Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Искусство Агитпроп И Хулиганство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 21:56

Вот такая тема. Где кончается искусство и начинается чистой воды пропаганда. А где пропаганда (или искусство?) перерастает в лучшем случае в эпатаж, а в худшем в хулиганство?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Milolika

Milolika

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Август 2012 - 22:49

Границы всегда будут субъективны и совершенно по-разному восприниматься разными группами людей.
Как только талант перестает скрывать навязывание чужой точки зрения, вскрывается пропаганда. Когда мнение зрителя (читателя) показушно задвигается подальше, открывается хулиганство.

#3 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 02:57

Если попытаться трезво рассуждать, то скорее всего искусство перерастает в пропаганду когда там слишком много конкретики в призывах. А на второй вопрос я и вовсем затрудняюсь ответить объективно.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#4 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 12:06

Ну ты загнул Саша)
Мне кажется искусство это уже пропаганда. Самого себя и автора.В первую очередь наверно автора. Так он заявляет всему миру о себе, как о личности.

#5 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияЛАСКА (21 Август 2012 - 12:06) писал:

Ну ты загнул Саша)
Мне кажется искусство это уже пропаганда. Самого себя и автора.В первую очередь наверно автора. Так он заявляет всему миру о себе, как о личности.
Нет-нет. Я имел ввиду именно политическую пропаганду. Как мозаику на остановках, плакаты и всякий разный современный перфоманс.

#6 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 14:44

И тут про Pussi Riot! - Если "шлюха" делает своё дело публично и не раз - значит это уже хулиганство, Значит пусть сидят!
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#7 Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияКалиф-аист (21 Август 2012 - 14:02) писал:

Нет-нет. Я имел ввиду именно политическую пропаганду. Как мозаику на остановках, плакаты и всякий разный современный перфоманс.
Сейчас вся эта макулатура выглядит очень бедно, только надоедает и в принципе используется не по назначению в веду своей полной бестолковости. Помню подрабатывал на подобной халтуре, газету раздавал, тогда у меня просили побольше чтобы кошке в туалет постелить.
Банально вспомнить того же Гитлера. Хоть и так и сяк но его можно назвать народным политиком, даже нужно, так мало того что раздавал листовки так и обещанья делал вроде: "Нормальная столовая рабочим на предприятиях", "Вентиляция на заводах и фабриках", "Спортивный уголок всем рабочим заводов и фабрик", "Машина каждой семье", и суть успеха была вроде бы пустяковая в использовании громкоговорителя и прожектора чтобы он "гутарил" даже в вечернее время, было хорошо слышно и видно. Про то время ещё говорили, что у людей есть свободное время только во сне и те же громкоговорители были установлены чтобы круглосуточно вещать агитационные речи. Вообщем итог мы конечно знаем но НСДРП потрудилась славно.

Короче ясно что я тут не нацистов прославляю а лишь даю пример удачной пропаганде политической партии и своё отношение к политике в Восточной Европе. Достаточно посмотреть телевизор кому это интересно, хоть я сам новости не смотрю. Но ещё один маленький пример. Меня очень поразила уверенность президента Украины в том, что полит проект можно изложить на половине листка формата А4 когда кандидаты в президенты США "позорятся" с 10-20 сантиметровой пачкой своих проектов.

Сообщение отредактировал Larget: 21 Август 2012 - 15:42

#8 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:07

Ларгет, вы про фашей аккуратнее, тут есть такие люди, что за само упоминание о них и кое-ком другом готовы глотку порвать. Не я, но есть.

Сообщение отредактировал Smoker: 21 Август 2012 - 16:08

«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#9 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 16:07) писал:

Ларгет, вы про фашей аккуратнее, тут есть такие люди, что за само упоминание о них и кое-ком другом готовы глотку порвать. Не я, но есть.
Личное их право на свободу слова и мысли *пожал плечами* могу привести пример из истории Флоренции и Сицилии или они посчитают, что помимо того что я про нациков говорю так ещё и за фашистов?)

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:25

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 14:44) писал:

И тут про Pussi Riot! - Если "шлюха" делает своё дело публично и не раз - значит это уже хулиганство, Значит пусть сидят!
Тьфу! Хулиганки они и есть хулиганки. Я про другое. Например про фильм "Бесславные ублюдки" Тарантино.

#11 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияКалиф-аист (21 Август 2012 - 16:25) писал:

Тьфу! Хулиганки они и есть хулиганки. Я про другое. Например про фильм "Бесславные ублюдки" Тарантино.
Не надо искать чёрную кошку..

#12 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияLarget (21 Август 2012 - 16:32) писал:

Не надо искать чёрную кошку..
Допустим, там нет чёрной кошки, но вольно или невольно снят качественный худфильм на основе абсолютной лжи, теперь скажите: сколько народу поверят фильму а не фактам?

#13 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 16:55

Тарантино в рамках пиндосовского отношения к истории ВМВ и вообще мира. Вот Роберт Родригез - или абсурд, или тупое кровавое мочилово на 2+

#14 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияКалиф-аист (21 Август 2012 - 16:39) писал:

Допустим, там нет чёрной кошки, но вольно или невольно снят качественный худфильм на основе абсолютной лжи, теперь скажите: сколько народу поверят фильму а не фактам?
Люди не такие уж и дураки чтобы верить во всё - вот мой ответ.

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 16:55) писал:

Тарантино в рамках пиндосовского отношения к истории ВМВ и вообще мира. Вот Роберт Родригез - или абсурд, или тупое кровавое мочилово на 2+
Просто денег видимо мало было на кармане вот и снял)

#15 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 00:01

Из того что могу вспомнить и того что действительно нравится это  nose art , так называемый. (сори за копи пасту)

Искусство рисовать на фюзеляжах самолетов - nose art - появилось во время Первой Мировой войны.

Калифорнийский искусствовед и антиквар Брюс Херман утверждает, что рисунки на самолетах - это продолжение европейских рыцарских традиций геральдики.

"Пилоты времен Первой Мировой войны чаще всего сами принадлежали к древним дворянским родам и, возможно, всерьез воспринимали себя как новых рыцарей. У них даже был свой особый рыцарский "код чести". Во времена Средневековья рыцари раскрашивали свои щиты - они рисовали на них семейный герб. Именно здесь стоит искать истоки традиции росписи военных самолетов", - говорит Херман.

Стоит отметить, что роспись самолетов времен Первой Мировой войны отличается высоким профессионализмом и представляет настоящую художественную ценность.

"Большинство пилотов начала века до войны получили профессиональное художественное образование", - объясняет Херман.

Во время Первой Мировой войны летчики не расписывали непосредственно сами самолеты. Гербы, картинки и девизы рисовались на холсте, который потом крепился на крыло или хвост боевой машины. На аукционах цена за подобные произведения искусства может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Вторая Мировая война

С началом Второй Мировой войны искусство росписи боевых самолетов претерпело кардинальные изменения. Классические сюжеты и классическое искусство навсегда исчезло с бортов истребителей и бомбардировщиков. Его место заняли популярные герои мультфильмов.

Мода на "боевую раскраску" самолетов стремительно завоевывала сердца летчиков времен Второй Мировой войны.

"Американцы оказались самыми неизобретательными, но самыми активным художниками", - говорит Херман.

Мало кто знает, что родоначальник мультипликации - Уолт Дисней - был также и "крестным отцом" nose art. После начала войны руководство американских ВВС наняло художников со студии Диснея исключительно для того, чтобы те разрисовывали боевые самолеты.

За время войны студия Диснея бесплатно создала эскизы рисунков для раскраски самолетов, танков и даже нашивок на форму. Рисовали не только для американских военных, эскизы просили военные части из Великобритании, Польши, Китая, Новой Зеландии, Австралии, Канады и Франции. На время войны Дисней выделил для нужд армии пятерых художников. За Вторую мировую на студии Диснея было нарисовано 1200 рисунков для военных. Самым популярным героем был Дональд Дак. Единственным героем мультфильмов, которого на боевой технике не рисовали ни разу оказался Бэмби.

Сам Дисней, который прошел солдатом Первую Мировую войну, в боевых условиях развлекался тем, что рисовал на касках своих товарищей. Однако почитатели творчества Диснея жили не только в США.

"Дисней был в ярости, когда он узнал, что у нескольких десятков истребителей Luftwaffe на фюзеляже нарисован его Микии Маус", - говорит Херман.

Помимо анимации главным источником вдохновения для военных художников был журнал Esquire. Чаще всего на фюзеляжах бомбардировщиков и истребителей воспроизводились картинки художника Esquire Альберто Варгаса.

После окончания Второй Мировой войны nose art получил широкую известность. Теперь про картинки, украшающие боевые самолеты, знают не только в небе, но и на земле.

На Западе издаются обширные каталоги символов и рисунков, сделанных на самолетах, во время различных военных конфликтов.

Сюжет рисунка чаще всего зависит от характера конфликта.

Стоит заметить, что неразрисованных самолетов, например, в ВВС США, практически нет. Картинки есть даже на сверхсекретных бомбардировщиках B-2 и F-117. Но во избежание недоразумений их пилоты рисуют исключительно на внутренней стороне дверей бомболюка или других, незаметных начальству поверхностях.

Официально единственным подразделением ВВС, которому разрешается разрисовывать самолета является 23я Боевая группа "Летающие Тигры".
Изображение
Изображение
Изображение
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru