Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Парфюмер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Kat the Vampire

Kat the Vampire

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 12:11

"В XVII столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым ениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. Его звали Жан-Батист Гренуй..."
Именно так начинается блистательный и загадочный "Парфюмер" Патрика Зюскинда, один из самых знаменитых романов XX века.Не уверена, что этот роман напрямую относится к фэнтези, но он весь буквально пропитан мистикой. Хотелось бы улсышать ваше мнение по поводу этого произведения :whistling:

Сообщение отредактировал Kat the Vampire: 09 Январь 2010 - 19:08

Первую половину жизни человек тратит, придумывая для себя отговорки и самооправдания. Вторую же половину пытаеться понять, почему они не сработали...
Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю — я думаю, что я думаю правильно.

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:59

А, я читала)))) Мне очень долго его советовали, потом я посмотрела фильм и решила, что нужно и книгу прочесть))) Да, не отпускает, пока не перевернешь последнюю страницу, очень образно написано, хотя фильм мне все равно понравился больше :whistling: Но в целом книга очень достойная. Мне понравилось)
Изображение

#3 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:04

Как бы я не любила фильм, для меня книга намного лучше... Хотя, конечно, история тяжёлая, но как написана!  По поводу мистики полностью соглашусь. По поводу образности тоже соглашусь, спала я после его прочтения не очень хорошо.
Изображение

#4 Aly

Aly

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:34

Я только смотрела фильм. Могу сказать, что начало там противное. Эта рыба, личинки и все - все - все, что он чувствовал, когда родился. Чем - то фильм и страшен. Его убийствами и тому подобное. Мне очень понравилась там дочка губернатора или кого там? Я точно не помню. Она в общем была рыженькой и именно её запаха не хватало Греную.

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 17:32

Он сейчас стоит у всего "гламурного киса" в любимых книгах (хотя я подозреваю что они его не читали))) А книга одна из лучших мной прочтённых. И ни какой Код да Винчи в сравнение не идёт. Фильм кстати не смотрела, но говорят что тоже хороший.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:07

Я сначала книгу читала, мне соседка просто всучила книгу, так ее впечатлила! Мне тоже очень понравилась, когда узнала, что кино собираются снимать недоумевала, как же будут сцену массовой оргии ставить...поставили... :whistling: Кино оставило хорошее впечатление, но книга понравилась больше!
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:39

Я читала, но мне совершенно не понравилось. Никаких претензий  к книге не имею, просто не понравилось.
Смотрела концовку фильма, понравилось куда больше. Когда-нибудь соберусь весь фильм посмотреть.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#8 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:09

И книгу прочитала и фильм видела. Книга по-своему впечатлила, а фильм не очень. Вот, кстати та самая оргия в фильме и не понравилась, было в ней что-то инородное, чего в книге не ощутила. Каждому свое, видимо :whistling:
Heads, I win; tails, you lose...

#9 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 11:38

Я читала и мне понравилась. Суровая история.
Фильм тоже не плох, но, все таки, атмосфера там немного спокойнее.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#10 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 13:28

Книгу читала, книга неплоха. Фильм... Гхм... В фильме ГГ слишком симпатичный :) И зачем-то приплели его любовные страдания по первой убитой дамочке. Что за чушь? До лампочки была ему эта дамочка, и духи всеобщей любви он сделал не потому, что мучился от одиночества. В общем, из жесткого психопата сделали сопливую размазню. :sick:
Everybody lies

#11 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 16:59

Книгу читала, написано очень хорошо, мне понравилось. Фильм не видела, но судя по предыдущему комментарию, как это часто бывает, переврали в угоду каким-нибудь последним маркетологическим исследованиям)) потому смотреть не буду.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#12 Emerald

Emerald

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 17:42

Соглашусь со всеми, что книга - это шедевр! Ни в одном больше произведении я так остро не чувствовала именно запахи, может это звучит странно, но пока не закончила последнюю страницу и не передернулась два раза от отвращения(после сцены с разрыванием Гренуя и оргией, ну не любитель я таких вещей)не могла отпустить от себя эти навязчивые ароматы и гнетущую атмосферу всего произведения. Для меня исполнение на высоте, а идея вообще гениальна!
А вот про фильм только слышала, но прочитав книгу, вряд ли захочу его посмотреть...

Сообщение отредактировал Emerald: 11 Сентябрь 2010 - 17:42

#13 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 23:12

Просмотр сообщенияTerri (11 Сентябрь 2010 - 16:59) писал:

Книгу читала, написано очень хорошо, мне понравилось. Фильм не видела, но судя по предыдущему комментарию, как это часто бывает, переврали в угоду каким-нибудь последним маркетологическим исследованиям)) потому смотреть не буду.
Ну, не сильно переврали, а так... слегка романтизировали. Но, имхо, совершенно не в тему  :blink:
Everybody lies

#14 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 10:50

Крысевна, просто ингда можно изменить всего один нюанс, а смысл будет уже другим. Может, позже, когда впечатление подзабудется, и интересно будет посмотреть фильма, а пока не тянет. А романтикой, привычной для нас, там как раз и не пахнет. Там романтика иного рода, романтика чистых запахов, при чем примеси каких бы то ни было человеческих отношений.
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#15 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 15:42

Фильм не смотрела, хотя уже давно собираюсь... Книгу пыталась читать дважды, но на первой же странице закрывала, когда автор описывает как прекрасно "пахло" то время, о котором пойдет речь в книге. Мне становилось противно и я не могла себя заставить читать дальше. Наверное, просто бралась не в самом лучшем настроении и дальше портить его не хотелось :) Но книгу я прочту все-таки, когда настроюсь :)
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#16 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:47

Прочла, посмотрела. Книга написана хорошо, талантливо. И фильм снят талантливо. Актеры играют прекрасно, есть атмосферность, которой многие фильмы могут только позавидовать, музыкальное сопровождение великолепно. Короче, это все, конечно, замечательно, но один момент вызывает у меня море скепсиса. Оргия в финале. Я конечно не спец в вопросе запахов, но что-то я очень, ну очень сильно сомневаюсь, что духи, состоящие исключительно из женских запахов, могли вызвать любовную лихорадку одинаково и у мужчин и у женщин. Чёта мне очень так кажется, что женщинам этот запах был бы до фонаря.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#17 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:13

По моему скромному мнению, книга лучше. Читала ее давно, еще в колледже, мне дико понравилось, хотя обычно книги такого плана стараюсь даже в руки не брать. Мрачно слишком.
Фильм... В целом неплох, есть некоторые нестыковки. Из всей семьи смотрела только я, у других немного нервишки не выдержали, еще после начала (сцена с родами).
А в целом о произведении у меня осталось очень даже хорошее впечатление.

#18 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 16:08

Это воистину стоящее произведение, то что достойно стать классикой мировой литературы.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#19 Ветер_надежды

Ветер_надежды

Виденье ветра

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:37

От фильма была в полнейшем восторге!Да и от актера, игравшего Жан-Батиста.Фильм был нечто.... Что касаеться книги...Да она определенно стоящая... И может даже не своим слогом покорит, так психологически... Да и написано интересно вроде и о Гренуе, но как бы и сосотороны на него смотришь.... Это воистину великое произведение!))
Твой сон - как мост в ночных просторах, Ты по нему бредешь в тиши.Внизу
- Как сновиденье - шорох    Не то воды, не то души.    
Изображение

#20 Stu

Stu

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 02:52

Я прочитала на одном, что называется, дыхании. Однако книга оставила у меня впечатление интеллектуального кульбита головокружительной сложности, но при этом холодного, тонко рассчитанного и внутри совершенно пустого. Постмодерн, что б ему...

#21 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:52

Книга была прочитана ещё на втором курсе вуза. У нас тогда её вся группа читала... причем один и тот же томик. Так и плавала по группе от парты к парте.
В дикий восторг меня это не привело, любимой книгой не стало, но написано атмосферно и добротно. Перечитать не тянет.
Фильм пока не видела, но мне его настоятельно советовала подруга, говорит, что это прежде всего великолепный видеоряд, прекрасно положенный на отличную музыку. В таком разрезе интересно увидеть.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#22 Джулес

Джулес

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 13:08

Смотрела только фильм, понравилось!)

#23 Фантазерка

Фантазерка

Летучая и ранимая

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:05

Книгу когда-то обнаружила (впервые), явившись в гости к друзьям, взяла, листнула - и уже не смогла оторваться. Вечер прошел по принципу "всем веселиться беззвучно, я читаю!" - потом дочитывала дома, просто околдованная. Местами отвращение возникало, но колдовство не исчезало. Это показатель, не так ли? Книга сильнейшая. А фильм смотрела намного позже и он совершенно не понравился. В сравнении с книгой это... Хотелось охарактеризовать грубо, но не хочу задеть чужие чувства, вдруг кому-то "это" нравится.

#24 Vеrrея

Vеrrея

Скажи мой брат - откуда мы?..

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:12

Начинала несколько раз, но все никак не удавалось пройти место, когда маленького Гренуя кормилица отдавала в манастырь. Потом посмотрела фильм. Это было нечто!Он мне так понравился, что все таки решила дочитать книгу до конца. Честно - особого впечатления на меня не произвела. Сильно, психологично. Патрик Зюскинд написал отличную историю. Но, мне наверно не хватает эмоций...Суховатое повествование :sweat:

... На зло своим близким, человек способен совершить любое чудо...

#25 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:23

Книгу читала, лет 8 назад. Прочитала с удовольствием, хотя книга и не вошла в число моих любимых, ценю ее за оригинальность и своего рода харизму. Фильм смотрела фрагментарно, так что полного мнения о нем не составила, но со следующим высказыванием:

Цитата

из жесткого психопата сделали сопливую размазню
согласна на все 100%.
We are the black light, we shine there no others dare.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru