Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Повышение Культурного Уровня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#26 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:55

Цитата

А такие "асоциальные уроды" как я, которым нет особо дела до моды, станут персонами нон грата XD
Не будьте так самонадеянны))) Во все времена были люди, не следующие моде. Тем более мы сейчас говорим о культуризации общества в целом, о насаждении интеллигентности в массы. Культпоходы - это как кисточкой по трехметровому забору, валиком-то удобнее.

Цитата

Зато гуано покидались XD
А чего плохого? Покидались - помылись, пар спустили и пошли дальше интеллигентных строить)))

Цитата

Хотелось бы заметить, что очень плавно тема "деградация населения" переросла в "деградацию молодежи". Считаю это неправильным ибо и взрослые люди мало читают, и взрослые сидят в соц. сетях, взрослые ругаются матом, выпивают спиртное. [/font]]
Поддерживаю! Среди любого поколения можно найти бескультурье.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#27 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 00:23

Цитата

Поддерживаю! Среди любого поколения можно найти бескультурье.
Просто изменить мировоззрение уже сформировавшихся личностей крайне тяжело, практически невозможно...  без лоботомии >_<  Ну или очень стрессовой ситуации. Но увы: последствия первого мало кого устроят, а второе работает далеко не всегда. Да и "стрессовая ситуация" -- это скорее нечто индивидуальное, а не национальное. А хотяаааа. Да, были прецеденты, только сработало все через то, чем кончается зебра (ну помните. Да? "Черная полоса, белая, черная, белая, а потом...;)). как всегда впрочем)
Но молодежь... если найти правильный подход, то молодежь еще не окончательно потеряна. Хотя все можно извратить, чем люди на протяжении своей истории и занимались XD
А если серьезно: я бы ставил на совсем новое поколение: хорошее воспитание с пеленок дает больше гарантий.
This World is empty.

#28 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 08:19

Просмотр сообщенияАл Ран (24 Июль 2012 - 00:23) писал:

А если серьезно: я бы ставил на совсем новое поколение: хорошее воспитание с пеленок дает больше гарантий.
И кто же будет заниматься этим несомненно полезным делом? Бескультурные родители? Или как всегда постараемся всё свалить на государство?

Цитата

Это я к тому, что мода -- не лучший из двигателей, на мой взгляд.
Мода = стадный инстинкт, а инстинкты у людей работают весьма неплохо. Если вы умеете противостоять общественному мнению, не стоит считать, что все умеют. Однако мода - слишком ненадёжно. Мои родственники в своё время поголовно коллекционировали макулатуру... ой, простите, собрания сочинений классиков - сейчас на полках стоит, пылится. Выкинуть жалко, пользы никакой. Ну прочитали они всю эту хрень... пардон, культурное наследие в своё время - и что? Думать и рассуждать при этом не научился никто, театры и оперу тоже не полюбили, привить детям любовь к классике и подавно. Как сидели перед голубым экраном, так и сидят.

Сообщение отредактировал Agidel: 24 Июль 2012 - 08:19

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#29 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 15:21

С интересом прочла сообщения в этой теме. Тоже много об этом думала, поскольку вижу, что происходит вокруг.

Культурное воспитание молодежи... Плюс сейчас: И-нет практически в каждом доме, доступ к любой информации. Хочешь учиться - пожалуйста, пара кликов - вот тебе нужные сведения. Но что сделать, чтобы человек захотел учиться, слушать музыку, читать книги?..

Семья. Многое зависит от воспитания семьи. Если в целом уровень жизни нормальный и денег в целом хватает, пусть на самое необходимое, и время есть на музыку-книги, и родители приучили - почему бы ребенку и не вырасти начитанным, образованным, думающим?

Зомбоящик однозначно выкинуть). Мы с мужем его не смотрим, он его включает во время спортивных передач, когда Олимпиада,  и все. А так... Любой видео- и аудио- контент можно скачать в Сети.

Приучать с детства ребенка к книгам, водить на природу, учить с ней бережно обращаться. Учить его мыслить, не идти за "стадом", делать свои выводы.

На словах это все легче, чем на деле, наверное.
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#30 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 21:07

На словах всегда все легче, а как начнешь... Там просчитался, там чего-то не хватает, там перебрал...

Быдло и интеллигенция? Перебор.

Алкоголь, как я убедился совсем недавно, превратился в традицию. Это нормально, когда четырнадцатилетней девочке предлагают по капле вина? Просто так, за знакомство? Нет. Это нормально, если люди, прекрасно знающие, что я не пью, все равно предлагают вновь и вновь.
Но... Но как можно избавиться от этой традиции, уходящей в глубь веков?..

Изменять мировоззрение общества можно лишь постепенно, изнутри. Разговорами, опять же - концертами. И это уже проверено. Пригласил как-то кто-то из ребят своего друга на репетицию. Теперь тот не только постоянно на репетициях прибывает, но и всюду ездит с нами. А что еще у костра делать, как не песни со смыслом исполнять, да на извечные темы рассуждать? Единичные случаи. Капля в море? Надеюсь.

Кстати, не так давно из Европы в Пекин проезжали через наш город французы. Муж и жена. Говорят - везде так же. Так же попса, то же, прошу прощения, дерьмо.

И все таки я верю в "каплю в море". Сделаем что-то мы, сделают что-то другие. А там, глядишь, и мир станет лучше, светлее.

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#31 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 21:15

Северный Ветер, а вы молодец. Капля в море - это уже что-то.
Я тоже не пью, но все уже привыкли и не предлагают).

#32 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 00:36

Спиртное... Многие сейчас без него не могут, а начиналось все с детства, когда на празднике родители налили ребенку немного. Но некоторые все таки отказались от этой привычки. У меня родители не пьют, вообще не употребляют алкоголь даже по праздникам,  и у меня никогда не возникало желания просто попробовать, лекции о вреде алкоголя нам читали только в школе, родители же мои молча подали пример- сработало лучше любых "проповедей". Тоже самое с курением. Вся культура человека рождается из его воспитания. Так что молодежь тоже будет весьма трудно переучить, так как система поведения уже заложена с раннего детства. Трудно, но возможно.
"Много нынче в памяти потухло..."

#33 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:02

Пить ту сивуху которую сейчас именуют "водка"? - это не водка, а 40% раствор этилена в воде! Про "Ягуар" и прочую бурду - пейте лучше солярку, от неё вы хоть знаете что вам будет - кабздец...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#34 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияSmoker (25 Июль 2012 - 18:02) писал:

Пить ту сивуху которую сейчас именуют "водка"? - это не водка, а 40% раствор этилена в воде!
Эм... Молодой человек, не советую путать этанол с этиленом. Плохо кончается для здоровья ;)

Ничья дочь, всё это красиво выглядит на словах: воспитывать детей, выкинуть зомбоящик и т.д. - вот только умные образованные люди и без того занимаются воспитанием чувства прекрасного в своих отпрысках. А те, кто по мнению Ветра “деградирует”, плевали с высокой башни на то, как “правильно”. У них другие проблемы.

Северный ветер, да, именно, капля в море. Все люди разные, понимаете? У всех разные умственные способности, разный стартовый уровень и разное мировоззрение. Хотите всех причесать под одно мнение? Кого-то вам даже удастся обратить в вашу веру, остальные как жили по своему усмотрению, так и будут жить. Это нормально.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#35 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:17

Ну, во-первых, деградация культурного уровня, к сожалению, факт. Во всяком случае, от теперешних школьников у меня волосы встают дыбом, а после пед. практики обычно хочется пойти и напиться. Мои воспоминания о школе не такие уж давние и светлыми их никак не назовешь, но в моем классе такой концентрации абсолютно безграмотных, ничего не знающих агрессивных подростков точно не было.
Иного и не могло быть, если уж вспомнить о том, чему учат в школе. И кто учит. Недавно писала работу по педагогике для универа, в процессе проглядывала планы развивающих занятий в детских садах/младших классах. Так вот, в одном из таких планов насчитала аж 20 ошибок, причем явные опечатки я не принимала во внимание. Спрашивается, чему человек с такой грамотностью может научить ребенка?
Во-вторых, на мой взгляд, один человек и даже небольшая группа людей вряд ли что-то смогут глобально изменить. Победить ветряную мельницу и то больше шансов. Разве что только для единиц. Тем более, что в глухих деревнях с их теперешним уровнем жизни культура принципиально невнедряема. Для начала, как здесь уже кто-то говорил, было бы неплохо провести в глухомань свет и газ.
По мне, так лучше бы люди не по деревням ездили, а заботились о своих близких. В плане повышения их культурного уровня в том числе. О своем ребенке, племяннике, младшей сестре. Да хоть за соседском ребенком, раз уж все так принципиально. Впрочем, возможно и такая поездка по бездорожью может принести некоторую пользу, в конце концов, не столь уж бесполезной оказалась и "теория малых дел" конца 19 века.
А вот популяризация чего-либо в современной российской школе - это из разряда того, что приведет к противоположному эффекту. Вспомним уроки литературы - какое количество выпускников вынесли из них стойкую нелюбовь к классике? Уровень таланта большинства учителей не дают возможности популяризировать что-либо в школе. Исключения из этого правила, конечно, есть, но их в любом случае недостаточно для масштабов целой страны.
Лично я выхода из ситуации не вижу. Но позиция "помочь кому получится" мне симпатична и близка. Возможно, мое мнение слишком "школоцентричное", но я говорю о том, что вижу своими глазами.

Сообщение отредактировал Knjagna: 25 Июль 2012 - 23:23

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#36 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:53

По моему всему этому мешает банальная человеческая дурость. Антуан Сент-Экзюпери писал хорошие книги, но он был лётчиком и летал на невооружённом "Лайтнинге" Р-38L - вся защита которого это мастерство пилота и движки с турбонагнетателями. "Маленького принца" он закончил перед самой гибелью - лучше бы он по-моему упражнялся в управлении истребителем - и выжил бы, и много ещё чего хорошего, прекрасного и доброго бы написал для потомков.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#37 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:04

В деревнях есть и свет, и газ. В пределах населенных пунктов - асфальт. Так было в тех, что я видел. Так есть в тех, о которых слышал.

Глобальные перемены... На мой взгляд, они возможны лишь на государственном уровне. Есть, конечно, революционные пути, да только, общеизвестно, зло злом не побороть. Войну войной не прекратить. Замкнутый круг. Словами делу не помочь.

Agidel, причесывать всех под одно мнение? Здесь имеет большое значение, что же именно вы подразумеваете под "мнением".

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 26 Июль 2012 - 22:04

Павел Фахртдинов

#38 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:49

Цитата

Глобальные перемены... На мой взгляд, они возможны лишь на государственном уровне.
Повысим культурный уровень российской глубинки? Введём там закон против пропаганды гомосексуализма?

Цитата

Это нормально, когда четырнадцатилетней девочке предлагают по капле вина? Просто так, за знакомство?
Это нормально уже лет десять как минимум. Потому что дети начинают хлестать пиво уже лет с 12. Я лично в пятом-шестом классе был одним из немногих в классе, кто не употреблял спиртного

Сообщение отредактировал dehumanizer: 26 Июль 2012 - 23:51

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#39 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:43

Ребят, я вам тут еще накину на вентилятор? Поймите мои дорогие все дело в том, что мир это огромная свалка времен, судеб, эмоций, чаяний и желаний. Где-то ракеты в космос летают, а где-то в лесопосадку до сих пор по дрова ходят, что бы зимой не околеть. Кто-то на "Лебединое Озеро" смотрит в пятый раз восхищаясь постановкой балета, а кто-то смотрит на скачущих мужиков в колготках на сцене и не поймет, что это за содомиты то такие перед ним? Кто-то едет в лес чтобы петь песни у костра, а на соседней поляне мужик вылезает из спальника чтобы одеть этим певунам их гитару как воротник через голову, так-как он приехал послушать тишину. Рядышком совсем-совсем живут, девушки которые в питомники для животных пожертвования носят проходя мимо бабушек с протянутой рукой у церквушки.
Культура? В какой руке должен держать джентельмен вилку, если в правой руке он держит котлету? Часто ли мы пользуемся ножом и нужен ли этот атрибут в современном мире? Паранджа в 21-м веке и мини юбка тут же.
А еще мне нравится на только что отремонтированном фасаде роддома надпись в потеках: "Люся спасибА за сына!" Или здорово ругать гайцов за взятки, а потом утирая пот со лба говорить :"Ну слава богу - договорился." Потрясающе вселенский вопрос как вам: "чисто там где не сорят или там где убирают?"
О temporal О mores! (О времена , о нравы! (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.)) Мальчик бабушке место в автобусе не уступил, а бабушка всю жизнь портовой шл..(шлюпкой) была, между прочим. Дед ветеран всю войну прошел, а на ягодицах у него наколка где шахтеры в топку угля накидывают.
Можно продолжать и продолжать, но смысла нет в этом, завтра кто-то не проснется и его закопают в землю, от этого согласитесь закаты над морем не станут менее прекрасны.
Дзен вам и "пис":
Те, что веруют слепо, - пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
"О невежды! Дорога не там и не тут!"
Омарушка Хаямушка.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#40 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:21

Karbafoss, хорошо сказали!! :bunny:
Все удаляемся медитировать и воспитывать любовь друг к другу.
Самое интересное, что в целом я абсолютно согласна с такой оценкой ситуации.

Лучше так. Кто чувствует в себе силы и способность - воспитывает молодежь, берет под опеку детей из детских домов, помогает старикам и прочим несчастным. Остальные живут себе потихоньку и активничают в меру сил.

#41 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 01:51

Просмотр сообщенияСеверный Ветер (26 Июль 2012 - 22:04) писал:

В деревнях есть и свет, и газ. В пределах населенных пунктов - асфальт. Так было в тех, что я видел. Так есть в тех, о которых слышал.
Рада за знакомые вам деревни. Несмотря на это во многих деревнях нет не только необходимых удобств. Кстати, про закрытие (то, что официально называется укрупнением) сельских школ, я думаю, все слышали. Думаю, комментарии излишние. Да что там, во многих деревнях скоро и населения не будет. В такой ситуации приезд даже сверхталантливых и гиперактивных людей ничего не изменит. С другой стороны, помочь конкретным людям всегда можно, чем, на мой взгляд, и следует заниматься, а не воспитывать, прости Господи, абстрактную любовь к абстрактным людям.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#42 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 09:27

Наперёд надо повесить Фурсенко сотоварищи на гнилой осине, да ещё дёгтем помазать - чтобы дольше висел! А потом да, культуру развивать - КИТАЙСКУЮ! Потому что с нашей "новейшей" и "первоклассной" армией нас даже армия Лихтенштейна победит - из 32 полицейских с дубинками! Так что учите китайский господа и бростье вы всю эту ерунду про нашу культуру - её нет... Её убили... А за ней последуем и мы *( ...

#43 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:53

Существует т.н. "теория разбитых окон":
http://ru.wikipedia....я_разбитых_окон
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#44 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:01

А если в двух словах? Чисто для такого как я :)

#45 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияSmoker (27 Июль 2012 - 11:01) писал:

А если в двух словах? Чисто для такого как я :)
ну это когда человеку постоянно говорить, что он свинья и вуаля через энное время он начинает хрюкать :teehee: , или если бросить на видном месте скомканный фантик на следующий день прийти а их в этом месте уже десять.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#46 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:58

Ну не-е... эт надо с рождения.

#47 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:01

Smoker, будьте оптимистичны! Разве вам не хочется во время медленно приближающейся Третьей мировой защитить родные березки? Какой тут Китай, когда ивушки рыдают на кровавыми реками? Нет, за Русь-матушку идти надобно!
Считаю подобные слова почти лишенными смысла. Сам проверить не в состоянии, однако те люди родом из Европы, с которыми я общался, говорят - за границей все точно так же. И искать спасения в китайской культуре? Ломая вековые устои? Только для единиц.

Просмотр сообщенияKnjagna (27 Июль 2012 - 01:51) писал:

...во многих деревнях нет не только необходимых удобств.
Деревня из одной семьи. О да, у них нет, в общем-то, ничего. Причина? Снова - в государстве. В отсутствии работы, в безразличии.

Просмотр сообщенияdehumanizer (26 Июль 2012 - 23:49) писал:

Это нормально уже лет десять как минимум. Потому что дети начинают хлестать пиво уже лет с 12.
Встает вопрос - для кого же это нормально? Для тек же самых детей, их родителей? Для, опять же, государства, прикрывающегося не выполняющимися законами?

Тьфу, из моих суждений следует, что причины следует искать в политике, в которую мне углубляться совершенно не хочется.

Павел Фахртдинов

#48 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 20:08

Ох и люблю я такие "извечные темы". Можно ли решить проблему низкого культурного уровня населения?А есть ли эта проблема на самом деле? Вы уверенны что те, чей культурный уровень вы желаете поднять нуждаются в этом? Выдержат ли они этот уровень? Ведь культура им видится букетом ограничений и правил, а жить по правилам сложно.

Изображение

#49 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 22:16

Северный ветер, ваше мнение - это ваша идеология. Не отрицаете же вы, что у вас есть некий набор установок, в соответствии с которыми вы смотрите на мир и которые пытаетесь привить другим? Например, вы считаете, что идёт деградация населения и его необходимо спасать. Мысль о том, что если человек изначально не был развит, деградировать ему некуда, вам в голову очевидно не приходила.  
Интересно, как вы собирались рассуждать на социальную тему, не углубляясь в политику?...

Цитата

Встает вопрос - для кого же это нормально? Для тек же самых детей, их родителей? Для, опять же, государства, прикрывающегося не выполняющимися законами?
И для детей, и для родителей. Они ничего другого в жизни не видели, и культура поведения сформировалась соответствующая. Для государства это ненормально, именно поэтому оно сейчас запрещает рекламу спиртных напитков, не даёт продавать их после 21 и требует, чтобы на пачках с сигаретами писали предупреждения о вреде здоровью. Совсем запретить алкоголь нельзя, и вы сами прекрасно должны это понимать. Каждый сам решает, как он гробит свой организм.

#50 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Июль 2012 - 22:37

А что Вы, Северный Ветер, вкладываете в понятие "культурный уровень"?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru