Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Pussy Riot - Жертвы Системы?

политика правосудие Pussy Riot религия хулиганство система

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#1 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 22:45

Хотелось бы узнать мнение прогрессивной молодежи (каковой я считаю немалую часть пользователей Dreamworlds) о процессе над Pussy Riot. Если честно, меня не очень-то интересует ваше отношение к их поступку, меня интересует ваше отношение к реакции Власти и Церкви - то, что дело Pussy Riot было выведено из-под обычного контекста правосудия, поскольку тенденция такова, что "хулиганы" в России получают, как правило, условные сроки, в отличие от Pussy Riot, которые получили реальные, а также то, что Церковь решительно осудила поступок девушек, вместо того, чтобы встать на их защиту - ведь христианские принципы учат нас всепрощению и терпимости по отношению к оступившимся. Брэк!
http://www.poetryfou...2_PussyRiot.png
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#2 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:00

М-ммм.... а что ты хочешь услышать?)
Что наша власть тоталитарна и подавляет всякие ростки демократии, проявляющиеся пусть даже таким уродливым способом? "Закон - что дышло, как повернёшь, так и вышло"?
Что церковь из Дома Христа стала воплощением стяжательства и вообще политическим органом, солидарным с тоталитарной властью?
Что девушки из Pussy Riot, с одной стороны, несчастные марионетки, которым за n-ную сумму поручили устроить громкий скандал (что вполне себе получилось), дабы скомпрометировать власть, с другой - вполне себе сознательные участницы феминистского движения, которые не могли не понимать, что делают?
Что этот инцидиент, как лакмусовая бумажка, выявляет накопившиеся нерешённые проблемы в России? ("Рыба гниёт с головы")?

Так это всем, наверное, ясно). "Не всё спокойно в Королевстве Датском...")
Pussy Riot, скинхеды, прочие неадекватные управляемые марионетки - всё это лишь лакмусовые бумажки...
Твои предложения по улучшению ситуации в стране?)

У меня нет реальных. "Пересажать всех митингующих и скандальных персон" - не вариант. Хотя можно, да. Терять власть не хочется, там все вполне себе нехило устроились и худо-бедно рулят. Естественно, заинтересованы в укреплении своих позиций и сдавать их не намерены. А демократия (реальная) - нужна ли власти? Нет, конечно. Тогда ресурсами придётся делиться. А зачем? Лучший вариант власти - её преемственность и когда "все в кулаке" и под неусыпным контролем- чтоб никто вякнуть не посмел. Не кровавая диктатура Сталина, просто полный контроль над ресурсами и тепленьким местом наверху. И большинство народа практически всё устраивает - такое положение вещей.

Так что Pussy Riot могут только на время высветить проблемы и скомпрометировать и без того давно скомпрометированную Россию в глазах других государств.
В принципе, это всё, что они могут).
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#3 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:09

Немножко жертвы системы, но по большей части жертвы недостатка серого вещества.

Сообщение отредактировал Diagon: 22 Август 2012 - 23:09

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#4 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:13

Diagon

Цитата

"жертвы недостатка серого вещества"
гы)))
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#5 Alareon

Alareon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:14

Про засовывание курицы в одно место и секс в библиотеке уже вспоминали тут?

#6 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:30

Они получили, что получили. Справедливо ли это? Смотря с какой точки зрения судить. В каждом вынесенном приговоре можно узреть несправедливость, недоработки власти. Возможно такой приговор вынесли, чтоб другим неповадно было. А вообще-то мне  фиолетово на реакцию власти и церкви, ведь в нашей стране случаются вещи похуже строгого наказания хулиганок.
Церковь, конечно, должна была негативно отреагировать, иначе ситуация могла бы повториться. Да и когда это подобные поступки церковь прощала? Не припомню ни одного случая.
Власть...власть опять делает вид, что работает, что ей важно мнение народа, что ей важно соблюдать традиции, проявлять уважение к церкви. Как и обычно. Так что не думаю, что стоит так развозить тему о поступке этих девушек.
Все предсказуемо.
"Много нынче в памяти потухло..."

#7 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:33

Pussy Riot - Жертвы Собственной Глупости.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#8 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:36

Когда собаке делать ... она ... лижет.

P.S. Это не к автору поста.

#9 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:48

Просмотр сообщенияНичья дочь (22 Август 2012 - 23:00) писал:

М-ммм.... а что ты хочешь услышать?)
Хотелось бы мнений - хороших и разных)

Что девушки из Pussy Riot, с одной стороны, несчастные марионетки, которым за n-ную сумму поручили устроить громкий скандал
Доказательства в студию, пожалуйста!))

неадекватные управляемые марионетки
Я вовсе не поклонница Pussy Riot, но хотелось бы, чтобы участники темы обошлись без оскорблений, тем более безосновательных. Утверждать, что у молодых людей не может быть собственного мнения - верх самоуверенности, тем более, что они твои ровесницы - себе же ты в этом не отказываешь?

Твои предложения по улучшению ситуации в стране?)
Ну, знаешь ли, я не член политического движения, так что прекрасно понимаю, что мои предложения тут никому не интересны. Обойдемся без этого в теме, ок?
Дело в том, что я считаю, что  не Pussy Riot - проблема. И даже не Власть и Церковь - людям не привыкать к осуждению их действий. Проблема в мнении людей. То есть, в таком устройстве мозга, когда они думают, что насилие - лучший выход из любой ситуации, ведь большинство поддерживают решение Власти по отношению к пуськам. Для меня реакция Церкви в этом вопросе символична - она поддерживает насилие и осуждение, вместо того, чтобы выполнять свое истинное предназначение- пытаться своим примером переломить настроение насилия у людей.
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#10 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияConstancia (22 Август 2012 - 23:30) писал:

Так что не думаю, что стоит так развозить тему о поступке этих девушек.
Все предсказуемо.
Я полагаю, стоит делать все что угодно, чтобы найти проблемы внутри себя и измениться к лучшему :)

Просмотр сообщенияAlareon (22 Август 2012 - 23:14) писал:

Про засовывание курицы в одно место и секс в библиотеке уже вспоминали тут?
нет, а что - надо?

#11 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 23:56

Ergep:
Вы пацифист или альтруист? Или и то и то вместе?

Сообщение отредактировал Larget: 22 Август 2012 - 23:57

#12 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:01

Просто интересно, а что бы случилось если бы эти "Котята" пошли в мечеть? Синагогу? Буддисткий храм?
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

#13 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:05

Просмотр сообщенияЭграсса (23 Август 2012 - 00:01) писал:

Просто интересно, а что бы случилось если бы эти "Котята" пошли в мечеть? Синагогу? Буддисткий храм?
Оооо! Правильный вопрос))
Русские бы чтили как героев, а вот с ними бы что-то случилось, в самом мягком случае побрили бы налысо)
Спасибо Эграсса правильно подметили ^_^

Сообщение отредактировал Larget: 23 Август 2012 - 00:05

#14 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:05

в мечеть-дураков нет.за ними бы не приехала полиция.только работники морга.

#15 Larget

Larget

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:07

Просмотр сообщенияхромой койот (23 Август 2012 - 00:05) писал:

в мечеть-дураков нет.за ними бы не приехала полиция.только работники морга.
Не думаю, вещдоков в виде трупиков бы не осталось, не было бы бучи и никакой огласки, просто бы пропали хз куда)

#16 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:45

Сил уже нет никаких видеть и слышать это повсюду.

Не знаю, какие тут могут быть хорошие и разные мнения. "Система" (не будем показывать пальцем) поддалась на провокацию и поступила не очень умно, и кто-то (не будем высказывать предположения) очень хорошо поживился и в политическом, и коммерческом смысле, подняв так называемую либерально настроенную общественность. Вон она уже сколько там времени с пеной у рта носится и плюёцца.  Девицы, скорее всего, сознательно избрали роль "жертв системы" и, скорее всего, не из любви к искусству. Самое прекрасное доказательно - то, что сам по себе этот бред не стоит того, чтобы его мусолили столько времени со столь повышенной активностью. И ещё то, что сор вынесли из избы.

Мерзость.

Что до реакции Церкви, то она что, должна была оставить безнаказанным глумление над чувствами миллионов верующих? Я не представляю, как можно тут выпутаться, разве что пытаться пресечь сканадал в самом начале и постараться, чтобы не было такого резонанса. Но если это провокация, то такие попытки с самого начала были обречены на провал...

Сообщение отредактировал Морра: 23 Август 2012 - 01:15

Something wicked this way comes!

#17 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:46

Просмотр сообщенияErgep (22 Август 2012 - 22:45) писал:

Церковь решительно осудила поступок девушек, вместо того, чтобы встать на их защиту - ведь христианские принципы учат нас всепрощению и терпимости по отношению к оступившимся.
С чего вдруг Церковь должна прощать кощунство? Прощение и терпимость к оступившимся возможны лишь при наличии у них хоть малой толики покаяния. Эти...дамы хоть раз раскаялись в том, что сделали?
Их поступок со светской точки зрения выглядит вполне невинно - ну, похулиганили детишки. Условный срок приравнял бы их поступок к разбитой витрине или похабной надписи на гос. учреждении. Между тем с религиозной точки зрения этот поступок приравнивается к сожжению икон в советские времена. То есть - надругательство над святыней. В прежние, более радикальные времена милые девушки не ушли бы далеко. Их просто бы побили камнями или разорвали на части, так, что клочки бы по закоулочкам полетели. У Никифорова-Волгина в повести "Дорожный Посох" есть хороший эпизод о кощуннике, который, правда, больше напортачил (под видом священника служил Литургию, "причащал" самогоном, вместо проповеди покрыл матом Богородицу и святых), но кончина его была впечатляющей до дрожи.
Так что пусть самозванные диссидентки радуются, что сейчас им дадут только срок. И то, в принципе, хорошо - если сжигать всех дур в этом мире, население земли значительно сократится)))
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#18 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияLarget (22 Август 2012 - 23:56) писал:

Ergep:
Вы пацифист или альтруист? Или и то и то вместе?
Если вам это, действительно интересно, то ни то и ни другое. Просто я еще молода, чтобы быть равнодушной, но уже не настолько, чтобы пытаться изменить мир - мне интересен конструктивный диалог, как таковой, с неглупыми людьми))

Полагаю, они не подверглись бы осуждению большинства в России, но представители бы этих конфессий отреагировали бы точно также - насилием. Люди везде одинаковые.

Просмотр сообщенияНюретта (23 Август 2012 - 00:46) писал:

В прежние, более радикальные времена милые девушки не ушли бы далеко. Их просто бы побили камнями или разорвали на части, так, что клочки бы по закоулочкам полетели.
эээ.. Стесняюсь спросить. А вы точно христианка? Если нет, то не размахивайте терминами, типа "кощунство", как флагами.

#19 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 08:12

Цитата

Так что пусть самозванные диссидентки радуются, что сейчас им дадут только срок. И то, в принципе, хорошо - если сжигать всех дур в этом мире, население земли значительно сократится)))

А я хочу сжигать тех, кто так думает. Давайте Вас сожжём? ИНКВИЗИЦИЯ - УРА! УРА! Средневековье рулит!

Так, не сдержался. Больше не буду влезать, ненавижу дискусси про политику, просто оставлю кое-что на "почитать". Если это можно на этом сайте. Если нет - удалите.

Про чувства "верующих" и "богохульство":
http://www.orthodox-...an_antidote.htm
http://www.rosbalt.r...16/1023370.html
http://call-me-a-lib.../p179813861.htm

Про нормальных священников:
http://grani.ru/blog...ies/199725.html

Про то, что сделали бы в мечети или синагоге:
http://www.mk.ru/soc...pussy-riot.html
http://gibor.livejou....com/80031.html

А вот это реально страшно и мерзко, если бы я был верующим, то меня оскорбило бы именно это:
http://avmalgin.live...om/3246521.html
http://www.echo.msk....sk/912027-echo/

Думаю, моя позиция ясна. Удаляюсь, дабы не холиварить.

#20 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 09:16

Про первые два случая не знаю. А вот если бы они такое вытворили в буддийском храме, скажем в Таиланде, им бы точно дали самое жестокое наказание. В этом замечательном королевстве на каждом шагу предупреждают туристов, что нельзя даже поворачиваться к статуям Будды спиной… что уж говорить о таком…

Но это так, для общего развития.

Что касается Pussy Riot, я даже ничего говорить не хочу. Эта тема уже так надоела, что сил нет. В этой истории нет правых и неправых. Имхо, в ней все идиоты. Девушки прос*али всё лето из-за собственной глупости, а Правительство и Церковь раздули из всего такой скандал, что весь мир считает теперь, что в России нет свободы слова (ещё чего доброго пойдут на нас с «освободительной миссией»). В этом вопросе я не занимаю ничью сторону – мне пофиг. Я убеждённый атеист с Церковью и верующими у меня отношения на уровне «вы не достаёте меня, я не достаю вас». Эти девушки для меня просто никто – ни близкие подруги, ни родственницы, ни даже знакомые. Так что мне абсолютно безразлична их дальнейшая судьба, окончательный приговор и всё остальное. Единственное, чего я боюсь – эта новость ещё некоторое время будет мозолить мне глаза в Интернете и в прочих СМИ…      
з.ы.  Basil, спасибо за ссылки - было интересно почитать ^_^
Изображение

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 10:21

Цитата

Так что Pussy Riot могут только на время высветить проблемы и скомпрометировать и без того давно скомпрометированную Россию в глазах других государств.
В глазах других стран. Да они сами в дерьме по уши. Два года тюрьмы за не признание холокоста, штрафы за неполиткорректные высказывания. Там министерство правды работает не покладая рук. России в этом плане ещё учиться и учиться.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#22 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 10:29

Цитата

В Оренбургской области вынесен приговор двум неонацистам, которые расписали фасад синагоги свастикой. Молодые люди проведут в заключении до шести лет.
http://www.rus-obr.ru/ru-web/19234
Давайте и этих защищать.

#23 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 11:35

Как говорится, "в чужой монастырь со своим уставом не лезут". А они пошли дальше и устроили там концерт против власти со словами "Срань Господня".
Вполне справедливо, что их за это арестовали, было бы странно, если бы церковь спокойно отреагировала на такое. Конечно, по христианским канонам надо прощать любого, кто обижает, и если ударили по лицу, надо подставить другую щеку. Но на самом деле, даже церкви надо уметь за себя постоять, чтобы держаться дальше.
А то, что их держат гораздо дольше, чем должны были - это естественно, потому что группа выступила против власти, и выступила не на митинге, а с насмешками. Нечему тут удивляться.
Странно то, что люди внезапно их полюбили, решили сделать из них мучениц, бороться за то, чтобы их выпустили, обсуждать это везде и повсюду. И бояться, что у нас внезапно не стало свободы слова... Но разве ее нет, когда любой может устроить митинг на улице и порицать власть? (Да, митинги надо согласовывать, но потом никто не запрещает их проводить) Или обсуждать власть в интернете, ничего не боясь, вовсю ее критикуя и придумывая карикатуры?
Просто, надо иногда знать меру и думать о последствиях.

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 11:47

Кто-нибудь из защитников "Бешенства матки" мне объяснит чем отличается два года за хулиганство в храме от двух лет за демонстрацию советской символики?

#25 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 12:15

В том, что одни расписали церковь евреев под свастику и их "признали виновными в действиях, направленных на возбуждение националистических ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам расы, национальности, совершенные публично", а другие - выступили против власти и церкви, поддерживающию эту самую власть, и принижения людей? Да, выступили странно и по-дурацки, но оскорблений обычных людей там не было.

Темы с аналогичным тегами политика, правосудие, Pussy Riot, религия, хулиганство, система

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru