Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Хроники Нарнии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#76 OFFLINE   Алеорнес

Алеорнес

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений
  • :

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:26

Я вообще очень люблю Хроники Нарнии. Первый раз прочитала их лет в десять и иногда перечитываю до сих пор. А что касается фильма... Первый

#77 OFFLINE   Алеорнес

Алеорнес

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений
  • :

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:39

Я вообще очень люблю Хроники Нарнии. Первый раз прочитала лет в десять и иногда перечитываю до сих пор. Что же касается фильмов... Первый фильм снят вроде бы точно по книге, но чего то в нём не хватает. Нет той атмосферы, которая есть в книге, наверное. Лучше не смогу объяснить. Второй фильм вообще жутко разочаровал. Потому что там не только нет атмосферы, но ещё и расхождения с книгой.
Ещё странно почему после второй книги сняли сразу четвёртую. А коня и его мальчика они вообще снимать не будут?

#78 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияАлеорнес (21 Ноябрь 2010 - 19:39) писал:

Ещё странно почему после второй книги сняли сразу четвёртую. А коня и его мальчика они вообще снимать не будут?

Снимается в порядке написания, ну и плюс подряд книги с детьми, а то затянешь - детвора вымахает.
"Конь и его мальчик" книга-"интермедия", то, что случилось во время правления Пэвенси. Вполне может сниматься с выросшими актерами, будет соответствовать. Мне самой хотелось бы увидеть эту экранизацию (любимая книга). Хотя слышала, что от успеха "покорителя зари" будет зависеть вообще судьба продолжений - если фильм соберет скромную кассу, снимать дальше пока планировать не станут.
Ещё одна возможная преграда на пути экранизации именно "коня и его мальчика" - политкорректность. Как ни крути, а Ташбаанцы в книге представлены отрицательно, при этом по обычаям в них легко угадываются восточные народы.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#79 OFFLINE   Эйверин

Эйверин

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:01

Мне фильмы понравились больше книг. Книги слишком детские, дочитала с трудом. К тому же я смотрела старые экранизации, где история почти полностью совпадает с книгами , и думайте обо мне что хотите, но Каспиан 10 лет меня не устраивает. Про остальных актёров там я вообще молчу.

И вообще, фильмы снимают по мотивам книг. Никто не обещал, что там будет точный пересказ текста. Дневники вампира с книгой вообще не совпадают. И ведь не жалуются же.

Так что фильм классный)

#80 OFFLINE   Juli4ka

Juli4ka

wake up

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • :

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 13:04

Ну не знаю... По книге, по моему, лучше. Мне актеры не очень понравились... :confused: :whistling:
Супергерой со стажем - синяя изолента!Безвозмездно и качественно спасает мир! Где не выдержит изолента, не спасает уже ничего ;D

#81 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 22:45

Обожаю Хроники Нарнии, зачитала их до дыр)

Что касается фильма, то мне больше понравился первый - он более-менее удачный, хотя герои-дети довольно некиногеничны, можно бы и получше найти, но главное разочарование - Ведьма: с какого перепугу она блондинка? :blink: в книге ясно сказано - у нее черные волосы,очень бледная кожа и кроваво-красные губы - такой колоритный образ! а в фильме она вся какая-то бесцветная, жуть
Из плюсов - сказочная атмосфера передана хорошо, спецэфекты на уровне, очень порадовал фавн Тумнус (лапочка))

Второй фильм - полный кошмар: все перевернули с ног на голову, просто переделали сюжет под обычные голливудские банальности :angry: хотя Каспиан ничего,симпатичный)

Посмотрим, какой будет третий

#82 OFFLINE   Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • :

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:56

ну, книжки нормальные, хотя и скучноваты местами.
первый фильм тоже ничего, дальше вообще не из той оперы фильмы пошли
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#83 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 00:33

Подумаешь, что образ Ведьмы не похож на книжный.
Тильда Суинтон - единственное достоинство этих фильмов кроме говорящих животных и красивых пейзажей.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#84 OFFLINE   Ivengoie

Ivengoie

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 01:49

Фильмы просто обожаю, всем смотреть в обязательном порядке. С нетерпением жду третью часть!

#85 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:00

Только прибежала из кино. Я была в восторге. Даже если будете спорить, что фильм- фуфло, я в конце прослезилась. А для меня это лучший показатель, тронуть мое черствое сердечко очень нелегко, раньше это удавалось только нескольким книгам.
Да, книгу "Хроники Нарнии" я люблю намного больше фильмов, но этот оставил приятное первое впечатление.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#86 OFFLINE   miss.alice.bakulina.

miss.alice.bakulina.

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:08

Не трогайте фильм! книга и кино- разные вещи! кому-то удается передавать идею, кому- то нет! Но два эти фильма совсем переделали мое отношение к жанру фэнтэзи! как и властелин колец! :thumbsup:

#87 OFFLINE   miss.alice.bakulina.

miss.alice.bakulina.

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:12

Просмотр сообщенияЭйверин (23 Ноябрь 2010 - 17:01) писал:

Мне фильмы понравились больше книг. Книги слишком детские, дочитала с трудом. К тому же я смотрела старые экранизации, где история почти полностью совпадает с книгами , и думайте обо мне что хотите, но Каспиан 10 лет меня не устраивает. Про остальных актёров там я вообще молчу.

И вообще, фильмы снимают по мотивам книг. Никто не обещал, что там будет точный пересказ текста. Дневники вампира с книгой вообще не совпадают. И ведь не жалуются же.

Так что фильм классный)

Поддерживаю! кому-то книги, кому-то фильмы! У всех по разному! А про актеров говорить нечего.Они удачно вписались в атмосферу! А композитор дополнил это дело! :whistling: :thumbsup:

#88 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:38

Polar star, вчера посмотрела.
Восторга не разделю, хотя и не жалею, что посмотрела.
Есть гениальные моменты, есть потрясающие персонажи. Юстэс и Рипичип сделали фильм, тут никаких сомнений. А вот актеры, сыгравшие Люси и Эдмунда, особенно Эдмунда, разочаровали. Хотя возможно это вина режиссера, ставившего такую задачу.
И сценаристы и режиссер-постановщик. Вот это дааа... Ну ладно, я понимаю, конечно, если нет квеста "спасти мир от гибели", то это не эпик. Но и тут свои глобальные заметки до ума не доводили. Началась прослеживаться линия "семи смертных грехов": Люси - зависть, Эдмунд и Каспиан - гордыня, Юстэс - жадность... Вероятно, тут вспомнили про похоть, подумали, что придется ставить ценз - ну и вообще негоже так с детской книгой-то, ну и обломали линию на половине.
Невнятная слезодавительная линия с разлученной семьей. Слишком схематична, банальна и плохо прорисованная линия, чтобы восприниматься в полной мере! А раз не воспринимается - нафиг лепить?
Тильда Суинтон, конечно, хорошая актриса, но зачем её уж в каждый фильм впихивать, куда надо и куда не надо. А если вдруг соберутся "последнюю битву" снимать, то что, под Таш будете маскировать?

Потеряно достаточно много хороших перспективных сцен, а находок в разы меньше. Они есть, конечно, но всё же чересчур мало. За сцены с драконом - в основном пять. Да даже за неканонически поставленную сцену снимания шкуры - тоже пять, потому что красиво всё же!

Ну и отдельное фе за дубляж Эдмунда и Юстэса. Это же ужас какой-то...

Из однозначно хорошего: как всегда прекрасный саундтрек, пейзажи и - вот спасибо, без иронии, да - оформление титров в конце оригинальными рисунками первых английских изданий Хроник...
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#89 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:29

Да, титры тоже до конца посмотрела, такие милые рисунки.
Люси мне понравилась меньше Эдмунда. Я, обычно, когда смотрю на игру актера, пытаюсь подставить свое лицо. Так вот его игра в отличие от нее, мне показалась ближе к "моим эмоциям в данной ситуации". Но тут на вкус и цвет, как обычно говорят.
Насчет Тильды. Так вроде по канону же? Эта дама каждый раз преследовала Эдмунда. разве нет?
По поводу семи грехов не совсем согласна.
   обжорство, блуд, алчность, гнев, уныние, тщеславие, гордыня.
Они не обязаны были доводить эту линию до конца, у каждого свое испытание и они могут повторяться. Лично меня бы задел только страх моря-глубины-чудовища в форме уныния или отчаяния, а вот "хочу лицо получше" и "хочу побрякушек золотых" не прокатило. Потом, надо учитывать, что это все-таки дети. И не все грехи им еще известны. Хотя можно было совместить похоть и Каспиана. Но кому это надо в сказке? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Polar star: 27 Декабрь 2010 - 20:32

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#90 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:16

Цитата

Насчет Тильды. Так вроде по канону же? Эта дама каждый раз преследовала Эдмунда. разве нет?

Эээээ... как бы нет. Она появляется в следующий раз  после "Лев, колдунья и платяной шкаф" аж в "серебряном кресле" - а там действует уже Юстэс, а не Эдмунд.

Люси и Эдмунд - тут и правда "на вкус и цвет", но для меня показатель не то, кто из них лучше-хуже (субъективизм), а то, что они показывались мне менее "точными", чем раньше. А ведь именно младшие мне больше всего нравились в прошлых фильмах.
Про Люси - меня "убил" эпизод со снегом. И тут вот я явно вижу руку режиссера. Потому что актриса старательно изображает умиление-удивление снегом, копируя саму себя из первого фильма. Но то, что у маленькой девочки смотрелось естественно и очаровательно, у повзрослевшей Люси смотрелось глуповато...

#91 OFFLINE   Harley_Qwinn

Harley_Qwinn

Купидон преступности >)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2011 - 02:42

Это наверное единственная серия фильмов на которые мы ходим всегда всей семьёй...)
Реально супер снято, а и сам сюжет далеко не банальность)
Всегда мечтал посмотреть в лицо дьяволу, не глядя при этом в зеркало...)

#92 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 24 Март 2011 - 12:05

Честно говоря, я вообще не люблю экранизации как таковые, и конкретно к этой у меня тоже немало претензий, как минимум в силу моей давней любви к оригиналу  Клайва Льюиса... Но в этом, практически единичном, случае сюжетные извраты окупаются тем, что в фильме хорошо передан дух книги.
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#93 OFFLINE   Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • :

Отправлено 24 Март 2011 - 14:47

Фильмом была разочарована. Ну зачем, зачем приплетать к фильму фэнтезийные штампы, да ещё такие, которых в книге НЕ БЫЛО? Мало того, что сюжет испортили, фильм стал запутанным и совершенно непонятным. Причём тут Остров Тьмы и откуда он взялся, мне стало ясно только ближе к середине, а мои родные, книгу не читавшие, вообще этого не поняли. Сюжет с однотопами, один из любимых моментов в книге, оказался урезан и смотрится совершенно не к месту. Фильм выехал на "красивостях" и драконе с Рипичипом. Ужасно, ужасно обидно, что из замечательной книги сделали банальную, стандартную фэнтези, которую спасает лишь красивая картинка... :pinch:
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#94 OFFLINE   Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • :

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:13

Посмотрела 3 фильм, он не разочаровал, после второго ожидала худшего.
Хотя, конечно, историю опять переврали (куда ж без спасения мира-то :angry:), но ключевые моменты все же остались, хоть это радует.
Ну, и Рипичип порадовал, разумеется)))

#95 OFFLINE   Хранительница звёзд

Хранительница звёзд

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 02 Апрель 2011 - 09:08

Мне понравился, очень красивые пейзажи, фантастическая обстановка, завораживающий сюжет, и всё это три в одном-смотрите люди, Хроники Нарнии :yes:
не каждому дано распознать свои таланты, увидеть красоту мира, познать его волшебство...
Будьте бдительны..XD

#96 OFFLINE   Irbesss

Irbesss

Хороводоводовед

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • :

Отправлено 05 Апрель 2011 - 16:16

Так уж получилось, что удалось все три части посмотреть в кинотеатре. Но, и скажу вам, мне не очень понравилось. На третью меня вообще затащили - плевалась жутко :yucky:
"Хроники" я читала все сразу, одним томом, и это было, можно сказать, мое первое знакомство с хорошим фэнтези - даже ГП пришел позднее, ну и всеми обожаемый ВК тем более. Конечно, это интересная книга, и наблюдать за всеми путешествиями по Сказочной Стране Другого Человека - завсегда интересно. Но не более! Мне не понравилось, скажу прямо. То есть нет, книга хороша, но не до взвизгов. Как собственно и фильм.
Во первых, все эти штуки с ВНЕЗАПНО переходом во времени, пусть даже и в другое место - я их не очень люблю, слишком много плохих примеров в искусстве можно привести. Да и еще в самом начале этой трансгрессией морскую свинку разметелило в клочья - фу... Ах да, момент колец - могут напрыгнуть подозрения в копипасте, на меня они так и сделали. Во вторых, довольно напряжная тема нравоучения и религии - Лев постоянно всех воспитывает, в том числе и читателя, и это как-то уж очень неприкрыто, а меня в своей жизни уже достаточно навоспитывали, спасибо. А в экранизации (ведь здесь мы все же ее обсуждаем) это прописано еще сильнее.
Многие говорили ( не только здесь!) о красоте картинки. Для себя задаюсь вопросом - где же она, эта красота картинки? Слишком нарочита тема набриолиненного средневековья в смеси с гномами-драконами-говорящими зверьми, да и она не блещет. Я себе как-то красивее это все представляла - одежды, замки, корабли - царственее, что ли. И зверушки должны быть сюсипусечнее, раз уж они присутствуют. Мыш доставил более всех - в книге явно прописан его вспыльчивый характер вкупе с комплексом маленького мужчины - а в кино он просто добр и великодушен, никого прям и не задирает. Расхождений с оригиналом достаточно, все и не перечислить.
Тему сравнения многие находят неэтичной, но тут без нее сложно обойтись. Тем более общеизвестный факт, что ВК и ХН писались в одно время, большими друзьями - и, как бы это выразиться, на соревновательной основе "кто придумает сказку лучше". Эпический вин "Кольца" очевиден, да. И картинка красивее, и сюжет интереснее, и герои как-то более симпатизируют. Получается, что ХН писалась как сказка деткам на ночь, так что не мне ее читать и любить. А экранизации повторяют судьбы оригиналов - с аналогичных результатом. Даже няшка Бен (который Барнс) как-то не няшен - не его образ, видимо.
Ах да, где лошадки? лошадки где, я вас спрашиваю? Мне и в книге понравилась "Конь и его мальчик" - и где же мои говорящие лошадки на большом экране? Самая зрелищная часть получилась бы - все ж восточный колорит плюс те же говорящие зверушки. И воспитательной части хватит, уверяю вас...

(пфф, что-то распечаталась..)

#97 OFFLINE   Эланор

Эланор

Прошедший испытание тьмой...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • :

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:35

Мне вообще серия книг,да и фильмы не понравились жутко...Как то всё натянуто... :mage:
Изображение

#98 OFFLINE   mino4ka

mino4ka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений
  • :

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:03

О, вижу у многих мнения расходятся. Если честно признаться, то я не читала книги, но фильмы смотрела все. И по-моему каждый из этих фильмов хорош собой. Впечатлил последний фильм. Много спеэффектов, новые герои. В общем я довольна фильмами!

#99 OFFLINE   Reistlin

Reistlin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений
  • :

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:53

Люблю смотреть фильмы такого рода, дают почву для мечты. Как я посмотрел первый фильм (может это и по детски) так хотелось чтобы мой шкаф тоже куда нибудь выходил даже грустно было что не выходит, а то меч есть, а помахать не-где. :lol:

#100 OFFLINE   БрынзО

БрынзО

Мечта без силы бессильна, но сила без мечты - ничто.

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений
  • :

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:02

Мне понравился первый фильм "Хроники Нарнии" потому что было много захватывающих моментов, очень хорошая анимация. :thumbsup:
А последний фильм, на мой взгляд, был просто ужасным, :sick:   -  сидишь, смотришь и думаешь что заснешь. В очередной раз герои опять стали маленькими, - кажется, будто режиссер попытался заново пересказать уже упоминавшийся первый фильм, не привнеся при этом ничего по-настоящему нового.
Если ты обидишь няшку - то в конвульсиях страха я...Я засуну тебе вилку в глаз, ножку стула в ухо, и куриную ножку в задницу, а потом защекотаю тебя до смерти. Веселая смерть как никак!

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru