Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Рассказы Рэя Брэдбери.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:07

Многие полагают, что он предсказал наше будущее...Так ли это...Правда ли нас ЭТО ожидает???
Какой ваш любимый рассказ и почему?
Моя любимая вещь у Бредбери "451 Градус По Фарингейту"...прочитала очень много раз...но не  перестаю открывать что-то новое...Куда мы движемся...Куда мы сможем прийти шагая так беззаботно, как сейчас???
Закройте за собой двери.

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:09

"Бабочка" и "Марсианские хроники"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:12

Да, Брэдбери действительно отличный писатель, но так или иначе его почти что запрещают читать. Нет, законом это не преследуется, но даже печатают его довольно редко. Впрочем люблю этого писателся

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#4 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:29

Очень люблю Брэдбери, несмотря на общую негативную атмосферу его произведений. Нравятся многие из прочитанных мной рассказов. Будущее, не будущее, но некоторые его мотивы действительно начинают намечаться в современности, на мой взгляд. Так что стоит его поискать, почитать и задуматься.

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#5 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:37

"451 Градус По Фарингейту" - о-бо-жа-ю! Особенно как филолог..........
Еще очень люблю его рассказы.... "Наказание без преступления", "Смерть и дева"... замечательно пишет.... Читаешь - и прямо все в душе переворачивается.....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 00:43

"Смерть и дева" - прекрасно написано! И вообще у Брэдбери великолепный стиль! Самое любимое - "Вино из одуванчиков". Никакого мрака. Просто как будто пьешь холодную родниковую воду в жаркий летний день! Еще очень люблю рассказ "Лед и пламя" - первое, что прочла у Брэдбери и до сих пор под впечатлением.
Изображение

#7 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 01:29

Потрясаюше краткие и емкие рассказы - читать одназначно.

#8 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 10:52

А что тут говорить, классика и есть классика^.^

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#9 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:24

Рей Бредбери один из немногих авторов, у которых мне нравится все. Бредбери - писатель, после книг и рассказов которого надолго остаешься под впечатлением. Он классик, он гений и пророк. Но на то и даны пророчества, чтобы предотвратить или хотя бы смягчить будущее).
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#10 SmileFox

SmileFox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:08

О!Спасибо большое за созданную тему!Один из любимых писателей, любимая книга(451)...и море очень хороших рассказов...
-"Человек в картинках" последняя фраза ммм...
-"Коса" рассказ который произвел тяжелое впечатление(иногда не понимаю как мог один человек написать этот рассказ и, например "Вино из одуванчиков").. :teehee:
-Синяя бутылка
-Запах сарсапарели, рассказ вроде "Вина из одуванчиков"...
-Мусорщик
-Убийца(когда-нибудь засуну телефон в микроволновку :whistling: )
...
И целая куча других...все нравяться...и если вдруг прочитал какой-нибудь рассказ, оставляющий тяжелое ощущение...можно тут же открыть что-нибудь очень доброе :)

#11 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:39

Откровенно говоря,мой любимый автор...Настолько глубокие у него размышления,настолько много аллегории,что не верится,что это создал один человек... Я восхищаюсь им..А вот с произведениями...К сожалению писать очень долго..Прочитала четыре тома..Многие конечно повторялись.но тем не менее,многие его рассказы читала и от всех в восторге = )
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#12 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:39

Очень хороший писатель, все его рассказы удивительно точно и ясно прописаны... ты как будто переносишься в его миры... попадаешь в его непридуманные миры)) обоэаю его бабочку и 451 градус по фаренгейту.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#13 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:44

Брэдбери обожаю!!! За язык, за лаконичность, за эмоции, которые у меня вызывают все его произведения!

"Марсианские хроники" - самое первое прочитанное мной произведение и одно из самых любимых. Как Брэдбери связал одной нитью радостно-оптимистичное "Зеленое утро" и жуткую "Третью экспедицию"...
и конечно "451о по Фаренгейту" и рассказы))
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#14 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:56

Бредбери бесподобен. Больше всего люблю "Марсианские хроники" и "451 по Фарингейту". Перечитывала множество раз. Никогда не надоест. Такая глубина и непостижимый разумом дар пердвидентя.

#15 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 16:35

http://video.google....57229869560639#

Мультфильм, снятый по тексту стихотворения Сары Тисдэйл ("There will come soft rains...") из рассказа Рэя Брэдбери «Август 2026 года. Будет ласковый дождь». Мультфильм снят на ныне покойной студии «Узбекфильм» в 1984 году. Мультфильм получил приз «Золотой голубь» на фестивале в Лейпциге.

В постапокалиптической компьютерной игре Fallout 3, в одной из локаций можно найти заброшенный дом с роботом, который все еще верно служит своим давно погибшим хозяевам. При помощи компьютерного терминала, находящегося в подсобном помещении, роботу можно давать различные указания. Если его попросить почитать стихи детям, робот прочитает «Будет ласковый дождь»

P.S. Рыся точно не знаю, куда дать этот пост, но поскольку он связан с творчеством Бредбери, то поместил сюда, для кино и мультфильмов считаю не очень подходит.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#16 SmileFox

SmileFox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 15:29

Просмотр сообщенияКалиф-аист (08 Ноябрь 2009 - 16:35) писал:

В постапокалиптической компьютерной игре Fallout 3, в одной из локаций можно найти заброшенный дом с роботом, который все еще верно служит своим давно погибшим хозяевам. При помощи компьютерного терминала, находящегося в подсобном помещении, роботу можно давать различные указания. Если его попросить почитать стихи детям, робот прочитает «Будет ласковый дождь»P.S.
Калиф-аист спасибо огромное!А то все не мог себя заставить пройти эту игру, а сейчас получил огромный стимул(найти такое "пасхальное яйцо"...шикаааарно) :teehee: ,робот будет читать "Будет ласковый длждь"...Пошел игру ставить...!!! :)
P.S.за мульт отдельное спасибо!!!
Рэй Брэдбери

Будет ласковый дождь...

Будет ласковый дождь,
будет запах земли,
будет пенье стрижей
от зари до зари.

И ночные рулады
лягушек в прудах
и кипение слив
в белопенных садах.

Синегрудый комочек
слетит на забор
и малиновки трель
выткет звонкий узор.

И никто, и никто
не вспомянет войну,
пережито, забыто,
вспоминать ни к чему.

И ни птица, ни ива
слезы не прольёт,
если сгинет с земли
человеческий род.

И весна и весна
встретит новый рассвет,
не заметив,
что нас уже нет...

Будет ласковый дождь,
будет запах земли,
будет пенье стрижей
от зари до зари. :whistling:

Сообщение отредактировал SmileFox: 09 Ноябрь 2009 - 19:27

#17 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 07:54

Первое, что прочла у Бредбери - "Они были смуглые, золотоглазые" - понравилось безумно. Позже, постепенно, перечитала практически все его рассказы и романы - прекрасный писатель, немного провидец, немного психолог. Все без исключения его книги - это маленькие вселенные, продуманные, прочувствованные. В общем, в восторге от его произведений!  :whistling:

Изображение

#18 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:26

Хороший писатель, но произведения тяжёлые для меня. Потому больше всего зацепил рассказ "Смерть и дева" - самый гуманный из того, что читала.
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#19 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 20:50

"Вино из одуванчиков" понравилось больше всего  :whistling: "Лето, прощай" произвело уже не столь сильное впечатление..

#20 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:22

А вот это перевод лучше)))

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

Перевод на русский (цитируется по переводу Юрия Вронского из рассказа Рэя Бредбери «Будет ласковый дождь»)
Изображение

#21 In Red

In Red

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:35

"Марсианские хроники", для меня лучшее у Бредбери

#22 Fatboy

Fatboy

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 13:03

Да Бредбери писатель для всех возрастов, я его читал в разные периоды своей жизни, разные произведения и всегда взахлеб, последнее что прочитал это "Бездна" (или "Движется беда")...
it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#23 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 15:46

Мне у Брэдбери многое нравится. Помимо уже названного:
Уснувший в Армагеддоне, И все-таки наш..., Электрическое тело пою!, Ревун, Ветер, И грянул гром :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#24 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:52

Для меня великолепный мастер рассказов. Его "Роковая Игра", "Город мертвых", "Улыбающиеся семейство" и это далеко неполный список его рассказов, которые я считаю великолепными. А повесть "Вино из одуванчиков" вообще научил меня по-другому смотреть на жизнь.
Забавно, но первый раз познакомилась с этим автором в школе ("Зеленое утро")
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#25 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 02:03

Интересная тема!Огромное за нее спасибо! :whistling:
Навеяла воспоминания из далекого детства! (кажусь теперь себе совсем старой! :) ) по ТВ когда-то показывали телепостановки или телеспектакли, наши, советсткие, смутно помню имена актеров, но прекрасно помню свои эмоции - как мне было жалко книги, как я переживала за героев!! А позже оказалось, что спектакль был поставлен по мотивам "451". С этого спектакля, с этой книги, по сути и началась моя любовь к Научной Фантастике и Бредбери - автор, перед творчеством которого преклоняюсь.
Не хочу лишний раз повторять любимые произведения - большинство из них уже назвали до меня, но самое любимое - "Будет ласковый дождь", особенно после того, как прочитала в оригинале - это было незабываемо! До сих пор мечтаю прочитать как можно больше его работ (сейчас,не позволяет время), ведь при переводе, часть произведения, хоть и мизерная, но неизбежно теряется или изменяется, а хочется "попробовать" истинный вкус "Вина" и увидеть Марс таким, каким его видел Автор. И перечитывала тоже не раз. Относительно недавно это были "Марсианские хроники" и удивительно, спустя много лет нашла таки в них то, о чем раньше не подозревала! Даже ответы на некоторые жизненно-важные вопросы :teehee:

А вот фильм по рассказу "И грянул гром" не очень понравился. Вообще, в который раз убеждаюсь, что современная экранизация классиков далеко не всегда бывает удачной, хоть и "вооружена" массой спецэффектов - читаешь классика-фантаста и чувствуешь в его произведениях Человечность, а в фильме - только "зрелищность" и это огорчает.
Heads, I win; tails, you lose...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru