Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Эльфы И Гномы - Родня?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 OFFLINE   ТёмныйАнгел

ТёмныйАнгел

Крылатая леди...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 05:59

В одной из книг о мире фэнтези я наткнулась на интересный факт - оказывается эльфы и гномы родственники. Никогда бы не подумала, что две такие разные рассы могут быть связаны общими предками. Как вы считаете, это вымысел?

Who's read this topic? (Total : 1) ,
"- Книгу писать буду.
- Зачем?
- Читать нечего" (с)

#2 OFFLINE   Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 11:18

Во вселенной The Elder Scrolls двемеры-гномы - как раз одна из разновидностей эльфов. Всё зависит только от фантазии самого автора)
В конце-концов, если даже у Професора орки сродни эльфам, почему с гномами не можеть быть чего-то подобного?

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#3 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 11:24

да.биологически вполне возможно.мутации,адаптации....

#4 OFFLINE   ТёмныйАнгел

ТёмныйАнгел

Крылатая леди...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияхромой койот (21 Август 2012 - 11:24) писал:

да.биологически вполне возможно.мутации,адаптации....

А кто в кого мутировал - эльфы в гномов или гномы в эльфов? Если гномы в эльфов, то это ещё ладно, но если эльфы в гномов, то озникает вопрос что ж это такое у них случилось :unsure:
"- Книгу писать буду.
- Зачем?
- Читать нечего" (с)

#5 OFFLINE   Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 16:06

Ну по Толкиену родня - эльфы и орки... Куда круче-то?
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#6 OFFLINE   Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 16:06) писал:

Ну по Толкиену родня - эльфы и орки... Куда круче-то?
"Дарвинизм" Г.Ю. Орловского в "Ричард Длинные Руки" ^_^

#7 OFFLINE   Inri

Inri

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 16:41

А я почему-то думала, что орки сродни гномам.
Но если поразмыслить.. миллиарды лет назад эльфы/гномы/орки могли быть одним народом.
Как пример семейство кошачьих -  львы/домашние кошки/рыси(с кисточками на ушах)..
"Большому морю все равно, куда плывет маленькая рыбка"

#8 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 16:53

Типа "Ричард Долгорукий" и "Симеон Львиное Сердце" :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#9 OFFLINE   Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 16:53) писал:

Типа "Ричард Долгорукий" и "Симеон Львиное Сердце" :)
Точно, что: "Кому на сколько фантазии хватит" :)

#10 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 18:35

Фигня - гномы это потомки "попаданцев" из числа прапорщиков ВС РФ, прошедших т. н. "злодейский ритуал" посвещения.

#11 OFFLINE   Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияSmoker (21 Август 2012 - 18:35) писал:

Фигня - гномы это потомки "попаданцев" из числа прапорщиков ВС РФ, прошедших т. н. "злодейский ритуал" посвещения.
*Ошарашенно* А ведь правда 0_о

#12 OFFLINE   Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 19:01

У скандинавов, чья мифология есть один из столпов фэнтези, так оно и есть. Точней, альвы (эльфы то бишь) делятся на светлых и темных (гномов то бишь). Но в классическом фэнтези гномам претит любое родство с эльфами. Слишком разные позиции.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#13 OFFLINE   Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияУльрик (21 Август 2012 - 19:01) писал:

У скандинавов, чья мифология есть один из столпов фэнтези, так оно и есть. Точней, альвы (эльфы то бишь) делятся на светлых и темных (гномов то бишь). Но в классическом фэнтези гномам претит любое родство с эльфами. Слишком разные позиции.
Меня пара вещь интересует постоянно когда подобные темы встречаю)
Дворф(dwarf) и гном(gnome) это одно и то же? Стоит ли опираться на различия или не принципиально?

Развивать скандинавские темы с топорами, щитами, берсеркерами я не буду просто всё уже украдено до нас. Мне просто вечно вспоминается "The lost vikings" и проводятся может быть совершенно ненужные параллели) Я молчу про остальные популярные вселенные типа Warhammer Fantasy.

Сообщение отредактировал Larget: 21 Август 2012 - 19:10

#14 OFFLINE   Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 19:22

Смотря где.
Есть вселенные, где существуют 2 вида гномопобных (скажем так) - гномы, или дворфы, (dwarsf) и гномы, или карлики (gnomes). Например, во вселеной Warcraft именно такое деление, где есть дворфы - сильные воины, и гномы-механики. Но тем не менее, они являются достаточно близкими родственниками, и дворфы, от природы недоверчивые, доверяют лишь гномам.

Сообщение отредактировал Ульрик: 21 Август 2012 - 19:22

Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#15 OFFLINE   Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений
  • :

Отправлено 21 Август 2012 - 19:25

"Злодейский" ритуал посвящения в прапорщики:
Будущего прапора ставят на колени, дают в одну руку УК РФ, в другую - палку колбасы и с чудовищной силой бьют по башке уставом ВС РФ. После сей экзекуции мозги у прапора проваливаются на положенное им по статусу владельца место - желудок, коий, чтобы защитить столь ценный орган начинает экстренно выделять жир из пищи в область живота, образуя, тем самым эндоброню типа "пивное брюшко". Прочность брони обеспечивается постоянным укреплением оной путём поедания вышеупомянутой колбасы. УК РФ и устав ВС РФ отпечатываясь в мозге превращают поимку прапора на "горячем" в абсолютно невозможную затею. (А теперь пририсуйте бороду до колен и поселите под землёй со стратегическим запасом пива = вылитый гном!)

#16 OFFLINE   Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2012 - 21:34

По мне - это абсолютно разные народы. Хотя, как верно подмечено ранее, у кого какая фантазия. В реальности у нас у всех (людей/гномов/эльфов) был бы общий предок.
Будьте счастливы.

#17 OFFLINE   Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • :

Отправлено 27 Август 2012 - 23:17

А смысл обсуждать данный вопрос, если в каждой вселенной по-разному?
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#18 OFFLINE   хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • :

Отправлено 30 Август 2012 - 23:09

про смысл не надо...каждая тема-тема ни о чем.
это вопрос адаптации.живут эльфы под землей-станут гномами.и наоборот.обычные в биологии изменения для улучшения адаптивных способностей вида.

#19 OFFLINE   baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • :

Отправлено 31 Август 2012 - 15:35

Как многие и отметили, все зависит от фантазирующего автора. Но мне кажется ошибочным искать общие корни или какие нибудь сходства (родственные, биологические или какие нибудь еще) у представителей этих магических рас, потому что они прямо - таки противоположные  почти во всем. Очень удачно показаны эти различия во вселенной Арканума, где магия и техническая механика плохо совместимы и друг друга ослабляют.   Гномы и дварфы: невысокие или карликовые, коренастые, бородатые, часто обладают физической силой.  Необаятельны, неразговорчивы, некрасноречивы. Редко обладают приятной внешностью. Живут в пещерах или подземных жилищах. Обладают природной предрасположенностью к овладению техническими и механическими  навыками. Из оружия предпочитают  короткие одноручные  мечи и топоры, боевые молоты в сочетании с небольшим щитом. Не взирая на малые габариты могут эффективно сражаться в ближнем бою. Эльфы: высокие, тонкокостные, без растительности на лице, физически слабые. Обладают красивой внешностью. Очень красноречивы, от природы остроумны, могут быть как обаятельными, так и острословными (юмор, сарказм и сатира в общении - это их стихия). Живут в лесах. От природы обладают предрасопложенностью к овладению магическими навыками. Из оружия предпочитают лук и стрелы, метательное оружие и легкие клинки. Являются великолепными стрелками и, как не трудно догадаться, весьма посредственными рубаками.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#20 OFFLINE   Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • :

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 10:05

Ну вообще-то "гномы" это нижние альвы из скандинавской эдды, а "эльфы" - верхние, или светлые альвы. И они были созданы вместе и разделены. Одним достался светлый верхний мир, а другим - подземелья.
А если брать английскую традицию, то все вообще относятся к фэйри и там вообще все родственны...
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#21 OFFLINE   Anarten3

Anarten3

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений
  • :

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:20

Солидарен с Ярдой.
Вообще в TESе все эльфоподобные расы имеют характерный корень  - мер - (Альтмеры, Данмеры, Фалмеры, и.т.д.). Там орки тоже эльфы, т.к. Орсимеры.
Тут нет изюминки! Жаль...

#22 OFFLINE   mngwa

mngwa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:34

Не согласен что эльфы посредственные рубаки.

#23 OFFLINE   mngwa

mngwa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:36

Не согласен, что эльфы посредственные рубаки. То что они предпочитают в основном стрельбу из засады говорит о них конечно не с лучшей стороны, но и на мечах довольно многие из них умеют драться. Можно вспомнить героев Толкиена или Перумова. И вообще у них весьма интересные стили боя на мечах.

#24 OFFLINE   mngwa

mngwa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:39

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 30 одобренных сообщений.

#25 OFFLINE   Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • :

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 11:50

Есть версия что орки это вообще замученные эльфы которых пытали .
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru