Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Колонизация Космоса

космос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#26 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 22:58

Еще один вопрос стоит в связи с колонизацией дальнего космоса. Как быть с космическим излучением, от которого даже на МКС проблем хватает? Задевая сетчатку глаза, частицы вызывают яркие цветные всполохи, когда космонавт закрывает глаза, что грозит недосыпанием, а в открытом космосе, может быть, проблемами посерьезнее.

#27 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 00:32

Цитата

Еще один вопрос стоит в связи с колонизацией дальнего космоса. Как быть с космическим излучением, от которого даже на МКС проблем хватает? Задевая сетчатку глаза, частицы вызывают яркие цветные всполохи, когда космонавт закрывает глаза, что грозит недосыпанием, а в открытом космосе, может быть, проблемами посерьезнее.

Пока никак, нужны изолирующие материалы получше чем сейчас. И недосыпание в космосе - самая меньшая проблема, а в открытом космосе проблема как раз должна быть меньшей. Недосыпание самое безобидное что дает излучение, оно имеет особенность быть радиоактивным. (и не настолько слабо как кажется: например астронавты постоянно возвращаются на землю с экранами с битыми пикселями)

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#28 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 01:07

Психологически недосыпание - одна из опаснейших пыток.
Насчет радиоактивности, по-моему, там альфа-излучение. Таки-действует на кости.

#29 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияAed Linnon (13 Сентябрь 2012 - 22:58) писал:

Да, это, пожалуй, самая серьезная проблема. При длительности полета туда и обратно чуть более года космонавты получат дозу, достаточную для возникновения рака. Это с учетом современной защиты и вообще типичных для современной космонавтики технических решений. Есть и другие варианты (типа магнитоплазменного щита и т.п.), но они пока скорее из области фантастики.
С другой стороны, при курении человек тоже получает дозу канцерогенов, достаточную для возникновения рака. Так что каждый сам решает, что ему важнее.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#30 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:52

Цитата

Психологически недосыпание - одна из опаснейших пыток.

Но повторюсь - не самая страшная проблема. В конце концов можно создать капсулу для сна с которой штучно будет выкачан свет.

Цитата

Да, это, пожалуй, самая серьезная проблема. При длительности полета туда и обратно чуть более года космонавты получат дозу, достаточную для возникновения рака. Это с учетом современной защиты и вообще типичных для современной космонавтики технических решений.

Надо учитывать замедление старения в космосе. С этим есть интересный ньюанс, в подробности вдаватся не буду поскольку сам еще не до конца разобрался. Но возникновение рака в таких условиях будет проходить иначе чем на земле.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#31 sergey289121

sergey289121

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 16:29

Aed Linnon, альфа-излучение задерживается обычным листом бумаги.
Verlassen, а в чем проблема? Защита есть давно - баки с водородом называются, обвешиваем ими корабль и вперед.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#32 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:10

На земле, где на ускорителях энергии не очень высоки - да. Но в космосе высокоэнергетические альфа-частицы (немаленькая часть от первичных лучей), обладает энергией, заметно превышающей 10 МэВ (порог вреда для человека).

Verlassen, а в чем проблема? Защита есть давно - баки с водородом называются, обвешиваем ими корабль и вперед.

Не будем упоминать аэродинамику, кхм... Водород спасает далеко не от всех видов излучения (а их в ближнем космосе прилично - начиная от реликта и заканчивая всяким от Солнца)

Сообщение отредактировал Aed Linnon: 16 Сентябрь 2012 - 13:15

#33 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 14:09

Просмотр сообщенияsergey289121 (15 Сентябрь 2012 - 16:29) писал:

Альфа-частиц там около 10%, остальное - в основном высокоэнергетические (сотни МэВ) протоны (спасибо, Википедия))).

Просмотр сообщенияsergey289121 (15 Сентябрь 2012 - 16:29) писал:

Честно говоря, о таком решении не слышал. В основном рекомендуют старый-добрый свинец или что-нибудь подобное. Водород - в смысле топливо? А что будет, когда оно выработается?

Вот, кстати, любопытная статься на эту тему с одним из возможных вариантов решения: http://www.membrana.ru/particle/3298
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#34 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 18:52

Интересная тема. Давненько уже слышал, что стоимость экспедиции по освоению Марса составляет где-то 370 млрд. дол. в один конец. Не думаю, что стоит париться над терраформированием, чтобы бегать там без скафандра, лучше подумать о закрытых базах для выживания человека в условиях не пригодных для жизнедеятельности, может быть подземных.  Это, кстати, придется делать и на Земле уже лет через 50-100.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#35 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияbaltazaran (16 Сентябрь 2012 - 18:52) писал:

Давненько уже слышал, что стоимость экспедиции по освоению Марса составляет где-то 370 млрд. дол. в один конец.
Деньги решают, да. Однако и раньше, в самом начале космической гонки, это было более чем не дешевое развлечение. Но почему-то тогда космос был важен для общества, а сейчас - нет.
Недавно случилось два события, вроде бы не связанные между собой, но очень символично, на мой взгляд, показывающие смену приоритетов в обществе. 25 августа умер Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны. Никто не заметил. 12 сентября общественности был представлен IPhone 5. Интернеты бурлят. Nuff said...

#36 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:10

Цитата

Деньги решают, да. Однако и раньше, в самом начале космической гонки, это было более чем не дешевое развлечение. Но почему-то тогда космос был важен для общества, а сейчас - нет.
Недавно случилось два события, вроде бы не связанные между собой, но очень символично, на мой взгляд, показывающие смену приоритетов в обществе. 25 августа умер Нил Армстронг, первый человек, ступивший на поверхность Луны. Никто не заметил. 12 сентября общественности был представлен IPhone 5. Интернеты бурлят. Nuff said...

Социологи давно выделили тот самый фактор - информационные технологии украли у нас космос. Ученые нашли себе новую сферу исследований - не менее интересную, но намного дешевле, поэтому результативную и финансируемую, а хомячки как шли за "американской мечтой" так и идут, зачем им космос.

Б. Шоу

Изображение

#37 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияVerlassen (18 Сентябрь 2012 - 11:44) писал:

Причина освоения или неосвоения космоса кроется в решениях, которые выносятся  руководителями транснациональных корпораций по этому вопросу, и по вопросу, каким путем пойдет общество (мировое). Причем общество не в курсе, какие решения принимаются по обществу, и вообще оно не в курсе...

Просмотр сообщенияDiagon (18 Сентябрь 2012 - 14:10) писал:

Социологи давно выделили тот самый фактор - информационные технологии украли у нас космос. Ученые нашли себе новую сферу исследований - не менее интересную, но намного дешевле, поэтому результативную и финансируемую, а хомячки как шли за "американской мечтой" так и идут, зачем им космос.
Трудно обсуждать предмет, не будучи специалистом (поэтому буду фантазировать, на этом портале это должно поощряться),  но мне кажется, что освоение космоса, при нынешнем уровне технологического развития не перспективно и не приоритетно. На той тяге, что используется сейчас, космический аппарат  способен долететь только до мертвых планет, на которых придется строить герметично – закрытые базы, в которых придется создавать замкнутый цикл жизнедеятельности. Это безумно дорого, и требует регулярных «посылок» с Земли, которые, может статься, довольно скоро будет некому посылать.   Ведь  среди докторов - экологов, климатологов и иже с ними  бытует мнение, что до 2100 года человечество не доживет,  ввиду непригодности окружающей среды для выживания растений, животных, и соответственно, человека, вследствие серьезных экологических нарушений, которые  никто не собирается приостанавливать. Исходя  из  этого  сегодня,  наверное,  целесообразно направить сотни миллиардов на строительство тех самых гигантских  баз,  в которых человечество сможет выжить благодаря  очищению воды и воздуха, а также  выращиванию  хлеба  и домашних животных без солнышка.

А еще немного о тех, кто решает, быть или не быть освоению космоса, и чему бы  то ни было еще.  Так как не наблюдается возведения каких-либо баз, а дело требует многолетнего строительства и много-миллиардных  затрат,  то можно предположить, что либо нет никаких загрязнений, климатических нарушений и не ожидается экологическая катастрофа, либо те, кто расставляет приоритеты в развитии технологических, научно-исследовательских, промышленных, и каких – либо других отраслей, решили что дешевле нас с вами не спасать (по крайней мере не в количестве 7 миллиардов).
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#38 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 01:20

С моей точки зрения неплохо было бы создать базу на Луне, развить там производство межпланетных кораблей, таким образом можно избежать затрат на топливо. А колонизация Марса мне кажется очень реальной, сложно всегда начать, кроме того действительно имеет смысл создать полёты колонистов в одну сторону и доставлять туда необходимые материалы, кислород можно получать из воды имеющейся там. Необходимо терраформирование, которое думаю возможно употребить.

Эх и вообще такие новости прямо дарят надежду, понимаю, что она призрачна, но всё же это классно... Я даже совсем размечтался о полёте на марс.

Сообщение отредактировал Celestialdragon: 19 Сентябрь 2012 - 01:22

#39 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:53

Просмотр сообщенияbaltazaran (18 Сентябрь 2012 - 23:40) писал:

Трудно обсуждать предмет, не будучи специалистом (поэтому буду фантазировать, на этом портале это должно поощряться),  но мне кажется, что освоение космоса, при нынешнем уровне технологического развития не перспективно и не приоритетно. На той тяге, что используется сейчас, космический аппарат  способен долететь только до мертвых планет, на которых придется строить герметично – закрытые базы, в которых придется создавать замкнутый цикл жизнедеятельности. Это безумно дорого, и требует регулярных «посылок» с Земли, которые, может статься, довольно скоро будет некому посылать.   Ведь  среди докторов - экологов, климатологов и иже с ними  бытует мнение, что до 2100 года человечество не доживет,  ввиду непригодности окружающей среды для выживания растений, животных, и соответственно, человека, вследствие серьезных экологических нарушений, которые  никто не собирается приостанавливать. Исходя  из  этого  сегодня,  наверное,  целесообразно направить сотни миллиардов на строительство тех самых гигантских  баз,  в которых человечество сможет выжить благодаря  очищению воды и воздуха, а также  выращиванию  хлеба  и домашних животных без солнышка.
Безусловно, свой родной дом нужно приводить в порядок, но все же есть факторы, которые не зависят от нас. Поэтому человечеству, как виду, крайне желательно было бы распространиться на как можно большей территории, исключительно ради выживаемости вида. Скажем, те же растения стараются забросить свои семена как можно дальше, используя для этой цели самые невероятный приспособления. Если развивать аналогию, то сейчас мы живем в густом темном лесу, где плотность с каждым годом увеличивается, а почва обедняется. Да, можно искусственно ограничивать рождаемость, увеличивать энергоэффективность или даже периодически делать просеки среди "ненужных" масс населения. Можно попытаться преодолеть надвигающийся энергетический кризис с помощью роботов, которые на относительно дешевой малой тяге будут таскать нам ресурсы с других небесных тел Солнечной системы. Можно даже попробовать построить таким образом сферу Дайсона. Однако есть одна проблема, которую так просто не решить: глобальная катастрофа. Не то чтобы ее вероятность очень уж велика, но она отнюдь не нулевая. Скажем, внезапное пересечение с каким-нибудь крупным небесным телом. Думаю, отдельно взятого человека этот вопрос никак не должен волновать ввиду крайней непродолжительности его жизни, а вот человечеству как виду нужно задуматься. Как говорится, нельзя хранить все яйца в одной корзине. Другими словами, если в нашем лесу случится большой пожар, то есть вероятность, что выгорит абсолютно всё, дотла. И если где-нибудь в других землях, хоть бы и очень неплодородных, не будет хотя бы нескольких ростков или семян нашего вида, то человечество погибнет раз и навсегда. Как динозавры. Собственно, об этом было сказано еще в самом начале темы: "If we can take advantage of that opportunity, who knows how long that window will be open?" Разве выживание вида не является основным приоритетом?

Просмотр сообщенияbaltazaran (18 Сентябрь 2012 - 23:40) писал:

А еще немного о тех, кто решает, быть или не быть освоению космоса, и чему бы  то ни было еще.  Так как не наблюдается возведения каких-либо баз, а дело требует многолетнего строительства и много-миллиардных  затрат,  то можно предположить, что либо нет никаких загрязнений, климатических нарушений и не ожидается экологическая катастрофа, либо те, кто расставляет приоритеты в развитии технологических, научно-исследовательских, промышленных, и каких – либо других отраслей, решили что дешевле нас с вами не спасать (по крайней мере не в количестве 7 миллиардов).
На "золотой миллиард" намекаете?

Просмотр сообщенияCelestialdragon (19 Сентябрь 2012 - 01:20) писал:

Эх и вообще такие новости прямо дарят надежду, понимаю, что она призрачна, но всё же это классно... Я даже совсем размечтался о полёте на марс.
А как вам такая новость: http://science.compulenta.ru/708709/ ? )))

#40 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 00:25

Достаточно лишь капли, упачшей на водную глядь, чтобы пошли по ней волны... Вот так и моё воображение улетело далеко. Сообщение в комментариях той статьи о братья Стругацких ещё больше поразило... Неужели они глядели настолько вперёд. Мечта сильнее полёта на Марс, поражаюсь найденным вами статьм, было бы это правдой хотя бы в теори...

#41 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 02:59

Просмотр сообщенияVerlassen (19 Сентябрь 2012 - 18:53) писал:

Безусловно, свой родной дом нужно приводить в порядок
Тут не в порядок приводить, тут впору звонить во все колокола.  Уже пошел финальный отсчет, времени для спасения осталось всего-ничего - а шевелений по поводу спасения человечества не наблюдается. Освоение космоса важнейшая задача, но для этого необходимо иметь центральную базу на Земле, по крайней мере на ранних этапах. А в данное время существует угроза эту базу потерять вместе с теми, кто на ней обитает.

А что здесь, собственно, намекать. Уже все знают главных действующих лиц, и даже догадываются о программе их деятельности. И тоже ничего не делают, просто потребляют то, что им скармливают, и ждут. Думаю, львинная доля этих ожидающих не то что до Марса, а до следующего десятилетия могут не добраться. Поэтому, как вы могли заметить, меня больше интересует не космический инжиниринг, а социологический, по той простой причине, что кое-кто посчитал нас избыточным населением планеты, и активно работает над устранинием проблемы.

А как вам такая новость: http://science.compulenta.ru/708709/ ? )))
Мои познания о такой сложной физике черпаются, в основном, из научно-фантастических фильмов. Довольно прискорбно, но проходить заново школьный курс уже нет времени, в одну и ту же реку войти можно лишь однажды. Но в фильме "Безкрайний горизонт" мне понравилась идея перемещения по космическому пространству, сворачивая и разворачивая пространство. Абсолютно не прдставляю себе, как это возможно, но мне кажется, что это перспективней, чем пытаться развить сверхсветовую скорость.

#42 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 14:53

Цитата

Тут не в порядок приводить, тут впору звонить во все колокола. Уже пошел финальный отсчет, времени для спасения осталось всего-ничего - а шевелений по поводу спасения человечества не наблюдается.
Изображение

Цитата

Намекаю на число, примерно на 4-5 порядка меньшее миллиарда.

Цитата

Уже все знают главных действующих лиц, и даже догадываются о программе их деятельности

Вы действительно думаете что в случае апокалипсиса спасутся одни знаменитости? Не смешите мои тапки. В тех условиях будут нужны технические работники всех мастей которые и составят костяк.

Б. Шоу

Изображение

#43 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияDiagon (20 Сентябрь 2012 - 14:53) писал:

Вы действительно думаете что в случае апокалипсиса спасутся одни знаменитости? Не смешите мои тапки. В тех условиях будут нужны технические работники всех мастей которые и составят костяк.

Нет, я действительно думаю, что контроль над большей частью материальных и энергетических ресурсов планеты осуществляют сеть транснациональных корпораций, у которых есть кое-какой план, в который не входит спасение счастливых нажимателей клавиш клавиатуры. В случае экологической катастрофы, или межпланетной экспедиции эти организации и будут строить (а может уже и строят) объекты укрытия или космические корабли.  В штат этих корпораций входит руководство, менеджеры, исполнители, и специалисты в научных, технических, производственных, гуманитарных и других отраслей. Вот они, члены их семей и те, кто окажется рядом будут спасены. Представляете, сколько стоит объект для выживания 1-2 миллиардов человек? Вам встречный вопрос: вы действительно думаете, что кто-нибудь потратит хоть доллар для вашего выживания?   Говоря вашими словами, «не смешите мои тапки», которые в недалеком будущем  можете смело красить в белый цвет.

#44 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 19:32

Мы живем на дне гравитационного колодца Земли. У нас есть шанс из него выбраться. Закончатся невозобновляемые ресурсы - и такой возможности больше не будет. Никогда.

#45 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияVerlassen (23 Сентябрь 2012 - 19:32) писал:

Мы живем на дне гравитационного колодца Земли. У нас есть шанс из него выбраться. Закончатся невозобновляемые ресурсы - и такой возможности больше не будет. Никогда.
Альтернатив у нас достаточно. Просто они практически не разработаны.
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#46 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:24

Цитата

Нет, я действительно думаю, что контроль над большей частью материальных и энергетических ресурсов планеты осуществляют сеть транснациональных корпораций, у которых есть кое-какой план, в который не входит спасение счастливых нажимателей клавиш клавиатуры. В случае экологической катастрофы, или межпланетной экспедиции эти организации и будут строить (а может уже и строят) объекты укрытия или космические корабли. В штат этих корпораций входит руководство, менеджеры, исполнители, и специалисты в научных, технических, производственных, гуманитарных и других отраслей. Вот они, члены их семей и те, кто окажется рядом будут спасены. Представляете, сколько стоит объект для выживания 1-2 миллиардов человек? Вам встречный вопрос: вы действительно думаете, что кто-нибудь потратит хоть доллар для вашего выживания? Говоря вашими словами, «не смешите мои тапки», которые в недалеком будущем можете смело красить в белый цвет.

Мне тоже нравится Гибсон, но если вы говорите про сегодня а не про гипотетический 2062 год тогда во-первых транскорпораций которым хватит на это ресурсов можно пересчитать на пальцах, (это конечно если предположить что они этим занимаются), во-вторых объект для выживания миллиарда человек стоит столько, что не хватит всемирного ВВП лет за 5-10, поэтому говорить о таких цифрах применительно к оддельными корпорациями - бред.
И да, я не надеюсь что кто-то просто так захочет оплатить мое спасение. Но вместо того чтобы кричать об этом в интернете, трачу все силы на то чтобы стать тем самым специалистом которого они гипотетически могут забрать с собой. Кстати сюда не входят столь популярные нынче проффесии как юристы, экономисты, менеджеры и маркетологи.

Б. Шоу

Изображение

#47 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:26

Ребят, когда жрать станет нечего ВСЕ и ВСЯ забьют на ВСЁ окромя означенной пищи... И нафиг будут не нужны все, окромя тех, кто оную пищу может достать.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#48 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияБлизнец (23 Сентябрь 2012 - 21:04) писал:

Альтернатив у нас достаточно. Просто они практически не разработаны.
Если вы имеете в виду альтернативные источники энергии, то вы и сами прекрасно знаете, что их мощности пока совершенно не достаточно, чтобы покрыть все наши растущие потребности. Хотя да, прогресс налицо, в некоторых странах выработка энергии с помощью возобновляемых источников уже достигает пятой части от всей выработки. И это очень хорошо. Активное развитие данных технологий, наблюдаемое в последнее время, мода на экономию энергии, а также известные военные конфликты в районах, богатых нефтью, может свидетельствовать о том, что либо мы близки к т.н. "пику нефти" (после прохождения которого добыча нефти начнет необратимо снижаться), либо уже прошли его. Думаю, это вам тоже хорошо известно. При последующем дефиците энергии, естественно, все ее источники будут использованы для поддержания основных человеческих потребностей. Рассказы о том, что мы можем всё бросить, уйти в деревню и жить как наши предки - весьма спорны. Людей много, земли мало, отдача без современных методов обработки будет существенно ниже, чем сейчас.
Что-то вроде того:

Просмотр сообщенияSmoker (24 Сентябрь 2012 - 13:26) писал:

Ребят, когда жрать станет нечего ВСЕ и ВСЯ забьют на ВСЁ окромя означенной пищи... И нафиг будут не нужны все, окромя тех, кто оную пищу может достать.
Вряд ли в таких условиях будут продолжаться высокозатратные космические программы.

#49 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 14:49

Это я к тому, что предыдущий юзер отошёл от "фрикционов" по- моему. А так - да вы конечно же правы.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#50 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияVerlassen (24 Сентябрь 2012 - 14:20) писал:

Если вы имеете в виду альтернативные источники энергии, то вы и сами прекрасно знаете, что их мощности пока совершенно не достаточно, чтобы покрыть все наши растущие потребности. Хотя да, прогресс налицо, в некоторых странах выработка энергии с помощью возобновляемых источников уже достигает пятой части от всей выработки. И это очень хорошо. Активное развитие данных технологий, наблюдаемое в последнее время, мода на экономию энергии, а также известные военные конфликты в районах, богатых нефтью, может свидетельствовать о том, что либо мы близки к т.н. "пику нефти" (после прохождения которого добыча нефти начнет необратимо снижаться), либо уже прошли его. Думаю, это вам тоже хорошо известно. При последующем дефиците энергии, естественно, все ее источники будут использованы для поддержания основных человеческих потребностей. Рассказы о том, что мы можем всё бросить, уйти в деревню и жить как наши предки - весьма спорны. Людей много, земли мало, отдача без современных методов обработки будет существенно ниже, чем сейчас.
Время прохождения "пика нефти" является 2050 год. И вы не забывайте что закон Мура хоть и создан для высоких технологий, но меньшей степени распространяется и на другие сферы в том числе и энергетическую. Так что к тому времени вполне вероятно нахождение полностью адекватной замены ископаемого топлива. Кроме того не стоит забывать например о ядерной энергии, которая неплохо освоена уже сейчас.
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

Темы с аналогичным тегами космос

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru