Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Роберт А. Сальваторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:11

Я не зря, в качестве описания темы, привела перевод имени самого знаменитого героя Р. А. Сальваторе - Дзирта (Дриззта) До'Урдена. Как признавался сам господин Сальваторе - во многом этот темный эльф отражает его самого, его взгляды на мир и на свое место в нем. Мечтатель? Возможно. Но для меня он стал одним из самых ярких писателей мира D&D. А для вас?

Sik itur ad astra...

#2 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:33

Да, да, да!!! Обажаю этого писателя!!! Правда пока прочитала только всю серию про Дзирта (зато перечитала все уже по 5 раз :whistling: ). Но прочитаю и другие в скором времени)))
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#3 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:05

Меня убил комментарий переводчика к одной из книг - Имя главного героя было несколько изменено (Дриззт - Дзирт) в связи с менталитетом российского читателя. Просто валялась на олу от смеха, когда поняла о чем он пишет.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 15:09

Для меня Сальвоторе стал огромным разочарованием, столько хорошого про него слышал,
а оказалось  :whistling:

Тем кто не читал: если хотите чистого незамутненного рубилова без капли смысла, без интриги и нормально прописанных героев читайте серию про Дризта, ах да мыльнооперные терзания и пафос прилагаются.

Сообщение отредактировал Arhont: 08 Январь 2010 - 15:11

#5 Dodzy

Dodzy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 04:36

прочёл трилогию "Тёмный эльф" 2 раза только потому что не знал тогда о других интересных писателях и потому что был совсем юнцом.Он то меня и вдохновлял. Однако сейчас могу сказать что писатель,он, не очень, что есть много других гораздо лучше и интересней...

#6 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 05:08

Я прочла серию почти до конца. Начинала читать из-за неуёмного интереса к миру, и не разочаровалась. Занимательный сюжет, хотя и немного предсказуемый.  Читается интересно, захватывает. Правда совершенно не возникает желания перечитывать книги по несколько раз.
А для тех, кому творчество Сальваторе не понравилось хочу сказать - попробуйте почитать в оригинале, если позволяют познания английского. Две огромные разницы. Видимо потому, что нет у нас пока что переводчиков, специализирующихся именно на таких книгах.
AD INFINITUM

#7 Витани

Витани

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 00:17

Серия "Темный эльф" затянулась, че таить... Но вот "Убийца драконов" меня просто покорил)) Такая добрая наивная сказка... Вообще люблю Сальваторе, с него началось мое увлечение фэнтези)

#8 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияВитани (10 Январь 2010 - 00:17) писал:

Но вот "Убийца драконов" меня просто покорил))
не знала, что у него итакое есть..может посоветуете что нибудь?)
AD INFINITUM

#9 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:26

Не знаю кому как, но по мне так все эти "новеллизаторы" различных D&D-сеттингов - просто ремесленники от литературы. Такое впечатление, что человек просто пишет механически, как робот. Он устал от этого, ему неохота, мысль не идёт, предложения не клеятся, но он пишет - ибо есть заказ на книгу. Как работа, которую ненавидишь, но каждый день приходится ходить, ибо надо за что-то жить. Деннинг, Уэйс & Хикмэн, Кнаак - произведения этих, и многих других авторов кажутся чесанными под одну гребенку. В них нет идеи, а есть только непрекращающееся "приключение", приправленное отсылками к знакомым по играм именам и названиям.

Сальваторе же стоит в этом ряду как бы особняком. Но только в нашей стране, и только потому, что его опусы у нас более "раскручены". Ну, и ещё - отчасти - потому, что его первая трилогия о тёмном эльфе действительно неплоха. Не шедевр, конечно, но умные мысли проскакивают. А так - тот же "ремесленник". Берет готовую, до мелочей проработанную вселенную, вводит в неё свою "партию" и "кидает кубики" (причем за Дзирта явно мухлюет :whistling:). Вуаля - новое произведение о непобедимом дроу готово! И это только цветочки. О его "новеллизациях" Звёздных Войн я вообще молчу...

Изображение

#10 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:10

Читала "Темные тропы", не понравилось совсем. Когда только открыла книгу, меня сразу же насторожили логотипы Forgotten Realms и чего-то там еще... В книге много сражений, с кучей спецэффектов и прибамбасов, но, по-моему, это все лучше смотрелось бы в игре, чем в романе. Помимо "мочилова" в книге должна быть какая-то идея, персонажи и всетакоепрочее, а там... Вроде бы есть попытки показать душевное смятение Дзирта и еще некоторых героев, но почему-то, я ни на секунду не поверила ни одному из них. Много богов из машины, ничем неприкрытых притом. И идею я не уловила. Вообще я не усвоила того, ради чего книга была написана, она будто без цели. Едва ли я буду читать что-то еще его авторства.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#11 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:25

Да простят меня ценители Сальваторе! Но у меня чтение его серий просто традиция :whistling:  - когда еду через Москву, если ничего стоящего не подворачивается, покупаю в пункте А по небольшой книжечке этого автора - и не дорого и не тяжело, в самый раз, нагло пролистываю описания всех "вжиков-лязгов-прыжков-колючих взглядов" (благо, "смысл" от этого совсем не теряется!) и не замечаю, как приезжаю в пункт Б.

Но поначалу, честно,серия о Темном эльфе зацепила, первые три прочитала на одном дыхании - некая "атмосфера" и доля философии там присутствовали. Возможно это и подкупило. Но чем дальше серии, тем беднее.
Heads, I win; tails, you lose...

#12 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:42

Роберт Сальваторе мне очень нравится) Читала "Тёмного эльфа" и "Разбойника". Что-то в этих книгах есть... Цепляет сильно)

Остановите Землю - я сойду...

#13 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:42

Меня в своё время "Тёмный эльф" просто потряс. Психологично был описан герой, очень жуткий, но в тоже время по своему притягательный мир и очень, на мой взгляд, интересные философские вопросы поднимал главный герой. Особенно мне понравились словно выдержки из дневника в начале каждой части.

#14 Swordman

Swordman

Siberian

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:20

Автор на заре своей серии о тёмном эльфе, безусловно, хорош; но затем, увы, его постигла, как мне кажется, участь Перумова - то ли исписался, то ли пошёл по проторенной дорожки коммерческого сериалостроения - и последние произведения выглядят, как блокбастеры на фоне триллеров - экшена больше, а вот души уже нет. =(
-------------------------
Спасти мир может любой; а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг"©

#15 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 04:11

читала его рассказы в сборнике готической прозы... ничего не помню уже, было аж в начале 90, когда этот сборник ко мне и попал. рассказ особого впечатления не произвёл)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#16 Пан

Пан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:47

темный эльф-УБИЙСТВО! первая книга-ничего, вторая-четвертая нормально, пятая- так-себе, но уже необязательно, остальные - МРАК!!! Ну нафига их было пистаь еще больше, куда их так много!? если автору хочется побольше денег, то из-за этого не должны страдать его читатели!
Хахахахаахахааа!!!

#17 Neverra

Neverra

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 14:20

Начала читать "Темного эльфа". ИМХО: первая книга неплоха; вторая немного банальна, но читать можно (в уме сделала пометку "сказочка"); третью же я просто не в состоянии читать. Просто потому, что "сказочка" набирает обороты. Так и не смогла я во время чтения ни посочувствовать герою, ни найти в нем сколько-нибудь реалистичных черт. И это мне очень не понравилось. "Эльфа" я дочитаю, потому что не хочу бросать книгу на середине, но больше этого автора читать не буду

#18 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 13:13

Первые три книги очень понравились. А вот дальше стало слишком уныло. Бросил читать на книге "Тысяча орков", где триста с чем-то страниц описывалась осада города. Хотя поначалу было интересно и динамично, но слишком уж персонажи неубиваемые.  Так же Сальваторе имеет особенность воскрешать героев причём так банально и глупо в духе диснеевских мультиков. Зря он так затянул серию в погоне за деньгами. И самая конечно непереносимая вещь - это сантабарбара Дзирта с Кетти-бри.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#19 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:21

Цитата

Уэйс & Хикмэн
Хотя бы за великолепный образ Рейстлина их можно реабилитировать.

А Сатьваторе этого - на гильотину. Убожество. Хотя бы печатали на мягкой бумаге, чтобы задницу было вытирать его книгами не только приятно, но и комфортно. На большее литература такого пошиба не годится.

#20 Taviliss

Taviliss

Night Silence

• Мечтатель
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:56

Цитата

Хотя бы печатали на мягкой бумаге

И такое в наше время есть :whistling:

Осилила только первые 3 о тёмном,причём никаких эмоций после прочтения не осталось.
Изображение
Follow your fate...

#21 Китиара

Китиара

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 16:44

Первая трилогия - самая лучшая,на мой взгляд)Хотя прочитала все книги о Дзирте...Под конец уже знаешь,что как только он совершит убийство - всё,катастрофа,мир рухнет...Но тем не менее люблю я эти книги)
-Но я, к сожалению, не умею видеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.
(с)Маленький Принц

#22 KOSHKA13

KOSHKA13

Кошек ночью не видать

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 20:59

прочитала около 10 книг:teehee: довольно мило! обожаю как он описывает битвы на мечах :whistling:
Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Гете

#23 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 20:25

Люблю его книги.Захватывающие,особенно ранние работы) Люблю описания... Люблю сюжет и персонажей...Но!
Первый раз реакция: Ааа!!! Он умер ТОТ Почему он умер?!Не хочу..Не хочу...
Второй: И все?один персонаж?!брр...ну хоть кто-нибудь,умрите.. А то сама со скуки помру...
Третий: Умер?Пф==" через пару книг оживет...

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#24 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 20:42

Прочел лет пять назад про "Темного эльфа" на то время меня торкнуло. Понравились эти описания душевных переживаний Дзирта. И в первой части стишок про пантеру. Сейчас вспоминаю и понимаю что годные для чтения это первая трилогия. Остальное просто мусор. Хотя на вкус и цвет...
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#25 Merlinkeu

Merlinkeu

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 21:54

Была весьма ярой поклонницей серии Тёмного эльфа, но после трёх трилогий энтузиазм как-то пропал.
Вторая, "Долина Ледяного Ветра" понравилась особенно: помимо самого Дзирта, его терзаний, интереснейшего Закнафейна и его терзаний, появились новые яркие герои.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru