Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Одиночество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#76 OFFLINE   Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • :

Отправлено 02 Август 2010 - 19:58

Настоящих друзей не так уж и много, ну максимум человек пять...Остальные приятели. Да, они могут поддержать, помочь, но такого понимания, как от настоящего друга не будет. Когда просто общаюсь со знакомыми, меня едва ли хватает на полчаса. С лучшими друзьями такого нет. Если скучно, то скучно всем вместе, а не конкретному человеку)))
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#77 OFFLINE   Muss

Muss

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2010 - 12:56

Настоящее одиночество приходит не сразу. Вот вы –общительный человек, у вас много знакомых, пара друзей, которым вы можете рассказать все, вот вы – дарящий себя окружаемым, веселящийся со всеми и грустящий с одним….Вот вы – вы со всеми… И в один момент вы понимаете, что когда вы пропадете, люди заметят, может кто-то огорчиться, но он найдет себе другого, такого как ты, а может он уже нашел…И тогда "одиночество в толпе" вас начинает угнетать, ведь вы уже начинаете скрываете часть своей души, в вашем сердце нашло приют "зерно подозрения"…Вот вы…Вы уже говорите далеко не все,  а люди веселятся и грустят дальше, вы вместе с ними…И в один прекрасный момент, вам есть чем поделиться, вы хотите это сделать,вы встречаетесь с людьми, которые когда-то были для вас дороги, но и сейчас дороги (как вам кажется), но вы видите их – и понимаете, что они и без вас счастливы, что им не интересны ваши мысли и чувства, они нашли вам замену, но все равно пытаются показать, что вы для них остались очень важным человеком, но глаза никогда не врут, в них пустота. Вы молчите, переживаете свое "сокровище"сами….Через время, когда вы продолжаете улыбаться, вы испытываете счастье, и вам хочется разделить его с кем-то: 

"Неукротимое желание поделиться кусочком чуда….Зарываешься головой в тучи, вдыхаешь запах дождя и греешься под лучиками мелькающего солнца…. Берешь телефон, набираешь номер, звонишь….снова…и снова….Никто не поднял трубку….Ты понимаешь, что если сейчас кто-то не услышит того,что видишь ты, не прочувствует твой восторг – то ты навсегда останешься наедине со своими воспоминаниями, наедине с самим собой…. Но никто не поднял…Обреченность… ведь как и сейчас – ты всегда будешь одиноким, и если ты найдешь,человека, который порадуется за тебя в любую секунду, минуту, в любое время,даже, когда он занят - он подарит тебе 2 минуты, то это будет даром….Даром небес…Светло серых, переходящих в грязно-синий, окутанных одеялом черных,порванных туч, в которых лентой проходит свет солнца, такого теплого, и такого странного в этой буре…. Ты смотришь на Землю…. Тени домов, отраженье небесной схватки, трава….. гамма светло и темно зеленых цветов…. А в воздухе воспарили две радуги…Первая тусклая, как будто в ней меньше радости…Вторая же -  яркая, искрящаяся разноцветным настроением…Счастливая….Ты понимаешь, что в следующее мгновение это чудо пропадет и никогда не повторится! Это чудо – которое стало твоей собственной тайной, которой ты никогда не сможешь поделиться, ведь ты всегда будешь одинок…как и сейчас… "

И вы одни…Никто не поднял трубку,  а когда перезванивают – оказывается, что они были заняты, или телефон где-то валялся…. Но вы уже потеряли чувство того восторга, вам больше нечем делиться, только воспоминанием….И вы понимаете, что это конец…Вы начинаете думать, начинаете видеть реальность...А она не так уж и красива : друзья, улыбающиеся вам, но никак не связаны свами; люди, которые откровенно вам завидуют; вы начинаете видеть все недостатки человечества, его эгоизм…А потом, когда вы зарываетесь в мысли, вы начинаете понимать намного больше, и когда вы хотите объяснить что-то людям, вы видите,что они вас не понимают – и не поймут, и тогда вы начинаете презирать людей (не ненавидеть их – это чересчур острое чувство) , которые когда-то были вам близки…Тогда вы начинаете любить одиночество….Ведь лучше быть одиноким, чем видеть "глупость" близких….

Не думайте, что у всех людей, которые говорят "Я одиночка" -  понты, это просто нежелание делать больно другим… Ведь некоторые здесь написали, что когда одинок – начинаешь думать - это так. На тебя не давят мысли других, вы смотрите на все "своим взором", и зачастую – он несет в себе правду,без иллюзий и самообмана, ведь вам незачем себя обманывать, вы одни...

Сообщение отредактировал Muss: 30 Август 2010 - 13:02

Дайте мне точку опоры в вашей душе, и я вам подарю чудеса.

#78 OFFLINE   Алиана

Алиана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:30

Все люди, что бы они не говорили хотят иметь человека, который их поймет и оценит. Даже самодастаточным людям нужно общение( проверила на собственом опыте) И как сказал один очень умный человек: Одиночество-это прекрасно, но не когда ты сам его чувствуешь!

#79 OFFLINE   Kvas

Kvas

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияАлиана (08 Сентябрь 2010 - 19:30) писал:

Одиночество-это прекрасно, но не когда ты сам его чувствуешь!

Ещё цитата в тему: "Одиночество - отличная вещь, когда есть кому об этом сказать"! :D

#80 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияСоана (19 Январь 2010 - 00:43) писал:

Но задумайтесь над будущим - кто вам подаст стакан воды перед смертью? (мрачновато, но факт :confused: )
Положите деньги в швейцарский банк.  :woot:
Everybody lies

#81 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:02

Крысевна вам мой счет сказать, кините туда еноту на старость :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#82 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 13:33

одиночество... часть меня, пожалуй... мало кто может узнать, какая я на самом деле... на губах всегда улыбка, чуть весёлая, чуть грустная... Порою кажется, что вся суета - это какая-то игра, в которую играют все, потому что так нужно. Часто люди не замечают некоторых вещей, делая вид, что заняты чем-то более важным... А я... просто хочу найти тех людей, с которыми мне будет по-настоящему интересно и весело. Но пока таких очень мало... Я мало кому верю, и на вопросы девчонок: "Когда ты к нему подойдёшь?" отвечаю, что жду... Жду того, с кем будет счастье. А с подругой, той, кому я верю, гуляю по лесу, лишь изредка нарушая его тишину...

Сообщение отредактировал Альмариэль: 23 Сентябрь 2010 - 12:33

Вернулась...

#83 OFFLINE   Энди Багира

Энди Багира

Черный бархат

• Волшебник
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 14:07

Когда-то я безумно боялась этого. Потом настал тот момент, когда я не просто приняла его, а стала его частью. У меня есть две близкие подруги, которые знают меня как самих себя, есть еще пара знакомых, с которыми мы довольно близко общаемся, но это все. Я сама не впускаю в свою жизнь многих людей. Я понимаю, что когда закончу универ, то не захочу дальше общаться с этими людьми, так зачем теперь пытаться строить с ними отношения? У нас нет ничего общего, мы живем на разных планетах.
А еще меня просто убивают человеческая тупость и хамство. Проще одеть наушники и загородиться ими от всего мира.
Но все же я не считаю это одиночеством. Я знаю, что в мире есть люди, которые меня любят и которых люблю я. Я выстраиваю вокруг себя границы, но те, кто присматриваются понимают - это не больше чем скорлупа. Лишь видимость.
Изображение

#84 OFFLINE   Sheireen

Sheireen

• Мечтатель
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:18

Моё одиночество - моя вина. Я людям мало доверяю... А тем, кому я могла бы довериться и с кем у меня много общего, я не нужна. Или ещё один казус: люди, похожие на меня, такие же недоверчивые и прячущие всё в себе, поэтому ничего не выходит... Я вообще человек полный противоречий, и, конечно, никого в своём одиночестве не виню. Хотя люди часто меня разочаровывают своими ценностями, я не в праве их упрекать, и даже те, кто откровенно раздражает, не получают от меня грубости и агрессии - скорее, просто равнодушие.
Но моя наивная надежда ведёт активную борьбу с моим упорным одиночеством) Я их обоих очень люблю и ни одного не отпускаю, поэтому тоскую, но надеюсь встретить людей, которые смогут меня понять.

Сообщение отредактировал Шинсу: 09 Сентябрь 2010 - 20:25

"...Так устроено тело моё
И мне ужасно неловко,
Что слишком хрупка упаковка
Для того, что внутри неё..."
© Оля и Монстр

#85 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияAvantjurist (09 Сентябрь 2010 - 01:02) писал:

Крысевна вам мой счет сказать, кините туда еноту на старость :whistling:
Я подумаю.. :P

А вообще почему-то считается, что родишь спиногрызика и старость будет обеспечена. Бугогашеньки. Посмотрите вокруг, товрищи наивные мечтатели. Сколько у нас брошенных детьми и внуками стариков... Так что мое предложение насчет швейцарского банка намного надежнее  B)

Касательно личного одиночества... Все мы социальные животные, от этого никуда не денешься. Но в личном, маленьком одиночестве, тщательно охраняемом, все-таки есть своя прелесть.

Сообщение отредактировал Крысевна: 13 Сентябрь 2010 - 09:27

Everybody lies

#86 OFFLINE   Эла

Эла

Берегиня

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 17:08

Я себя никогда не чувствовала одинокой. (ну разве что крааайне редко и совсеееем чуть-чуть, на пару секунд). Но... называют одиночкой.
Я могу не разговаривать с друзьями по полгода-год. Но настоящие друзья на это не обращают внимания (их от силы двое) и при встрече я не чувствую разницу прошедшего времени - только новостей накапливается больше.
В компании я не чувствую себя не в своей тарелке, я тут и я со всеми.
Меня напрягают фразы "строить отношения", "должна поддерживать отношения", "должна позвонить", "должна узнать о самочувствии" и не важно про кого это, сразу появляется чувство что меня насильно запихивают в железный ящик. Если вам одиноко, скучно, тревожно - звоните, приходите сами. Я выслушаю с участием, приму гостеприимно.
Свою жизнь могу сравнить разве что с вокзалом: кто-то проходит мимо не останавливаясь, кто-то задерживается тут только для пересадки, кто-то убивает время дожидаясь поезда. Некоторые следят грязными ногами и пишут пакости на стенах, а кто-то вешает на стены произведения искусства.
Остаются на долго, а может и навсегда (кто знает?), единицы. Я лишь сторонний наблюдатель и для меня это комфортно. Но при этом никто не сможет назвать меня равнодушной.
Я эгоистка? Я одиночка? Не знаю. :blush:
Женщины по своей сути, все ангелы, но когда им обламывают крылья приходится летать на метле...

муррр ^_^ Я верю в драконов, мужчин и прочих фантастических существ...

#87 OFFLINE   StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • :

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияКрысевна (11 Сентябрь 2010 - 13:33) писал:

А вообще почему-то считается, что родишь спиногрызика и старость будет обеспечена. Бугогашеньки. Посмотрите вокруг, товрищи наивные мечтатели. Сколько у нас юрошенных детьми и внуками стариков... Так что мое предложение насчет швейцарского банка намного надежнее  B)

По этому поводу всегда вспоминается фраза из анекдота о стакане воды в старости - "А пить-то и не хочется". А вообще с мыслью солидарна, немало таких "брошенных" знаю. Хотя, если честно, очень многое зависит от самих родителей/родителя - дети не прощают ошибок в воспитании.
Пардон за офф

Сообщение отредактировал StellaT: 12 Сентябрь 2010 - 11:51

Heads, I win; tails, you lose...

#88 OFFLINE   Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • :

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 07:59

Довольно часто чувствую себя одиноким. Может, сам создал себе иллюзию, не знаю... Один настоящий друг, с которым вижусь очень редко. А остальных друзьями назвать не могу, приятели... Хотя, иногда даже рад побыть в одиночестве - подумать.
"Нет хуже одиночества, чем одиночество в толпе. Когда безумно всех хохочется, а плакать хочется тебе."

Сообщение отредактировал Северный Ветер: 21 Сентябрь 2010 - 08:03

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#89 OFFLINE   Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 12:33

Какие ж люди дураки,
Жить не могут без тоски...

(с) Джанго- венгерка
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#90 OFFLINE   Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • :

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 16:15

Полностью согласен с вами, Karbafoss, не живется нам в одном лишь счастье. Обязательно нужно придумать горе...

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#91 OFFLINE   Мив-шер

Мив-шер

Мега-счастливый котенок XD

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений
  • :

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 14:22

Я не могу без общения,но мне иногда так хочется побыть одной.Это как будто моя стихия.Легче переносить печаль,поплакать можно без вопросов.

Мудрая кошка не полагается на эмоции,и наблюдает не вынося суждений.

#92 OFFLINE   Лореанна

Лореанна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений
  • :

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:11

Просмотр сообщенияMuss (30 Август 2010 - 12:56) писал:

Не думайте, что у всех людей, которые говорят "Я одиночка" -  понты, это просто нежелание делать больно другим… Ведь некоторые здесь написали, что когда одинок – начинаешь думать - это так. На тебя не давят мысли других, вы смотрите на все "своим взором", и зачастую – он несет в себе правду,без иллюзий и самообмана, ведь вам незачем себя обманывать, вы одни...
потрясающе. столько чувства...аплодисменты! честно, очень тронуло...
считаю, что одиночество может быть и счастьем, и горем. все зависит от выбора - если он был, будешь счастлив, если не было - сами понимаете...я полагаю аномальным стремление человека к постоянному одиночеству и естественной нуждой стремление к временному. у всех ведь бывает, что хочется побыть одному, просто у всех это длится разное время. "человек - животное социальное", что ни говори. одиночка - это всего лишь тот, кому более интересен "мир-внутри", всем прочим интереснее "мир-снаружи". проще говоря - интроверты и экстраверты. забавно, что только сам человек может про себя точно сказать, кто он. лично про меня все говорят "экстраверт! самый что ни на есть!", а я-то - интроверт *грустно качает головой*.все мы как-то притворяемся, просто часть притворяется, будто ей никто не нужен, а часть - что ей кто-то жизненно нужен)))"прогресс общества оценивают по той мере личной свободы, которая может быть предоставлена человеку для самореализации." - это цитата из учебника. я бы заменила "свободу, которая..." на "одиночество". одиночество - не крайность, а способ)))

Сообщение отредактировал Лореанна: 05 Ноябрь 2010 - 21:13

#93 OFFLINE   BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • :

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:57

Раньше я очень тяготилась чувством одиночества. Конечно, это плохо, когда вокруг много знакомых, но нет хороших друзей. А потому и нет доверия в отношениях с людьми. Но потом я поняла, данная ситуация становится традиционной в современном обществе. Разговаривала со многими людьми с подобной проблемой. Сейчас очень сложно найти того, кому можно было доверить свои секреты и беды или даже просто поговорить по душам. Кому-то повезло найти такого человека. Кому-то (в том числе и мне) пока нет. И хотя, я отнюдь не наивна - я верю, что однажды мне повезет. Верьте и  Вы!  :rolleyes:

Изображение

#94 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:40

Полагаю, я буду неоригинален, но...в моей жизни есть место и одиночеству, и единению с близкими, и ни одну из этих составляющих нельзя исключить.

У каждого в жизни есть свой кусочек одиночества...какой - зависит от воспитания, окружения...настроения, в конце концов..) У меня - как раз чаще всего от настроения..) Есть что-то, что не станешь делить ни с кем. И с этим кусочком одиночества нужно побыть наедине иногда. Я дружу со своим одиночеством, и уделяю ему столько времени, сколько оно требует. ;)

У меня как-то подобрался такой комплект близких людей, что с каждым меня объединяет что-то своё, неясное остальным...и в целом остаётся мало того, в чём меня никто не в силах понять.) Но оно есть, и оно тоже имеет право быть.

Такая вот система..)

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#95 OFFLINE   Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • :

Отправлено 15 Февраль 2011 - 21:05

Каждый может быть одинок но некаждый способен вынести одиночество. Большенство людей окожись они в одиночестве через некоторое время это одиночество их начьнёт угнетать и многие чтобы несойти сума или как раз сойдя сума придумывают себе воображаемых собеседников. Вспомнити фильм ИЗГОЙ с Томом Хенксом там он разговаривал с мячеком. Та что одиночество это не для всех не все способны его вынести еще меньше способны извлечь из него чтото полезное.

#96 OFFLINE   Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:49

Одиночеству есть нужное время.
Когда нужно все взвесить, углубиться в себя.
Но предаваться одиночеству все время - нет уж...
Я лично не могу без общества.
Ибо мне нужно общение, много общения для расширения моих знаний. В конце концов, человек сам жить не может из-за его социальной природы.
Я не претендую на оригинальность мыслей, просто излагаю то, что думаю.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#97 OFFLINE   Holy_Paladin

Holy_Paladin

Чтобы быть во свете нужно тьму пройти...

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений
  • :

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:47

Одиночество - одно из самых страшных наказаний посланных роду людскому... Это мое мнение. Одиночество, когда нет никого, ни близких, ни друзей...Некого любить, не с кем поговорить...Конечно, здесь был  упомянут вопрос религии, однако монашество не подразумевает под собой одиночество. Все равно монахи живут общиной, общаются друг с другом, вместе стоят на службе и выполняют работу. Есть старцы, которые выбрали изгнание. Но они сами его выбрали. И то, многие из них, как показывает история, общались со зверями и могли ощущать Бога сильнее обычных людей. Так что их одиночество тоже не полное. Даже странники изгои иногда контактируют с людьми...
Полностью одиноким можно назвать Смеагорла, например... Он действительно жил один в Туманных горах. Впрочем, ему хватало "прелести"... Да и Голлум, что поселился в его разуме, кое-как составлял компанию.
Что до меня... Одиночества я не желаю... Ужаснее этого ничего нет... Умереть стариком, в окружении потомков - это действительно счастье. Хотя есть не только одиночество, есть уединение... Порой, когда народу в доме много, хочется посидеть одному, подумать... Это приятно. В меру. Уединение это естественная потребность каждого. Не стоит путать ее с одиночеством. Абсолютно разные вещи.
Мне приятно находится с близкими людьми, с любимой и с друзьями. Мне нравятся семейные праздники, я люблю своих родственников и родителей... Я с радостью принимаю друзей в своем доме, мы можем болтать часы напролет... Потом бывает, что я отдыхаю...Нахожусь один, размышляю или пишу. потом снова всех зову. Все хорошо в меру. И теплые компании, и уединение.
Еще было бы неплохо попасть на необитаемый остров... Но не одному. Взять своих близких и друзей, построить что-то наподобие общины и жить так...

#98 OFFLINE   Кири

Кири

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений
  • :

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:32

Я люблю одиночество,но если знаю,что я нужна,что меня ждут.Вывод:одиночество хорошо в малых количествах!

#99 OFFLINE   Kitten

Kitten

а мне всё равно что у нас случилось!я счастлива))

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 24 Февраль 2011 - 01:26

Просмотр сообщенияКири (18 Февраль 2011 - 14:32) писал:

Я люблю одиночество,но если знаю,что я нужна,что меня ждут.Вывод:одиночество хорошо в малых количествах!

у меня те же самые мысли...
Жизнь прекраасна!!радуйся...живи!!!
=))))

#100 OFFLINE   JuliaVento

JuliaVento

Ветер, волшебное одиночество, оторванность от мира, взгляд с вер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:53

Лично мне никто не нужен для того, чтобы чувствовать себя счастливой. Близкие мне люди - со мной, и я рада этому.
Люблю одиночество...

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru