Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Поисках Книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 13:27

Доброго времени суток! Решила спросить совета здесь, т.к. Дрим - читающий сайт) У подруги скоро День Рождения, и она, по нашей старой доброй традиции, попросила у меня книгу в подарок. Но у неё очень своеобразный вкус... Любит фантастику, и что бы, обязательно (!!), главным героем был мужчина. Суть проблемы состоит в том, что я уже всю голову сломала, ища что-то достойное. У меня самой таких книг по пальцам пересчитать можно... Может быть кто-нибудь подскажет любимые книги в этом жанре, с ГГ-мужчиной?

Подсказки: Пехова не предлагать. Она читала его всего. А вот что-то наподобии очень приветствуется! Любит Толкиена. Да и вобще Средневековьем увлекается.

Очень надеюсь на вашу помощь, дорогие Дримовцы! Последняя надежда, можно сказать..)

Остановите Землю - я сойду...

#2 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:40

Ну, думаю, первый ответ должен быть самым очевидным: Гудкайнд, Мартин, Желязны.
Странная подруга, увлекается фантастикой, а читает Толкина)
«Сага о копье» - это уже классика, мужчины на любой вкус. Семёнова «Волкодав», про Конана даже не напоминаю. Про Булычёва пожалуй тоже не буду. Про нескончаемые «Дозоры» Лукьяненко и всемогущую Тёмную башню Кинга не стоит забывать.
Из фантастики «Стальная крыса» - народу нравится, мне нет. Посмотрите Алексея Калугина, пишет увлекательно и с юмором. Хм, в фантастике я не советчик, а жаль( Пойду исправляться.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#3 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:41

Что же, скажу первое что приходит на ум.
Гарри Гаррисон "Стальная Крыса", главный герой Джимми Ди Гриз, правда там целая серия романов. Но я думаю сборник всей серии найти будет не трудно(у меня в двух не очень толстых книгах).  
Алан Коул и Крис Банч "Стэн", но опять цикл книг. Если хотите подробностей у меня есть обзор на эту серию.
Орсон Скотт Кард "Игра Эндера", сам не читал, но произведение известное и можно сказать перешедшее в разряд классики.
Можно посоветовать совсем классику фантастики вроде Роберта Сильверберга, Филипа Дика, Робрерта Хайнлайна, но там нужно смотреть непосредственно рассказы и сборники, которые к тому же не всегда можно достать.
Можно поддержать отечественного автора и одновременно вспомнить классику в лице Ивана Ефремова и его произведения "Лезвие Бритвы".
Могу ещё посоветовать Филипа Фармера, но он довольно спорный автор, можно сказать экспериментатор. Хотя как вариант, пригодиться и он.
Ну ещё могу порекомендовать Джим Батчер и его истории о Гарри Дрездене, хотя это скорее городское фэнтези, нежели фантастика.

Сообщение отредактировал Pentogred: 02 Июль 2012 - 14:56

#4 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 15:47

Дэн Аббнте - трилогия про инквизитора Эйзенхора (Ордо Малеус, Ордо Еретикус...)
"Игра престолов" Джорджа Мартина

#5 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 16:14

Реехани, а Толкиен разве не фантастика? Оо Я не читала, правда, но, по-моему, это самая что ни на есть классика фантастического жанра... Спасибо, обязательно гляну авторов!

Pentogred, вот насоветовали))) Буду разгребаться, спасибо!

LemanRuss, книги по Вархеммеру - слишком уж...ммм... мужские произведения. А Дж. Мартина она уже читала) Но всё равно спасибо))

Очень приятно было узнать мужское мнение по данному вопросу!)

Остановите Землю - я сойду...

#6 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:21

ну сказали книги с мужскими персами я и вспомнил старую добрую тёплую ламповую ваху.
а так ещё Олди, многим нравится но я не перевариваю например
Макс Фрай, аналогично (ибо бред)
Дмитрий Глуховский "Метро 2033". Книга хорошая но тут больше пост апок всё таки
Терри Праттчет. ну например цикл про городскую стражу (даж есть клёвая книга типо подарочный вариант, три оригинальных книги в одной ("Стража! Стража!"б "К оружию! К оружию!" и "Глиняные ноги")

#7 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:36

Ну, Терри Пратчетт, цикл про стражу. Или про Смерть, хотя про стражу круче.
Как там с Сапковским дела обстоят? :)
Или с Желязны и его хрониками?
С Волшебником Земноморья Ле Гуин?
Еще чудная книга - «Баудолино» Эко, хотя к фэнтези отнести можно с большой натяжкой, и да, пожалуй, Эко больше для любителя. но тут Средневековье во всей его красе.
Макс Далин «Убить некроманта».
Американские Боги, Нил Гейман
Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
Рэй Брэдбери?
Еще есть Робин Хобб с ее циклом об убийце.
:)

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#8 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:11

Толкин - это классика фэнтези. Фантастика это Хайнлайн, Азимов, Кларк. Впрочем, энциклопедия говорит, что фэнтези "вид фантастической литературы". Кстати, о Толкине, кто там на него фанфик написал про "Кольцо тьмы"? Никитин, кажется.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#9 Звёздный цвет

Звёздный цвет

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:07

Советую Ника Перумова и его кольцо тьмы.

#10 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 09:43

Очевидно, что в девяти из десяти случаев главным героем фантастических произведений становится мужчина. Поэтому, наверное, надо было уточнить: харизматичный мужчина.. Джим де Гриз из цикла Г. Гаррисона "Стальная Крыса" - да! Его же Язон динАльт в цикле "Мир смерти". Ну, а из наших неплохо бы достать тетралогию Евгения Гуляковского: "Хроники инспектора Ротанова" - "Сезон туманов" - "Белые колокола Реаны" - "Долгий восход на Энне". Всё это не фэнтэзи, но проверено - увлекает!

#11 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:09

Если любит средневековье и Толкиена, тогда наверное лучше что-то из  фентези: "Ведьмак" А.Сапковского (правда это серия из 8 книг), "Огненный волк" Е. Дворецкой - серия "князья леса" (фентези на основе славянской мифологии),серия "Война мага" (цикл - летописи разлома) Н. Перумов.....

#12 android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 06:11

Конкретную книгу советовать бессмысленно - не угадаешь со вкусами. Но я хочу поделится своим методом поиска книг в журнале Самиздат.

Вообще-то в Самиздате есть так называемый Путеводитель. Его легко отыскать на титульной странице на букву "П". Но следует учесть, что автор Путеводителя - такой же рядовой пользователь, и отражает собственный взгляд на литературу.

В настоящий момент (октябрь 14-го) на Самиздате зарегистрировано более 87 тысяч прославленных авторов, равных которым нет на всей земле. Как же среди такого огромного количества отыскать то, что нужно именно тебе? Большинство реагируют на рейтинги (оценки, количество положительных отзывов). Этот метод работает, если вы читаете мэйнстрим.

У меня свой метод. Я анализирую две вещи: НАЗВАНИЕ РОМАНА и АННОТАЦИЮ. И каким-то интуитивным чувством пытаюсь понять - сможет ли меня это заинтересовать? Если сказать проще - играю в лотерею. К примеру, роман с названием "Невероятные приключения в стране Драконов" даже открывать не стану. А вот это: "Свихнувшаяся фиолетовая бездна" - меня, как минимум, заинтересует. (Оба названия я выдумал на ходу)

Конечно же, универсального способа найти книгу по вкусу - нет. Нужно просто брать и читать.
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru