Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

"Дюна" Фрэнка Герберта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 11:17

Я эту книгу не читала, но посмотрела фильм и заинтересовалась. Но пока к сожалению нет времени взяться за книгу, поэтому хотелось бы знать ваше мнение о книге, чтобы составить о ней какое-нибудь представление, потому что аннотациям не доверяю. Фильм понравился, но понятно, что экранизация отличается от источника.
Изображение

#2 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:37

Ну наконец-то кто-то создал эту тему!!! Я уж думал, что я тут один такой любитель Пряности  :whistling:

RinaSvobodnaya, для начала позвольте полюбопытствовать, какой именно фильм Вы смотрели? "Канонічная" Дюна Дэвида Линча - апофеоз гротеска и гигантомании, однако от "духа" книг Герберта она достаточно далека. Если же речь идёт об экранизации Джона Харрисона ( Дюна (телесериал) ), то она ближе к тексту, хотя и с некоторыми сюжетными расхождениями.

А вообще, ИМХО, конечно, книга лучше любой из экранизаций. Если Вы её "осилите" (а это непросто!), то поймете, что ничего подобного Вы ещё не читали. И ещё, поймете, откуда "растут ноги" у штампов современной кинофантастики :teehee:  Герберт обладал феноменальной способностью укладывать в текст несколько смысловых слоев. Прочитанная заново в другом возрасте, книга воспринимается совершенно по-другому.

Ну, а если понравится сама "Дюна" - беритесь за цикл. Тогда и обсудим  :)

Сообщение отредактировал Coorio: 08 Февраль 2010 - 15:38

Изображение

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:12

Цитата

Дюна Дэвида Линча

Именно ее. Я знаю, что экранизация далека от сюжета, остались невясненные вопросы, но когда же наконец кончится эта несчатная зарубежка, и я смогу прочесть, что хочу!

Coorio, обещаю, что прочту) Раз уж Стругацких осилила, ВК осилила, Мильтона осилила...)))
Изображение

#4 A_lina

A_lina

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:26

ох... прочитала...все прочитала вроде... если не ошибаюсь заканчилось все тем что одного из "мини" червей увозят далеко далеко, типа начать все сначала...или еще что то есть?

#5 280184

280184

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 02:49

Слушала щапись избранных глав. Тяжеловато конечно, и заумно немного. Трудно для понимания, надо конкретно вдумываться, то есть произведение серьезное. Так дюну и не дослушала, но могу дать вам ссылку, вдруг понравиться, тогда уж и почитаете.

#6 Villl

Villl

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 09:48

читал , давно правда... на тот момент оч понравилось...сейчас даже не знаю. Помню Пряность и больших червей))))
Время освободить королевство! Спасти принцессу! Уничтожить чудовище!
Или умереть в попытках сделать это...

#7 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 20:37

"Дюну"- просто обожаю. Сперва прочитала саму "Дюну"-просто обалденная книга, изумительные описания, а потом начала с Батлерианского джихада, жаждала узнать, почему Харконнены ненавидят Атрейдесов. Так пошло и поехало. Больше всего понравилась сама Дюна и конечно же Бог - император. Из персонажей Алия Атрейдес самая яркая, так же как её брат
Муад Диб. Дюна-верх мастерства в мире фантастики. :whistling:

Изображение

#8 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 21:26

Ога, герцог Лето и Джессика тоже хороши)) Ещё люблю Гурни Халлека и Дункана Айдахо. Кстати, Айдахо - вообще главный герой цикла, если смотреть объективно. Присутствует в каждой книге (в виде гхол).
Изображение

#9 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 23:57

А, Дункан Айдахо, который имел "привычку" надоедать Лето 2 Атрейдис и всегда неизменно руководивший его женской армией — рыбословшами.Последний же глох, оказался самым удачливым и Тирана погубил, да ещё и правителем стал-вечная жизнь штука неплохая- ("пережил всех своих жён").
Хоть Джессика и положительный персонаж, она не лишена и некой отрицательности, ведь по своей сути гордилась она только сыном.
Лето Атрейдис-самый положительный из всех в Дюне-прямо блещет благородством, да и в течение долгого времени любил только свою наложницу.
Алия-преданная,"немного" властная, не гнушающаяся смерти(сказались наверное, харконненские корни)убила дедушку Харконнена.

Сообщение отредактировал Нвенгарина: 26 Июнь 2010 - 00:05

Изображение

#10 Земляника

Земляника

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 20:36

Дюну проще смотреть, читать тяжеловато.
Всегда с тобой. Твоя, Земляничка.

#11 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:35

"Дюна" - замечательная книга. Охватывает просто необозримый временной промежуток, тесно перплетает прошлое, настоящее и будущее; по ней можно изучать религоведенье, не конкретное, конечно, а в общем - условия возникновения религии, основные этапы развития, сторонников и противников, "святых" и "грешников"; заставляет задуматься о необходимости и правомерности предсказаний будущего, использования наркотиков, о генетике и Бог знает ещё о чём. И мир, потрясающий жестокий мир пустыни, населённый сильными людьми. Стоит того, чтобы прочитать.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#12 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 10:28

Весь цикл Дюны читала где-то чуть больше года назад. Не скажу что очень сильно впечатлилась, вроде как классик, надо бы восторгаться, но как-то не получается. Хотя книги на многие раздумья наводят.
We are the black light, we shine there no others dare.

#13 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:31

Книга интересная, стоит читать, хотя читается тяжеловато...я осилила только "Дюну" и "Дети дюны" "Мессию дюны" не дочитала....))))))))

#14 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:44

Пофиг на книги! "Дюна. Битва за Арракис" - игра моего детства! Первая классическая стратегия. Всех топтал осадными танками и "девостаторами", причём последние я "отрабатывал" у войск барона весьма оригинальным способом... :)
А вообще - книги бы тожа почитать не мешало...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#15 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:49

Уже давно хочу прочесть, но все руки не дойдут :unsure:
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#16 Inohodec

Inohodec

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:29

Один из лучших циклов в литературе. Все книги пронизаны ожиданием, напряжением, интригами. Нет глупых ляпов, читая книгу ты буквально видишь как выбирал будущее Муад Диб, как его сын Лето формировал это будущее и как будущее отомстило всем :)

#17 Orlenok

Orlenok

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:08

А что есть фильм? Я читал лишь книгу и играл на компе в игру

#18 Козерог

Козерог

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:21

А я хочу сказать, что с Дюной нужно быть осторожным, книга, конечно, потрясающая, с этим я согласна, но ее переводы... Чего только стоит малиновая дюна... Лучший перевод, на мой взгляд с Паулом а не Полом Атрейдесом (уж простите, не помню точно имени переводчика).
Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых - куда все девается.

#19 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:39

Козерог, П.Вязников (изд-во АСТ, серия "Золотая библиотека фантастики")? Там ещё в конце есть хорошая статья о сложностях перевода этой эпопеи.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#20 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 15:34

Герберт - намеренно изменял звучание и правописание имён и мест, дабы показать как менялись язык и соответственно названия... Там же таймлайн - чуть не 10.000 лет.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru