Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Макс Фрай...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#51 Вел

Вел

Влюбленная в ветер

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 01:41

Фрай...Прочла Лабиринты до Рагнарека,сейчас вот его читаю и парочку из Хроник...восхитительно...эти книги меня кардинально поменяли...
Всадник замер
Замер всадник, реке стало тесно в русле
Кромки, грани
Я люблю, не нуждаясь в ответном чувстве
(с)Сплин - Письмо

#52 Matveusha

Matveusha

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 13:21

Фрая уважаю, подсела на него (неё) 2 года назад. Прочитала все "Лабиринты Ехо", но когда мне в руки попался "Мой Рагнарёк" чуть не упала со стула: Думала, что ошиблась и взяла не того автора, на мой взгляд поход к неизбежному затянут и (переход к словам богов Олимпа, короче, не разберешь кто где). А "Гнезда Химер" очень хороши, не отпускали до самого конца. Купила толчтенький сбоник "78": пара рассказов ничего, а так муть. Сейчась читаю "Хроники". Подскажите стоит начинкать "Энциклопедию мифов"! :whistling:

#53 Naaghar

Naaghar

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 21:45

В обязательном порядке! Энциклопедия мифов хотя бы частично объясняет чехарду с Максами :whistling: Еще рекомендую жалобную книгу.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#54 Selestia

Selestia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 01:02

на Фрая подсела так же года 2 назад))
Да... меня тоже его (ее) книги изменили)вернее подтолкнули... в общем, именно после Фрая начала читать Кастанеду... Если честно, меня немного поразило такое соответствие персонажей... да и некоторые сурьезные изречения)
Предпоследняя книга у Фрая понравилась)) а точнее, сама идейка наложить карту созвездий на карту европы)) С друзьями даже пытались слямзить замысел) только наши путешествия значительно отличались масштабом)Зато теперь много интересненьких мест в своем же родном городе узнала))

#55 Matveusha

Matveusha

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 10:24

Naaghar, спасибо. Жалобную книгу тоже прочитала. Остивила исключительно положительные эмоции!

Сообщение отредактировал Matveusha: 15 Май 2010 - 10:25

#56 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:58

Женщиной... *впала в офигевшее состояние*
Класс! Вокруг все подсели, сама подсадила своего любимого человека (лучшая подруга моя дурного не посоветовала), но не читала и даже не интересовалась, что там.
Теперь, видимо, надо самой.

Надеюсь, Кастанеду НИКОГО не потянет читать из моих... :whistling: Ну или прочтут и плюнут)

#57 Your is Mardoc

Your is Mardoc

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:08

Прочел более половины "Лабиринта Эхо". Ранее не встречал таких книг, где столько юмора, фэнтези и в добавок чуток страха.

Цитата

- Модератор, ты очень очень глубоко заблуждаешься...
- Минус 200 за скрытый мат.

#58 Драккошка

Драккошка

Sun is going down

• Паладин
  • 266 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:02

Прочитала "Лабиринты". Таки понравилось. Зацепило.
Нда, оказывается, не у меня одной мэрисьюшный сэр Макс вызывает недоумение.
Странные книги. С одной стороны, вроде бы как всё легко, смешно, интересно и весело, с другой - не раз ощущала какое-то смутное подобие тревоги. Но впечатление, несмотря на не самый счастливый конец серии, всё равно позитивное.
Другие её произведения пока не читала, да, думаю, и не надо - передоз автором не есть хорошо.

Сообщение отредактировал Драккошка: 17 Февраль 2011 - 22:03

On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again

#59 Аль

Аль

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:24

Что-то я не в теме: Мэри Сью - это кто?

#60 Легадема

Легадема

• Мечтатель
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:36

Макс Фрай... Обожаю)
Когда-то давно, совершенно случайно, наткнулась на Лабиринты, да так в них и заплутала.
Но, по-настоящему, автор раскрылся для меня в книгах, не связанных с циклом Ехо. Энциклопедия Мифов, Мой Рагнарек, Жалобная книга, Ключ из желтого металла... Ну и Большая телега, куда без нее.
Но самая любимая - Сказки и истории.

Для меня это больше чем просто фэнтези, тут дело вообще не в жанре, и не в герое, а как раз в той смутной тревоге, витающей между строк. Так бывает во сне, когда даже при полном ощущении реальности происходящего, все равно: дальним краешком сознания понимаешь, что в один момент все может закончиться. И от этого ощущения сон становится невыразимо прекрасным.

Цитата

Что-то я не в теме: Мэри Сью - это кто?

Мэри Сью — принятое в англоязычной среде пренебрежительное название главной героини фанфика, наделённой гипертрофированными сверхспособностями, с которой автор, как правило, ассоциирует себя. «Мэри Сью» появляется неожиданно и сразу вызывает всеобщее восхищение. Она одновременно обладает всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними, в невероятных, гротескных и смешных количествах. Вокруг «Мэри Сью» вертится весь мир, угрожающие человечеству проблемы она разрешает одним махом. В общем-то, к Максу из Ехо вполне подходит))

И еще: я знаю, что это Она. Но, раз уж все книги ниписаны никем, я позволю себе роскошь приписывать авторство книг их персонажу  ^_^

#61 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияДраккошка (17 Февраль 2011 - 22:02) писал:

Странные книги. С одной стороны, вроде бы как всё легко, смешно, интересно и весело, с другой - не раз ощущала какое-то смутное подобие тревоги.
Легко и смешно, да, но создаётся ощущение, что сюжет - развлечение, передышка, а за ним угадывается загадочное нечто, непонятное, чуждое, но очень важное оно. Прямым текстом сказать это невозможно, по Фраю всё самое важное именно что невыразимо... Но - чувствуется, отсюда, наверное, и смутная тревога, о которой вы говорите.

Просмотр сообщенияДраккошка (17 Февраль 2011 - 22:02) писал:

Другие её произведения пока не читала, да, думаю, и не надо - передоз автором не есть хорошо.
Если Лабиринты понравились, то можно выждать некоторое время и почитать зелёные и синие книжки. Особенно синие. Потому что...

Просмотр сообщенияЛегадема (18 Февраль 2011 - 20:36) писал:

Но, по-настоящему, автор раскрылся для меня в книгах, не связанных с циклом Ехо.
Ага. Для меня тоже.

Просмотр сообщенияЛегадема (18 Февраль 2011 - 20:36) писал:

Для меня это больше чем просто фэнтези...
Так ведь автор это всё за фэнтэзи и не считает...  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Морра: 18 Февраль 2011 - 22:26

Something wicked this way comes!

#62 Xellin

Xellin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:34

Болела Фраем. очень радовалась возможности легко провести время (период жизни был не особо веселый). НО! Хотела бы отметить то, что вызвало недоумение и отторжение. Постоянная тема жратвы. Я даже едой это назвать не могу. Возникает ощущение, что автор в процессе написания цикла, постоянно хотел есть. Страшная картина вырисовывается. А главное - инфантильность и моральная слабость глав.гера. Вот почему Героем Нашего Времени считается посредственный и капризный человек??? И  фильмы про них, и книги пишут...Эта тенденция меня сильно тревожит.

И по этому Хроники меня приятно удивили. Несмотря на недочеты, их читать можно с гораздо большим удовольствием.
ИМХО.

#63 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:10

Вау!!! у него такие классные книги.......саме интересное что он пишет сказки для взрослых это весьма необычно .... :mellow:

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#64 Земляника

Земляника

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 21:57

Лабиринты Эхо прочитала на одном дыхании - замечательная вещь.
Всегда с тобой. Твоя, Земляничка.

#65 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияXellin (18 Февраль 2011 - 23:34) писал:

А главное - инфантильность и моральная слабость глав.гера. Вот почему Героем Нашего Времени считается посредственный и капризный человек??? И  фильмы про них, и книги пишут...Эта тенденция меня сильно тревожит.
Так ведь среднестатистический современный человек и есть инфантильный, посредственный и капризный. Издержки времени. Изменятся люди, изменятся и книги о них. Однако сэр Макс имхо один из лучших представителей этих среднестатистических современных человеков, ибо, учитывая его положительные качества, отрицательные как таковые даже не воспринимаются особо :)
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#66 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:46

"Эхо" - великолепно.

#67 Анши

Анши

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 14:04

Ах, Макс Фрай... Моя любимая серия книг).
Мне кажется, что главный герой имеет необычный характер, что в нём и привлекает. Серия книг просто захватывает дух, и странно, что кому-то такие интересные истории могут не понравиться.

#68 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 14:48

Люблю книги Фрая.
Самым любимым произведением, безусловно, являются "Семь настроений недели".

Вообще, пока что знакома только с романами вне каких-либо циклов. Планирую прочитать "Эхо", но количество книг пока что меня пугает.

Но я могу точно сказать, что Фрай пишет очень хорошо, на высоком уровне, и является одним из любимейших писателей и, наверное, самым любимым из русских писателей.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#69 Анши

Анши

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:54

La Nisha, не бойтесь количества). На самом деле читается очень легко, а главное захватывает дух!) Такого не стоит бояться, тем более, что вы уже оценили всю прелесть писателя).

#70 Torxis

Torxis

Мы все умрём... Censored

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 23:58

Кстати, у Фрая есть несколько книг вне серии про Макса, которые советую прочитать особо, это "Кофейная книга", "Ключ из желтого металла" и "Жалобная книга". Ребят, если вам понравился Макс Фрай как писатель(ница), то эти книжки вам особенно понравятся))

#71 Можно без слов

Можно без слов

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:49

С Макса Фрая началось моё знакомство с фентези!
Был период в жизни,когда всё вокруг разрушилось и именно его (её) книги вырвали меня из цепких лап горя и дали волю к жизни...

#72 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 02:41

Torxis, в "Кофейной книге" Фрай является составителем - в список работ ключен только один его рассказ. Но ты прав, книга великолепная. Так же, как и "Чайная".

Анши, спасибо =) Может все таки доберусь до этой серии.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#73 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 23:35

Пожалуйста, люди. У Макса Фрая нет Эхо. У него Ехо. Занудство оправдано, честно-честно. (:
Something wicked this way comes!

#74 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 23:46

Основной цикл не особо понравился... ну вообще неплохо, но струнки не задевает т.к. для меня слишком мягко написано. Не люблю героев с подушкой безопасности на все случаи жизни - никаких сюрпризов ни герою, ни читателю.  <_< И эта постоянная бегатня по тавернам...хех, мне после Фрая только таверны и снились.

А вот уже "Энциклопедию мифов" и "Жалобную книгу" могу записать в любимые книги... В первой понравился сюжет и атмосфера, а вторая даже и не знаю, чем покорила, наверное тем, чего не было в основной серии.

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 14 Июль 2011 - 23:49

Изображение

#75 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 00:48

Очень хорошая штука, если мозгам нужен отдых. :-)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru