Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Одиночество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#26 Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:20

Эээ... Ну примерно. Да и вообще все в мире на каждого человека действует по разному. Предугадать невозможно.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#27 Kofik

Kofik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 15:21

Одиночество для всех разное, кого-то оно тяготит, а кому-то наоборот приятно. Смыслов одиночества тоже много, одиночество либо ты действительно один, без пары, без друзей и мучаешься от этого, другое дело одиночество идейное, когда ты в толпе, но все равно один.
У меня есть любимый муж, и 2 друга. Большего количества я не терплю, большие компании меня раздражают, я чувствую там себя как в стакане. Мой муж музыкант и мне очень часто приходится бывать в больших компаниях. Мне очень часто, даже скажем жизненно необходимо бывать одной, да-да вообще одной без звонков, без друзей, и без мужа, что бы  никто не трогал. Мне так лучше думается,  лучше творится, Я стопроцентный мизантроп, для меня в идеале жить в домике в лесу, имея выход в интернет, но без телефонов.
Если крылья как признак паденья обращают все страсти в порок, то и каждое слово сомненье, каждый дом - это шаг за порог, Кто во чреве зеркального круга правит бал не вставая с колен, Пусть останется тот не поруган между вечно восторженных стен. А тебе через горы и степи, вновь идти не надеясь на кров: Одиночество - высшая степень, пониманья зверей и богов. (с)

#28 Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 15:33

Kofik, во-во! Самое то! :whistling:  И это даже больше чем бальзам для души! Но иногда без привычных звуков города и общества тоже тягостно.

#29 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:19

Вот великолепные слова об одиночестве:

Нет, одиноким быть не может тот,
Чей дух с природою один язык найдет.

Зато в толпе, в веселье света мнимом,
В тревогах, смутах, шуме суеты,
Идти сквозь жизнь усталым пилигримом
Среди богатств и жалкой нищеты,
Где нелюбим и где не любишь ты,
Где многие клянутся в дружбе ныне
И льстят тебе, хоть, право, их черты
Не омрачатся при твоей кончине -
Вот одиночество, вот жизнь в глухой пустыне!

Байрон
Изображение

#30 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:06

Ну, если уж речь пошла о стихах, то моя подпись достаточно ясно выражает мою связь с одиночеством  )))
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#31 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:04

Байрон как всегда великолепен. Самая суть выражена. По мне, так одиночество- состояние вынужденое. Оно зависит от многих внешних факторов, н вот если поместить человека в условия, максимально приближенные к идеальным, то одиноких людей уж точно не останется. Потребность в общении- как духовные потребности, мы с ними созданы и не нам их отменять.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#32 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:49

Драколинга, а кто автор стихов?))
Изображение

#33 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 02:54

Полностью солидарна с aquilae: "В общем, мое личное мнение таково - человеку нужно общение, друзья, вторая половина или чувство влюблённости, но периодический человек должен побыть один наедине с самим собой, помедитировать что ли."   

#34 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 03:08

"Условия, максимально приближенные к идеальным" - это как?
Для меня одиночество - только фон моей жизни. Да, мне лучше одной. В одиночестве я могу подумать о многих вещах, которые просто не приходят в голову, когда вокруг тебя множество народа.
Для меня одиночество это время для самопознания, определения своего места в мире, понимания глубинных процессов себя и общества.
Если рассматривать мир как место для экспериметов, то отстраненная позиция наблюдателя приносит с собой одиночество. Наблюдая за миром (классом, группой, коллегами) можно выявить множество законов, которым он подчиняется. Ставя себя над миром, ты невольно обрекаешь себя на одиночество.

P.S. Орлы летают одиноко - в стада собираются бараны (не помню откуда слямзила цитату, и за ее правильность не поручусь  :whistling: )
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#35 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 06:54

Ещё одиночество помогает осмыслить что ты есть без толпы. Будет ли тебе страшно оставаться с самим собой, таким "жутким идиотом" без всех. Или ты раскроешь ещё страшную тайну мира и будешь чувствовать себя великим мудрецом.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#36 Соана

Соана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 03:12

Я не верю, что кому-то комфортно в одиночестве... Да, если выбирать большую компанию или одиночество, но если выбирать себе пару... Не верю!! Все эти слова "Мне так комфортнее" и т.д. лишь способ показать окружающим что ты не неудачник, у которого никого нет...даже собаки))) Всем нам хочется заботы и ласки :whistling:
Каждая девушка мечтает быть девушкой мечты.

#37 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 03:43

Соана но иногда встречаются такие экспонаты, жаждущие одиночества. о даааа)))

Сообщение отредактировал TeRanIka: 17 Январь 2010 - 03:45

#38 Анриэль

Анриэль

Ante Lucem

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 06:08

Хм... На мой взгляд одиночество, это не только многое из того, что перечислено выше.
У него много лиц, много форм.
Но самые верные слова про одиночества я встретила лишь у свое знакомой. Они просто верны.
"Знаете, что самое страшное в одиночестве? Это ощущение того, что ты не нужна, что тебя везде можно заменить. Ужас охватывает при мысли, что если тебя не будет, никто не обратит на это внимание. Пустота после тебя быстро заполнится. А вот пустоту в тебе не заполнить ничем. Слезы могут падать в нее, как в бездонную чашу, но их никогда не будет достаточно, чтобы заполнить ее. Улыбки могут отражаться у тебя в глазах, но они не проникают внутрь. И от этого становится страшно.
Иногда кажется, что не только ты никому не нужна, но и тебе никто не нужен. И на какое-то время это вселяет уверенность, но не дает тепла. Мне нужен кто-то. Тот, кто согреет; кто выслушает и поймет все, что накопилось у меня внутри; кто бросит все ради меня…
Наверное, мне нужна собака. Потому что я не знаю ни одного человека, способного дать мне хоть часть всего этого". (с) Шимачка.

Только не нужно мне говорить, про неповторимость и уникальность каждого. Тут ведь все двояко. Серединка на половинку. А я на своей шкуре знаю, какого это, когда весь твой мир рушится, следом за ним исчезает, словно в какой-то бездне, всё, что тебе дорого. Оно туда проваливается, рвутся нити отношений и разговоров. А потом ничего не вернуть. Ты остаешься один. И, казалось бы, те, кто до последнего обещали, что всегда будут рядом, что до последнего тебе об этом говорили и кричали - куда-то тоже делись. Возможно, они и рядом, но лишь где-то в своих мыслях. Но это не показатель. Как можно действительно быть с кем-то, когда не пытаешь понять всего, когда не хочешь разобраться до конца, почему так было? А потом закрываются. И не достучаться. Тогда и приходит оно, Одиночество.
Весь мир сер, весь мир глух. Но лишь у тебя. И ты понимаешь, что он то, этот Мир, не умер. Что это лишь в тебе что-то не то, что это с тобой, возможно, вокруг тебя, но лишь тебя самого, а не везде.
Черт возьми, рядом есть люди. Ты так же с кем-то общаешься, у тебя так же есть семья - какая-никакая, а семья!, - а тебе, так просто, плохо и больно, там, внутри, наверное, где сердце.
Одиночество - это не высказанные слова. Это когда для счастья, возможно, не хватает всего одного человека. И хорошо бы, чтобы он был рядом, а не где-то там, по ту сторону монитора.
Когда душа скучает по Богу

#39 Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:38

TeRanIka, ты обсолютно права, так как я и есть один из таких экспонатов.

#40 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:57

По моему мнению, одиночество - это чистой воды эгоизм. И прошу не путать одиночество с "желанием побыть одной". Согласна с мнением Анриэль по этому поводу. Какие мотивы движут человеком, впадающим в одиночество. МНЕ никто не нужен, Я не кому не нужен. Все! Хочется отгородится от всех и быть лишь наедине со своим эгоизмом, который конечно поддерживает вас в вашем желании. В основе этого лежит желание человека быть понятым, любимым. Это не эгоизм? Думаю вы со мной согласитесь.
Посмотрим другую ситуацию Человек, который старается прежде думать о других. Разве он будет одиноким? В своем стремлении, он достигает полного отречения от своих желаний (я имею виду понимания и нужности). Он живет ради других и эти другие нуждаются в нем, а он счастлив лишь потому, что счастливы они.
Когда человек замыкается на себе, он впадает в депрессии, становиться одиноким и отталкивает от себя людей, лишь потому что считает что они не поймут его высоких мыслей.
Я люблю и большие и маленькие компании и чувствую себя в них очень уютно. Я люблю людей, за их недостатки, за шум создаваемый ими. Люблю разговаривать на разные темы и видеть как в простом разговоре у подъезда постигаются такие истины, которые я бы никогда не постигла одна. Я никогда не чувствовала себя одинокой, может потому что я верующий человек. А может потому что я никогда не оставалась одна (семья большая))). А вот "побыть одной"... бывает хочется, но не чтобы отгородиться от мира, но осмыслить свои дейтсвия и сделать выводы. Мир слишком быстро бежит. надо порой останавливаться))

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#41 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 16:08

Мне нравится одна фраза:
"...Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман.
Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова: я люблю тебя. "
Марахарме лучше наверное и не скажешь...

Сообщение отредактировал Polar star: 18 Январь 2010 - 16:44

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#42 Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 16:40

Марахарме, а я вот с вами не соглдашусь.

Представьте, что Вы инвалид. Не можете ходить. Вы автоматически отрезаетесь от мира. Вы становитесь одиночкой. Ведь приходится практически все время сидеть дома. А там ни с кем не познакомишся. да и если на улицу удасться выбраться, то много ли найдется желающих общаться с тем кто не может ходить и прикован к коляске?

#43 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 17:05

Цитата

Представьте, что Вы инвалид. Не можете ходить. Вы автоматически отрезаетесь от мира. Вы становитесь одиночкой. Ведь приходится практически все время сидеть дома. А там ни с кем не познакомишся. да и если на улицу удасться выбраться, то много ли найдется желающих общаться с тем кто не может ходить и прикован к коляске?
Нельзя автоматически стать одиночкой. Одиночка, человек сознательно обрекающий себя на одиночество. Если ты инвалид это не значит, что ты обречен быть одиноким. А неужели другие инвалиды не захотят с ним общаться? Если он совсем прикован к постели, то есть тот же Интернет. Быть одиноким не значит сидеть дома. Чтобы помогать людям, необязательно их видеть. Новые знакомства не помогут бороться с одиночеством, а осознание, что причина твоего одиночества, есть ты сам и что лишь ты сможешь это исправить, является этим самым лекарством. Инвалидам тяжело не спорю, но среди них бывает мало людей впадающих в депрессивное состояние. Они умеют радоваться жизни, по-настоящему радоваться тому, что они проснулись. А мы забываем, что наше пробуждение живыми и здоровыми уже есть чудо и начинаем искать счастье и понимания, но не видя его (подчеркиваю не видя, а не находя) начинают придумывать мифы о их несчастной жизни и предпочитают замкнуться на себе, бедных и несчастных... ведь одиночество порождается недовольством своей жизнью)

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#44 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:23

Нет, к одиночеству нельзя стремится)) Человек может не подпускать к себе до поры до времени "злых людей" и быть параноиком, ища "прекрасного друга". Но если человек в одиночестве, скорее всего он в поиске. В таком поиске с хорошими ограничениями. Не общаться с кем попало.

#45 Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:09

Знаешь, загнула в самую точку! Но ограничение скорее не "хорошие", а часто жутко строгие.

#46 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:14

Строгие и жестокие по отношению к себе, в первую очередь.

#47 rockerSHA

rockerSHA

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:27

Мезантропия? Болезнь... Конечно... Хотя и не всегда... Любовь человека к одиночеству не болезнь... Вот желание людей не признавать и ограждаться от них, это плохо.
А самопожертвование ради Бога я считаю что не так уж и нужно. В конце концов, неужели Господь сам сказал, что примет людей, только если они откажутся от мирских удовольствий? Верить в Бога, причем верить искренне можно и без этого. Просто стараться не красть, не убивать и не изменять тем, кого любишь. Или же не придаваться гордыне и тэдэ и тэпэ.
Вобщем, и то, и другое я считаю болезнью шизофреников, и никак не верующих людей. Второе, кажется иногда позерством. Главное просто верить...

Сообщение отредактировал rockerSHA: 18 Январь 2010 - 20:27

#48 Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:45

Но порой веры бывает недостаточно, что бы помочь человеку.

#49 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:41

Tatyxa что правда то правда.

"Лучше голодать чем есть что попало, лучше быть одним чем с кем попало"  :whistling:

Нэ, я самобытный параноик. Чем меньше вокруг тебя народу, тем больше вокруг тебя проверенных людей. И не такой я монстр чтобы боятся остаться наедине со своими мыслями :teehee:  

rockerSHA мизантропия понятие растяжимое. Одинокие люди может просто не вписываются в толпу, и очень хотят с ней быть. Просто не получается следовать настроениям кучи людей  :)

#50 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:50

"Мы 6 миллиардов одиноких людей" (с) Люмен
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru