Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Миры Филлипа Пулмана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:44

Трилогия "Темные начала" была одной из первых моих фэнтези серий. Именно ее я читала до поздней ночи, и глубоко переживала за героев. И эта книга помогла мне увидеть, что миры фэнтези бывают не только такими, какими их описал Толкиен. А что вы думаете об этой серии?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 adirrozka

adirrozka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:32

Сначала и правда зачитывалась, жтла героями, но перечитывать совершенно не хочется  -вторая-третья книги оставили какой-то тёмный осадок в душе) Наверное, эти книги для серьёзных и вдумчивых людей :whistling:
Иногда холодная сталь горячее равнодушного сердца

#3 Янчик

Янчик

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:41

Сначала посмотрела фильм, после - захотелось прочитать книги. Некоторые моменты сложны для восприятия, но в целом - трилогия стоящая.

#4 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:14

Темные начала - трилогия для меня сложная. Она безусловно хороша. Великолепно написана, оригинальна, вызывает глубокий интерес. Необычная теория автора - с которой лично я вот зачастую несогласна.
Почему "сложная"? Потому что идеи, которые заложены в эту книгу, требуют для оценки уже сложенного критического подхода. Согласитесь, когда читаешь книгу, написанную сильно, невольно становишься на сторону автора. Трудно противостоять. А темы Пулмана таковы, что разделять его взгляд только под влиянием книги опасно.
Так что лично я считаю - книга хороша, я её рекомендую к прочтению, но вот подростку я бы не каждому её дала. Требует определенной зрелости мировоззрения.

p.s. А фильм, конечно, только на две трети имеет отношение к книге. Но это я предчувствовала ещё идя в кинотеатр. Как и то, что продолжения не будет. Слишком сложная, опасная тема.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#5 Рыжий Блик Солнца

Рыжий Блик Солнца

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:40

тяжелый случай у меня...хд)

я вначале прочла вторую часть...
...прост не знала...
читала вроде как с интерсом...

а птом обнаружила первую и она у меня не пошла...
показалась скукотней...

з.ы. но я все еще планирую прочесть все по порядку...
сестренка младшая в восторге от книг... :whistling:

#6 Гость_Mr. Udo_*

Гость_Mr. Udo_*
  • Путники

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:05

Темные начала понравились очень ^_____^ конец, конечно, грустный...
Кстати, кто-нибудь читал его серию книг о Салли Локхард? "Рубин во мгле", "Тень "полярной звезды" ", "тигр в колодце", "Оловянная принцесса". Прочитал пока только первые две книги, мне нравится*___*

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:45

adirrozka права, перечитывать не хочется. Читала первую книгу, "Северное сияние". Не знаю в чем дело, но не скажу, что я в восторге от нее. И не из-за того, что она "сложная", просто, видимо, не мое. Хотя читала с интересом, но... только через два года после покупки книги. Сначала мне показалось, что это ужасная скукотища. Хотя Пулман есть в списке книг, которые нужно прочесть, "чтобы вести беседу с английской королевой")))) :whistling:
Изображение

#8 StrangerInTheNight

StrangerInTheNight

Странствующая в ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 17:51

я читала Темные начала и начала САЛЛИ))
Когда 29 гремучих змей боятся одинокой полевки...

#9 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:54

"Темные начала" читала со второй книги, так как дарили ее мне и моим одноклассникам мамочки из родительского комитета на окончание началки %)). Потом были первая и третья части. Стиль, миры, атмосфера, созданная Пулманом - на 5+. Но все это портится богоборческой идеологией, так старательно заложенной в книжку. Слишком уж она давит, ИМХО.
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#10 Сладкая Ягода

Сладкая Ягода

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 13:15

Первую книгу из трилогии прочитала лет в 12 вроде. Очень понравилась книженция, потом купила остальные две. Вторая не понравилась, третья оставила положительные эмоции. В общем и целом трилогия получилась хорошей))) :whistling:
Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то — хорошо». Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то — плохо». В.М.Шукшин

#11 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:03

Mr. Udo, я прочитала три книги, но после смерти этого мальчика (не помню, кажется, Джек или Джон) мне читать расхотелось((
кстати, на рубин есть фильм)) там Салли играет Бил - та же актиса, что играла в первом сезоне Доктора Кто.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#12 Лия Амакиир

Лия Амакиир

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:21

Я очень странно читала эту трилогию) Сначала начала читать третью книгу, ничего не поняла, забросила, потом прочитала вторую книгу, понравилось, дочитала третью, и только спустя год прочитала первую)))) Но мне трилогия очень понравилась))))
согласна с теми кто пишет, что книга сложная, не зря ведь на обложке третьей части написано "Детская книга для взрослых сердец".))

Сообщение отредактировал Лия Амакиир: 05 Ноябрь 2009 - 19:26

***"Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом." "We are each of us angels with only one wing. And we can only fly embracing each other"© Luciano De Crescenzo ***

#13 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:43

Тёмные начала понравились и даже очень :teehee: Книга отнюдь не детская. Что касается фильма, то он мягко выражаясь слабоват и никакого сравнения с повествованием не выдерживает :whistling:

#14 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:05

Ну... сильно на любителя! Момент с Уиллом и водкой меня просто под пол загнал!!!

Sik itur ad astra...

#15 Charlotte

Charlotte

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 13:15

Классные книги))Но больше всего мне понравилась первая книга "Северное сияние"....
Конец Света – это всего лишь начало Тьмы...

#16 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:12

Серию про Салли прочитала на одном дыхании правда на "Тени полярной звезды", очень хотелось бросить. ведь там погиб второй любимый герой. Но переборов себя все таки прочитала. Класс советую всем!
И соглашусь наверно с остальноыми, что первая часть нудноватя, что ли. Вторую и третью перечитала не сколько раз, но первую не тяну.(
Анафаэль, на скольок я поняла вы говорите про "почти" мужа Салли, фотографа. Вот не могу вспомнить, или не про него?
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#17 -=Lyminus=-

-=Lyminus=-

...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:26

"Тёмные начала" понравились очень. Я читала все книги по порядку.
Трилогия захватила меня с первой книги ("Северное сияние") и не отпускала до последних страниц "Янтарного телескопа"
Да, признаюсь, книга в некоторых моментах сложная, но, по мне, от этого она не перестаёт быть интересной и захватывающей.
Вы будете жить... Умирают только лучшие

#18 Сиир

Сиир

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:30

Читала данную серию. Закончила прошлым летом. Правда читала весьма разрозненно из-за чего преречитывала раз по пять всё. Но мне понравилось. Правда конец всё же грустный.
Книга весьма умная и заставляющая подумать. Показаны моменты жизни и смерти. лжи и правды. Пересечение миров и их паралелли. Всё в нашем мире разное.

#19 Китиара

Китиара

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:54

Одна из моих самых любимых серий книг)Готова перечитывать хоть всю жизнь)Зацепила она меня очень сильно и надолго)
-Но я, к сожалению, не умею видеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.
(с)Маленький Принц

#20 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 20:27

так себе книги.
качественная литература, не более.
впечатления не произвели, а вот моя ну... подруга на них помешалась, так понравились
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#21 Sorry

Sorry

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:02

"Темные начала" сильная серия. Не просто затягивает, а за душу хватает!
я наткнулась на нее таким образом: в книжном магазине дали закладку с рекламой первой книги....и меня зацепила фраза написанная на ней "Детская книга для взрослых сердец". Как мне кажется,это очень четко описывает трилогию.

#22 Яна =)

Яна =)

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:31

Читала "Темные начала" где-то лет в 10...Первая книга понравилась очень, просто оторваться не могла  :)  На второй книги началась вся это борьба с богом и мое тогдашнее восприятие мира это не переварило   :whistling: по этому моменты с богом и религией я пропускала, читала только о Лире и Уилле и о лорде Азриеле (очень уж мне он нравился) по этому вторая и третья книги получились у меня неполными...Но довольно интересными. Стала старше, перечитала всё заново и полностью, книги замечательные, но мне честно говоря показалась, что вся борьба против ангелов и прочих была какой-то...ээээ...высосанной из пальца...и по моему мнению чуть-чуть подпортила трилогию  :) такое ощущение что автор задумал первую книгу как хорошее фэнтези, а со второй к нему пришла идея религиозно-философского фанатизма...
Но мне понравилось даже при этом! :teehee:  

P.S.: кстати вы знаете о том, что существует 4 книга? Ну не книга, так короткий рассказ. Называется "Город Лиры: Лира и птицы"... вполне неплохой рассказик, только неясно зачем вообще был написан :) продолжения не предпалогалось...да оно и не нужно было

#23 Дианель

Дианель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:38

А мне понравилось... Отчасти детская, но иногда заставляет задуматься....

#24 Люблю Наш Мир

Люблю Наш Мир

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 16:30

Первые две книги очень понравились,особенно первая!А вот третью еле-еле осилила,даже где-то от меня смысл ускользнул)Вот хочу попробовать еще раз прочитать...

Сообщение отредактировал Люблю Наш Мир: 03 Июнь 2010 - 16:31

Dona nobis pacem!

#25 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:54

Незачет. Детям нельзя давать такое читать. Еле дочитала. Было ощущение, что меня обливают помоями. Постоянно, кроме тех мест, где было про жизнь мулефа написано. Они там самые адекватные.
Слизь...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru