Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * - - 2 Голосов

Интернет - Враг Или Друг?

интернет польза и вред

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Mia_Miller

Mia_Miller

Бредоносец

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:21

У меня в мозгу уже давным давно сварился вопрос: " Интернет - это хорошо или плохо?"

В последнее время мои сверстники не представляют себе жизнь без всемирной паутины. Их можно было бы понять, если бы их пользование Google было нацелено на получение бесконечного потока знаний. Но их походы в интернет ограничиваются посиделками Вконтакте, бессмысленными и бесполезными во многих случаях.

Да, трудно не согласиться, что интернет дает возможность общаться, заводить знакомства с людьми, которые сидят перед монитором за многие сотни километров от тебя. Появляются клубы, группы по интересам.
Но есть и обратная сторона медали - язык обедняется . Сленг проникает в язык каждого частого пользователя интернета. Язык письма настолько упростился, что знаки препинания и неясность изложенного сообщения уже никого не волнует.

К чему это всё приведет в будущем?

Давайте пораскинем мозгами...

#2 Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:33

У всего и плохие и хорошие стороны есть то же самое с вашим вопросом будет хорошее и плохое, кому нужно тот ищет для себя информацию а кому надо для менее неординарных решений то пусть. Не понимаю опасений не во времена Революции живём.

#3 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:40

Телевизор - друг или враг? Книги - друзья или враги? Всё это - только способы получения какой-либо информации, сами по себе не несут ни вреда, ни пользы. Можно узнать жизненно важную информацию, которая Вас спасёт, а может окончиться, как Вы правильно сказали -  "посиделками Вконтакте, бессмысленными и бесполезными". Здесь всё зависит исключительно от людей - если подростков интересуют только подобные "развлечения", то они найдут ему аналоги и без интернета. Я тоже подросток и учусь в школе (слава Эру - следующий год будет последним), так что могу судить о развитии тех, кого там вижу. Хотя и здесь я могу ошибаться, так как трудно сказать, что знаешь какого-либо человека.
Но, тем не менее, сейчас всё обстоит именно так и винить нужно не интернет, а воспитание. Только это уже в другую тему.

Сообщение отредактировал Basil: 05 Август 2012 - 16:41

#4 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:42

Basil:
Много знаний, много проблем *вздох* не в упрёк просто поговорка)

#5 Anthracis

Anthracis

Чем сильнее рисовать чёрным, тем светлее будут пятна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:44

Вопрос "хорош или плох интернет" схож с вопросом "лопата - враг или друг?"; интернет - всего лишь инструмент для достижения целей, а любой инструмент в разных руках может быть оружием или помощником. Используя вещь, вещь также использует тебя - то есть взаимодействие с любым предметом сказывается не только на вещи, но и на пользователе. Интернет во многом похож на свалку разных вещей, и в чем человек роется, тем и будет пахнуть). Тем более нужно учитывать достоверность данных - в интернете точность и правду никто не гарантирует, можно лишь полагаться на компетентность выложивших материал.
По поводу "обеднения языка" - человек всегда перенимает черты того, с чем соприкасается - это относится и к разговорной речи: общающиеся должны говорить на "одном языке", иначе не поймут друг друга.
А по поводу бесконечного потока знаний: он не бесконечен, он ограничен интересом и необходимостью для человека.
Таким образом, все, в том числе и будущее человека и интернета, зависит только от пользователей.

#6 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:47

Larget, смотря какие знания. Если человеку эту знания нужны или он их хочет, то хоть как найдёт.

#7 Mia_Miller

Mia_Miller

Бредоносец

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:50

Хорошо, тогда еще  вопрос:
"Может ли интернет изменить будущее?"  и  " Каково влияние интернета на человека?"

#8 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:52

Если бы не было Интернета - не было бы Дрима, не было бы этой темы, и не было бы поводов для размышлений))
З.Ы. И я бы не смогла смотреть аниме>.<
Изображение

#9 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:54

Basil:
Да любые всё взаимосвязано и это заставляет не просто морщится.  

#10 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияMia_Miller (05 Август 2012 - 16:50) писал:

"Может ли интернет изменить будущее?"  
Как Вы это себе представляете?

" Каково влияние интернета на человека?"
Зависит от человека и от того, что он в Интернете делает.
Изображение

#11 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияLedy-Pantera (05 Август 2012 - 16:52) писал:

Если бы не было Интернета - не было бы Дрима, не было бы этой темы, и не было бы поводов для размышлений))
З.Ы. И я бы не смогла смотреть аниме>.<
Именно из-за аниме я за интернет обеими руками) Не хочется покупать лицензионные диски за бабки, халява форева) *ха-ха*

Хорошо, тогда еще  вопрос:
"Может ли интернет изменить будущее?"  и  " Каково влияние интернета на человека?"
Сам по себе интернет даёт свободу информации а информация правит миром, но надо быть нетривиальным человеком чтобы ей умно распоряжаться. Он уже поменял мир с момента появления)
Обленились все рефераты теперь за пару часов делать можно а не за дни, хотя курсовую я делал всёравно в библиотеке.. Но из-за того что там есть такие книги что даже в интернете нет, периодика старая, исследования.

#12 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 16:59

Уже меняет, информация всё больше становится электронной, а не книжной. Так вообще дойдёт до того, что книги станут либо редкостью для ценителей, либо источником информации для бедных. Влияние на человека? Смотря какой человек, опять же. Может отупеть, может поумнеть - за всех-то не скажешь, это уже будет слишком.

#13 Mia_Miller

Mia_Miller

Бредоносец

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 17:16

Ну, я хотела затронуть тему, что уже большой процент людей испытывает некую "интернет-зависимость". В данном случае, молодое поколение.

Как интернет меняет мир?
Ну, например, сейчас известным может стать любой желающий, имелось бы только желание. ( Джастин Бибер хоть и неудачный пример, но всё-таки пример) Некоторые продюсеры и искатели талантов уже могут перебираться на охота и всемирную паутину. Также появляются  интернет-журналы, - сериалы и тому подобное. Наверно скоро интернет станет частью нашей жизни.

Как влияет на человека?
1)Человек переходит на сидячий и малоподвижный образ жизни. 2) в каких случаях ( а  наверно уже во многих случаях) человек представляет себя не тем, кем является на самом деле. Создает себе идеального персонажа и живет виртуальной жизнью.

Но есть и плюсы. Вот например, я сейчас могу выставить свой пост, статью, произведения, работы. Могу как сейчас принимать участие в обсуждениях, которые в обычной жизни я могу обсуждать только со взрослыми, более мудрыми и опытными людьми, чем я. Получить адекватную оценку своего творчества и узнать мнение других.

#14 sherykaverz

sherykaverz

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 17:31

Интернет вызывает привыкание, приводит к ленности ума, ограничению желаний, сидячему образу жизни.
Он поглотил меня, аааа  Изображение
Изображение
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#15 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 17:31

Просмотр сообщенияMia_Miller (05 Август 2012 - 16:21) писал:

У меня в мозгу уже давным давно сварился вопрос: " Интернет - это хорошо или плохо?"

В последнее время мои сверстники не представляют себе жизнь без всемирной паутины. Их можно было бы понять, если бы их пользование Google было нацелено на получение бесконечного потока знаний. Но их походы в интернет ограничиваются посиделками Вконтакте, бессмысленными и бесполезными во многих случаях.

Да, трудно не согласиться, что интернет дает возможность общаться, заводить знакомства с людьми, которые сидят перед монитором за многие сотни километров от тебя. Появляются клубы, группы по интересам.
Но есть и обратная сторона медали - язык обедняется . Сленг проникает в язык каждого частого пользователя интернета. Язык письма настолько упростился, что знаки препинания и неясность изложенного сообщения уже никого не волнует.

К чему это всё приведет в будущем?

Давайте пораскинем мозгами...
Интернет НЕ Враг и НЕ Друг - это техническое средство для получения и обмена информацией.
Язык НЕ обедняется - это миф что язык обедняется - ежегодно придуывается около 10 000 слов и большая часть их придумывается в интернете.
В будущем интернет будет иметь главную роль как СМИ - не больше но и не меньше - чего либо глобального ждать не приходится, речь о ближайшем и среднесрочном будущем.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#16 Mia_Miller

Mia_Miller

Бредоносец

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 17:43

Ну, что же. Я не знала таких фактов. Безусловно соглашусь с вами, Сергей! Интернет - это еще один информационный инструмент в руках человека. Все зависит от его потребностей и целей. Просто хотелось обратить внимание на том, что молодое поколение впитывает из интернета все больше "вредной" или просто "тупой" информации. И затем начинают как  попугаи за этим повторять. Возможно это причина понижения их интеллектуального развития. Но это все зависит от самой молодежи, понимаю. Не хочешь быть тупицей - не будь им. Я стараюсь следовать этому правилу, поэтому обращаю своё внимание во время пребывания в интернете на получения полезной информации и возможность участия в беседах с умными людьми. Собственно говоря, вот почему я здесь=)

#17 BezdelnikMF

BezdelnikMF

В пустоте

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 19:09

Интернет - гениальное изобретение для таких ленивых людей, как я) Я бы просто не выдержал постоянных походов в библиотеку, просто чтобы узнать что-то новое. В связи с этим - Википедия мой дом родной. А вообще Интернет ведь используется не только для получения информации, но и также для общения с теми, с кем встретиться в реале просто невозможно. Скажем, если родственники живут за границей, люди бы просто разорились на звонках. И вообще сейчас интернет - это грандиозный инструмент для практически всего. Сейчас даже пытаются изобрести какие-то бытовые приборы, работающие на чем-то, похожем на интернет. А вообще сам я жду появления виртуальной среды. Несомненно, когда-нибудь Интернет перерастет в нечто большее, и тогда у нас будет настоящий виртуальный мир, в котором люди будут точно так же жить. Я уже представляю себе Дрим как место... это нечто впечатляющее)) Хотя это скорее всего вызовет еще один всплеск интернет-зависимости, причем очень острый, с которым невозможно будет бороться
...

#18 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 20:58

Интернет можно использовать себе на пользу. И посиделки на том же контакте не обязательно ведут к сидячему образу жизни, может случиться и наоборот, стоит вспомнить все эти встречи и события, на которые время от времени приглашают друзья. Социальная сеть - простой и ненавязчивый способ договориться о встрече. Не надо звонить друзьям, когда они могут быть заняты, можно написать - и они ответят, когда смогут.
Именно там, в интернете можно найти множество поводов лишний раз выйти из дома.
А то, что там можно скачать фильмы, музыку и все остальное только отменяет бессмысленную трату денег. Хотя, с книгами здесь спорный вопрос, их приятно держать в руках, но мне нравится и электронная книга, куда, кстати, можно загрузить целую библеотеку + фильмы, музыку и картинки.
Интернет и вправду вызывает зависимость, но здесь уже все зависит от нас. Если хочется зависать - человек зависнет, и не важно, где.
Хотя, есть то, что меня беспокоит - привычка постоянно заглядывать вконтакт на случай, если кто-то написал, позвал на встречу, ответил в теме или удалился.

#19 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 21:03

А еще, интернет отлично помогает с учебой.
И если воникает необходимость, можно перейти на дистанционное обучение - а оно полностью проходит в интернете.

#20 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 21:09

Интернет -- это приятель, которого мы бессовестно эксплуатируем ;)
This World is empty.

#21 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 21:26

Ал Ран, неплохо сказано! ^_^ В самую точку!
Изображение

#22 Lazza

Lazza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 23:01

Интернет - это друг, который нам никогда не отказывает.
Интернет - это враг, который потакает нашим порокам.
Интернет - всего лишь инструмент, ключ, который открывает двери туда, куда мы стремимся.  
Вот, как-то так...
Вчера я не знал, сегодня узнаю, завтра буду знать.

#23 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 00:17

к 1 посту. все ответы на поставленные вопросы находятса там же-в первом сообщении.

#24 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 05:29

интернет неизбежное зло.как автомобили.нравятса или нет но ничего уж не поделаешь и...кстати такая тема уже есть

#25 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 18:25

Mia_Miller
Просто хотелось обратить внимание на том, что молодое поколение впитывает из интернета все больше "вредной" или просто "тупой" информации. "И затем начинают как попугаи за этим повторять."
НЕТ. Просто "Вредная" информация заметнее, если что-то заметнее чем ее окружающее то человек в первую очередь увидит заметное.
" Возможно это причина понижения их интеллектуального развития."
На самом деле это НЕ так - каждое поколение развивается по своему, также с развитием человечества наблюдается все большая специализация каждого человека в конкретной области знаний.
"Но это все зависит от самой молодежи, понимаю. Не хочешь быть тупицей - не будь им. Я стараюсь следовать этому правилу, поэтому обращаю своё внимание во время пребывания в интернете на получения полезной информации и возможность участия в беседах с умными людьми. Собственно говоря, вот почему я здесь=)"
+1
"Несомненно, когда-нибудь Интернет перерастет в нечто большее, и тогда у нас будет настоящий виртуальный мир, в котором люди будут точно так же жить. Я уже представляю себе Дрим как место... это нечто впечатляющее)) Хотя это скорее всего вызовет еще один всплеск интернет-зависимости, причем очень острый, с которым невозможно будет бороться"
Зависимость от виртуального мира будет НЕ больше чем сейчас зависимость от интернета т.к. количество людей зависящих от виртуального мира(интернета) составляет стабильный % от общего числа людей.
BezdelnikMF, Forest_spirit, Ал Ран, Lazza +1
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

Copyright © 2018 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru