Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Одиночество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 06:46

Бывают люди которым прекрасно в одиночестве. Мизантропы. Шизофреники (шутка).
Бывают люди которые называют себя "самодостаточными", т. е. они сами себе "две половинки".

Как вы думаете, каждый человек хочет создать пару? Может пытаться казаться циником и тэ дэ, но глубоко внутренне переживает из-за одиночества?

С точки зрения религии, одиночество может быть и высшей формой существования и низшей. Одиноких женщин и мужчин, отшельников - сжигали на кострах и называли чёрными магами. Но при этом, чтобы обрести высший духовный чин, надо отказаться от всех "мирских удовольствий".

Выскажите пожалуйста свои мнения. Мне это очень интересно. Поможет в написании кое-чего. :whistling: Сколько людей столько и мнений.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 07 Январь 2010 - 06:50

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#2 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 12:28

Хм, вовсе даже и не шутка, насчет шизофрении :whistling: . По статистике - каждый второй потенциальный шизофреник и далеко не всякий шизофреник будет одиноким - формы шизофрении в меру разнообразны. И еще. Самодостаточным одиночка никак не может быть. Причин, на самом деле, не так уж и много, но самодостаточность к ним не будет относиться, она всего лишь ширма. Говоря научным языком, комплексы - первая причина, защитные механизмы - вторая, все остальное - вариации первопричин. Отговорки вполне банальны - для окружающих "мне так хорошо одной/одному, я уже привык/ла,мужики/бабы нелюди" и т.п., для себя - "мне так удобно, потому что не надо бороться и не надо преодолевать свой страх (он же - ущербность, неполноценность)". Кто-то прикрывается благим делом, кто-то самобичеванием. В любом случае одиночки обыкновенные люди, которые оказались неспособны разрешить какую-то внутреннюю проблему - звучит, возможно, ужасно банально и примитивно, но чаще это так. А счастья, той самой самодостаточности  :teehee:  , поверьте, себе желает каждый.
Насчет религиозного вопроса - возможно, я поняла не совсем точно, но разве понятие "мирские удовольствия" включает в себя только отказ от общения с людьми (и противоположного пола в том числе) или брака? Вовсе нет, диапазон-то гораздо шире. Кроме того, какую именно религию/церковь вы имеете ввиду? Диапозн, опять таки, вполне широкий и оттого противоречивый.Судя по сочетанию "мирские удовольствия", вы имели ввиду все же христианство православное. Или же католическое, раз упомянули костры? Направления разные, так что стоило бы уточнить.
Heads, I win; tails, you lose...

#3 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 12:34

Мизантропом, конечно, себя не назову, но...

Просмотр сообщенияTeRanIka (07 Январь 2010 - 06:46) писал:

Как вы думаете, каждый человек хочет создать пару? Может пытаться казаться циником и тэ дэ, но глубоко внутренне переживает из-за одиночества?
Увы, но это про меня...
Огромные компании отталкивают меня. В больших чувствую себя неуютно (и там и там за исключением того, если все объединены одним, общим интересом (-ами), но такое не так часто получается...). Лучше всего чувствую себя с одним-двумя близкими друзьями.
Хотя...одиночество тоже притягивает...
Но тогда так много начинает одолевать размышлений с неизменным тоскливым концом... >.<
По моему, от одиночества до депрессии - один шаг. А последнее, если наступает - хуже головной боли...

Несомненно, каждому человеку нужно побыть некоторое время одному...но не следует с этим затягивать и отталкивать от себя окружающих.

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#4 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 13:02

Одиночество... У каждого человека свое одиночество. Можно быть одиноким, находясь в огромной компании. Причем, все ваши друзья будут считать вас весьма компанейским человеком.
Но чувство одиночества - это депрессия, когда ты понимаешь, что никому не нужен, что ничего из себя не представляешь и многое-многое другое...
Странные мысли начинают тебя одолевать, когда чувствуешь себя одиноким.
Сейчас есть много способов спастись от одиночества - занять себя чем-нибудь... если есть компьютер, то это очень легко... найти в интернете новых друзей... можно придумать сотни способов.

Цитата

В определенное время, каждый чувствует, что ему нужно продолжать род. Эгоистам нужно чтобы их любили. Любвеобильным людям нужны объекты любви (это я так изменщиков называю)...
А вот насчет цинизма ты не права, как мне кажется. За цинизмом скрывается ранимость и чувствительность. Но такие люди далеко не одиноки.
По мне так одиноки "шуты". Ядро компании, люди, которые всегда на виду, которых все любят... Они всегда знают, чем кто "болеет"... Но как только они сами пытаются рассказать о своих проблемах, встречают волну непонимания. Никому это не нужно... Вот эти люди одиноки...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#5 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 13:24

Цитата

Огромные компании отталкивают меня. В больших чувствую себя неуютно (и там и там за исключением того, если все объединены одним, общим интересом (-ами), но такое не так часто получается...). Лучше всего чувствую себя с одним-двумя близкими друзьями.

Вот у меня так же, не люблю компании, но это не значит, что я одиночка. Говорят, что одиночество - это когда тебе не говорят такие простые слова как "Я тебя люблю", и это правда, на своем опыте убедилась. Человек не может быть один - он просто не выдержит, помните фильм "Изгой"? Быть одному не в нашей природе. Просто сейчас такое время, когда все всем безразличны, мы даже своих соседей иногда не знаем.

А по-моему, такое положение, когда у тебя есть много друзей в инете, но нет в реале - это страшно. Компьютер ведь не заменит тебе  любимого человека или друга. А если у тебя случится беда, компьютер не придет на помощь(я конечно утрирую, но я знаю таких людей, которым легче общаться по аське, чем при встрече). Я отрицательно отношусь к тому, чтобы знакомиться в инете и на этом останавливаться, обычно я стараюсь увидеться с теми, с кем знакомлюсь.

Каждому человеку нужно, чтобы его признали, каждому! Это психология. Нет таких людей, которые сознательно бы стремились к одиночеству, а все эти отшельники бессознательно так же стремились к признанию. "Сознательное" одиночество - это форма протеста, хуже, когда человек действительно никому не нужен, вот в этом уже общество виновато.
Изображение

#6 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 15:30

Знаете, что самое грустное? Каждый из нас мечтает быть свободным, но полная свобода возможна лишь как полное одиночество. Тогда ты ни от кого не зависишь, ничем не связан и ничем не обременен.Свободный  человек одинок и покинут, тревога и отчаяние - вот плата за свободу.
  С парой у меня еще сложнее... Чтобы связать свою жизнь с кем-то мне необходимо прежде сделать выбор - или подчиниться или подчинять. Знаете, как в песне Наутилуса ("Небо и трава"):

Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой
Я говорю значит будет рабом
Тот кто будет с тобой

Наверное, я все слишком драматизирую...

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#7 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:50

Просмотр сообщенияАнафаэль (07 Январь 2010 - 13:02) писал:

По мне так одиноки "шуты". Ядро компании, люди, которые всегда на виду, которых все любят... Они всегда знают, чем кто "болеет"... Но как только они сами пытаются рассказать о своих проблемах, встречают волну непонимания. Никому это не нужно... Вот эти люди одиноки...
Не шуты. По крайней мере, не только...
Люди, которым не наплевать на других, у которых есть жилетка, в которую можно поплакаться, которые всегда выслушают и попробуют посоветовать. К ним как правило все благожелательно относятся...но друзей у них почти нет. Настоящих. Ты правильно сказала - "как только они сами пытаются рассказать о своих проблемах, встречают волну непонимания. Никому это не нужно..."
И что делать - непонятно...

Изображение

#8 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:54

Сижу и зачитываюсь, очень интересные мнения))

Мне большие компании кажутся ненастоящими, "наигранными". Я не общительна, и честно говоря не очень понимаю, как у человека хватает сил веселить компанию с 20 орущими людьми и быть всегда впереди планеты всей.

StellaT я о том, что мизантропия обычно считается грехом. Хотя чтобы постричься в монахи или я не знаю, достичь высшего духовного чина надо ограничить общение с своей семьёй, противоположным полом...

Драколинга у меня сейчас примерно тоже самое))

#9 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:05

TeRanIka, хех  :whistling:

Просмотр сообщенияTeRanIka (07 Январь 2010 - 16:54) писал:

Мне большие компании кажутся ненастоящими, "наигранными". Я не общительна, и честно говоря не очень понимаю, как у человека хватает сил веселить компанию с 20 орущими людьми и быть всегда впереди планеты всей.
Не поверите )) У меня приятельница ТОЧНО такая ))) У неё друзья из пяти школ (свою она знает почти наперечёт), включая всех учителей)))
Изображение

#10 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:06

Мой взгляд на одиночество зависит от настроения))))

Настроение первое: я никогда не бываю одинокой.
Ну правильно, у меня всегда есть моя голова... я ж человек творческий... села сочинять - и все, и никакого одиночества.
Потом, есть еще книги))) Тоже - какое одиночество?
Шизофрения, одним словом))))

Настроение второе: я одинока даже в толпе.
Это когда я депрессирую в свое удовольствие))) Обычно это у  меня с девяти вечера до 12 ночи. Жуткая тоска и сплошное одиночество))) Если, конечно, не надумаю на дрим заглянуть.

В общем, я люблю одиночество, я  к нему привыкла, я в нем живу)))) И при этом никогда не бываю одинока.....
Да-с, сама путаюсь в этом понятии....

А, шут, там же про пару еще было. Забыла написать.
Опять-таки, два настроения. Первое, и самое частое: да зачем мне пара? 0_о Ей-ей, мне и одной неплохо. Чаще всего я чувствую себя вполне самодостаточной и цельной. И вполне счастлива сама собой.
Ну, редко-редко проскальзывает второе настроение, под названием "Ээээ, срочно хочу влюбиться!!!!!" Тогда я благополучно влюбляюсь в соседа по парте - Джонни Деппа -  Жоффрея де Пейрака - препода по физре и живу тихо и спокойно, абсолютно счастливая тем, что влюблена. В такой влюбленности я могу пребывать от дня до пяти лет, при этом полностью довольствуясь тем, что происходит внутри себя, и ничего не требую от "объекта страстных воздыханий".
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#11 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:32

TeRanIka

StellaT я о том, что мизантропия обычно считается грехом. Хотя чтобы постричься в монахи или я не знаю, достичь высшего духовного чина надо ограничить общение с своей семьёй, противоположным полом...

Вы меня немного удивили, это же вещи разные, как день и ночь. Отказаться от мирской жизни во имя бога это одно, это самопожертвование ради веры, как наивысший признак преданности ей. А мизантропия - отречение от человечества, не желание признавать не только человека, но и, соответственно, самого господа бога, как его создателя, а следовательно служение дьяволу.

Velvet Sin, по-моему вы немного заблуждетесь и в чем-то противоречите себе - полная свобода это не одиночество. Вы можете освобиться от людей, но сделает ли вас это действительно свободным? - от тех мыслей, например, с которыми вы остаетесь один на один? Не каждый человек способен выдержать такое. И, с другой стороны, о чем стоит беспокоиться и тревожиться абсолютно свободному человеку? Полная свобода - это когда вы принимаете себя такой, какая вы есть, когда в вашем внутренем мире правит гармония. К сожалению, на пути к такой гармонии стоит множество препонов - начиная с родителей и социума и заканчивая вышеупомянутой религией.

Сообщение отредактировал StellaT: 07 Январь 2010 - 18:44

#12 Selvestris

Selvestris

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 20:02

Цитата

Полная свобода - это когда вы принимаете себя такой, какая вы есть, когда в вашем внутренем мире правит гармония
Вот именно, но вот одиночество гармонии не прибавляет. Я и сама не знаю куда от него деваться, вроде рядом столько людей, а вроде и никого.

#13 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 21:09

Одиночество лежит в основе нашего с вами существования... Каждый человек с рождения обречён на одиночество. Мы все заперты у себя в телах наедине со своими ощущениями (в том числе физическими), чувствами, мыслями, etc, не в силах поделиться этим всем с кем-то другим так, чтобы тот ощутил, понял, почувствовал в точности то же самое до конца. Для кого-то это самая страшная трагедия, для кого-то - величайшее благо. Но факт тот, что без этого фатального одиночества не существовало бы ни любви, ни дружбы (единение душ, взаимопонимание, взаимоуважение и всякое такое), ни искусства: ценности вообще были бы другими.

Если рассматривать этот вопрос не так широко...
Мне ближе всего такая позиция: "А кто Вам сказал, что я – один? Я всегда с самим собой!" (с) В. Е. Иванова. Вот уж с кем (с собой то есть) мне никогда не скучно... Иногда у меня такое ощущение, что я страдаю раздвоением личности. Или чем похуже. Ратроением, например. Или расчетверением. =)

Насчёт одиночества и свободы.
Свободы для человека вообще не существует, по моему мнению, но речь не о том. Связь между этими двумя явлениями (понятиями?) самая прямая. У всё той же Вероники Ивановой свобода выглядела как одиночество посреди бесконечного пространства. Наверняка это не ново, но других примеров вспомнить не могу.

Сообщение отредактировал Морра: 07 Январь 2010 - 21:11

Something wicked this way comes!

#14 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:06

Лиэнь
понимаю. Та же баранка. Абсолютно =) Страшно быть одиноким когда много людей.

Драколинга
я иногда подозреваю что они энергетические вампиры. Или, им одно место скипидаром намазали. Мне просто хочется взять лом и заехать по башке чтобы они заткнулись. Я кончено не садист, но очень уважаю тишину =)

StellaT я вот как раз и не понимаю почему мизантропию считают грехом (хотя может, я не знаю её точного определения). Уединяться с целью духовного развития или по причине ненависти к людям - результат один. Не факт, что человек уходящий в лес, чтобы посвятить свою жизнь Богу, просто разочаровался в людях. И не хочет быть среди них и служить им. Он хочет служить тому, что все эти "циники и эгоисты" никогда не постигнут. Я так считаю)) Плохой из меня психолог))

#15 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:12

Морра,
вспомнили Веронику Евгеньевну))) Ее книги это нечто)))Что есть долг, любовь, одиночество, свобода, преданность, честь - на протяжении восьми книг Джерон ищет ответы на все эти вопросы))
И мне кажется, что последние строчки из эпиграфа Права Быть подходят как нельзя кстати)

Цитата

И какой стороной ни коснется земли
Поистертая в божьих забавах монета,
Сетка медных морщин нарисует твой лик -
Самый главный вопрос на любые ответы.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#16 Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:24

Мне кажется, что одиночество - это хороший шанс остановится и задуматься. В нашем вечно спешащем мире, люди редко думают что они делают, как и главное зачем. Просто делают потому что так надо, но это не оправдание. Мы вечно подгоняем друг друга, не давая ни на минуту задуматься о значении всей этой суматохи, о правильности жизненного выбора, об истиности чувств. Оставшись наедине с собой мы, что бы скрасить это самое одиночество, думаем. Причем думаем ни о чем то постороннем, а именно о наших действиях, задумываемся над ними. Но порой люди ищут одиночество потому что им опротивело общество, потому что они отличаются от остальных, что не дает сводоного общения. Или им просто спокойнее, когда рядом никого нет.
Лично я - настоящая одиночка. Я уважаю общество, но не люблю в нем долго находится. Мне больше по душе тишина и покой. Тихая хорошая музыка, книжка или тетрадка с ручкой.
(проще говоря я углубилась в психологию. Уж простите если что)
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#17 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:09

TeRanIka, между прочим, не отрицаю. После разговора с ней по телефону (хотя какой разговор?! один её монолог!) чувствую себя жутко уставшей...
Кстати, кто знает о "солнечных" и "лунных" вампирах?

Изображение

#18 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:17

Selvestris, я и не говорю о том, что одиночество дает гармонию. Ни в коем случае. Я просто не согласна с тем, что между понятиями «полная свобода» и «одиночество» можно поставить знак равно.

TeRanIka, если мне не изменяет память, мизантропия это человеконенавистничество. А знание психологии может пригодиться, если говорить о мотивах "человека,ушедшего в лес", как раз для того, чтобы определить, условный ли он "мизантроп" или "божий служитель". Эти мотивы могут оказаться весьма и весьма разнообразными, включая упомянутое вами разочарование в людях, а соответственно, и результат могут дать разный, если еще и начать рассуждать о будущем такого человека :whistling: . Мизантропия же, как грех, это вопрос сугубо религиозный и причину ранее попыталась объяснить, хотя, к сожалению или к стыду, далеко не специалист в данной области.  :teehee:

#19 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:42

Для меня одиночество - это время, когда можно подумать не отвлекаясь, помечтать, послушать музыку, почитать. Если это время слишком долго продолжается - это уже мумифицирование личности. Засыхание. Потому что личность погибает, если её не развивать и не "достраивать" её благодаря общению. Хотя бывают и такие случаи, когда человек общается с самим собой, только вот слишким долгим это общение не будет. В тот же интернет после недели полезете.
А вот если смотреть глобально - назвать себя одиноким очень просто. Только под громким словом "одиночество" скрывается мелкое "непонимание".

Цитата

Просто делают потому что так надо, но это не оправдание.
Оправдание. Оправдание полной деградации) :whistling:
Изображение

#20 aquilae

aquilae

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 03:43

Прочитав все мнения ушел в депрессию )

Из личного опыта скажу лишь одно очень долго был одинок, друзей было мало (не из-за того что необщителен просто у меня всегда был младший брат (1 год разница) так вот он и был мне другом). Очень страдал из-за одиночества, считал себя ущербным, жалел себя и ненавидел. В общем, обычный комплект комплексов.

Потом в один прекрасный момент влюбился, женился, стал отцом, появились друзья ну в общем хиппи энд и все такое. Но, несмотря на все это иногда хочу опять побыть один (обычно это происходит, когда в глубокой депрессии и я себя за это ненавижу.)

В общем, мое личное мнение таково - человеку нужно общение, друзья, вторя половина или чувство влюблённости, но периодический человек должен побыть один наедине с самим собой, помедитировать что ли. От этого я думаю его общее отношение к отгружающим и к жизни в целом лишь улучшится.

Знаю, что выразил мысль плохо, так что помидорами не закидывать, все это сугубо мое личное мнение…
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец.

#21 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 07:40

Tatyxa, вот ты сейчас говорила не про одиночество, а про побыть одному. Мне так показалось. Потому что побыть в тишине, обдумать все, прийти к правильному решению, еще не значит быть одиноким и никому не нужным.

#22 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 13:00

aquilae да, а вот если говорить про постоянное одиночество..) тут всё куда сложней.

#23 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 14:05

aquilae, зря вы так, очень хорошо сказано :whistling: . Всему свое время и одиночество тоже необходимо.Сама такая же. Всегда была одиночкой, ни до бога, ни до людей, как говориться. Но жизнь вывернулась так, что работа связана с общением и людей всегда вокруг много. Невольно, приходится быть и "шутом", и душой компании, и если б мне сказали, кем буду работать, когда заканчивала школу или вуз, никогда бы не поверила. Но после работы, возникает одно желание - забиться в угол, чтоб никто меня не видел и я никого не видела и не слышала - и такое одиночество лечит.Не только от того негатива, что получаешь, но и, действительно, помогает понять, что плохо, а что хорошо, где ошиблась, а где поступила правильно. И часто просто подсказывает верный путь :teehee:

#24 Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 20:58

Анафаэль, как бы так сказать... (задумалась. Через 30 мин) Часто бывает, что когда человек хочет побыть одному, то он чувствует себя никому не нужным и лишним, так как чаще всего люди уходят в одиночество из-за депрессии. Еще чаще из-за того, что его мало кто замечает, постоянно осуждают...(задумалась еще минут на 15) Когда человек один, он чувствует, что рядом никого нет. Кому-то от этого легче и он может выговориться в пустоту, а кого-то наоборот - выводит из себя, заставляя обижаться на весь мир и отдаляться от него. (знаю, что бред сивы кобылы, но я на много смотрю с психологической точки зрения и что самое печальное - не умею нормально объяснять)
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:16

Tatyxa не-не, я тоже задумалась) Одиночество не для всех одинаково полезно. Вы о этом?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru