Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Повышение Культурного Уровня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 21:51

Приветствую всех.
Меня сильно волнует проблема деградации населения. Нет, людей не виню, виню политику государства и вездесущую попсу - промыватель мозгов.
И вот встает такой вопрос - что можно делать, чтобы помешать этому? Буду рад выслушать любые мысли по этому вопросу.

К примеру.
Одна городская организация на следующий год попробует вывести в свет программу под названием "Культура по бездорожью". Заключается она в следующем. Собирается группа творческих людей различных направлений - музыканты, актеры, фотографы, журналисты - и едет по краю, посещая все города и села. Причем не просто посещая, но и выступая там. Учитывая наличие смысла в песнях, не говоря уже о спектаклях, это... вполне способно помочь.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 21 Июль 2012 - 21:52

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#2 Takerika

Takerika

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 22:08

Изменить примеры подражания для подростков. Чтобы это был не гребущий лопатами деньги бизнесмен, который каждый день с новой девкой, матерится, курит и выпивает лошадиную дозу алкоголя. И не истеричка, которая сидит на шее у этого бизнесмена и имеет такие же вредные привычки. Неуютно уже в классе находиться...

#3 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 22:41

Да уж, была бы моя воля, я бы позакрывала все тв каналы, особенно детские - то, чем сейчас пичкают детишек... у меня (уже давольно взрослой тети) мозг вянет и уши в трубочку сворачиваются, а уж дети просто превращаются в зомби!

А если реально - то, что многим по силам - это вручную фильтровать то, что смотреть и слушать (это для воспитывающих родителей);
Подаем пример - популяризируем чтение, причем, чем больше возраст произведения, тем лучше - это для основной массы. Например, в Германии федеральные власти уже давно узаконили и всячески поощряют популяризацию чтения в школах и на предприятиях. Вот так то.
Мдаа... От скромности я точно не умру...

#4 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 23:05

имхо, каждому стоит начать с себя, а потом уже судить других... а вообще человек, который хочет быть культурным, будет им. а если не хочет, никто его не заставит...
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#5 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 23:18

Namaria, полностью согласна насчёт положительного примера родителей, и не только в чтении. А ещё мама и папа, как ни банально,  должны научить ребёнка отделять плохое от хорошего, полезное от вредного и думать прежде, чем что-то сказать или сделать. К сожалению, многие родители давно переложили свою ответственность на школу, телевидение, радио и т.п.; даже на интернет покусились... :confused: Многие стараются обеспечить ребёнка материальными благами, напрочь забывая о воспитании. А телеканалы идут по пути наименьшего сопротивления. Некрасиво, конечно, но с чего бы какому-нибудь дяде Эрнсту заботиться о моём ребёнке? Ему бы денежек срубить)))

Северный Ветер, "Культура по бездорожью" - идея замечательная. Не скажу, что такое мероприятие мгновенно совершит переворот в умах населения, но то, что оно станет глотком свежего воздуха - совершенно точно. Ведь в наших сёлах часто кроме телевизора и алкоголя развлечений больше нет...

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#6 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 00:06

нет никакой деградации - имхо, есть люди которые считают себя умней других, а от этого последней инстанцией, копайтесь в своей душе и не лезьте к другим внутрь.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#7 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 00:33

Просмотр сообщенияKarbafoss (22 Июль 2012 - 00:06) писал:

нет никакой деградации - имхо, есть люди которые считают себя умней других, а от этого последней инстанцией, копайтесь в своей душе и не лезьте к другим внутрь.
Спорить не буду и такие есть но присмотрись повнимательней вокруг.

Просмотр сообщенияСеверный Ветер (21 Июль 2012 - 21:51) писал:

Приветствую всех.
Меня сильно волнует проблема деградации населения. Нет, людей не виню, виню политику государства и вездесущую попсу - промыватель мозгов.
И вот встает такой вопрос - что можно делать, чтобы помешать этому? Буду рад выслушать любые мысли по этому вопросу.

К примеру.
Одна городская организация на следующий год попробует вывести в свет программу под названием "Культура по бездорожью". Заключается она в следующем. Собирается группа творческих людей различных направлений - музыканты, актеры, фотографы, журналисты - и едет по краю, посещая все города и села. Причем не просто посещая, но и выступая там. Учитывая наличие смысла в песнях, не говоря уже о спектаклях, это... вполне способно помочь.
В странах бывшего СССР это методичное вдалбливание и добровольно-принудительный метод. На протяжении всей истории только сильная централизированная власть чегото добивалась и я сейчас говорю не о коммунизме.
А так я скорее согласен с утверждением во всём это видно: СМИ, книги и т.д. печально но что уж поделаешь.

#8 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 08:34

Эсфирель, не соглашусь с тем, что там только пьют. Да, я знаком с немногими, но все же.
Вот, например, подобрали мы рыбака, шедшего по обочине. Владимир начал рассказывать о проекте. Рыбак оживился, начал рассказывать, как много в его селе творческих людей. Баянисты, гитаристы, певуньи - это все понятно, этого много. Поразило меня следующее. Его отец самоучкой научился играть на скрипке. Ни разу такого не встречал. Да и сам рыбак. Двух пальцев на левой руке нет, а на баяне играет. С таким жаром рассказывал.

Wendy Wicca, Karbafoss. Вы, конечно, частично правы, но лишь частично. Не зная человека, не стоит ему такого говорить. Ну да не об этом речь. Вообще человек - животное стайное. И чем больше людей пойдет, если позволите так выразиться, к свету, тем проще им будет. Даже в том плане, что один со стороны легко заметит ошибки другого и укажет на них, и поможет исправиться.

А телевидение - это больная тема. Лезть в политику? Бессмысленно. Вон, Виктор Цой просто зажигал массы. А потом вдруг взял да уснул за рулем? Сомневаюсь. Единственное решение этой проблемы - личный контроль родителей. Сам телевизор не смотрю и смотреть не собираюсь. Предлагаю выкинуть их к чертям собачьим. А что до интернета... Так там вроде как имеются специальные программы, блокирующие некоторые сайты. Хотя... всякой дряни и вне их полно. Те же социальные сети, те же онлайн-игры.

Павел Фахртдинов

#9 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 08:37

И, кстати, после края они мечтают выбить грант на более крупные заезды. Но мне это кажется маловероятным. Чтобы объездить все села страны, необходимо очень много сил и времени.

Павел Фахртдинов

#10 Namaria

Namaria

заблудший огонек

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:20

Karbafoss, о том, чтобы, как вы говорите, "лезть в душу",  речи не идет.  Думайте, что хотите, верьте во что хотите. Но, согласитесь, когда юные "элементы общества", которым сейчас лет по 16-ть ( безусловно, не все, но многие), элементарно не знают правила приличия в разных ситуациях и пренебрежительно относятся к окружающим (не только сверстникам), это заставляет задуматься. Цель этой темы, по сути, лишь обсуждение общей тенденции и поиск путей решения, но никак не то, о чем вы сказали.
Мдаа... От скромности я точно не умру...

#11 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 11:01

Повышение уровня культуры в целом - забота государства, в отдельности - забота каждого. Но государству культурное, думающее население нафиг не сдалось - как же им тогда управлять, когда они все знают, все понимают и видят, что творят власть имущие? Так что в большинстве своем, повышение культурного уровня и саморазвития - это забота самого человека, да и саморазвиваться не так уж и сложно)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#12 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 11:06

старый баян но доходчивей не придумаешь....

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.
Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.

Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470-399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.

P.S___В глубинку имхо нужно вести не культуру, а дороги, свет, газ, интернет.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#13 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:01

ввести не ввести.
начните с себя для начала. сделайте первый шаг, организуйте например клуб по интересам для молодёжи,  привлеките слои населения. а рассужать и заниматся теорхаммером можно оч долго.

#14 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 16:04

Цитата

Вообще человек - животное стайное.
Человек -- это человек. А стадное животное -- это скот. Но тут знаете, это как с друидами: далеко не каждый кельт был друидом, но каждый друид был кельтом. Как перевоспитать скот? Вот в чем вопрос. Это относится к людям уже созревшим, у которых психика уже не пластична. Но отсюда вытекает другая проблема: дети, чей характер еще как пластилин. Нужно начинать обучать детей с малого, очень малого возраста(давно известно что дети с малого возраста в разные периоды усваивают соответствующую информацию). Прививать им любовь к искусству и справедливости. Но современным родителям(не всем конечно) совершенно наплевать на то как ведет себя ребенок -- ни раз был свидетелем, когда родители поощряли жестокость в поведении своего ребенка, пока что к животным, и неуважение к природе и своим сородичам(другим детям). Плюс в школах пропагандируют "быть таким как все -- значит быть нормальным", и что происходит когда действительно нормальный ребенок смотрит на то что вокруг? Он начинает стараться стать как все, стадным животным -- скотом.
This World is empty.

#15 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:33

Я бы, наверное, не стал начинать этот разговор, не будь уже что-то сделано. Не лично мной, но с моей помощью.
В городе не так давно появилась организация Культуроград. Имеет в основном творческую (сказать еще вернее, музыкальную и немного поэтическую) направленность. Вылавливаются различные люди со склонностями к чему-либо подобному и в дружеской атмосфере обучаются премудростям своего ремесла. На одном из городских бардовских конкурсов Владимир выловил юного автора-исполнителя. За месяц процесс огромный. Как в текстах, как в музыке, так и... в мировоззрении, что ли. То есть чувствуется уменьшение мизантропии. Мизантропия - не есть хорошо. Нужно быть терпимым к недостаткам других, людей без них не существует.
Вчера приехали с Горного Алтая, куда ездили большей частью Культорограда. И вроде бы ничего особого не делали, но, задумавшись, понимаешь, что после простых ночных разговоров у костра ты продвинулся на ступень дальше... Даже не  просто я, но мы.

Ал Ран, я имел в виду, что делать что-то в одиночку намного сложнее, чем делать это же в группе, в команде единомышленников.

Karbafoss, проблема непонимания отцов детьми и детей - отцами? Быть может. Была, есть, будет. Я там не жил, и аргументированно возразить не в состоянии (как, впрочем, и слепо согласиться).

#16 sherykaverz

sherykaverz

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:48

Гастроли эти – фан для музыкантов/фотографов/журналистов. Они покатаются, выложат фотки в блоги и на развлекательные порталы. «Мы тут крутое дело делаем, сейчас расскажем про деревенских старушек и Жучку, что нам подпевали, плюсуйте!». Больно то нужно старушкам, да Жучке)) Лучше бы строительно-ремонтную бригаду в турне отправили... по бездорожью :Р

Karbafoss малаца, +100500
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#17 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:02

Sherykaverz, вероятно, не зная тех людей лично, я бы сказал также. Однако я их знаю. Не малолетки, не так называемая школота. В песнях - смысл, в спектаклях - смысл. И помимо этого - чудесное исполнение. А первое в сочетании со вторым способно на многое. Проверено.

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 22 Июль 2012 - 21:03

Павел Фахртдинов

#18 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:38

Karbafoss, браво! Раньше и трава была зеленее, и молодёжь воспитаннее. С каждым новым поколением молодёжь развращается, это факт (с точки зрения старших, разумеется).

Северный ветер, я с вас рада в плане того, что вы и группка единомышленников занимаетесь саморазвитием. Молодцы! (нет, я серьёзно) Но не стоит заблуждаться насчёт того, что это спасёт всех. Да, вы можете "вылавливать" единичные экземпляры творческих личностей (заметьте - тех, кто уже по умолчанию настроен развиваться и улучшаться) и пробовать слепить из них нечто по своему усмотрению. Однако на население в целом сей процесс не повлияет никак, от слова "абсолютно". И ваш пробег с культпрограммой - тоже. Те, кому надо, и в деревне находят способ тянуться к прекрасному. Пример - ваш рыбак со скрипкой. Но сколько в том же селе его соотечественников, которым эта музыка даром не сдалась? Им это просто не надо. Ну не дано человеку, ему и так жить хорошо, без всякой культуры. Можете считать его быдлом сколько угодно - плевал он на ваше высокоинтеллектуальное мнение. И совершенно правильно делает, ибо каждому - своё. Не, они конечно сходят на концерт, получат удовольствие - и продолжат жить так, как десятки лет до этого, с телевизором, где показывают три канала и те плохо, и с радио "Маяк. Потому что вы уедете обратно в большой город, а у них больше ничего нет.
Хотите действительно что-то менять, приносить пользу? Тогда вперёд, как вам уже посоветовали - на постройку дорог и прокладывание интернета. И да, не рассчитывайте, что результаты ваших трудов по облагораживанию глубинки будут заметны в первом же поколении. Селекция - процесс медленный.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#19 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:33

Вот именно, плевал я как меня назывыают. Только вот без этого "быдла" жрать вам интеллегентам нечего будет, потому что вы хлеб и овощи на принтере не напечатаете и игрой на скрипке не добудете. Agidel+
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#20 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:43

Цитата

Вот именно, плевал я как меня назывыают. Только вот без этого "быдла" жрать вам интеллегентам нечего будет, потому что вы хлеб и овощи на принтере не напечатаете и игрой на скрипке не добудете.
Комрад, смею заметить, что работяга(или фермер, механик, агроном и тп. Да и дворник чем хуже? ) и БЫДЛО -- это совершенно разные вещи.

-------------------------------------------------------------------
А примеры прошлого, к сожалению, в наше время лишь пускают пыль в глаза. Да, всегда было и будет, что " а вот в наше время небо было голубее, арбузы слаще, трава зеленее, краски сочнее" и т.п. Но сейчас действительно дело плохо обстоит, пусть и не так плохо как принято считать.  Но именно сейчас, в наше время, у нас все возможности на руках: стать лучше, познать все глубже, а мы вместо этого выбираем оправдание: "А! У наших предков так же было." Да.. так же было. Только сейчас даже современники своего поколения замечают, что все не так, как могло бы быть.

ЗЫ
Проще говоря: человечество как всегда ищет оправдание. А я ищу оправдание себе, что написал этот пост и делаю как всегда приписку: "Извините за этот бред. Скорее всего я неправ". А нет! Наверно лучше так: "Наверно многие со мной не согласятся. Но это лишь мое мнение, возможно неверное." И фиг с ним, что я так не думаю. Главное не разжигать конфликт... Лицемерие -- наш конек. А, ну да к черту. Некоторые вещи никогда не меняются.
This World is empty.

#21 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 22:45

Ввести моду на культурность. Больше никак. Человек - существо социальное (если не сказать стадное), будет делать то, что социум велит. Если социум велит читать Чехова и разбираться в Достоевском, значит будет читать и разбираться. В 70-80-х было модно иметь дома все собрание сочинений Толстого, и все имели и ходили такие культурные-прекультурные, а в 90-х было модно топырить пальцы, носить малиновые пиджаки и говорить "ты че". Сейчас модно быть гламурным... Говорят, мода возвращается, так что будем ждать, когда снова будет актуально хвастаться домашней библиотекой (пусть и в электронном варианте).
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#22 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:01

Попандопуло, сразу вспоминается свежие ролики в инете, где осовремененные Пушкин и Толстой рэпперской речёвкой убеждают, что быть начитанным - это круто.

Ал Ран, что за упаднические настроения? Когда это в разделе "История, религия и политика" не было конфликтов? ХD

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#23 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:14

Agidel, да хоть бы и так. Какие времена, такие и меры. Хотя, на мой взгляд, целесообразнее было бы запретить литературу в принципе))) Интересно было бы посмотреть, как современные школьники под партами будут читать отсканированные и отцифрованные томики Пушкина, Лермонотова, Бунина и Тургенева)))
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#24 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:23

Цитата

Когда это в разделе "История, религия и политика" не было конфликтов? ХD

Я сам не люблю разжигать конфликты. Правда порой некоторые темы беседы настолько огнеопасные(а те что Вы привели так вообще взрывоопасны)), что споры разгораются все равно. А вообще я давненько не видел споров, которые бы приводили к чему то хорошему(нейтральное не в счет) -- все всегда остаются при своем... Зато гуано покидались XD

Цитата

Говорят, мода возвращается, так что будем ждать, когда снова будет актуально хвастаться домашней библиотекой (пусть и в электронном варианте).
А такие "асоциальные уроды" как я, которым нет особо дела до моды, станут персонами нон грата XD Это я к тому, что мода -- не лучший из двигателей, на мой взгляд.
This World is empty.

#25 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:46

Люди все разные, и не надо забывать об этом. А лучше находить общий язык со всеми, не смотря на уровень интеллекта, так человека будет легче понять, и ,наконец ,взглянуть на проблему шире. Если не будет так называемого быдла, все будут начитанными и культурными, на этой планете будет не возможно жить...
Хотелось бы заметить, что очень плавно тема "деградация населения" переросла в "деградацию молодежи". Считаю это неправильным ибо и взрослые люди мало читают, и взрослые сидят в соц. сетях, взрослые ругаются матом, выпивают спиртное. Люди не читают... Может в будущем книги постепенно исчезнут, ведь все меняется: технологии, мода, тенденции, людские привычки?
"Много нынче в памяти потухло..."

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru