Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Милые Кости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 06:15

В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья – свыкнуться с утратой...

Изображение

Не сказала бы что у этой книги был хороший пиар (только не в книжных моего города). Меня напрягало иногда, как спокойно Сьюзи смотрит на свою семью, "от туда". Не плачет, не кричит. Я бы не знаю что делала на её месте :whistling: Начало книги поразило меня своей "стремительной жестокостью". Внутренний мир каждого персонажа передан очень глубоко. Боль каждого из членов семьи.

Может это не идеал литературы, я его никогда не поставлю рядом с "Убить пересмешника", "Человек, помоги себе", "Сагой о Форсайтах"... Но признаюсь честно, Элис Сиболд на некоторое время сделала меня своей марионеткой и пленила все мои мысли.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#2 IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:11

Книгу не читала, но очень жду фильм в dvdrip!
Зачем мне ноги..., когда у меня есть крылья....

#3 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 13:13

IRIDA а я уже посмотрела фильм)) очень красивый и трогательный. правда переделан. многое что написано у Сиболд, нельзя снять.

#4 Magic Light

Magic Light

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 07:33

Фильм получился потрясающий, пронзительный! Мне он понравился даже больше книги. Актеры сыграли замечательно, а спецэффекты отлично передали атмосферу повествования. Это история о ценности Жизни, нашего хрупкого существования на Земле. О Любви. О тонкой грани между жизнью и смертью. Я думаю, что мало из тех, кто посмотрел фильм или прочитал книгу, останется равнодушным. «Я была здесь лишь один момент, а потом меня не стало. Желаю всем долгой и счастливой жизни…»

Мой рисунок на тему фильма:
Изображение

Сообщение отредактировал Magic Light: 23 Август 2010 - 18:10

Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#5 Хэйзел Шейд

Хэйзел Шейд

поехавший

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:09

Никакая книга. Ни страшная, ни трогательная. Полчаса зря убитого времени

#6 Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:28

Книгу не читал, а фильм вызвал смешанные чувства. Вроде и снят просто отлично, такой яркий, актеры хорошо играют, да и оператор не плошает, а вот получилось так, что зацепил только началом и концом, да и то не сильно. Получается, что либо я просто не вижу ничего в этом фильме, кроме того, что все мы не вечны, и жизнь после нас продолжается, либо в этом фильме действительно ничего больше нет, а книга брала именно повествованием и передачей эмоций. Мне же показалось немного странным удовольствием, наблюдать, как девочка ходит по какому-то личному маленькому раю, изредка являясь своим друзьям и родным, при этом ничего нового не происходит, нам зачем-то показывают то ее друзей (которые тут в роли декораций, ни Мавр, ни Таинственная Девочка, видящая призраков, не играют практически никакой роли в фильме, разве что в финале засветятся), то ее отца, который пытается найти убийцу и переживает больше всех, но не играет практически никакой роли в развитии сюжета. В общем, что-то как-то вяло все течет, а в конце нам выдают мораль сей басни. Все снято безумно красиво и с хорошими актерами, но на жалость мне надавить не получилось, хотя это не так трудно. Просто много лишних деталей, часто показывают "рай", в котором ничего не происходит, часто показывают параллельное расследование дочери и отца, пытающихся найти убийцу, которое ну никак не воспринимается, не вызывает жажды мести над этим злобным садистом (в этом кстати виноват и сам злодей, такое чувство, что у него нет ни характера, ни эмоций, он тупо убивает и все - не интересно), друзья ничего не делают, так и проходит время... Из персонажей понравились только главная героиня и ее отец, они хоть какую-то роль сыграли в этом фильме. О существовании книги, кстати, вообще не знал вплоть до финальных титров. И вот еще, почему "Милые кости"?

#7 Magic Light

Magic Light

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:29

Vladislavk, Вы спросили, почему "Милые кости"

"Милыми костями" (в оригинале lovely bones) героиня называет тот хрупкий "скелет" равновесия, вокруг которого ее семья, потерявшая любимого ребенка, начинает постепенно возрождаться к жизни

Сообщение отредактировал Magic Light: 29 Апрель 2010 - 12:50

Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи так, как будто умрешь сегодня

#8 Сумеречный ангел

Сумеречный ангел

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 15:21

Ой... Посмотрела его вчера... Титаник для меня теперь ничто! Не обижайтесь, но это что-то! Такой фильм! Вся гамма красок и эмоций! Пару раз даже всплакнула... Это потрясающе!!!
Идти вперёд не запрещаешь,
Но и вернуться не даёшь!
Ты обо мне так много знаешь,
Но всё же, Жизнь моя, не ждёшь...

#9 StrangerInTheNight

StrangerInTheNight

Странствующая в ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:45

Фильм еще не смотрела,но книга мне не понравилась . Это какая должна быть фантазия у писателя, что бы написать такое. Думаю, что никаму не было приятно читать тот момент, где девочку насиловали и резали. Хотя возможно я делаю поспешные выводы. Все таки надо посмотреть фильм)
Когда 29 гремучих змей боятся одинокой полевки...

#10 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 20:12

Несомненно, это серьезная книга. Очень трогательная и проникающая до глубин души. Фильм не смотрела, не знаю, каков он.
Тераника, мне кажется, автор могла специально не передавать так сильно эмоции у девочки. Все-таки она умерла, и от этого... изменилась.

Цитата

Это какая должна быть фантазия у писателя, что бы написать такое. Думаю, что никаму не было приятно читать тот момент, где девочку насиловали и резали. Хотя возможно я делаю поспешные выводы
Извините, но вам не становится неприятно, когда вы читаете про ужасы войны, например? Не возникает мыслей о больной фантазии автора? Описать все это... мягче, чем есть в реальности - преуменьшить ее, приукрасить... было бы... даже не могу подобрать слово. Малодушием, наверно. Есть люди, которые это пережили и живут с этим. А вы говорите, что никому не было приятно читать. Разумеется, не было. Автор и не ставила целью написать легкую и веселую книжку.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#11 Vladislavk

Vladislavk

• Мечтатель
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:10

Magic Light, рисунок у Вас, кстати, шикарный :whistling:

#12 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 21:50

да, мне тоже понравился рисунок :whistling: (как хорошо что на дриме оказались люди прочитавшие Сиболд)

#13 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 13:58

Долго бросала взгляды на эту книгу, то там то здесь натыкаясь на рекламу в каталогах или рецензию в интернете и никак не решалась взяться за чтение. Наконец решилась. Прочла несколько страниц, где описано, как ГГ умерла... И на этом все. Отложила. С первых же страниц понятно, что книга не развлекаловка. Насколько она серьезна, сказать не могу, ибо не дочитала. У меня просто в голове возник какой-то психологический заслон. Не могу дальше читать и все :whistling: В отзывах была мысль, что цель автора просто донести до читателя, что все мы не вечны. Ну, об этом я как бы и сама догадываюсь. Я нигде не встретила в отзывах, чтоб кто-то сказал, что он для себя в этой книге почерпнул, кроме мысли "мы все не вечны" :teehee: Как-то не хочется без всякой цели и смысла окунаться в депрессивность и атмосферу смерти. Это, по-моему, слегка смахивало бы на мазохизм. Нет, я не поклонница тотального позитива, совершенно нет, просто у меня сложилось впечатление из отзывов, что единственное, что сделала автор, это показала, как это бывает - смерть и окружающая ее трагедия. А больше ничего. Если так, то это кажется мне бессмысленным. Жизнь с демонстрацией смерти и трагедии справляется и сама по себе неплохо, без помощи книг и писателей.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#14 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 22:32

Цитата

Как-то не хочется без всякой цели и смысла окунаться в депрессивность и атмосферу смерти. Это, по-моему, слегка смахивало бы на мазохизм. Нет, я не поклонница тотального позитива, совершенно нет, просто у меня сложилось впечатление из отзывов, что единственное, что сделала автор, это показала, как это бывает - смерть и окружающая ее трагедия. А больше ничего
Хм... любопытно. )) После трагедии автор показывает возрождение семьи девочки, так что едва ли это депрессивная книга. )) В ней есть что-то от христианских ценностей, что-то от смирения, от чистоты... даже не знаю. В ней есть надежда, мне кажется. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#15 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 00:56

соглашусь с sunset. в этой книге есть над чем поплакать и над чем "посмеяться", точнее, она сочетает в себе и жизнь и смерть, и белое и чёрное. словно читаешь чью-то биографию, совсем не мрачная. а очень живая.

#16 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 08:23

Я недавно посмотрела фильм. Почему-то думала, что конец будет намного трагичнее, но вселенская справедливость все же существует)))) Снято красиво и интересно, но мне кажется, режиссер немного "не дожал". По-моему чего-то не хватает...
Изображение

#17 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 12:32

Просмотр сообщенияsunset (16 Май 2010 - 22:32) писал:

Хм... любопытно. )) После трагедии автор показывает возрождение семьи девочки, так что едва ли это депрессивная книга. )) В ней есть что-то от христианских ценностей, что-то от смирения, от чистоты... даже не знаю. В ней есть надежда, мне кажется. ))
Спасибо за отзыв. Как раз то, чего мне не хватало, наверное, чтобы захотеть читать книгу. Просто по другим отзывам, увы, все выглядит действительно депрессивно. Возьмусь дочитывать...
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#18 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 12:40

Цитата

Возьмусь дочитывать...
Отличная идея.  :whistling:  ))

#19 Юри

Юри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 14:48

Да я тоже совсем недавно посмотрела фильм. И хотя я даже не знала про книгу, мне очень понравился сюжет и персонажи. Вот собираюсь прочитать книгу и думаю что она тоже оставит у меня хорошие впечатления! :rolleyes:
Время служит, но не существует.

#20 Domino

Domino

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 12:59

Смотрела фильм - оставил положительные впечатления. Только что узнала, что есть еще и книга. Надо почитать=)
Ты делаешь что-то не для того, чтобы быть лучше других, а для того, чтобы быть лучше себя самого.

#21 Choco_late Girl

Choco_late Girl

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 13:47

книгу не читала,зато видела фильм. Мне понравился :thumbsup:

#22 Shadow Queen

Shadow Queen

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:32

Давно в литературе не было книг, подобных этой.
"Милые кости" оставили очень глубокий след в моей душе. Ведь действительно, читая, начинаешь задумываться о жизни, смерти...
В общем, писать тут диссертации бесполезно: кто читал книгу, кому она понравилась, кто понял весь смысл, заложенный в ней-тот поймет и меня. "Милые кости"-это тебе не для "чтения в электричке"...

He told me not to follow the ways of the geek gods.

#23 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияTeRanIka (07 Январь 2010 - 06:15) писал:

Не сказала бы что у этой книги был хороший пиар (только не в книжных моего города). Меня напрягало иногда, как спокойно Сьюзи смотрит на свою семью, "от туда". Не плачет, не кричит. Я бы не знаю что делала на её месте :) Начало книги поразило меня своей "стремительной жестокостью". Внутренний мир каждого персонажа передан очень глубоко. Боль каждого из членов семьи.
Очень точное описание книги. А насчёт реакции Сьюзи - согласна с  sunset.  
Книга меня потрясла. Было очень тяжело и жутко читать о смерти Сьюзи, о том, как этот...нет у меня слов, чтобы описать монстра, способного на подобное, столько лет спокойно жил рядом с ними и о его предыдущих жертвах.
как Вы и сказали, TeRanIka:

TeRanIka сказал:

Внутренний мир каждого персонажа передан очень глубоко. Боль каждого из членов семьи.
И эта боль передаётся читающему. Я её ощущала. И плакала. Не могу сказать, что советую прочесть её каждому, поскольку это отнюдь не банальный ужастик про маньяков(и рядом не лежала) и не развлекаловка, но я прочла её за несколько часов.

По моему мнению, автор хотела показать, как тяжело душе умершего видеть страдания тех, кто остался на земле. И самое главное - как важно, чтобы в такой момент семья была едина, как никогда. Невозможно убедить человека потерявшего близкого в том, что нужно смириться с утратой, но если человек будет не один, то боль хоть немного, самую малость утихнет или хотя бы спрячется.  Мне было безумно жаль отца.
В фильме, кстати, Уолберг сыграл очень хорошо. Хотя, всё равно, сравнивать это кино с книгой совершенно бессмысленно.
И опять я совершенно согласна со словами sunset:

Цитата

После трагедии автор показывает возрождение семьи девочки, так что едва ли это депрессивная книга. )) В ней есть что-то от христианских ценностей, что-то от смирения, от чистоты... даже не знаю. В ней есть надежда, мне кажется. ))
Именно так. Я даже не могу внятно объяснить, что именно почувствовала, дочитав книгу до конца. Но не депрессию.
Сиболд настолько реалистично описала совершенно разные реакции родных девочки на её смерть: отец и другая их дочка всеми силами пытались выяснить, что же случилось и одновременно отчаянно пытались сохранить память о Сьюзи в сердцах и душах семьи и друзей; мать - пошла по пути отрицания; брат впоследствии даже злился на Сьюзи, считая, что её любили и продолжают любить даже после её гибели больше него. И конечно же бабушка - изо всех сил пытающаяся сохранить их семью от разрушения.
Может я многовато написала, но книга меня потрясла.
Dreamer2010, я отзывы не читала(я просто увидела трейлер в кино и сразу купила книгу, но не ожидала, что она будет такой), но несказанно удивлена теми, которые попались тебе. По моему, Сиболд наоборот говорит о вечности человеческой души.  Лично я считаю, что автор хотела сказать, что как бы ни было тяжело, страшно, невыносимо и больно терять родного человека, мы всё же должны продолжать жить. Не существовать, а именно жить. Ради тех, кто нас покинул. Ради тех, кто рядом с нами в эту минуту. Жить ради того, что Сиболд и назвала "Милые кости".

Сообщение отредактировал Nightseer: 24 Сентябрь 2010 - 00:24

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#24 Гусеница

Гусеница

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 10:03

Я сначала прочитала другую книгу Этого -же автора. В ней опять описано изнасилование и как девушка переживает это. Потом начала читать Милые кости. Теперь автор героиню убила и у меня возник вопрос : Почему автор пишет только про изнасилования и чем дальше, тем более мерзко всё описывает7 Я не смогла дочитать первую книгу и слышала восторги по поводу Милых костей, начала читать и до того мерзко стало, что тоже бросила. Такое впечатление, что автор или сама пережила нечто подобное или у неё такая больная фантазия.

#25 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 22:28

Гусеница, невозможно испытывать восторг, читая такую книгу. Не тот жанр. Но меня она зацепила.
Как Вы сказали:

Цитата

Такое впечатление, что автор или сама пережила нечто подобное или у неё такая больная фантазия.
У меня тоже создалось такое впечатление. Я терпеть не могу, когда грязно и во всех подробностях описывают подобные вещи, но и книга, согласитесь, не относится к разряду чтива для метро.
Я всё же соглашусь с тем, что здесь говорили TeRanIka,   sunset и  Shadow Queen. Книга написана сильно.
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru