Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 6 Голосов

Языки Эльфов Арды: Квенья(Quenya), Синдарин(Sindarin) И Др.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#26 Anastasiy

Anastasiy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:54

О,а это идея!"пошла учить язык"

#27 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:55

а я вот синдарин по Торстену Ренку изучала в свое время. по-моему, оч хороший учебник, в каждом уроке и текст на эльфийском, чтобы упражняться в чтении и переводе, грамматика, словарь, лексика, применяемая в различных ситуациях. и сборник упражнений к нему скачивала, правда они там были только на первые уроков 10. а вот где я брала учебник, уже не помню..
идея-то в сущности бесполезная - учить то, на чем не разговаривают, а ведь интересно же! мне все знакомые пальцем у виска крутили от моей затеи, а я назло всем взяла и выучила! ..хотя по прошествии полутора лет уже мало что помню, только самые азы..)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#28 Bugi

Bugi

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:13

ельфийский мат он наверно такой... волшебный, чтоли) очень хотелось бы узнать)

#29 Bugi

Bugi

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:13

кто нибудь что-нибудь слышал об ельфиском мате?

Сообщение отредактировал Bugi: 08 Январь 2010 - 22:14

#30 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:47

Модераторы спят что ли все, столько комментариев этого тролля и ноль эмоций... :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#31 Bugi

Bugi

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:49

успокойся енотик:whistling:

#32 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:55

бан тебя успокоит, ну или кол осиновый :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#33 Kovilla

Kovilla

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 23:51

Bugi? вы противоречите сначала заявляете "я знаю весь эльфийский язык", а теперь достаете вопросом "если мат в эльфийском?". Вы определитесь для начала и советую быть повежливее, или вам ли ж бы лянуть?
Жалко языки даются с трудом((( Но идея интересная)) надо как-нибудь пнуть свою лень)))
Quod scripsi, scripsi.

#34 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 00:35

Bugi, специально для вас могу сказать: Nai moringotto tie mapuva, alasaila celva ar yelwa onna! как знаток эльфийских языков, я думаю, в переводе вы не нуждаетесь
люди, кто изучал Квенья, поправьте меня если что не так) я учила Синдарин и могу ой как ошибаться в построении фразы :whistling:

Сообщение отредактировал Meril_Gelebren: 09 Январь 2010 - 00:36

#35 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:52

Тоже хочу словарик с фразами, словосочетаниями и т.д. Прикольно, когда употребляешь эльфийское слово, и никто не понимает, что ты сказал.
Так весело. :whistling:
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#36 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияДраколинга (08 Январь 2010 - 17:42) писал:

Индис, спасибо за напутствие  :teehee: =)))))))))
(кстати, а как это на синдарине будет?  :whistling: )

К превеликому моему стыду и сожалению мои познания в синдарине сосем ничтожны и перевести я не могу :)  :) Хотя если вы имеете ввиду, как перевести "спасибо", то я помогу=))) Это будет "Hannon le"(дословно "Спасибо тебе") И раз уж зашла такая тема. то на квенья "спасибо" - "hantale"

а насчёт эльфийских фраз и выражений - их можно найти в учебнике Т.Ренка, там отдельные темы есть: приветствие, разговор о погоде, просьба... надо только скачать и поискать=)

Сообщение отредактировал Индис: 09 Январь 2010 - 20:19

#37 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияMeril_Gelebren (08 Январь 2010 - 21:55) писал:

а я вот синдарин по Торстену Ренку изучала в свое время. по-моему, оч хороший учебник, в каждом уроке и текст на эльфийском, чтобы упражняться в чтении и переводе, грамматика, словарь, лексика, применяемая в различных ситуациях. и сборник упражнений к нему скачивала, правда они там были только на первые уроков 10.
Сборник упражнений??? Случайно не помните, где вы его скачивали???

#38 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:15

Bugi, это уже хулиганство чистой воды :whistling: Не дело оскорблять такую тему вашими...кхм...вашим выпендрёжем.
Остаётся считать минуты до предупреждения модеров...

Просмотр сообщенияИндис (09 Январь 2010 - 20:11) писал:

а насчёт эльфийских фраз и выражений - их можно найти в учебнике Т.Ренка, там отдельные темы есть: приветствие, разговор о погоде, просьба... надо только скачать и поискать=)
Ня-ня-ня!!!)))
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#39 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:08

Индис, вот тут есть вроде как: http://greencastle.n....ru/index4.html
вообще что-то интересное можно поискать на этом сайте или здесь

#40 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:40

Meril_Gelebren, спасибо большое за ссылки! Посмотрела - интересно. Пока усиленно коплю информацию, в последние дни каникул делать что-либо лень...

Цитата

Вот интересно, эльфы что, тоже говорят о погоде? Смотрят друг на друга, краснеют и лопочут что-то про прекрасные облака? Небось всяких красочных эпитетов и прочих художественных издевательств над языком понаговорили, чтобы было, чем паузы занять!

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#41 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 09:14

Вот же ж блин люди добрые(((

Взяли, закопали Печкина. Учебник квэнья для начинающих.

Да, и словарь эльфийских языков Навигатора (Q, S, языки дроу и эльфов Сапковского).

М-да, в одно время я владела квэнья на уровне "объяснить, как пройти в библиотеку", правда, теперь много чего позабывала((

Сообщение отредактировал Сэн: 10 Январь 2010 - 09:16

#42 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:37

О-о, новые отписывающиеся, новые источники знаний! *потирает ручки* Всем спасибо...
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#43 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 13:59

Хочу пожелать удачи изучающим и собирающимся.
Я вряд ли доберусь до языков волшебства, мне бы выучить программные в институте, а так хочется ещё и другие...
Вспоминается фильм "Папе снова 17", в хорошем смысле.)

#44 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:03

Всегда хотела выучить, все времени нет. Ну ничего, сейчас я принялась за армянский(серьезно), а потом и за синдарин возьмусь :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#45 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:56

Ух ты, ряды отважных, решившихся выучить эльфийский пополнились!!!Meril_Gelebren спасибо огромное за ссылки!!! Ой,что это я... Hantale, конечно же=)

#46 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:11

Просмотр сообщенияLemina (09 Январь 2010 - 21:40) писал:

Вот интересно, эльфы что, тоже говорят о погоде? Смотрят друг на друга, краснеют и лопочут что-то про прекрасные облака? Небось всяких красочных эпитетов и прочих художественных издевательств над языком понаговорили, чтобы было, чем паузы занять!
насчёт красочных эпитетов вы правы, Lemina! У эльфов, можно сказать, главный признак личности - lamatyave - наслаждение звучанием и формой слов. Цитата из "Обычаев и законов Эльдар":"Дети нолдор быстрее всех прочих эльдар овладевали речью; но даже среди них немногие ранее семи лет постигали свою lamatyave, то есть достигали совершенства во владении родным языком и его строением - так, чтобы уметь выразить свое tyave средствами этого языка." Иными словами - эльфы всегда говорили красиво, и страсть к красивой речи - отличительный признак любого эльфа.

#47 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:51

Meril_Gelebren, Сэн, спасибо за ссылки. Нашла для себя много интересного.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#48 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:58

Индис, тоже все собираюсь прочитать "Обычаи...", да все руки не доходят. Здорово, теперь я, благодаря вам, целых два слова эльфийских знаю: lama и [b]tyave[/b! Спасибо!  :whistling:

Сэн, спасибо за учебник. Там все наглядно пока что.
*Читает "прпедисловие Автора"*. ТОЛКИЕН ЗНАЛ РУССКИЙ!!! :)  Машину времени и пристрелить :teehee: !!! Знал же, что его книги с людьми сделают! Черканул бы парочку пособий что ли? На досуге!!!  :) :)))))))))))

P/S Да, у меня вопрос. Как я поняла, тема создавалась, чтобы задавать друг другу вопросы, обмениваться мнениями и т. д.? То есть, я могу спросить здесь то, что мне пока непонятно, и надеяться на ответ????

Сообщение отредактировал Lemina: 17 Январь 2010 - 02:42

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#49 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:26

Эльфийские языки очень сложные, а я и в английском мало что понимаю. Да и с кем поговорить на эльфийском? Эльфов то рядом нет... :whistling:  Хотя если 2 людей его выучат и будут на нём разговаривать, их никто не поймёт и можно спокойно поговорить без опасений, что вас подслушают!
Будьте счастливы.

#50 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:21

Я изучаю санскрит, а Квэниа очень на него похож по грамматике. Пыталась учить и Синдарин, и Квэниа, но как-то не пошло.Может, потом как-нибудь...В нете полно учебников, но везде написано по-разному, лично я пользовалась справочником отсюдаНо там только общие сведения по грамматике.

Сообщение отредактировал Damayanti: 03 Февраль 2010 - 14:22

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru