Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Макс Фрай...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#76 OFFLINE   Katrina97

Katrina97

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений
  • :

Отправлено 18 Август 2011 - 21:46

У меня мама раньше читала серию "Лабиринты Ехо". У неё было несколько первых книг. Когда я их прочитала, то начала её просто упрашивать, чтобы она купила все остальные книги этой серии. Перечитывала раза три, не меньше. Книги других серий я, правда, не читала, но думаю, что они такие же захватывающие. Пожалуй, моя любимая книга - это "Тихий город". Ещё мне понравились "Возвращение Угурбадо" и "Зеленые воды Ишмы". А еще "Книга огненных страниц"
Я могу изменить свою жизнь...

#77 OFFLINE   SpringWitch

SpringWitch

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2011 - 20:55

Потрясающая книга! Я прочитала серию Лабиринтов Ёхо, и готова перечитывать снова и снова!

#78 OFFLINE   Mahi Ainti

Mahi Ainti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений
  • :

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 10:05

Трава, как она есть. Читаю, бросаю в раздражении от непробиваемой всемогущести главного героя и восторженных свистоплясок вокруг его персоны всего живого, но возвращаюсь. "Хроники" понравились больше, чем "Лабиринты", стиль изменился, автор "вырос".
люблю читать тупые книжки недавно острую читал так весь порезался и больше читать такие не хочу

#79 OFFLINE   Ксаверта

Ксаверта

Friendsip is Magic

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 15:50

Обожаю этого автора)) Есть идея фикс купить все его книги, но жалко, что ранние сейчас тяжело в книжных найти.
В стране Дипломии
Изображение

#80 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 11:27

Прочла одну книгу. В принципе, интересно, но немного не мое)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#81 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 17:55

Книги Макса Фрая долгое время обходила стороной, уж очень неприятное ощущение вызывали (да простят меня любители!) оранжево-черные обложки. К тому же, до меня как-то не доходило, что это фэнтези. Я почему-то была уверена, что это модный нынче постмодернзм, а одного постмодерниста в лице Пелевина в моем круге чтения мне вполне хватало. Как-то подруга дала почитать "Жалобную книгу", в принципе, понравилось, но восторга не вызвало, и я забыла об этом авторе еще на несколько лет. А года три назад все-таки взялась за книги про Ехо и была ими совершенно очарована, в первую очередь атмосферой этого мира и совершенно невероятными персонажами. Вот только никак не могла понять, почему эти книги так часто называют юмористическим фэнтези? С элементами юмора, не более, тогда все воспринималось очень серьезно, а история про фэтана вообще по-настоящему испугала. Да и от повести к повести все становилось все более серьезно. "Книгу огненных страниц" юмором уже никак не назовешь, точно также как и "Тихий город". Книги Фрая, и это большая редкость, вызвали у меня реальные эмоции - смех, слезы, страх. Ехо - одно из немногих придуманных мест, кущда мне хотелось попасть. Даже всемогущий Макс меня соверешенно не раздражал, поскольку его всесилие прекрасно компенсируется его же безалаберностью. В целом - живой, красивый, привлекательный мир, вызывающие симпатию и интерес герои. Если буду описывать - получится целый трактат.
Хотя и своя ложка дегтя найдется. Некоторая повтояряемость сюжетных ходов, обилие застольных сцен (особенно раздражает в метро, когда едешь домой не евши часов десять ;)), некоторые особенности языка, в целом, неплохого, но и не блещущего особо. Фразы из серии "восхитительный парень" и слово "непостижимый" на каком-то моменте начали просто бесить.
"Хроники Ехо" особого восторга не вызвали, прочитала только историю Мелифаро и "Ворону на мосту", исключительно из любви к персонажам. Еще как-то слушала аудиокнигу с историей Меламори, но никаких впечатлений не осталось. По сравнению с Лабиринтами - затянуто, хоть и объем книг невелик. Следующую книгу буду читать, только если это будет история Лойсо))) "Энциклопедия мифов" - оставила двойственные ощущения, сложно совместимые между собой - страх и скука. Почему страх, я думаю, объяснять тем, кто читал, не надо, скука - поскольку показалось пережеваванием собственных сюжетов. Да и идея, что сэр Макс из Ехо "не совсем настоящий" по душе не пришлась.
А вот другие книги автора откровенно разочаровали. "Гнезда Химер" вообще как будто другой автор писал - еле дочитала, поскольку скучно, а местами откровенно мерзко. О "Ключе из желтого металла" вообще не знаю, что сказать, хоть и читала пару месяцев назад, почти его не помню - не оставил никаких впечалений...
П. С. Один хороший знакомый утверждает, что Макс - это собирательный образ. Не нахожу.

Сообщение отредактировал Knjagna: 30 Сентябрь 2011 - 17:59

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#82 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияKnjagna (30 Сентябрь 2011 - 17:55) писал:

А вот другие книги автора откровенно разочаровали. "Гнезда Химер" вообще как будто другой автор писал - еле дочитала, поскольку скучно, а местами откровенно мерзко. О "Ключе из желтого металла" вообще не знаю, что сказать, хоть и читала пару месяцев назад, почти его не помню - не оставил никаких впечалений...
А "Большую телегу" не читали? А "Сказки и истории"? А "Мой Рагнарёк"? "А "Книгу для таких, как я"?

Честно говоря, редко мне встречаются люди, которым нравятся оранжевые книжки и не нравятся синие (:
Something wicked this way comes!

#83 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 21:36

Морра, читала, примерно с такими же впечатлениями, что и почти от всех книг, не связанных с Ехо, просто не вижу смысла перечислять непонравившееся. Про обложки немного не поняла. Возможно это вообше не мне сказано было, но обложки Макса Фрая мне вообще никакие не нравятся, не люблю абстракции, что бы мне ни говорили. А обложки от предыдущего издательства вообще вульгарны до безобразия, на мой взгляд.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#84 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 22:40

Понятно)

Под оранжевыми и синими я имела в виду сами книги. Ну, оранжевые - Лабиринты, Гнёзда и Рагнарёк, зелёные - Хроники, синие - всё остальное.
Something wicked this way comes!

#85 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:36

О, понятно =) Странно, лично я встречала таких людей очень много, насколько я знаю, большинство из моих знакомых, которые вообще читали Фрая. На мой взгляд, на фоне лабиринтов, большинство из них книг очень бледные, а персонажи вообще, мягко скажем, никакие. Но это исключительно мое мнение, никому его не навязываю.

#86 OFFLINE   эль95

эль95

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений
  • :

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:22

Обожаю Фрая.Перечитывала десять раз.Всем советую. :thumbsup:

#87 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 27 Февраль 2012 - 01:02

Интересно, есть здесь живые любители Макса Фрая, а то у меня очередной приступ "ехомании", а поговорить не с кем =(

#88 OFFLINE   sherykaverz

sherykaverz

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • :

Отправлено 27 Февраль 2012 - 16:34

Я читала давно, 4-5 книг.
Хорошо, своеобразно, легко, но желания читать весь цикл и за один присест не возникло. Макс щелкает все задачи, как орешки, и это надоедает.
Может, однажды, под настроение, перечитаю.
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием Изображение

#89 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 27 Февраль 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияKnjagna (27 Февраль 2012 - 01:02) писал:

Интересно, есть здесь живые любители Макса Фрая, а то у меня очередной приступ "ехомании", а поговорить не с кем =(
Живые есть)
Меня поначалу обложки тоже отпугивали. И как и у вас, складывалось впечатление, что это что то вроде Пелевина.
Но, к счастью одна знакомая, чуть ли не силком вручила мне первую книгу и пошло-поехало...
Лабиринты Ехо -самый любимый цикл, остальные как то не очень.
В "Хрониках" более всего по душе пришлась "Ворона на мосту", в основном блаодаря  симпатии к Лонли-Локли.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#90 OFFLINE   Тхокки

Тхокки

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений
  • :

Отправлено 28 Февраль 2012 - 01:45

Прочитала первую книгу "Лабиринта" и решила отложить прочтение остальных на потом. То ли это не мое, то ли просто настрой не тот )))

#91 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 28 Февраль 2012 - 08:44

Марь, прелесть какая =) Я, насколько помню, впервые у Фрая прочитала "Жалобную книгу" и, увы, не вдохновилась. А вот Лабиринты все прочитала чуть ли не за две недели, пыталась сразу после них читать Хроники. Как-то не особо вдохновило. Осилила только "Ворону на мосту" (сэр Шурф был и остается любимым героем серии) и историю Мелифаро (название все время вылетает из головы). А я вот неожиданно для себя прониклась.  Буквально неделю назад прочитала "Чуб Земли". Вот уж не ожидала от автора такой милой истории, почти что про поход) А потом на волне еще и "Властелина Морморы". Сюжет, конечно, так себе, но зато какой Джуффин... В общем, на данным момент переживаю период бурной любви к персонажу)))
Но в целом, пока что Лабиринты остаются для меня лучшими. Большая надежда была на "Энциклопедию мифов", но не сбылось. Особенно расстроил Макс, который из очень обаятельного, хоть и чрезмерно всемогущего персонажа действительно мутировал в собирательный образ...

Сообщение отредактировал Knjagna: 28 Февраль 2012 - 08:50

#92 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 29 Февраль 2012 - 16:11

Да, автор по моему перестарался с "всемогущим сэром Максом". И если поначалу это было оправданно, то потом начало немного раздражать.

Немного огорчили последние книги "Хроник" - нет, сюжет и стиль остались по прежнему на уровне. Но...исчезло ощущение светлой сказки и началось нечто "слишком эпичное". Понимаю, что звучит странновато, но более удобноваримой формулировки придумать не могу.

А Безумный Рыбник, и для меня самый любимый герой в серии.
Вот это:  http://vk.com/lonly_lokly откровенно убило.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#93 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 01:47

Страничка в контакте вызвала недоумение, даже не знаю, как сие комментировать. Бедный сэр Шурф, что-то ему вообще не везет на фанатов...
А про книги - по мне так "слишком эпично" стало уже в последних "Лабиринтах", с "Тихого Города" уж точно. В первый раз мне это не очень-то понравилось, но потом смирилась, автору, в общем-то виднее. А автор явно в начале не знал, что напридумывает потом, вот и накручивались подробности, пока не сконцентрировались до состояния полноценного пафоса (не уверена, плохо это или хорошо). В "Лабиринтах" по мне, выделяется "Чуб земли" и "Горе господина Гро". Именно тем, что похожи на старые Лабиринты.

#94 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 04:46

Имелось ввиду, конечно, не с "Тихого города", а с "Книги огненных страниц" =)

#95 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 14:31

Что касается "Лабиринтов": ощущение, что "что то не так" началось с "Лабиринта Мёнина". Причём, первые две книги ещё вполне удобноваримы, а остальные я читала чисто из упрямства и любви к серии.

У меня страничка в контакте, вызала нечто сродни культурному шоку, потом нездоровое хихиканье, когда я представила Рыбника, строчащего сообщения и добавляющего в друзья остальных героев серии и фанатов.
Нет, Мелифаро я в этой роли могу представить, со скрипом и скрежетом, но могу...А вот Шурфа...
Остаётся только надеятся, что это поветрие не доберётся до остальных книг (только не "ВК"!!!))))

#96 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 15:46

А я вот именно Шурфа и могу представить, для человека, отличающегося крайней педантичностью и склонностью исследовать все непонятные явления такое поведение в принципе нормально. А из Мелифаро получился бы вполне себе среднестатистический тролль, если бы он раньше не решил, что соц. сети - это скучно)
Последняя книга Лабиринтов, которую я читала с искренним удовольствием - "Наследство для Лонли-Локли". А вот то, что было дальше... Все-таки по сюжету серии мы видели весь мир глазами Макса, а когда его образ постепенно стал превращаться в нечто непонятное... По мне, так последние книги были несколько абстрактными, что ли. В повести где Макс и Мелифаро путешествуют по Лабиринту Мёнина (если я ничего не путаю) лично я вообще никакого особого смысла не уловила.

Просмотр сообщенияМарь (01 Март 2012 - 14:31) писал:

Остаётся только надеятся, что это поветрие не доберётся до остальных книг (только не "ВК"!!!))))
Так и подмывает на это ответить, что "надежда - глупое чувство". Боюсь, что доберутся, если уже не добрались... Вот что на страничке порадовало, так это аватарка. Стильная такая работа)

Сообщение отредактировал Knjagna: 01 Март 2012 - 15:47

#97 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 16:15

Хе...мы уже вчера, в провинции тему развили:
Прямь целый сюжет вырисовывется - Макс протаскивает в Ехо, компьютер и это становится началом конца Сыска. Потому как все безвылазно сидят за компом)

Глупое, согласна, но не дай Дагон, увидеть страничку  Гендальфа в контакте! Мой мозг этого не вынесет.

Картинки и меня порадовали, может всё это сотворено с подачи авторов?

#98 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 01 Март 2012 - 17:14

Ну страничку - не знаю, а вот пользователей с именем Гендальфа я уже неоднократно видела. На тему компьютеров - все может быть, при учете реакции персонажей на обычный видеомагнитофон))) Большинство картинок неоднократно видела, в основном во всяких тематических сообществах. Правда вот это вот http://cs11078.vk.co.../y_97aa9dd5.jpg на самом деле Лойсо, во всяком случае, автор работы считает именно так) А вот эта картинка навсегда въелась в сознание, Шурфа иначе  представить себе не могу http://s2.ipicture.r...01/CbUTBafT.jpg
А вообще, если говорить об арте, я пока не смогла найти только Макса, соответствующего моим представлениям.

Сообщение отредактировал Knjagna: 01 Март 2012 - 17:18

#99 OFFLINE   Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • :

Отправлено 03 Март 2012 - 16:16

А я вот картинки и не искала. Наверное надо наверстать упущенное)

#100 OFFLINE   LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2012 - 09:04

читать пробовал не понравилось.
да и как то контенгент читающих этого автора не оч понравился. В основном с кем обащлся и слышал хорошие отзывы были через чур упоротыми.
Так что пойду уныло читать дальше Брэма Стокера или ещё что либо другое недостойное взгляда настоящего почитателя творчества Макса Фрая (ну собственно одна из дословнх цитат)

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru