Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Говард Лавкрафт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#26 I.Dreamer

I.Dreamer

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 00:07

С творчеством Лавкрафта познакомился впервые еще в детстве - в маленькой книжке я прочитал его рассказ "Показания Рэндольфа Картера",который действительно меня напугал. А десять лет назад мне попал в руки сборник "В склепе". Это было нечто! Прочитав эти рассказы я уже не мог остановится и начал искать еще. Теперь у меня диске собраны все вещи + стихи в переводах какие смог найти. Конечно, можно сказать, что его рассказы устарели, не актуальны и т.д. Но такой атмосферы как у мэтра, я не встречал более ни у кого (за исключением Э. Блэквуда). Более всего мне понравились: "Музыка Эриха Цанна", "Сияние извне", "Показания Рэндольфа Картера", "Серебряный ключ", "Лунное болото" и другие. И стихи у него неплохие. Да и вообще, почитав про Лавкрафта, я с удивлением обнаружил, что у нас с ним много общего. Хотя назвать себя его реинкарнацией я не решусь...
Ктулху скоро проснётся

#27 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 20:30

весьма занудное чтиво.
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#28 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 14:11

Обожаю Лавкрвфта! В жанре ужасов и мистики мой любимый писатель. Его мрачные фантазии - действительно ужасы (в отличие от того же Кинга или Баркера, которых слишком часто сносит в неуместную эротику)
Любимое - Реаниматор, Хребты безумия, рассказ Крысы в стенах, Лунное болото.

#29 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 14:23

Это как я такую тему то пропустила?

Вообще то ужасы не очень люблю. Но Лавкрафт занял прочное место в пятёрке любимейших писателей(наряду с Толкиеном, Льюисом, лордом Дансени и Нортон)
Впервые прочитала в классе седьмом. Честно говоря это был не совсем Лавкрафт, а рассказы других авторов по мотивам его вселенной. Произвели сильнейшее впечатление,где то неделю шарахалась от каждой тени)) ...и найдя в библиотеке сборник за авторством самого Лавкрафта не могла не начать читать.
Ещё это писатель ценен для меня тем, что "познакомил" с "дедушкой фэнтези" лордом Дансени. В одной из статей посвящённых Лавкрафту, было упоминание о Дансени. Заинтересовалась. Прочитала, влюбилась в его хрустальные истории.

Что касается Лавкрафта, самыми любимыми книгами являются - "Хребты Безумия" и "Курган".
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#30 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 14:36

Нравится Лавкрафт, хотя читал пока немного. Очень понравились "Хребты безумия", "Морок над Инсмаутом", "Зов Ктулху", а так же великолепный рассказ "Кошки Ултара"

У Лавкрафта замечательный стиль, оригинальные идеи и отличный "божественный пантион". Вообще, все эти придуманные им создания очень и очень оригинальны

Кроме того, в его произведениях замечательная атмосфера. И хоть в них нет ничего пугающего, они все-таки способны заставить читателя вздрогнуть в какой-то определенный момент.

#31 Funtero

Funtero

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 19:22

Читал не столь много, но все таки могу сказать следующее..

Местами скучно, занудно и надоедливо. Честно говоря, меня Его постоянная вуаль довольно дешевой таинственности достаточно часто раздражала, читая несколько рассказов подряд, в которых приводится огромный объем переписки, которая временами просто до смешного похожа (по стилю и междустрочью). Да и сюжет в основном протекает достаточно спокойно и часто - предсказуемо. НО все это я говорю, признаваясь что читал не шибко то много, просто для меня это не запойный Писатель...

А так, Он не страшный, но жуткий и затягивающий, миры и пантеон действительно приковывают внимание своей..не знаю.. наверное у каждого свое ^_^

Лично я ни разу не пожалел потраченного времени и всем остальным советую с Ним ознакомиться, чтобы хотя бы посмотреть как писали люди в начале прошлого века (я хоть и стараюсь классическую фэнтези/фантастику читать, но раньше так далеко не загребал  :blush: )
Граждане Империума! Планетарный губернатор отдал приказ на формирование нового полка Имперской Гвардии! Наша планета ждет своих героев!

#32 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:07

О, лавкрафтовые боги и Властители Древности просто неподражаемы  :blush:
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#33 bars

bars

=)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:08

Хм, такийх не читала...
Изображение

#34 dancing_guy

dancing_guy

Человек

• Непосвященные
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 22:26

Уважаемые!
А посоветуйте книгу с которой нужно начать знакомство с Лавкрафтом.
Чтоб захватило...
Жизнь — суровое испытание, а труднее всего первые сто лет.

#35 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 02:52

ну прямо что-то конкретное советовать не могу(мало ли, у каждого свои вкусы), но я бы предложил лучше начать с небольших рассказов: "Дагон", "Зов Ктулху", "Древние боги" и т.п. Если проникнитесь атмосферой, то можно уже дальше читать "Хребты безумия", "Морок над Инсмаутом" и прочее...

#36 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 08:34

Гениальный писатель, не только прозаик, но еще и поэт (я переводил его стих) меня не пугает, но оооочень нравится, в особенности "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"

#37 dancing_guy

dancing_guy

Человек

• Непосвященные
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияWatermagier (10 Июнь 2011 - 02:52) писал:

ну прямо что-то конкретное советовать не могу(мало ли, у каждого свои вкусы), но я бы предложил лучше начать с небольших рассказов: "Дагон", "Зов Ктулху", "Древние боги" и т.п. Если проникнитесь атмосферой, то можно уже дальше читать "Хребты безумия", "Морок над Инсмаутом" и прочее...
Спасибо. Я как раз люблю начинать знакомство с писателем по его рассказам.
Жизнь — суровое испытание, а труднее всего первые сто лет.

#38 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияdancing_guy (09 Июнь 2011 - 22:26) писал:

Уважаемые!
Чтоб захватило...

Лучше всего(имхо) начинать с историй о Рэндольфе Картере - "Показания Рэндольфа Картера","Неименуемое", "Серебряный ключ","Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата". Затем, если проникнитесь,) "Хребты Безумия" и "Курган".
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#39 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 21:28

Цитата

Уважаемые!
Чтоб захватило...

А по-моему, лучше начать с относительно небольших рассказов - Реаниматор, Пес, Крысы в стенах.
А потом, как уже было сказано - Хребты безумия, Курган и др.

Сообщение отредактировал Гильфи: 10 Июнь 2011 - 21:28

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru