Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Одиночество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#151 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 09:31

Все могут быть одинокими но не каждый способен вынести одиночество.

#152 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияСумеречный Странник (08 Сентябрь 2011 - 09:31) писал:

Все могут быть одинокими но не каждый способен вынести одиночество.
А вы способны вынести одиночество?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#153 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:30

Просмотр сообщенияPrince6705 (08 Сентябрь 2011 - 11:17) писал:

А вы способны вынести одиночество?

Да способен

#154 OFFLINE   catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:40

Я способен, вообще все равно

#155 OFFLINE   Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 13:32

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар.
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#156 OFFLINE   Gone with the wind

Gone with the wind

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:30

Я абсолютно согласна с Velvet Sin. У меня, предположим, сестра-близнец и одиночество давно стало ля меня синонимом свободы. " Говоря научным языком, комплексы - первая причина, защитные механизмы - вторая, все остальное - вариации первопричин"... Все такие рассуждения я считаю неправдивыми. Для каждого человека причины одиночества и реакции на него совершенно перпендикулярны. И если вы встречались только с людьми, которые за самодостаточностью прячут комплексы, могу им только посочувствовать. Общество подстраивает нас под шаблоны. Считается, что одинокая жизнь - обязательно плоха. Просто для большинства людей, это, возможно, действительно так. Но людей на свете милллиарды. Нельзя говорить за всех. Я соглашусь, что если вообще ни с кем необщаться, можно сойти с ума. Но, к приммеру, как только я оказываюсь в компании, я чаще всего - единственный человек, который о чём-то шутит, что-то рассказывает другим. И единственный. От этого сильно устаёшь. Ведь наше поведение зависит не только от нас самих, но и от окружения, и от твоей репутации в этом окружении. Только когда никого нет рядом, я могу побыть самой собой. И в редкие минуты свободы, одиночество для меня является высшей формой наслаждения.

#157 OFFLINE   Gone with the wind

Gone with the wind

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:44

Как было сказано в книгах моего любимого писателя: "Одиночество - вещь замечательная в пределах комнаты, квартиры и даже целого города. Но человеку обязательно надо знать, что где-то в мире есть пара таких же придурков, как и он". И я полностью с ним согласна.

#158 OFFLINE   Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:23

Способен, но не получаю от этого удовольствие.

#159 OFFLINE   Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 17:50

У меня с одиночеством своеобразные отношения.
В детстве одиночество у меня было вынужденным, а потом я просто к нему привыкла. Сейчас уже в довольно зрелом возрасте, что-то принципиально изменить не получится уже. По работе приходится общаться с огромным количеством людей, но доступ к сердцу имеют лишь единицы. Большие компании меня утомляют.
Очень часто ощущаю потребность побыть одной, чтоб никто не дергал, не мельтишел. Просто быть и молчать. Или думать. Хотя если есть музыка и книги я уже не одинока)))
Что касается пары, второй половины. Мне кажется, что с моей вротой половиной, мы что называется "нашли друг друга", я для него и он для меня стали выходом из одиночества. Мы посвящаем друг другу массу времени, хотя зачастую нам просто приятно быть вместе и молчать занимаясь своими делами.

Сообщение отредактировал Morrigan: 08 Сентябрь 2011 - 17:51

We are the black light, we shine there no others dare.

#160 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 08:07

До какого-то момента я была совершенно самодостаточным и очень замкнутым человеком, мне совершенно не нужно было общение - ни с кем - я могла целыми днями сидеть и рисовать - и мне ничего, кроме этого не было нужно. Я даже не знала тогда, что это называется одиночеством. И было это до школы. Когда я пошла в первый класс, общение мне все еще не было нужно, но желание попробовать то, что делают окружающие появилось. Естественно в такой ситуации, что первый опыт общения со сверстниками был неудачным, и это еще мягко сказано. Я вернулась в свою изоляцию, только на этот раз она была вынужденной, а не добровольной, как раньше. Пока училась в школе, ситуацию по сути, переломить не удалось. После - у меня появились и приятели, и круг общения, и даже близкие люди, не входящие в мою семью, но навык уже сложился. Поэтому о себе я могу сказать, что с одной стороны, природной, очень легко переношу одиночество, оно для меня естественнее, чем что-либо другое, а с собой мне интереснее, чем с кем-либо еще; с другой стороны, одиночество мною ощущается как результат неудачи, а я, как явная перфекционистка, неудачи переживаю очень тяжело. Ко всему вышесказанному, оказалось, что к некоторым людям я привязываюсь как... я понимаю, банальная ассоциация, но как к наркотику, и в их отсутствие у меня начинается самая настоящая "ломка". И хорошо, что таких людей за мою жизнь было всего двое... Один из них, "моя пара". Мы совершенно неподходящие другу люди с совершенно разными взглядами на чтобы то ни было. И вместе мы уже 6 лет. Это наверно глупо звучит, но без него мне на самом деле плохо, и такое одиночество для меня совершенно непереносимо.Извините за сумбур и мрачность, настоение такое...

Сообщение отредактировал Knjagna: 09 Сентябрь 2011 - 08:11

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#161 OFFLINE   Самоцвет

Самоцвет

Пожалуй, сегодня я усталая мышь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:09

одиночество сердца - чудовищно, одиночество разума - печально, одиночество личности - периодическая необходимость.
Изображение 

#162 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 12:24

Цитата

В детстве одиночество у меня было вынужденным, а потом я просто к нему привыкла. Сейчас уже в довольно зрелом возрасте, что-то принципиально изменить не получится уже. По работе приходится общаться с огромным количеством людей, но доступ к сердцу имеют лишь единицы. Большие компании меня утомляют.
Очень часто ощущаю потребность побыть одной, чтоб никто не дергал, не мельтишел. Просто быть и молчать.
Лучше бы я не сказала.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#163 OFFLINE   Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • :

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 23:45

Я считаю, что опыт одиночества необходимо пережить каждому человеку, как бы печально это не было. Просто для того, чтобы научиться быть с собой, говорить с собой; чтобы понять,что как ни прекрасно общество других людей, твоя жизнь принадлежит только тебе и не зависит ни от одного человека в этом мире; чтобы почувствовать вкус свободы, наконец. Тому, кто познал одиночество, бояться уже нечего.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#164 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:28

пережить каждому...а когда оно пережито то наступает смерть от старости..хе

#165 OFFLINE   Crocs

Crocs

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • :

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 12:24

я ОЧЕНЬ одинока. только вот уникальной себя не считаю.

Сообщение отредактировал Crocs: 10 Октябрь 2011 - 12:28

Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#166 OFFLINE   Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • :

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:52

О, у меня к нему отношение немного изменилось.
Мне часто надо побыть одной, это да.
Но жить одной будет довольно трудно. Ощутила, когда заболела, а мама уехала - хоть температура, хоть что - ходишь в магазин за кошкиной едой, убираешься... И никто не погдладит и не освободит от этого.)
А раньше хотела жить одна вообще. Вразумили.)
"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#167 OFFLINE   Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • :

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:19

Просмотр сообщенияShermah (10 Октябрь 2011 - 14:52) писал:

Но жить одной будет довольно трудно. Ощутила, когда заболела, а мама уехала - хоть температура, хоть что - ходишь в магазин за кошкиной едой, убираешься...
А раньше хотела жить одна вообще. Вразумили.)
Мне периодически приходится жить одной. С одной стороны хорошо, никто не мешает, дела делаются когда нужно, а не когда кто-то другой этого хочет. А с другой стороны - пустота в доме бывает напрягает, одна радость - кошки и собаки всегда ждут))

#168 OFFLINE   Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • :

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:39

Постоянное одиночество - вещь весьма вредная, но в небольших количествах нам необходимая. Одиночество даёт понять самого себя и о многом спокойно подумать.
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#169 OFFLINE   Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • :

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 17:56

помните высказывание "Все мы родом из детства"? Мне кажется, что очень многие люди-одиночки в детстве тоже были одиноки. И не важно - идет речь о сверстниках или о равнодушии взрослых... В любом случае одиночество - вынужденное или добровольное, начинается с детства. Вот я, например, привыкла из-за частых болезней в детстве быть одной (без сверстников), так до сих пор, не смотря на то, что есть друзья, быстро устаю от толпы. Лучший отдых для меня - это побыть в одиночестве в тихом месте с любимой книгой и музыкой. И в данном случае, я добровольно выбираю одиночество. Думаю, подобные случаи нередки.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#170 OFFLINE   Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • :

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияEva Catrall (14 Октябрь 2011 - 17:56) писал:

помните высказывание "Все мы родом из детства"? Мне кажется, что очень многие люди-одиночки в детстве тоже были одиноки. <..> Вот я, например, привыкла из-за частых болезней в детстве быть одной (без сверстников), так до сих пор, не смотря на то, что есть друзья, быстро устаю от толпы. <...> И в данном случае, я добровольно выбираю одиночество. Думаю, подобные случаи нередки.
Мы не выбираем одиночество. У нас просто нет выбора. Человек, привыкший к одиночеству с детства, не имееющий в достаточной мере навыков общения, сбегает в такую привычную и понятную скорлупку одиночества не по тому что так хочет, а потому что по другому не может.

#171 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:18

как и всякая тварь в природе...сбегает в привычную среду обитания.

#172 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияMorrigan (21 Октябрь 2011 - 18:15) писал:

Мы не выбираем одиночество. У нас просто нет выбора. Человек, привыкший к одиночеству с детства, не имееющий в достаточной мере навыков общения, сбегает в такую привычную и понятную скорлупку одиночества не по тому что так хочет, а потому что по другому не может.
Откуда такой печальный опыт

Личный или знаешь такого человека?

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#173 OFFLINE   Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • :

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 11:43

А я считаю, что выбор у человека есть всегда и в любой ситуации. И если человек выбирает одиночество, то это потому что ему так комфортнее, а не от  привычки.Привычки ведь можно поменять - все зависит от желания.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#174 OFFLINE   Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • :

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 12:07

Цитата

Откуда такой печальный опыт

Личный или знаешь такого человека?
Самый что ни на есть личный (в этой теме я уже об этом рассказывала).

Цитата

А я считаю, что выбор у человека есть всегда и в любой ситуации. И если человек выбирает одиночество, то это потому что ему так комфортнее, а не от привычки.Привычки ведь можно поменять - все зависит от желания.
Привычку (настоящую, "закоренелую" так сказать) не сильно-то поменяешь, не зря ведь ее второй натурой зовут. Тем более что я сама пыталась себя менять. На зло себе выбрала "общительную" профессию, что-то конечно изменилось (на работе мне легко и комфортно, я с удовольствием езжу в командировки где живу с совсем незнакомыми людьми), но суть осталась прежней и я честно признаюсь себе в том, что при любом удобном случае готова снова закрыться в скорлупке.
А на счет комфортности. Вопрос сложный - с одной стороны если человек выбирает одиночество чтобы о чем-то подумать, решить что-то важное для себя, понять себя или просто отдохнуть и побыть на едине с собой, то это правильно и хорошо. Но когда одиночество становится нормой жизни и мы бежим в него когда устаем общаться "через силу", о какой комфортности можно тут говорить, такое состояние если комфортно то разве что для интроверта.

#175 OFFLINE   Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений
  • :

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:46

Цитата

Одинокие и одиночкиДавно ещё Мурмель писала о чём-то таком, но мне теперь не найти, поэтому своими словами.То, что в сабже, - это разные понятия, и я легко их отличаю. Одинокими я называю людей, живущих в физическом одиночестве, - без семьи, не имеющих поблизости родственников и толпы друзей. Бывает, они довольны своей долей, бывает - не очень. Во втором случае это довольно грустная история. Потому что существование в паре здорово ошкуривает каждого из нас, сглаживая странности поведения и откровенные заскоки. А без партнёра своеобразие манер и характера постепенно расцветает настолько, что если человек рядом и появится, выжить ему будет сложно. Ведь чувства – чувствами, но если кто привык уж сколько лет спать посреди кровати, ставить чашку _вот сюда_, и только сюда, ложиться ровно в десять вечера (или в пять утра), никогда не открывать окон (или круглый год не закрывать) - неважно, пустяки в целом, - то потребуется большая любовь и много маленьких усилий, чтобы в его личном пространстве нашлось место кому-то ещё.А вот одиночки - это совсем про другое.Чтобы ощущать себя одиночкой, совершенно не обязательно избавляться от друзей и вырезать под корень семью. Нужно лишь сохранить с подросткового периода обрыв над морем внутри себя, а на плечах – чёрный плащ, и не тот, что ужас-ужас на крыльях ночи, а байронический. Плащ, в который можно завернуться и стоять на ветру на своей внутренней скале, там, где холодно, и куда никому не долезть даже в обвязке, с кошками и ледорубом. Для такого человека нет никакого «мы», он решает только за себя, ориентируясь на собственные обстоятельства, не принимая в расчёт ни нужду ближнего, ни его помощь. Потому что они ближние, но не близкие. При этом, понятное дело, семейные и прочие связи никто не отменял, но они всегда слабей того ветра, который закручивается у него внутри. Одиночка – тот самый мужчина, который говорит «у меня родился сын» и не упоминает о его матери; та женщина, рассказывающая после поездки «я ходила» и «я видела» - даже если это было свадебное путешествие. Это человек, не важно, какого пола, который удивляется, когда после нескольких лет плотного общения слышит о себе из уст знакомого: "это мой друг" - как друг? уже? мы же всего лишь встречаемся, разговариваем, ходим друг к другу в гости... и всего четыре года.... Тот, кто не совсем уверен: «если мы уже полгода трахаемся раз в неделю, можно ли сказать, что у нас отношения?».Когда-то я писала о погибающих тридцатилетних мальчиках - да, это частный случай явления. Но далеко не всегда трагический одиночка в кругу семьи и друзей – эгоистичный мудак.Как при большом волевом усилии одинокий человек может поумерить проявления своей индивидуальности в быту, чтобы стать более комфортным для любимого существа, так и одиночка способен обуздать байронические порывы и держать в уме наличие ближних. То есть первая реакция у него всё равно будет «про я», но потом он может сделать усилие и подумать «про мы». Если захочет. И если сможет.Потому что происходящее с ним, это не обязательно пустые подростковые горевания, ему действительно тесно и душно там, где другим тепло и счастливо.Я, честно, не очень понимаю, откуда сгусток сиротства внутри у благополучных, в целом, людей, что с этим делать - и надо ли.Когда в пост про комодского варана кто-то написал о том, что «личное пространство» - это надуманное явление, происходящее от недостатка любви, меня, помнится, затошнило от ужаса. Я вдруг представила такого человека, уверенного в правах любви, рядом с одиночкой. Таскающегося по пятам, заглядывающего в глаза, требующего отчёта о каждой мысли, промелькнувшей на лице, и о каждом чувстве. Уж извините мне гадливое шипение причастий – был напуган. Слишком живо вообразила ад, который легко устраивается на ровном месте и от добрых побуждений.Поэтому, пожалуйста, когда человек говорит вам «я очень одинок» - не принимайте это как руководство к немедленному спасению. Уточните, он жалуется или хвастает? Перед вами одинокая душа, тоскующая о паре, или тот, кто лишь констатирует своё внутреннее состояние? В конце концов, там, на скале и в плаще, не всегда плохо. Свежо, отличный вид, иногда волны до неба, а иногда бриз и барашки.Не спешите звонить 911, вдруг он не «слезть не может», а просто там живёт.Пока писала пост, придумала майку с надписью «Я 1ok!». Я одинок, и у меня всё о’кей.
Вот так девушка легко и просто сформулировала то, о чём многие не думают вообще, а многие чувствуют, но описать не могут. Мои аплодисменты. Остаётся добавить, что думать "МЫ" очень комфортно, но не всегда возможно.Хотя хочется.
Автор - Марта Кетро

Сообщение отредактировал Siu: 22 Октябрь 2011 - 16:57

потому что мы ангелы

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru