Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Макс Фрай...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#26 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 05:22

Только недавно открыла для себя этого автора, но он сразу меня заворожил. Вернее, она=)
И дело даже не в юморе, хотя его там хватает. А в очень необычной интерпретации столь заезженого сюжета о перемещении в волшебный мир.
AD INFINITUM

#27 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:20

Фигасе! И Макс Фрай тоже оказывается женщина. Пару лет назад я узнала, что Андрэ Нортон - женщина и с тех пор тихо фигею. Теперь придется фигеть в два раза больше.
А написано просто шедеврально.
Это самая юмористическая среди фантастических и самая фантастическая среди юмористических серия.
С Максом может сравниться только Роберт Асприн с его МИФОроманами. (Хотя многие его шутки так и остались мною непонятыми).
А чего стоит фразочка-"проклятие" : "Да чтоб в тебя сэр Макс плюнул". Каталась по полу от смеха.  :whistling: Думала добавить ее в свой лексикон, да,только, не поймут ведь... :teehee:
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#28 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:45

Ricky, зато те, кто поймёт - будут кататься по полу рядом с вами)))
AD INFINITUM

#29 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:15

Насколько сильно люблю юмор, настолько же сильно разочаровал Макс Фрай, прошу его/ее обожателей простить за подобные речи. Долго мне рассказывали о том, какая это замечательная серия и все в таком духе и, однажды, добралась-таки до нее, с "большими надеждами", если так можно выразиться. Но осилила чуть больше половины.

Да, несомненно написано оригинально - многие детали продуманы до тонкостей, очень смешно, интересные идейки но... все какое-то ненастоящее, что-ли, да и целостности созданного мира так и не почувствовала. А у меня именно так - когда читаю фэнтези невольно пропускаю через себя, представляя мир, который создал автор, его ценности, его традиции, его историю. В случае же с Максом мир получился совсем как на обложки книги - оранжево-черно-белый, с абстрактными образами, не то людей, не то предметов - ни четкости тебе, ни толком связи между ними... Это и оттолкнуло. Были мысли попробовать еще раз перечитать,но вдохновение на это до сих пор не снизошло.

А вот Роберт Асприн понравился! Читала и смеялась, не скажу, что взахлеб, но искренне :whistling:
Heads, I win; tails, you lose...

#30 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:56

Vira_Von, *добавила фразочку в свой лексикон*. Теперь сразу будет понятно, кто из моих знакомых читал Фрая - тот, кто падает и катается по полу, лишь услышав это ))))
:teehee: :) :)     :whistling:
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#31 Delight DeEvil

Delight DeEvil

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:14

Вы знаете, я Фрая уже 14 лет читаю. Никак знаете ли не надоест. Если вдруг особенно плохо на душе, возмешь так "Темную Сторону" приляжешь на диванчик и сразу становится очень хорошо!  :whistling: При том. что я почти все уже наизусть знаю, все зачитано до дыр... А что касается относительно новых произведений из серии "Хроники Ехо" а так же "Ключ из желтого металла" и "Большая телега" - мне все по душе. Хроники я уже зачитала. Еще очень люблю двухтомник "Энциклопедия Мифов".
Heavy metal symphony
Stars rain down on the deep blue sea
I gave you my will, and you set me free
Heavy metal rain down on me...
©Erik Norlander

#32 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:53

Просмотр сообщенияStellaT (11 Январь 2010 - 19:15) писал:

Да, несомненно написано оригинально - многие детали продуманы до тонкостей, очень смешно, интересные идейки но... все какое-то ненастоящее, что-ли..
Удивили. Честно. =) Я взялась за Фрая из-за того, что много попалось мнений от не особо сентиментальных, в общем-то, людей в духе "Ехо будет сниться мне до конца жизни", "Недостатки? Слишком всё реально!" И не разочаровалась. Ну, каждому своё. =)
Something wicked this way comes!

#33 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:17

Морра, честно, по описанию друзей я на то и надеялась - на тот момент в жизни назревал перелом и страшно необходимо было найти позитив. Но вышло с точностью до наоборот. Не знаю, что сыграло роль, может, действительно, не под настроение, но только книга пошла со скрипом.
Но время-то еще есть - возможно придет "озарение", я схвачусь за нее и я с Вами соглашусь  :whistling:

Сообщение отредактировал StellaT: 12 Январь 2010 - 01:22

Heads, I win; tails, you lose...

#34 Meow

Meow

Эмобойно-депрессивный.

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:08

Не так давно начала читать Макса Фрая, но подсела полностью, понравилось безумно. Собственно говоря, первая книга для меня - совсем не первая по порядку, а если точнее, "Мой рагнарёк". Тем не менее всё происходящее в книге произвело огромное впечатление, алсо язык автора понравился безумно ^____^ в общем, теперь это один из моих любимых писателей *_______*
So nise to meet you, I hope I'll never see your face again.

#35 Niagara

Niagara

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:23

Обожаю Макса Фрая! Особенно впечатлила книга "гнёзда химер". Вообще книги необычные, яркие, а стиль написания и юмор... просто нет слов :whistling:

#36 Takuma

Takuma

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияMeow (16 Февраль 2010 - 17:08) писал:

Не так давно начала читать Макса Фрая, но подсела полностью, понравилось безумно. Собственно говоря, первая книга для меня - совсем не первая по порядку, а если точнее, "Мой рагнарёк". Тем не менее всё происходящее в книге произвело огромное впечатление, алсо язык автора понравился безумно ^____^ в общем, теперь это один из моих любимых писателей *_______*

Вот оно!!! Читала все по порядку, начиная с "Чужака" и очень давно, сейчас уже и не вспомню о чемь серии, но "Мой рагнарек" помню до сих пор, настолько эта книга меня впечатлила. Самая-самая!!))))))))))
Пепел ли ветер принес,
или снежинки
Камню нет дела (с)

#37 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 17:45

Обожаю Макса. Вот недавно закончил Гнезда Химер - хроники Хугайды.
Хм...По моему Макс абсолютно реальный персонаж, а Светлана Мартынчик просто записывает за ним. Тот случай, когда литературный герой реальнее автора.
Кстати, именно благодаря Максу я познакомился со своей Любимой.

Takuma
И у меня Мой Рагнарёк самая любимая, хотя и очень еще люблю Жалобную книгу и Энциклопедию мифов.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#38 Astroboy

Astroboy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 03:51

Просмотр сообщенияNaaghar (30 Март 2010 - 17:45) писал:

Хм...По моему Макс абсолютно реальный персонаж, а Светлана Мартынчик просто записывает за ним.

А ведь все именно так и обстоит! Ну... или почти так :whistling:
кто знает, тот поймет!

В этих книгах можно почерпнуть много силы и знания. Главное понимать, что черпать! ;D

#39 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:50

Для меня Лабиринты Ехо находятся в топ-пятерке любимых книг. В этой теме в негативных отзывах не раз прозвучало что-то вроде "не дочитал(а), не осилил(а)". Должна признаться, что поначалу относилась к Лабиринтам несерьезно. Мне нравился мир Ехо: оригинальный и очень реалистичный(я не отказалась бы от прописки в Ехо). Мне нравился юмор, как раз по мне, с большинства шуток я смеялась до слез и истерик :whistling:. Мне нравились герои: яркие, сходу вызывающие симпатию и желание с ними со всеми завести дружбу. Мне нравился ГГ - Макс уникален, совсем не идеален, как здесь кто-то говорил, но ему сопереживаешь, с ним смеешься, он располагает к себе. Один из моих самых-самых любимых литературных героев. Мне нравился язык: совершенно потрясающий, живой, образный, ироничный... Так вот, все мне это нравилось, но серьезного отношения не было. Все изменилось в последних двух книгах. Книга огненных страниц вывернула наизнанку весь мир Ехо, жизнь Макса и мое представление об этой истории. Ну а после финальной истории Лабиринтов сэр Макс и Ехо окончательно застолбили себе местечко в моем сердце. Просто совет тем, кто еще не читал или не дочитал, если такие вообще еще есть: Лабиринты нужно читать до конца, иначе впечатление о том, что такое Лабиринты Ехо будет не просто неполным, но и неверным.

Очень люблю Жалобную книгу, Энциклопедию мифов и Ключ из желтого металла. Эти книги не фантанируют юмором как Лабиринты, но фирменная ирония автора присутствует во всех книгах.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#40 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:27

Astroboy

Цитата

В этих книгах можно почерпнуть много силы и знания. Главное понимать, что черпать! ;D
Совершенно с тобой согласен, еслі грамтно подумать над некоторымі моментамі, можно с собой сюда много полезных уменій протащить.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#41 RagnarС‘k

RagnarС‘k

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияNaaghar (02 Апрель 2010 - 17:27) писал:

Astroboy
Совершенно с тобой согласен, еслі грамтно подумать над некоторымі моментамі, можно с собой сюда много полезных уменій протащить.
да некоторые моменты сами протаскиваются))) без посторонней помощи читателя, так сказать)))) :whistling:
Знаю, висел я..©

#42 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:00

Недавно с удивлением осознала, что любимую фраевскую книгу выделить не могу. Потому что любимой становится последняя прочитанная. =) Сейчас - "Большая телега".

Что касается Рагнарька - то он у меня прочитался с огромным трудом. Но это действительно очень сильный и талантливый роман, просто потрясающий по силе воздействия.
Something wicked this way comes!

#43 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:06

Вот Рагнарёк я легко читала и очень люблю, а тяжело у меня шли Гнезда Химер. Я до сих пор прохладно к этой книге отношусь, в отличие от всего остального. Правда, я не читала еще Большую телегу. Это что-то новое? Последнее что я читала, это Ключ из желтого металла.

#44 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:21

Dreamer2010
Большая телега это сборник Фраевских рассказов посвященных разным городам западной и не очень Европы. Мне понравилось. Конечно отсутствие Макса там удручает несколько, но тем не менее прочесть стоит - плеваться не будешь.
А к гнездам я тоэе прохладно отношусь, как то не впечатлили в отличии от всего остального.

#45 Митяй

Митяй

Твой любимый зайчик

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 18:42

Прочитал одну из книг у тётки, не понравилось... Бредово слишком

Изображение

#46 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:19

Naaghar, спасибо, почитаю обязательно. А то что Макса нет не страшно, в Ключе мне поначалу тоже его не хватало(хотя он там в гости заходил), но СМ умеет делать так, что почти ко всем ее героям испытываешь симпатию и "проживаешь" с ними историю.

#47 Luucfy

Luucfy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 14:41

Кто нибудь читал книгу Фрая называется "Одна и та же книга"))) Кто читал поделитесь впечатлениями если не трудно :whistling:

#48 смайл))

смайл))

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 10:59

Господа! а неужели кроме юмора в книгах Макса Фрая ничего другого не увидели?

#49 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 12:44

Просмотр сообщениясмайл)) (03 Май 2010 - 10:59) писал:

Господа! а неужели кроме юмора в книгах Макса Фрая ничего другого не увидели?

Почему же не увидели? Я как раз полюбила те же Лабиринты Ехо не из-за юмора(я уже писала об этом). И вы лучше не спрашивайте у других, лучше расскажите, что в этих книгах увидели вы сами :whistling:

#50 Чиффа-лиса

Чиффа-лиса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 12:50

Прочитала все книги Макса Фрая связаные с Максом. Просто безумно все понравились, это моя Библия.Постоянно беру из них (книг), что то полезное, помогающее в жизни, смотрю на мир глазами Макса. Очень помогает в жизни))))
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru