Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 6 Голосов

Языки Эльфов Арды: Квенья(Quenya), Синдарин(Sindarin) И Др.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#51 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияLemina (16 Январь 2010 - 21:58) писал:

Индис, тоже все собираюсь прочитать "Обычаи...", да все руки не доходят. Здорово, теперь я, благодаря вам, целых два слова эльфийских знаю: lama и [b]tyave[/b! Спасибо!  :whistling:

P/S Да, у меня вопрос. Как я поняла, тема создавалась, чтобы задавать друг другу вопросы, обмениваться мнениями и т. д.? То есть, я могу спросить здесь то, что мне пока непонятно, и надеяться на ответ????
Конечно!!! Спрашивайте! Думаю, если кто-нибудь будет в силах тебе помочь, он в помощи не откажет=)))Я, по крайней мере буду пытаться изо всех сил!!!!

#52 Girlika

Girlika

Лесная Фиалка

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 19:18

Я пыталась учить,но потом забыла((.А ещё драконий и навийский)
-Есть ли тут люди,которые могут долго представлять бесконечность?
-Есть,но страшно.(с)

#53 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:14

Индис, вопрос в чем:
Сэноставила здесь ссылку на "Квенья для начинающих" Степана М. Печкина. Я заглянула, просмотрела(пол-ночи просидела :)), и нашла противоречие. Весь азарт сбило! :whistling:
В главе Имя существительное: склонение, множественное число. Артикль. Соединительный союз. была табличка:
I Склонение                       /////////////////// II Склонение
ед. ч.: -a, -, -o, -u     /////        ед. ч.: -ë, -l/n/r/s/t
мн. ч.: -r                         ////////////////// мн. ч.: -i; -li/ni/ri/si/ti

Там как-то так было.

А потом, чуть ли не в следующей главе(Глагол. Настоящее время глагола. Модальный глагол-связка в настоящем времени) он приводит пример:  
I      ornë laurëa       ná         halla.      I      orni laurië        nar        hallë
   Золотой ствол    (есть)             высок.       Золотые стволы      (суть)    высоки.

Рассматриваем окончания: ствол - laurëa. Стволы - laur.
Не, с глаголами там все в порядке... но существительные! Ерунда какая-то. В список исключений слово:laurië не входит.
Не подскажете, как это поимать? Или бесплатный сыр - в мышеловке, и искать надо в больших книгах серьезных авторов, не опираясь на исследования какого-то дядьки? Он ведь ошибся? На мыло его тогда!  :teehee:
P/S извините, что без ссылок - я так и на разобралась, как они вставляются:)))

Сообщение отредактировал Lemina: 03 Февраль 2010 - 20:17

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#54 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияLemina (03 Февраль 2010 - 20:14) писал:

Индис, вопрос в чем:
Сэноставила здесь ссылку на "Квенья для начинающих" Степана М. Печкина. Я заглянула, просмотрела(пол-ночи просидела :)), и нашла противоречие. Весь азарт сбило! :whistling:
В главе Имя существительное: склонение, множественное число. Артикль. Соединительный союз. была табличка:
I Склонение                       /////////////////// II Склонение
ед. ч.: -a, -, -o, -u     /////        ед. ч.: -ë, -l/n/r/s/t
мн. ч.: -r                         ////////////////// мн. ч.: -i; -li/ni/ri/si/ti

Там как-то так было.

А потом, чуть ли не в следующей главе(Глагол. Настоящее время глагола. Модальный глагол-связка в настоящем времени) он приводит пример:  
I      ornë laurëa       ná         halla.      I      orni laurië        nar        hallë
   Золотой ствол    (есть)             высок.       Золотые стволы      (суть)    высоки.

Рассматриваем окончания: ствол - laurëa. Стволы - laur.
Не, с глаголами там все в порядке... но существительные! Ерунда какая-то. В список исключений слово:laurië не входит.
Не подскажете, как это поимать? Или бесплатный сыр - в мышеловке, и искать надо в больших книгах серьезных авторов, не опираясь на исследования какого-то дядьки? Он ведь ошибся? На мыло его тогда!  :teehee:
P/S извините, что без ссылок - я так и на разобралась, как они вставляются:)))
Lemina, всё в порядке, вы просто немного перепутали слова: ствол на квенья будет ornё, а laurea - это "золотой", т.е. прилагательное...

Сообщение отредактировал Индис: 03 Февраль 2010 - 23:27

#55 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:33

Кстати, если хотите, можете мне написать в ЛС свою электронную почту, я пришлю неплохой словарь квенья-русский=)Если не успею сегодня, значит пришлю завтра)

Сообщение отредактировал Индис: 03 Февраль 2010 - 23:36

#56 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 00:01

Спасибо! просто по-логике слова следовали в порядке... ясно.  :whistling:
То есть, по Печкину реально учиться  :):teehee:

#57 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 14:14

мда. Лучше бы что нибудь из реально существующих учили, больше пользы было бы.

#58 Панда:)

Панда:)

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 20:47

Просмотр сообщенияLemanRuss (04 Февраль 2010 - 14:14) писал:

мда. Лучше бы что нибудь из реально существующих учили, больше пользы было бы.
Вообще то это для души, а существующие итак учим.

Советую всем не тянуть и не стараться насобирать как можно больше, а то энтузиазм это явление не долгое)) А может кто знает какой-нибудь хороший учебник по синдарину, а то я только на квенья и натыкиваюсь постоянно. Только именно учебник, а не словарь- их у меня уже полным полно.
"Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!" Максим Горький

#59 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияLemina (04 Февраль 2010 - 00:01) писал:

Спасибо! просто по-логике слова следовали в порядке... ясно.  :whistling:
В Квенья нет строгих правил, как в английском, и прилагательное спокойно может стоять как перед существительным, так и после - как красивее звучит)))
Панда:), к сожалению синдарин учить пока не пыталась и учебник посоветовать не могу... Но в этой теме есть ссылки на ресурсы, где есть учебники по синдарину, так что просмотрите внимательно и выберите, какой вам больше подойдёт :teehee:

Сообщение отредактировал Индис: 05 Февраль 2010 - 18:56

#60 тоби

тоби

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 13:56

Хех... Ну так кинете ли вы страждущим и жаждущим знаний неучам ссылок?
Сделай шаг, еще один
Незабудками опали
На следы машинных шин
Все дурацкие печали.(с)я

#61 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 15:09

Кину конечно же - как же не кинуть? Я добрая...  :teehee:
Итак, повторяюсь специально для неучей, жаждущих знаний и ленящихся посмотреть эту тему с самого начала(это я вас так любя называю, не обижайтесь:)):
http://romenquendion...es/studies.html - здесь куча всего: учебники, словари... Сама занимаюсь по учебнику(Quenya Торстена Ренка), скачанному отсюда и не жалуюсь...
Вот тут тоже куча всего разного по этой теме:
http://greencastle.n....ru/index4.html
http://quetin.narod.ru/index.htm
http://arda.chronarda.ru/
http://pechkin.rinet...qrl4_title.html - учебник Печкина (по нему учит Lemina и, похоже, учебник нормальный)
http://tolkien.olmer.../Slovar_pr1.htm - здесь много словарей, не только Толкиеновских эльфийских языков, но и эльфов Сапковского, и, по-моему дроу... Ну, и если вы зарегистрированы в Контакте, то в группе "Властелин Колец навсегда!" тоже есть краткий, но очень доступный курс Квенья...
Вот, дерзайте!:whistling: Если будут вопросы - постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал Индис: 09 Февраль 2010 - 15:12

#62 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:43

Мда... я подумала(прошлась по ссылкам, предоставленным Индис), и решила, что пока что отодвину в сторону учебник Печкина, и вернусь к нему позже. То же самое касается курса квенья в контакте - вся информация в этих двух источниках дается в законченном виде, и слегка противоречит друг-другу, опираясь на уже имеющиеся знания учащего язык. Знаний как таковых у меня пока что нет, значит, придется не искать легких путей, и взять в руки учебник Quenya Торстена Ренка. Там походу анализ дается - текст на эльфийском=>текст и комментарий на русском.Так же наткнулась на словарик, где слово на квенья переводится на англ.яз, и на русский(я еще не оставила надежду изучать еще и английский!)))  :teehee:

По мере изучения учебника и языка, а так же при возникновении вопросов буду отписываться здесь, если никто не против. Быть может, кого заинтересую...  :whistling:

#63 Dia

Dia

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:22

Ух, я и не думала, что высокое наречие еще кто-то  учит. Приятная неожиданность =)

От себя могу добавить, что [кликать тут] - очень хороший и полезный словарь. Хотя, кажется, он выше уже упоминался.
И еще вот хороший ресурс, может, кому поможет.

Сообщение отредактировал Dia: 11 Февраль 2010 - 22:22

#64 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:33

Dia, спасибо, это тоже посмотрю.
В результате очередного поиска наткнулась на еще одну неплохую группу в контакте, где есть ссылки на хорошие ресурсы. http://vkontakte.ru/club1242394
Там же я нашла учебник Ренка, только, кажется, дополненный - там диалоги приводятся в записи тенгвар(думаю, вы поняли, что я хотела сказать. Как это слово склоняется?????  :teehee: ), и появились примечания.
Там же есть ссылки на форумы, где тоже много полезного, я думаю.  :whistling:

#65 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:37

Dia, спасибо огромное за ссылки!
Для меня тоже было приятной неожиданностью узнать, что таких людей(которые учат Высокое наречие) не так уж и мало! И это очень здорово!
Lemina, Насчёт Торстена Ренка - это правильный выбор. Этот учебник испытан многими людьми, и именно о нём я слышала много положительных отзывов. Пока я занимаюсь только по нему и я в полнейшем восторге!
Кстати, а кто-нибудь умеет писать тенгваром(сама не знаю, как это слово правильно склоняется :whistling: )?

#66 Phoenix

Phoenix

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:23

Можно вопрос? Что за языки вы обсуждаете? Откуда они? Просвятите неопытного! :whistling:

#67 Dia

Dia

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияPhoenix (15 Февраль 2010 - 22:23) писал:

Можно вопрос? Что за языки вы обсуждаете? Откуда они? Просвятите неопытного! :whistling:

В основном, языки эльфов, созданные профессором Толкином, квенья и синдарин.

#68 Taunwe

Taunwe

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 20:49

Синдарин - невероятно красивый язык)))))
Изображение

#69 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияИндис (13 Февраль 2010 - 13:37) писал:

Dia, спасибо огромное за ссылки!
Для меня тоже было приятной неожиданностью узнать, что таких людей(которые учат Высокое наречие) не так уж и мало! И это очень здорово!
Lemina, Насчёт Торстена Ренка - это правильный выбор. Этот учебник испытан многими людьми, и именно о нём я слышала много положительных отзывов. Пока я занимаюсь только по нему и я в полнейшем восторге!
Кстати, а кто-нибудь умеет писать тенгваром(сама не знаю, как это слово правильно склоняется :whistling: )?

Писать не умею, а вот набирать компе... Сложно, долго, но могу)))

Есть хороший сайт со всеми этими материалами, могу дать...

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#70 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 21:33

Гери, пожалуйста!)))

#71 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 21:39

Тексты, ученики, шрифты, переводы, словари... Все, что нужно для изучения всез языков эльфов

"доведенный до ума" словарь всех эльфиских языков

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#72 Царь Александр

Царь Александр

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 21:54

А где его можно выучить? Охота попробовать=)

#73 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 05:49

А вам, царь-батюшка, утруждаться да языки учить не надобно. Мы к вам толмача приставим.

#74 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:05

У меня есть маленький вопросик по Квенье: конечное -е читается или нет?
Например - carne - карнэ или карн?
И как прочитать слово meoi (кот)?
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#75 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 13:53

Ricky,
1) читается
2) Кажется, [мэ`ой], потому что сочетание гласных (oi) я помню, а чтобы (eo) давало отдельный звук - нет. Но не обещаю. Давно это было. Кстати, посмотрите у Печкина, там произношение хорошо разъясняется.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru