Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Говард Лавкрафт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 23:02

Давайте поговорим о великом Лавкрафте, о человеке, который познакомил меня с Ктулху, Старцами, Властителями древности и мерзкими шоготтами.

#2 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:28

О, обожаю этого писателя. Хотя сперва я познакомился с Робертом Говардом и только потом наткнулся на Лавкрафта. Темное, мрачное фэнтези я люблю, имею наверное все его книги на жестком диске (122шт.), как и Говарда впрочем. :whistling: Они насколько я знаю современники. И еще у меня есть Некрономикон под редакцией Тесс, шикарно оформленная и жутко написанная книга :teehee: Да, и еще по Говарду только, что вышел фильм Соломон Кейн.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#3 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:40

Я сначала познакомилась с Кингом. А потом, когда узнала что Стив зачитывался в детстве неким Лавкрафтом, решила прочесть "Зов Ктулуху". Мне нравятся эти "больные" образы :whistling: Наверно то немногое, что действительно смогло меня напугать, за всё бренное существование.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#4 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:44

Кинг тоже мастер и притом в своем жанре на вершине. Пол жизни мало, что бы прочитать того кого хочешь, хотя с другой стороны пользы нету не какой, только эстетическое удовольствие получать от прочтения и ухода от реальности. Кстати Лавкрафта я читал еще мало, даже очень, потому описывать его произведения не могу, вот Говарда это да :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 03:45

"Хребты Безумия", "Случай Чарльза Декстера Варда" мои любимые.

Как ни крути, Лавкрафта надо читать вместе с другими писателями мистики... тогда лучше видна его уникальность и сила...
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 15:11

я прочитал все рассказы, написанные лавкрафтом ))) мне реально было жутко! как он описывает природу, как он описывает метатния героев! я его обожаю  :teehee:  мне когда книгу давали почитать, сказали, что мне не понравится, ибо у него там нет диалогов, написанно тяжело... но мне жутко понравилось)) особенно сборник рассказов "зов Ктулху"  :whistling:

#7 Darkness Within

Darkness Within

Рыжая эльфийка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 17:20

ООО! Как хорошо что о нем заговорили!
Мое увлечение Лавкрафтом началось с игры по мотивам его книг Darkness Within(мой ник))) Игра оставила очень большое впечатление и я пыталась найти книгу по которой она была сделана. Потом я узнала, что сюжет хоррора
взят из нескольких его книг и ради интереса решила прочитать какую-нибудь. И понеслось...я читала, и читала, и читала. Затем посмотрела фильм "Дагон"(который меня немного разочаровал)и опять читала, читала, читала...Я по настоящему увлеклась этим автором. У него особый стиль описания. Когда читаешь и представляешь себя на месте ГГ становится жутко
Воруй, убивай!!!!111

#8 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 17:28

Darkness Within, у него есть рассказ, блин, забыл, как называется... про чувака, который там с другом наркотой баловался, а потом не оказалось этого друга, а только его бюст... думаю, вы меня поняли  :teehee:   вы разобрались, там был этот друг или нет? а то я так и не понял  :whistling:

Сообщение отредактировал Imperator: 06 Январь 2010 - 17:28

#9 Darkness Within

Darkness Within

Рыжая эльфийка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:23

Imperator, рассказ называется Гипнос. Мне кажется что друг все таки был. Просто превращение в бюст-наказание за то, что он узнал слишком много. В конце рассказа написано, что все окружающие заразились забывчивостью, сильно смахивающей на безумие. Скорее всего что это сделал король снов(или кто там)чтобы жизнь ГГ стала еще более невыносимой.
Но все же я думаю что каждый думает по своему)
Воруй, убивай!!!!111

#10 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 19:23

аааа, так всё-таки друг был! но его сделали камнем!  :whistling:  о, спс большое)))

#11 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 20:30

О, как здорово, что эту тему открыли! Лавкрафт - один из моих любимейших писателей. И история знакомства с ним у меня почти такая же, как у TeranIka. Сначала я прочитала рассказ "Крауч-Энд" Кинга и была в восторге (и ужасе), потом узнала об увлечении Стивена Кинга этим писателем и решила сама почитать. К своему удивлению, даже нашла в библиотеке сборник. Первой повестью была "История Чарльза Декстера Варда", я читала ее на ночь и потом никак не могла заснуть. До сих пор остается моей любимой. А вообще Лавкрафт вдохновил меня на многие истории, с него я начала писать "ужастики". Еще любимые: "Тень над Иннсмутом" и "Обитающий во мраке". Кстати, интересны "Хребты безумия", шогготы там такие мерзкие. Больше всего люблю его истории за то, что в одном рассказе ничего толком не раскрывается. Только по прочтении нескольких произведений складывается общая картинка из всех этих существ, начинаешь понимать, что к чему. И язык у него очень красивый. Просто потрясающий. А вот диалогов совсем нет... ((
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#12 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:30

а мне нрав, что там диалогов нет))) кинга я читал, но он мне не очень понравился

#13 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:46

Да, отсутствие диалогов его истории не портит, их можно списать на его стиль.(хотя я читала, что он попросту был необщительным и диалоги оттого тяжело ему давались).) Кстати, "мифы Ктулху" не только Кинг использовал в работах, у Желязны есть роман "Ночь в одиноком октябре", где группа героев пытается открыть Врата в другой мир, чтобы впустить в наш таких существ, как Ктулху, Ньярлатхотеп и пр. И Абдулу Альхазреда там  упоминают, точнее, икону, якобы написанную им. Вообще интересная история. Я от нее балдела задолго до того, как прочитала Лавкрафта, и до меня даже не сразу дошло, что автор, собственно, употребил там лавкрафтовскую задумку. Но получилось здорово.

Сообщение отредактировал sunset: 06 Январь 2010 - 22:48

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#14 Gassildor

Gassildor

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:52

Да уж... великий мэтр, создатель уникальных миров. Любимые рассказы "Тень над Иннсмаутом", "Зов Ктулху", "Тварь у Порога", "Дагон", "Чужак" и многие, многие другие... Перечислять можно очень долго. Это пожалуй второй по значению для меня писатель, т. к. любимый (а значит и первый) - это все таки Анджей Сапковский и его неподражаемая сага О Геральте и Цири.
  Так-же, хорошее впечатление оставили такие авторы как Эдгар По и Амброз Бирс, очень похожие по стилистике на Лавкрафта, и друг на друга соответственно. Впрочем это, уже совсем другая тема. (автору спасибо за пост, всегда приятно выказать свое восхищение по поводу действительно талантливых писателей)

#15 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:21

после прочтения Лавкрафта невозможно не почитать По. Говард же по нему тащился  :whistling:

#16 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:42

Лавкрафта прочитала впервые лет 10 назад. Была невероятно впечетлена его творчеством, и во многом до сих пор это восхищение еще живо. Читала довольно много произведений, в общей сложности 4 или 5 сборников. Читала и работы в соавторстве и работы современников, таких как А.Бирс (у него кстати "Словарь Сатаны" вещь великолепая, хотя к мистике не имеет отношения). Мне в творчестве Лавкрафта очень понравилась атмосферность и то, что у него все "страшилки" не банальные вампиры-оборотни, а нечто необъятное.
Из самых любимых могу назвать такие рассказы: "Наследство Пибоди", "Сияние из вне" (иногода переводят как "Космический свет", невероятная атмосфера и весь ужас описан посредством изображения природы), "Мертвый город" ("То не мертво, что вечность охраняет, смерть вместе с вечностью порою умирает"), "История Чарльза Декстера Варда", "Вне времен" и многое другое.
We are the black light, we shine there no others dare.

#17 Villl

Villl

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 19:32

вот почитал отзывы.... я наверное дурак, но меня Лавкрафт не впечатлил
Да, мне понравилась описываемая обстановка, но в остальном..байда, я гораздо большего ожидал. Прочитал несколько его рассказов, штук 6 вроде бы, никаким боком не задело
Время освободить королевство! Спасти принцессу! Уничтожить чудовище!
Или умереть в попытках сделать это...

#18 Обычный человек

Обычный человек

дождик)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 22:02

Меня Лавкрафт зацепил очень сильно. Жаль, что у такого замечательного писателя так мало произведений. Прочитал все и загорелся желанием залезть в таинственный "Некрономикон"... Или ещё куда-нибудь по теме. Чем мне особо понравился писатель, так это тем, что:
1) мало/практически нет диалогов - большой-пребольшой плюс, т. к. я считаю, что они не нужны;
2) у него замечательное опясание природы - такого зловещенства я нигде не встречал;
3) от его рассказов бросает в дрожь - да, меня вообще редко можно напугать, разве что гусеницу сунуть куда-нибудь, но, прочитав Лавкрафта... Я усомнился в своём бесстрашии.
Тёплый, мягкий и зубастый кот.

#19 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 10:27

Цитата

в таинственный "Некрономикон"

Кстати, да.. Недавно лазала по своей библиотеке, открыла Лафкрафта наугад и в малюсеньком рассказике "Потомок" опять наткнулась на эту книжицу.. Ну, и, естественно, полезла искать всё, что можно по ней.. Нашла.. к своему сожалению, нашла и письма Лафкрафта, в коих он 9 раз называет Некрономикон собственной мистификацией\фантазией, и прямо говорит "никакого Некрономикона нет и не было", - но при этом ещё 10 раз утверждает обратное... Ну, естественно, рванула на любимые мистическо-магические ресурсы. На одном таком мне уже однажды очень помогли, поэтому проверенные друзья там есть - они дали две наводки. Среди этих двух вариантов оказалась действительно онная книжица за авторством "чокнутого араба" с заумными магическими формулами, заклятиями и проч. Однако маги утвержают, что эти находки не есть истинный Некрономикон, - тут ничего, кроме дурацкой аналогии с "Анналами тьмы" из незабвенных "Летописей разлома" не напрашивается. Вопрос в том, как отличить разыгравшееся воображение и искреннюю мистификацию от нормальных наблюдений и чистой мифологии? :whistling:

Изображение

#20 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 17:39

Цитата

Кстати, да.. Недавно лазала по своей библиотеке, открыла Лафкрафта наугад и в малюсеньком рассказике "Потомок" опять наткнулась на эту книжицу.. Ну, и, естественно, полезла искать всё, что можно по ней.. Нашла.. к своему сожалению, нашла и письма Лафкрафта, в коих он 9 раз называет Некрономикон собственной мистификацией\ фантазией, и прямо говорит "никакого Некрономикона нет и не было", - но при этом ещё 10 раз утверждает обратное... Ну, естественно, рванула на любимые мистическо-магические ресурсы. На одном таком мне уже однажды очень помогли, поэтому проверенные друзья там есть - они дали две наводки. Среди этих двух вариантов оказалась действительно онная книжица за авторством "чокнутого араба" с заумными магическими формулами, заклятиями и проч. Однако маги утвержают, что эти находки не есть истинный Некрономикон, - тут ничего, кроме дурацкой аналогии с "Анналами тьмы" из незабвенных "Летописей разлома" не напрашивается. Вопрос в том, как отличить разыгравшееся воображение и искреннюю мистификацию от нормальных наблюдений и чистой мифологии? :whistling:  

Кстати и я его пробовал искать, но в принципе голоса "за" и "против" на равных. В одних источниках говориться что в осонове стоит книга "Аль Азиф" этого самого "чокнутого араба", в других же говорят что это выдумка Лавкрафта. Тем не менее продолжаю иногда выискивать информацию, правда фильтровать ее трудно приходиться.

А еще слышал, что просто есть всего 7 "действующих" Некрономикона - 3 на арабском, 2 на греческом, одна латынь, и одна на английском языке, которая переведена неким Джоном Ди - одним из самых известных колдунов в европе XVI века. Во всех остальных копиях - присутствует какой-то дефект.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#21 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 18:13

Диагон, специально для тебя стыбрила:

</h3>

Цитата

<h3>Некоторые легенды о Некрономиконе
В заключение отметим, что, согласно произведениям Лавкрафта и других авторов, существуют несколько экземпляров Некрономикона, которыми владели или владеют различные учреждения и частные лица. Некрономикон якобы хранится в Британском музее, Национальной библиотеке Франции, библиотеке Гарвардского университета, библиотеке Ватикана, университете Буэнос-Айреса и в библиотеке вымышленного Мискатоникского университета в таком же вымышленном Аркхеме (слово это образовано от «аль‑Кхем», Чёрная Земля — арабского названия Египта; отсюда же — «алхимия»; любопытно, что от арабского «аль‑Кхеми» происходят целых три эпитета Ньярлатхотепа: Египтянин, Тёмный и Властитель алхимии), штат Массачусетс. Рассказывают, что перевод Джона Ди будто бы пропал из Оксфорда весной 1934 года, а в Британском музее было совершено несколько неудачных попыток ограбления, в результате чего издание Оле Ворма было извлечено из каталога и перемещено в подземное хранилище в закрытом сланцевом руднике в Уэльсе (где во время Второй Мировой хранились королевские драгоценности). В исчезновении Аль‑Азиф из общественных учреждений обычно обвиняют либо масонов (которых вообще обвиняют во всём подряд), либо членов Ордена Восточных Тамплиеров, руководителем которого был Кроули, либо нацистов, верхушка которых была неравнодушна к оккультизму. Утверждают также, что Аль‑Азиф Абдаллаха аль‑Хазраджи и Некрономикон Джона Ди — два совершенно разных трактата, причём Ди якобы просто «маскировал» собственные откровения под «сарацинские», поскольку они показались ему чересчур «сатанинскими», чтобы публиковать их под собственным именем.

В настоящее время Некрономикон (кроме поздних редакций, выполненных Симоном, Уилсоном, Тайсоном, Рипелем и другими) не упоминается ни в одном библиотечном каталоге, и нет никаких достоверных подтверждений тому, что книги, подобные Аль‑Азиф, находятся или когда‑либо находились в указанных учреждениях (исключение составляет знаменитый манускрипт Войнича, который не расшифрован по сей день, однако многочисленные иллюстрации этой рукописи позволяют однозначно заявить, что она не является списком с Аль‑Азиф Абдаллаха ибн Джабира аль‑Хазраджи). Нынешнее местонахождение аутентичных копий Некрономикона неизвестно (даже рукопись КЗФ хранится в глубокой тайне от простых культистов); существует легенда о том, что в военное время неподалёку от Зальцбурга находилось большое хранилище оккультных и магических документов. Также постоянно возникают слухи о том, что специально для Гитлера была сделана копия Аль‑Азиф на коже узников концентрационных лагерей, и что следы этой копии теряются где‑то в тайных лабораториях «Кёнигсберг-13». Ещё одна копия будто бы хранится на пластинах из чистого золота где‑то в Тибете (есть мнение, что именно этот текст, хранимый асури, пребывающими в состоянии сомати, является истинной целью путешествий знаменитого оккулиста Эрнеста Мулдашева).

Согласно одной легенде, существует только один подлинный Некрономикон, который по собственному желанию появляется иногда в разных местах, или же что в подлинный Некрономикон входят семь томов, но лишь последний, сокрытый ото всех, несёт действительно ценную информацию. Другое предание гласит, что в каждый момент на Земле пребывает строго ограниченное количество полных версий Аль‑Азиф (чаще всего указывают число 96), но лишь семь из них (также называют число 9) имеют реальную ценность, то есть могут служить вратами в другие измерения: три на арабском языке, одна на греческом, две на латыни и одна на английском (та, что вышла из‑под пера Джона Ди). Остальные копии якобы несут в себе какие‑то дефекты, но и они наделены огромной силой. Иногда эту информацию дополняют также утверждением о том, что такое положение дел сложилось лишь в XVII веке. Некоторые «исследователи», напротив, заявляют, что оригинал Аль‑Азиф вообще написан не на арабском, а на шумерском, а то и на енохианском. Действительно, как было отмечено выше, в книге присутствуют заклинания на шумерском (хотя и гораздо меньше, чем у Симона), а в одном из списков есть единственная фраза на енохианском (но это, скорее всего, перевод Джона Ди, поскольку в греческом списке та же самая фраза даётся по‑гречески). Однако не вызывает сомнения, что Феодор Филет переводил именно с арабского, и огромное количество особенностей перевода определённо указывает на то, что ни шумерский, ни, тем более, енохианский не могли служить исходным текстом.

Рассказывают также, что Некрономикон дополняется и изменяется по сей день, следуя своей собственной непостижимой воле, а также что книжная форма — лишь зримое проявление истинного Некрономикона, на самом же деле он пишется Ньярлатхотепом на ткани Истории чернилами человеческих жизней.

Источник: фан-сайт некрономикона

Изображение

#22 Обычный человек

Обычный человек

дождик)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 20:20

Хм, вряд ли книжица путешествует сама по себе. Скорее всего она уже давным давно сгинула гне-нибудь в пустыне... А это так, писанинка...
Тёплый, мягкий и зубастый кот.

#23 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 00:23

Сомневаюсь, что она вообще была, впрочем, по крайней мере в том виде, в каком её старательн преподносят писатели. Полагаю, если б я могла относиться к этой теме серьёзно, то написала бы не "фан-сайт", а "исследовательский сайт")

Изображение

#24 Scolopendra

Scolopendra

...ить Лару Крофт!

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 09:26

Пооффтоплю) Просто сейчас читаю Майринка "Ангел западного окна" как раз про упоминающегося здесь Джона Ди. Произведение конечно художественное, но жизнь Джона Ди расписана досконально по дням на основе "его дневников". У него была книга из могилы св. Дунстана, которую он так и не смог за всю жизнь перевести, про то что он сам написал что-либо похожее на Некрономикон не упоминается. А кончил бедолага очень плохо...
Нерожденные слова
Горло теребят.
Я училась убивать,
Начала с себя.

#25 Ася Ландыш

Ася Ландыш

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 23:26

Хм, кстати, возвращаясь к литературному творчеству Лафкрафта - у него действительно очень занимательный стиль.. Простые, короткие предложения, в которых чуть ли не через слово повторяются "страх", "ужас", "кошмар", "оцепенение" и т.д., казалось бы, должны сводить на нет зловещую картинку, - и, тем не менее, тёмные пейзажи, описание тишины и затаившегося чего-то там очень вредного получаются у него настолько убедительно, что потом и ночью без света оставаться ..мм.. нприятно. Интересно, очень интересно...

Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru