Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Одиночество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#176 OFFLINE   Ирина_

Ирина_

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:58

Одиночество-это познание самого себя

#177 OFFLINE   Малышка Мю

Малышка Мю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 05:24

Здравствуйте, Дамы и Господа.
Честно говоря, меня всегда удивляли люди страдающие от одиночества, так как найти собеседника, приятеля, компанию на вечер в нашем мире, к счастью, не сложно. Мне кажется, проблема одиночек скорее в том, что они ищут Друга, который поймет их с полуслова, не осудит, примет такими, какие они есть и всегда выслушает. Или "свою половинку" с такими же критериями.
В этом случае, (имхо) одиночество - следствие завышенных требований к окружающим, романтичности, наивности и идеализации(?) людей.
Если бы я имела право дать совет, то пожелала бы таким людям не воспринимать слишком серьезно окружающих и себя. :teehee:

Ешь, молись, люби гусей!

#178 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:55

не сложно-только в вашем мире.но есть еще множество других миров

#179 OFFLINE   Flare

Flare

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:30

Мы рождаемся одинокими, мы живем одинокими, мы умираем одинокими. Только в любви и дружбе мы можем на время представить, что мы не одиноки. Орсон Уэллс

Другое дело - отношение к одиночеству. Мне крайне редко мешает одиночество, скорее...бывают такие моменты когда я мечтаю побыть одна! Отдохнуть от информационного потока, капризов и мнений окружающих. Если по каким-либо причинам, мне этого сделать не удается, тогда я становлюсь злой и начинаю огрызаться-кусаться, пока морально не отдохну.
Цветы… Конфеты… И без меня?!

#180 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияМалышка Мю (09 Ноябрь 2011 - 05:24) писал:

Здравствуйте, Дамы и Господа.
Честно говоря, меня всегда удивляли люди страдающие от одиночества, так как найти собеседника, приятеля, компанию на вечер в нашем мире, к счастью, не сложно. Мне кажется, проблема одиночек скорее в том, что они ищут Друга, который поймет их с полуслова, не осудит, примет такими, какие они есть и всегда выслушает. Или "свою половинку" с такими же критериями.
В этом случае, (имхо) одиночество - следствие завышенных требований к окружающим, романтичности, наивности и идеализации(?) людей.
Если бы я имела право дать совет, то пожелала бы таким людям не воспринимать слишком серьезно окружающих и себя. :teehee:
Малышка Мю, не все могут "одеть маску" и улыбаться каждому. Делать вид, что тебе интересно. Я сам в таких  ситуациях теряюсь,  с трудом скрывая скуку. Из вежливости.

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#181 OFFLINE   Малышка Мю

Малышка Мю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияхромой койот (09 Ноябрь 2011 - 09:55) писал:

не сложно-только в вашем мире.но есть еще множество других миров
Уверена, что в них тоже можно наладить хоть какие-то контакты. Ну если вы, конечно, не живете в мире Зеленой Тоски, Скучных Собеседников или Тотальной Тусклизны. Там с этим могут быть проблемы.
Ежели серьезно, то мне сложно представить, что при огромном количестве сайтов знакомств, баров, ночных клубов и клубов по интересам, хоть кто-то стремящийся к человеческому общению и обществу может его не получить.

Просмотр сообщенияPrince6705 (09 Ноябрь 2011 - 10:37) писал:

Малышка Мю, не все могут "одеть маску" и улыбаться каждому. Делать вид, что тебе интересно. Я сам в таких  ситуациях теряюсь,  с трудом скрывая скуку. Из вежливости.
Да никто вас к этому и не склоняет. Просто мне кажется, что не стоит зацикливаться ни на своем одиночестве, ни на недостижимом идеале верного друга, а постараться разглядеть что-нибудь интересное в случайном собеседнике.

Ешь, молись, люби гусей!

#182 OFFLINE   Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • :

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияМалышка Мю (09 Ноябрь 2011 - 05:24) писал:

найти собеседника, приятеля, компанию на вечер в нашем мире, к счастью, не сложно. Мне кажется, проблема одиночек скорее в том, что они ищут Друга, который поймет их с полуслова, не осудит, примет такими, какие они есть и всегда выслушает. Или "свою половинку" с такими же критериями.

Хм, а вам самим чтоли Друг не нужен?
А приятелей да знакомых завети не проблема, было бы желание.

We are the black light, we shine there no others dare.

#183 OFFLINE   Малышка Мю

Малышка Мю

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:33

Просмотр сообщенияMorrigan (09 Ноябрь 2011 - 14:43) писал:

Хм, а вам самим чтоли Друг не нужен?
А приятелей да знакомых завети не проблема, было бы желание.

Наверно нет. Я не жду многого от окружающих и считаю, что настоящая дружба - это без проишествий, упреков, взаимных обид и претензий пройти с человеком определенный отрезок жизни и разойтись не ожидая верности до гробовой доски.
Кстати, для меня одиночество - желанный отдых и почти непозволительная роскошь, несмотря на то, что общение с людьми доставляет мне удовольствие.

Ешь, молись, люби гусей!

#184 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:14

где нибудь в интернете есть ресурс где можно пообщатса с живым человеком?так хочетса перед костлявой с кем нибудь побазарит,перетереть о том о сем...просто не передать словами как!

#185 OFFLINE   Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • :

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:32

Просмотр сообщенияМалышка Мю (10 Ноябрь 2011 - 00:33) писал:

Кстати, для меня одиночество - желанный отдых и почти непозволительная роскошь

Чего там отдых ! Поработать, бывает, спокойно не дают.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#186 OFFLINE   Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • :

Отправлено 01 Апрель 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияхромой койот (01 Апрель 2012 - 00:14) писал:

где нибудь в интернете есть ресурс где можно пообщатса с живым человеком?так хочетса перед костлявой с кем нибудь побазарит,перетереть о том о сем...просто не передать словами как!
В интернете существует море ресурсов, где можно общаться на самые разные темы. Всё зависит от того, кого вы ищете. Ясно, что на Дриме, где основной контингент - молодые люди, вы вряд ли найдёте того собеседника, которого хочется. И что значит "с живым человеком"? По скайпу, что ли? Или в виде чата?
Знаю я один форум, где собираются взрослые люди, в основном семейные. В том числе там есть раздел для трепологии на любые темы - там всегда можно найти кучу собеседников. Ну и мужиков там достаточно. Но не знаю, подойдёт ли он вам.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#187 OFFLINE   JuliaVento

JuliaVento

Ветер, волшебное одиночество, оторванность от мира, взгляд с вер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • :

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:21

В общем, чтобы не чахнуть от одиночества, просто не надо заморачиваться, что  ты брошен, не нужен и т.п.
Выкинуть эти мысли из головы и наслаждаться данным мгновением! Вот как =)

#188 OFFLINE   Кайлит

Кайлит

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:26

Я думаю, что одиночество иногда полезно) посидеть наедине с собой, углубиться в себя,
поразмышлять о своей жизни. Но если человек по жизни один, это очень грустно.
Когда не с кем поговорить, человек замыкается, а иногда даже может сломаться от отчаяния.

Я иногда люблю уединиться где-нибудь на природе) посидеть на солнышке,
послушать птиц, оценить свои ощущения) но с друзьями всё же веселее)

#189 OFFLINE   vIjA

vIjA

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений
  • :

Отправлено 09 Май 2012 - 18:50

Одиночество позволяет обрести покой и умиротворение, но может свести с ума. Мне хорошо в одиночестве. Но я иногда встречал людей, которые были достаточно одиноки и несчастны. Они не нашли умиротворения. Он нашли безумие.
Лучше пусть у каждого будет своя половинка.
"Cила оружия определяется тем, кто его использует."

#190 OFFLINE   Amane.Jey

Amane.Jey

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2012 - 10:57

Одиночество? Оно знакомо всем. Оно исходит из присущей каждому "исключительности". Из желания быть понятым. Чтоб не придумывать тему для разговора, лихорадочно перебирая в уме возможные темы. Вспоминая прогноз погоды на неделю или со скоростью пулемета задавать банальные вопросы об увлечениях. Чтоб ты мог сказать: "Я выбираю вертикаль". А он мог ответить - почему. Это в идеале, конечно. Таких людей много, но они зачастую в другом месте)))). Другой вопрос - как ты к одиночеству относишься? Все, что имеет ценность - мимолетно. Потому что если долго, уже не ценно. Если не ставишь ОДИНОЧЕСТВО в центр своей вселенной, поздравляю. Не у всех выходит относиться к этому состоянию души правильно.

#191 OFFLINE   SophyNeon

SophyNeon

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2012 - 21:02

Как по мне, так человек может желать и жаждать одиночества, когда он находиться в большой компании, устал от ритма жизни, накопилось слишком много вещей, которые надо обдумать, или хочет сбежать от чего-то - решений, комплексов... да не важно, от чего. Я и сама часто так себя чувствую - вроде и нормально все, а хочется куда-то в темный угол, забаррикадироваться любимыми книгами и тишины, блаженной тишины. Я, кстати, из той породы "шутов" и "жилеток", о которых писали выше, и могу подписаться под каждым словом о одиночестве тех, кого любят все - и по настоящему не любит никто. Я могу год наслаждаться одиночеством, потому что у меня есть лучшая подруга всех одиноких, ранимых и творческих людей, таких "лжециников" - бумага, с которой можно замечательно общаться. А потом, каким-нибудь злосчастным вечером, ужасно хочется, чтобы просто кто-то был рядом, и не просто кто-то, а такой же как ты. Именно в это время счастливые и целующиеся парочки на улицах начинают ввергать в депрессию, и большие компании хочется облить бензином и сжечь.  В такое время спасает разве что влюбленность в какой-либо придуманный образ (хоть в де Пейрака) или обретение одинокого единомышленника)) К тому же, одиночество развивает нашу фантазию, наш внутренний мир. Не спорьте, лишь одинокий человек может жить в мечтах, в грезах, прогуливаясь по золотым мостам и зачарованным лесам.... У других нет на это времени. Одиночество - тяжелое бремя для человека (все-таки, мы социальные животные, и животные инстинкты иногда берут верх), но как же хочется иногда уйти одной в рискованное путешествие, уехать автостопом в Поднебесную, лишь бы найти одинокое свободное блаженство... А затем, все же, вернуться домой, у очагу и к людям. Это в нашей природе.
P. S. Без одиночества не было бы творчества, это его цена, его условие. Какой творец в этом мире чувствовал себя понятым, услышанным, любимым?

#192 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 14 Май 2012 - 21:31

Глупый ищет как преодолеть одиночество, мудрый – находит как насладится им

#193 OFFLINE   Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:33

Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь. Оноре де Бальзак
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#194 OFFLINE   baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • :

Отправлено 22 Апрель 2014 - 23:13

Читая книгу Поля Брэгга, наткунулся на цитату-утверждение (наверняка эту цитату можно найти во многих книгах): "Самая большая потребность человека - в общении". Это утвердждение можно оспорить, но общение действительно важно для каждого человека, а одиночество лишает человека радости общения. Но, если человеку становится плохо в одиночестве, то скорее всего проблема ни в отсутствии общения, а в самом человеке.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#195 OFFLINE   android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 15:11

В наше время одиночество переживается однозначно легче, чем лет 30 назад... Тогда была единственная программа по телевидению. Интернет лишь только зарождался на далеком-далеком Западе. А в небольшой библиотеке все путевые книги давно прочитаны. Волей-неволей приходилось с кем-то дружить...

Сейчас один Скайп только чего стоит...

Я бы согласился провести весь остаток жизни в ПОЛНОМ одиночестве, но при условии:
1) Я буду жить в другой галактике
2) У меня будет своя планета с экзотичной флорой
3) На планете будет несколько дворцов из чистого золота
4) Меня будут именовать Королем Галактики, и никак иначе

Ну и еще... в качестве исключения. Пару нестареющих, вечно молодых женщин можно с собой прихватить?
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#196 OFFLINE   brams

brams

Прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:35

Дело в том что да Одиночки весьма трепетно  относятся к дружбе но они не могут найти того кто бы их понимал  ведь большинству людей особенно сейчас в нашем мире так что вполне нормально что они испытывают такое чувство  одиночества  для них если кто то предал значит он не друг больше по этому им так тяжело найти себе круг общения что бы были общие интересы  на какие то  темы

#197 OFFLINE   m4L3HbkUj n0Hu :3

m4L3HbkUj n0Hu :3

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 02:22

Просмотр сообщенияbrams (18 Сентябрь 2014 - 19:35) писал:

Дело в том что да Одиночки весьма трепетно  относятся к дружбе но они не могут найти того кто бы их понимал  ведь большинству людей особенно сейчас в нашем мире так что вполне нормально что они испытывают такое чувство  одиночества  для них если кто то предал значит он не друг больше по этому им так тяжело найти себе круг общения что бы были общие интересы  на какие то  темы
Это про одиночек или аутистов?

#198 OFFLINE   Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • :

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 12:09

Гм, одиночество и изоляция, в т.ч. самоизоляция, - разные вещи

#199 OFFLINE   android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • :

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 06:26

Можно целый день находиться среди толпы людей и при этом - быть одиноким. Это скорее состояние души, а не только полная изоляция от мира. Часто по телеящику слышишь, как знаменитые артисты, у которых миллионы поклонников по всей стране, жалуются на одиночество. Первая мысль приходят - лукавят перед камерой, изображая "жертву", которой надо посочувствовать. А потом думаешь - почему бы нет?
Поговаривают, одинокими бывают даже Цари...
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#200 OFFLINE   m4L3HbkUj n0Hu :3

m4L3HbkUj n0Hu :3

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений
  • :

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:45