Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Колонизация Космоса

космос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#51 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияБлизнец (24 Сентябрь 2012 - 16:08) писал:

Время прохождения "пика нефти" является 2050 год. И вы не забывайте что закон Мура хоть и создан для высоких технологий, но меньшей степени распространяется и на другие сферы в том числе и энергетическую. Так что к тому времени вполне вероятно нахождение полностью адекватной замены ископаемого топлива. Кроме того не стоит забывать например о ядерной энергии, которая неплохо освоена уже сейчас.
Хотелось бы в это верить. К сожалению, лично я настроен не так оптимистично, хотя это, повторюсь, мое личное мнение. АЭС, например, несмотря на всю свою технологичность, по своему принципу не далеко ушли от паровозов позапрошлого века. В общем, энергетика - это отдельная тема. Я лишь хочу обратить внимание, что мы сейчас не ценим возможности, которые у нас есть.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#52 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 22:18

Цитата

Это я к тому, что предыдущий юзер отошёл от "фрикционов" по- моему.

Несогласие с теориями о вымирании человеков за 50 лет из-за экологии теперь является слетом с катушек?

Я не спорю что когда не будет чем питаться то никого не будет интересовать космос, а спорю с тем случится ли это. Вообще тут скрывается довольно изысканая мораль. Если присмотрется, то в действительности вопрос состоит не в экономике "Сколько людей может выдержать матушка-земля", а является вопросом скорее гуманистическим - "Как будут жить те кто выживут?"

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#53 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 00:23

Могу вас порадовать, но АЭС ещё развиваются) В правильно или ошибочном направлении покажет время) Это я про реакторы на быстрых нейтронах) Ну и всё ещё стоит надеяться на термояд, но для него видимо ещё не наступило время, однако лет через 50 шансы будут. Так что если проблема переполнения Земли людьми решится, всё будет отлично!

#54 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 13:24

Если проблема переполнения Земли людьми решится, то тогда возникает вопрос, зачем нам космос? Парадокс. Если мы решим проблему дефицита энергии, то сможем значительно улучшить жизнь на Земле. Для простых людей это будет определенно лучше. Если не решим - все равно, условия на нашей планете вряд ли станут хуже, чем они сейчас есть на Марсе или любом другом теле Солнечной системы. Поэтому, опять же, дешевле вложиться в устройство защищенного жилья на Земле. Так зачем же нам космос? Если логически подумать, то нам совершенно ни к чему выбираться из своего вполне благоустроенного дома. Так что же, так всё и закончится? Космическую эру можно объявлять закрытой?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#55 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:24

Не - "слёт с катушек" это когда вы на танковой коробке предач врубаете "3Х" - надеясь, что это третья передача (а это задний ход :) ) , Просто тема про космос, а вы слегка от неё отдалились - всё, что я хотел сказать. А по поводу как жить будем - китайцев много, значит с голоду не помрём...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#56 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 19:52

И всё же лучше в космос, очень не хотелось бы потерять Землю, её просторы природы, столько всего прекрасного...

#57 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 18:26

Несколько статей с сайта "Популярной механики" для интересующихся темой:

Марсианские хроники: Несостоявшееся будущее http://www.popmech.r...anskie-hroniki/
Дальние горизонты: Как далеко готов зайти человек? http://www.popmech.r...nie-gorizontyi/
На Марс, как к себе домой: Миссия с размахом http://www.popmech.r...k-k-sebe-domoy/

#58 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:31

Aed Linnon
"На земле, где на ускорителях энергии не очень высоки - да. Но в космосе высокоэнергетические альфа-частицы (немаленькая часть от первичных лучей), обладает энергией, заметно превышающей 10 МэВ (порог вреда для человека)."
Так мы же не бумагой защищаться собрались.
"Не будем упоминать аэродинамику, кхм... Водород спасает далеко не от всех видов излучения (а их в ближнем космосе прилично - начиная от реликта и заканчивая всяким от Солнца)"
Никто не предлагает только водород, комбинированая защита + магнитное поле - будет достаточно.
Verlassen
"Альфа-частиц там около 10%, остальное - в основном высокоэнергетические (сотни МэВ) протоны (спасибо, Википедия)))."
Так мы же не листом бумаги защищаться собрались.
"Честно говоря, о таком решении не слышал. В основном рекомендуют старый-добрый свинец или что-нибудь подобное. Водород - в смысле топливо? А что будет, когда оно выработается?"
Так это решение не очень популярно т.к. надо иметь отдельно топливо и отдельно водород для защиты.
"Мы живем на дне гравитационного колодца Земли. У нас есть шанс из него выбраться. Закончатся невозобновляемые ресурсы - и такой возможности больше не будет. Никогда."
Построить Петлю Лофострома и никаких проблем.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#59 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:53

Просмотр сообщенияsergey289121 (27 Сентябрь 2012 - 16:31) писал:

Построить Петлю Лофострома и никаких проблем.
Спасибо за информацию, погуглил, просветился))) Весьма интересный проект. Вот только какие при такой скорости будут нагрузки на концевых разворотах, даже страшно себе представить.

#60 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 046 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 03:17

Просмотр сообщенияSmoker (25 Сентябрь 2012 - 14:24) писал:

Не - "слёт с катушек" это когда вы на танковой коробке предач врубаете "3Х" - надеясь, что это третья передача (а это задний ход :) ) , Просто тема про космос, а вы слегка от неё отдалились - всё, что я хотел сказать.
Почему отдалились, строить колонии на других планетах, утеряв базу на Земле - не имеет смысла, они не смогут выжить без поддержки с Земли.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#61 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияbaltazaran (02 Октябрь 2012 - 03:17) писал:

Почему отдалились, строить колонии на других планетах, утеряв базу на Земле - не имеет смысла, они не смогут выжить без поддержки с Земли.
Выглядит так, будто нужно выбрать что-то одно. Почему нельзя заниматься наведением порядка на Земле и колонизацией космоса одновременно? А насчет того, что сложно, так ведь и США не сразу появились, а сейчас посмотрите где мы, а где они. Понимаю, сравнение, может, не совсем корректное, однако там тоже далеко не все колонисты переживали первые зимы.

Об условиях на Марсе.
Недавно появилась информация, что бортовая метеорологическая станция (REMS) марсохода Curiosity выдала интересные результаты марсианской погоды. В районе кратера Гейла (где сейчас марсианская зима) температура во второй половине дня достигает вполне земных 6 градусов Цельсия. А вообще температура выше нуля держится больше половины марсианских суток (длительность которых, кстати, очень близка к земным - 24,6 ч), хотя ночью, точнее перед рассветом, она падает до -70. Такие перепады, скорее всего, связаны с разреженностью марсианской атмосферы (измеренное Curiosity давление примерно 0,007 атм).

Сообщение отредактировал Verlassen: 03 Октябрь 2012 - 14:08

#62 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:25

Ещё бы кислороду хотя б 15% в атмосферу - и курорт! Не, серьёзно!?
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#63 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияSmoker (03 Октябрь 2012 - 16:25) писал:

Ещё бы кислороду хотя б 15% в атмосферу - и курорт! Не, серьёзно!?
В данном случае решающим будет парциальное давление кислорода.

#64 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:27

Сегодня состоялся первый в истории коммерческий запуск негосударственного корабля к МКС - миссия SpaceX CRS-1 (напомню, весенний полет корабля Dragon от SpaceX, о котором я писал в самом начале, был испытательным). Это первый из двенадцати запланированных полетов Dragon по контракту с НАСА. Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с мысаа Канаверал. SpaceX также заключила контракт на запуск своей ракеты Falcon Heavy, которая на данный момент является самой мощной. Собственно, Falcon Heavy рассматривается как основной носитель для будущей марсианской миссии, если она будет осуществляться SpaceX.

#65 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:02

Компания SpaceX официально подтвердила, что в ходе вчерашнего запуска корабля Dragon, который в целом прошел успешно, возникла нештатная ситуация. Собственно, сообщение об этом инциденте появилось еще вчера, через несколько часов после запуска, после того как в сеть попало вот это видео:

которое породило массу слухов и спекуляций. В частности, была выдвинута версия о взрыве двигателя.
Как сегодня стало известно, примерно на 79-й секунде полета в одном из девяти двигателей Merlin была зафиксирована потеря давления, после чего последовало его аварийное отключение. Далее система управления полетом ракеты Falcon 9 выполнила перерасчет параметров полета и последующую корректировку работы оставшихся двигателей, что позволило вывести Dragon на орбиту лишь с незначительными отклонениями. Дополнительной нагрузке - спутнику Orbcomm OG2 - повезло меньше, он был выведен на более низкую орбиту, чем рассчитывалось.
SpaceX неоднократно заявляла, что ее ракета Falcon 9 весьма надежна и позволяет успешно завершить запуск даже при пожаре в одном из двигателей (по непроверенным данным, система позволяет отключить 2 двигателя из 9). К сожалению, это утверждение было проверено уже в первом коммерческом запуске. К счастью, живучесть ракеты подтвердилась и катастрофы удалось избежать. Будем надеяться, что до начала пилотируемых запусков инженеры SpaceX допилят  конструкцию двигателей чтобы избежать подобных ситуаций.

#66 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 23:46

Это второй коммерческий запуск. Просто этот запуск состоялся при финансировании NASA, с которым SpaceX подписала контракт на полтора мильярда.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#67 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:14

#68 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:32

Когда ж уже приделают наши к "Бурану" атомный движок и запустят? Позор - отстаём в том, в чём были первыми...
Приделали же янки к В-36 атомный реактор, а потом и наши на Ту-114 по-моему поставили, причём он реально винты крутил в полёте.

Сообщение отредактировал Smoker: 10 Октябрь 2012 - 17:34

#69 Celestialdragon

Celestialdragon

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 13:00

Ты даже не представляешь сколько средств и времени требуется для эксплуатации бурана. Его необходимо после каждого полёта чуть ли не по болтикам разобрать. А Ядерные реакторы боятся использовать.

#70 Азог

Азог

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 18:43

Ядерные реакторы для полета в космос по-моему совершенно подходят. Двигатель нужен реактивный, то есть отбрасывать некоторую массу в направлении противоположном направлению движения аппарата при чем со скоростью выше, как минимум первой космической (то есть придать ей солидную энергию). В классическом двигателе всё достаточно разумно, топливо сгорает выделяя энергию, а продуты его сгорания с большой скоростью вылетают из сопла (одни и те же вещества (топливо и окислитель) обеспечивают и энергию и массу для реактивного движения). А в ядерном реакторе "топливо" придется всю дорогу возить с собой, а из сопла выпускать что нибудь другое.. я уж не говорю про вес всяких дополнительных систем прилагающихся к ядерным движкам....

Вообще необходимость именно реактивного двигателя является колоссальной проблемой для полетов в космос.

#71 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:12

Verlassen, и все же это был не выстрел в темноту. Первый запуск тоже содержал груз и присоединился к МКС.

Б. Шоу

Изображение

#72 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 01:25

в России была разработана Концепция развития российской космонавтики до 2040 г. (далее Концепция-2040) и началась реализация ее программ. Они включают в себя:
В краткосрочной перспективе (до 2015 г.):
• завершение строительства и эксплуатацию российского сегмента международной космической станции (PC МКС);
• создание перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС);
• строительство нового космодрома «Восточный».
В среднесрочной перспективе (2016-2025 гг.):
• использование PC МКС;
• эксплуатацию ППТС;
• завершение строительства космодрома «Восточный»;
• создание инфраструктуры для межпланетных полетов (орбитального пилотируемого сборочно-экспериментального комплекса);
• сборку космических комплексов на околоземной орбите.
В долгосрочной перспективе (2026-2040 гг.):
• эксплуатацию космической инфраструктуры;
• межпланетные экспедиции (на Луну в 2025-2030 гг., на Марс —в 2035-2040 гг.);
• строительство базы на Луне (2027-2032 гг.);
• создание системы защиты Земли от астероидной опасности.
В краткосрочной перспективе ФКП-2015 предусматривает интенсификацию полетов на МКС кораблей «Союз» (с 2009 г. по 4 ежегодно) и «Прогресс», завершение строительства PC МКС. Также запланирована модернизация космических кораблей (КК) «Союз» и создание ракеты-носителя (РН) «Союз-2» (в 2010 г).
На 1-м этапе обеспечивается развитие PC МКС, увеличение числа рабочих мест для российских космонавтов до 3 (для МКС — до 6), рост объема герметичных отсеков, В состав PC МКС вводятся малые исследовательские модули МИМ-2 (2009 г.) и МИМ-1 (2010 г.), многоцелевой лабораторный модуль МЛМ (2011 г).
На 2-м этапе вводятся новые энергетические мощности PC МКС — научно-энергетические модули НЭМ-1 и НЭМ-2 (это позволит вырабатывать с 2014 г 30 кВт), а также узловой модуль УМ с дополнительными стыковочными узлами.
Как видим, часть программы краткосрочной перспективы к 2011 году уже выполнена: началась эксплуатация PC МКС, запущен РН «Союз-2», введены модули МИМ-2 и МИМ-1.
В среднесрочной перспективе предполагается продлить эксплуатацию МКС с 2015 г. до 2020 г. Об этом ведутся успешные переговоры с партнерами по станции, а в США решение относительно этого уже принято. Есть предложения после 2020 г отделить PC МКС от МКС и эксплуатировать его как российскую станцию. При этом предполагается к узловому модулю пристыковать универсальный модуль базовый УМБ, унифицированный по конструкции с модулями НЭМ-1/2. После 2020 г. намечено создать орбитальный пилотируемый сборочно-экспериментальный комплекс (ОПСЭК).
Согласно Концепции-2040 и пилотируемым космическим программам, предусматривается поэтапное создание ППТС, освоение околоземного пространства, Луны и полеты на Марс. Для этого в изменение ФКП-2015 выделяются дополнительные средства. Например, в 2009 г. финансирование пилотируемой космической тематики (в т.ч. на проектирование ППТС) выросло по сравнению 2008 г, в 2,5 раза. В настоящее время ФКП-2015 корректируется с учетом этих изменений.
ППТС (головной разработчик РКК «Энергия») включает РН «Русь-М», пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП) и обеспечивающие системы.
РН «Русь-М» предназначена в первую очередь для выведения на околоземную орбиту перспективных пилотируемых и грузовых КК. Она входит в семейство разрабатываемых двухступенчатых РН, состоящее из трех носителей грузоподъемностью 23,8 т («Русь-М»), 60 т «Русь-МТ») и 100 т («Русь-МСТ») на низкой околоземной орбите при старте с космодрома «Восточный».
Подробнее: http://www.arms-expo...3053050124.html
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#73 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияАзог (12 Октябрь 2012 - 18:43) писал:

Ядерные реакторы для полета в космос по-моему совершенно подходят. Двигатель нужен реактивный, то есть отбрасывать некоторую массу в направлении противоположном направлению движения аппарата при чем со скоростью выше, как минимум первой космической (то есть придать ей солидную энергию). В классическом двигателе всё достаточно разумно, топливо сгорает выделяя энергию, а продуты его сгорания с большой скоростью вылетают из сопла (одни и те же вещества (топливо и окислитель) обеспечивают и энергию и массу для реактивного движения). А в ядерном реакторе "топливо" придется всю дорогу возить с собой, а из сопла выпускать что нибудь другое.. я уж не говорю про вес всяких дополнительных систем прилагающихся к ядерным движкам....
Как вариант можно использовать импульсный ядерный двигатель. Правда, лететь на гребне ударной волны серии ядерных взрывов - это не для слабых духом)))

Просмотр сообщенияАзог (12 Октябрь 2012 - 18:43) писал:

Вообще необходимость именно реактивного двигателя является колоссальной проблемой для полетов в космос.
Была большая надежда на эффект Бифельда-Брауна, но, говорят, он в вакууме не работает. Пичаль...

Калиф-аист, спасибо за информацию.
Интересно, Роскосмос не собирается последовать примеру американцев и подключить к некоторым проектам частные компании?

#74 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:50

Verlassen
"Спасибо за информацию, погуглил, просветился))) Весьма интересный проект. Вот только какие при такой скорости будут нагрузки на концевых разворотах, даже страшно себе представить."
Врядли сильно больше 12же - можно удлинить петлю и понизить нагрузки. Кстати слышал(без подробностей) что есть проект неэкваториального космического лифта, в общем не ракетой единой космос может жить.
"Как вариант можно использовать импульсный ядерный двигатель. Правда, лететь на гребне ударной волны серии ядерных взрывов - это не для слабых духом)))"
50-е, атомпанк, энергия атома для всего и Орионы с километровой плитой поднимающие средний город на орбиту...
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#75 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 17:23

В ближайшей к Земле звездной системе - Альфы Центавра - обнаружена планета. Открытие было сделано при помощи приемника HARPS 3,6-метрового оптического телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в обсерватории Ла Силья (Чили).
Скрытый текст
На сегодняшний день это самая близкая планета, найденная за пределами солнечной системы. Расстояние до нее всего 4,36 световых лет. Увы, из-за близкого расположения к материнской звезде на ней должно быть слишком жарко.

Темы с аналогичным тегами космос

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru