Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Проблемы В Общении

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

Опрос: Проблемы в общении

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Сталкивались ли вы с проблемами в общении?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если да, то сумели ли вы их преодолеть?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:08

Каждый из нас, думаю, сталкивался с проблемами в общении с другими людьми, будь то учителя, родители или одноклассники. Кто-то сумел договориться и избежать конфликтов, кто-то - нет. В этой теме вы можете поделиться своим личным опытом и, возможно, помочь советом другим.
Начну с себя.
В журналах в рубриках о психологии часто пишут о каких-то мифических проблемах с родителями, реже - с учителями. Не знаю, я лично с таким никогда не сталкивалась - с родителями у меня всегда были спокойные, доверительные отношения, с учителями тоже проблем особых не возникало. Зато со сверстниками я не ладила с первого класса.
Моя первая школа, №20, была просто школой психов. Я не знаю, как другие там учились - там были совершенно ненормальные дети. Они разговаривали на тюремном слэнге, на переменах дрались, в старших классах (как я потом узнала) кидались циркулями. Одному мальчику из моего класса разбили голову. Придурка, который это сделал, поставили на учет в милиции. Догадайтесь, какие отношения были у меня с одноклассниками?
После пятого класса я оттуда ушла и с шестого училась в гимназии №17. Там было, конечно, поспокойней, и дальнейшие проблемы возникали, в общем-то, из-за меня. Я совершенно необщительный человек. В итоге два урода начали надо мной издеваться - насмехались на переменах, присылили идиотские записки на уроках. Класс ржал и даже их как-то молчаливо поддерживал.
Ушла я и оттуда. С десятого класса я учусь в 13-й школе. Вообще, 13 - мое любимое число. Не подвело оно и здесь. Класс абсолютно нормальный, с девчонками общаюсь, с парнями тоже спокойные отношения. Случались, правда, небольшие конфликты, но я их быстро уладила :whistling:
Иду по жизни с улыбкой =)))

#2 Natalifairy

Natalifairy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:26

У меня тоже еще со школы проблемы. Я вроде бы и не замкнутый человек, но со сверстниками найти общий язык не получалось. Такие как я часто подвергаются насмешкам со стороны других. Потом я перешла в другой класс. Там было немного поспокойней. Но нормальные люди в группе появились только в техникуме. Не знаю, может мне люди по жизни такие попадаются? Подруги, с которыми я дружила, пошли своей дорогой: одна нашла друзей у себя в религиозной секте, вторая родила уже второго ребенка, таким образом общие интересы у нас пропали. На работе - вполне свободно общаюсь с коллегами. А вот с друзьями, по-моему, проблема...    :whistling:

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:38

Эх, было дело в школе - много ссорилась с одноклассниками. Даже дралась, в 11 классе покусала одного идиота, который ко мне приставал. :teehee: В 10-11 классе перешла в другую школу, к подруге, класс был "проблемный", парни вообще неуправляемые, с ними мог только учитель ОБЖ справиться. А я человек малообщительный, да еще в то время была по виду настоящим ботаном в очках)) И списывать давала редко (ведь честно признавалась - не знаю физику! А все равно выпрашивали). Словом, многого натерпелась, и рада что школа позади, для меня это отнюдь не лучшие годы.

Потом поступила в колледж на архитектуру и все эти проблемы в общении исчезли) Просто народ там взрослее и самостоятельней, были конечно, препирательства, а у кого их нет, но в целом группа была очень дружна, меня приняли сразу (а ведь я поступила на 2 курс, группа уже была сформирована))

А в универе, где я сейчас учусь, тоже очень хорошие отношения со всеми, и в своей группе, и в других, и со старшими курсами общаюсь) Веду общественную деятельность - рисую декорации))
)
В школе с учителями особых проблем не было, зато в колледже меня люто невзлюбила математичка. Ненависть была обоюдная, конечно, тем более, что с математикой у меня было туго... Едва сдала экзамен. Были скандалы и нервные срывы, после пар я плакала, хотела сделать куклу Вуду на эту ведьму, в общем, отношения были очень плохие. Но в конце концов, экзамен удалось списать на 3 и отвертеться. Хотя математичка явно намеревалась меня "завалить". Ну не люблю я этот предмет, что ж поделаешь, но конечно методы преподавания у этой старушенции были... какие-то зверские. Пишет на доске формулу, дает примеры, и понимай как хочешь - они никогда ничего не объясняла, а курс математики в колледже был куда сложнее школьного... Не я одна страдала от ее тиранства, все мои знакомые из этого колледжа чаще всего понимают математичку недобрым словом...

Да и с мамой не все гладко было, особенно в последний год, но теперь живу отдельно и отношения улучшились) :whistling:

Можно сказать, я преодолела свои трудности в школе, хотя это было очень трудно, тем более я вообще раньше не умела общаться с парнями, они видели во мне только друга, но никак не девушку) Пришлось многое изменить в себе. Как оворится, будь проще - и люди к тебе потянутся)))))

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 09 Январь 2010 - 17:45

Изображение

#4 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:42

Здрасьте! Перед вами тот уникум, у которого проблем в общении не было никогда в жизни:whistling:))))) Во всяком разе, я такого не помню.
Со сверстниками у  меня всегда было просто. Я подходила к ним (и подхожу сейчас) и говорю: привет, меня зовут Маша! а тебя как? давай дружить! - и все. Детей я обожаю, и они меня обожают в ответ. Взрослых я уважаю, и они меня уважают в ответ.

Открою вам несколько простых секретов: как избежать проблем в общении.

Первое и самое главное. Развивайте воображение. научитесь представлять себя на месте другого человека. Научитесь "влезать в чужую шкуру". как только вы этому научитесь - у вас никогда не будет конфликтов с другими людьми. Никогда. просто умейте представить себя другим человеком - и все.
Второе и самое сложное. Научитесь любить людей. просто безусловно любить. Всех. какими они есть. именно такими, какие они есть. Просто любить, ни за что. и не требуя ничего от них взамен.
Третье и очень полезное. введите этакую "презумпцию невиновности". Пусть любой человек, которого вы встретите. изначально будет для вас добрым, хорошим, достойным доверия и любви - пока она вам не докажет обратного. А не наоборот. обычно все наоборот: пусть заслужит доверие, пусть заслужит любовь, говорим мы! Пусть докажет, что он мне друг! Включите в обратную сторону. Он безусловно ваш друг и достоин любви и доверия - пока не докажет обратного.
Четвертое и очень трудное. В любой конфликтной ситуации умейте запихнуть свой эгоизм в... ну да, именно туда, куда вы подумали в меру своего культурного уровня. НЕ отвечайте грубостью на грубость, не пытайтесь сделать собеседнику больно. Попытайтесь действительно разобраться, в чем дело. будьте искренни, покажите, что вы не хотите ссориться.

Вот и все. Соблюдайте это - и у вас никогда не будет проблем в общении.

Ах да. Вообще, учитесь интересоваться человеком и тем,ч то ему интересно. Это тоже полезно для общения.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#5 Natalifairy

Natalifairy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:50

Спасибо, Лиэнь, учту :whistling:.Вот с понедельника прямо и займусь

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:55

Natalifairy, советую начинать не с понедельника, а с этой секунды. Никогда не стоит откладывать начинания до понедельника:whistling:)))) Если будут какие-то проблемы в общении - всегда рада помочь советом и психологической поддержкой:teehee:))))
А с друзьями всегда сложно. Дружба - понятие двустороннее, а мы часто это забываем. И требуем от друзей, а сами ничего им не даем.
Сохранить дружбу - это всегда в наших руках! просто не ждать звонка подруги - а позвонить самой. Не ждать, а делать самой: улыбнуться, предложить сходить вместе в кино, пригласить поехать за город. Это несложно, просто мы сами постоянно боимся, что нас не поймут, не одобрят, плохо о нас подумают. не надо этого бояться, и все будет хорошо:)))))
В общем, предлагаю дружить!:))))))

#7 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:02

Отличная тема. Как раз для меня. Сейчас понапишу тут...))
Проблем с родителями у меня нет. Мы замечательно ладим друг с другом и понимаем друг друга. Иногда мне кажется, что с мамой у меня просто телепатическая связь, настолько мы похожи. Основная моя проблема - сверстники. С одноклассниками отношения никогда не были особенно хорошими. Во-первых, я отличница, а отличников не очень-то любят. )) Во-вторых, я слишком застенчива. Не столько необщительна, сколько застенчива, так как не хочу никому навязываться, надоедать... и всетакоепрочее. Поэтому и неразговорчива. Так что надо мной тоже любили посмеяться и гадости поделать. Конечно, я не была козлом отпущения, но тем не менее. ) Отсюда - многочисленные комплексы, от которых все никак не избавлюсь. В основном проблемы у меня были до 9 класса, теперь я перешла в другой, физико-математический, здесь легче. Люди подобрались поумнее. С девчонками нормально общаюсь, с парнями... не сложилось. При том, что прежде у меня конфликты были в основном с ними, то я настороженно отношусь к представителям мужского пола. )) Друзей мало, почти нет. Вот на Дриме все по-другому. Здесь такие потрясающие, интересные люди, тут я почти не чувствую скованности. В общем, спасибо большое Дриму за все! ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#8 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:08

sunset
Отличников не любят??? меня все любили:whistling:)))))))))) Мой класс был для меня второй семьей.
Я жутко застенчивая. да-да. мне легче блуждать по незнакомому месту два часа, чем спросить у прохожих дорогу. А еще я жутко, просто панически боюсь показаться навязчивой.
Но, если суметь полюбить людей вокруг себя - все это ни капельки не мешает:teehee:)))
Дрим - рааай! Согласна полностью, на Дриме не чувствуешь скованности, это потрясающее место!:))))))

#9 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:12

Лиэнь, не знаю, у нас любят только за возможность списать. Но это скорее всего зависит от класса. Видимо, класс мне попался неудачный. ((

Цитата

Дрим - рааай! Согласна полностью, на Дриме не чувствуешь скованности, это потрясающее место
Ага. Еще месяц назад я никогда бы не подумала, что "вывалю" на форум все свои подростковые "проблемы". ))) И люди тут удивительные...)))

Цитата

если суметь полюбить людей вокруг себя - все это ни капельки не мешает
Вот-вот. В последнее время я стараюсь менять мировоззрение в эту сторону... посмотрим...))))

Сообщение отредактировал sunset: 09 Январь 2010 - 18:27

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#10 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:36

Почитала ваши сообщения - стало стыдно.  :whistling:
Я вообще взрывной и конфликтный человек(давайте ваши пальцы). В принципе проблемы у меня только с мамой. Обе ехидные не в меру и взрывные(в общем я в неё пошла). С остальными людьми стараюсь наладить хорошие отношения, где-то глубоко в душе даже дружелюбна, но если пойму, что человек "нахлебник" или "пустышка", перестаю общаться вообще. Друзья уже привыкли думать, прежде чем мне что-либо говорить, но если происходит ссора за ней следуют бурные примирения.  :teehee:
Класс мой - сборище интеллигенции и отпетых бандитов. Так как я девушка из интеллигентной семьи и вдобавок лучшая ученица класса меня постоянно пытаются достать,а я такая бука, что отвечаю на колкость громко. А ответить я могу хорошо, с чувством и знанием как это делается. Правда после седьмого класса как-то все начали забывать, что над мной можно посмеяться. Опыт - дело тонкое. Да и подружилась я почти со всеми.
Так что конфликтов у меня почти нет. Я всех люблю, до тех пор пока мне не начнут вредить.  :)

Цитата

Я жутко застенчивая.
Везёт... Я только с учителями не спорю и с теми, кто заведомо прав, а так хоть до хрипоты и с совсем незнакомым человеком.

Цитата

Ах да. Вообще, учитесь интересоваться человеком и тем,что ему интересно. Это тоже полезно для общения.
Полностью согласна.

Цитата

В любой конфликтной ситуации умейте запихнуть свой эгоизм в... ну да, именно туда, куда вы подумали в меру своего культурного уровня. НЕ отвечайте грубостью на грубость, не пытайтесь сделать собеседнику больно. Попытайтесь действительно разобраться, в чем дело. будьте искренни, покажите, что вы не хотите ссориться.
Вы конечно правы, но иногда работает "человеческий фактор" и не ответить даже не грубостью, а просто словами невозможно.
Изображение

#11 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:37

На нелады с родителями не жалуюсь: с матерью полное доверие, с отцом - молчаливый нейтралитет. С учителями вообще полное взаимопонимание. В общение с ровесниками тоже никаких проблем, так как подобного общения не имею. В общем, мне повезло!  :whistling:

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:38

Лиэнь, ты такая жизнерадостная, понятно, почему люди к тебе тянутся))))  :whistling: :teehee:  

Я бы посоветовала все, кто испытывает проблемы в общении, не откладывать с их решением, потому что потом появится привычка, и будет еще сложнее все изменить. Иногда очень помогает полное изменение образа (если есть комплексы из-за внешности). У меня были в свое время, но как говорят французы, нет некрасивых женщин, есть женщины неухоженные)

На Дриме действительно очень приятные люди, с которыми общение в радость, жаль только, что все живут так далеко от меня. :)
Изображение

#13 Natalifairy

Natalifairy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:39

sunset

Цитата

Основная моя проблема - сверстники. С одноклассниками отношения никогда не были особенно хорошими. Во-первых, я отличница, а отличников не очень-то любят. )) Во-вторых, я слишком застенчива. Не столько необщительна, сколько застенчива, так как не хочу никому навязываться, надоедать... и всетакоепрочее. Поэтому и неразговорчива. Так что надо мной тоже любили посмеяться и гадости поделать. Конечно, я не была козлом отпущения, но тем не менее. )
вот это точь-в-точь про меня  :)
в техникуме я училась уже на отлично и никаких неудобств по этому поводу я не испытывала (кроме меня ведь было еще пара-тройка умных голов  :) )

Лично для меня писать на форумах или общаться по телефону оказалось намного легче. А вот когда общаешься с человеком напрямую, начинаешь как бы замыкаться в себе, попросту не находя общей темы для разговора и начинаешь думать, о чем бы таком поговорить  :teehee: вот.

Кстати, с дрима я и решила немного изменить и разнообразить свою жизнь.

Лиэнь

Цитата

В общем, предлагаю дружить!:))))))
Согласна! Дримовцы, давайте дружить! :whistling:

#14 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:43

Цитата

Лично для меня писать на форумах или общаться по телефону оказалось намного легче. А вот когда общаешься с человеком напрямую, начинаешь как бы замыкаться в себе, попросту не находя общей темы для разговора и начинаешь думать, о чем бы таком поговорить :teehee: вот.
Надо искать и находить. Например по принципу "что вижу, о том и пою". Увидели рекламу, поговорили, зацепились за тему, которую вскользь упоминал собеседник, и вот он разговор)

Цитата

Согласна! Дримовцы, давайте дружить! :whistling:  
Золотые слова!
Изображение

#15 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:44

Ха-ха! :whistling:  Любить всех людей?! Я, наверное, сейчас умру от смеха!
  Как, скажите мне пожалуйста, можно полюбить какого-то урода, который с первого класса начал курить, со второго - пить, а с третьего - колоться и нюхать?( и не надо рассказывать, что у него было трудное детство и деревянные игрушки, у меня жизнь тоже была не сахар, но я ведь так не опустилась!) Конечно, нет ничего невозможного, полюбить-то можно, но нужно ли?

Мой совет в общении: небходимо, прежде всего, разбираться в людях. Если перед вами человек, который не заслуживает вашего внимания, то не стоит унижать себя общением с ним. И если у вас не налаживается контакт с таким человеком, то это лишь потому, что вы в сто раз лучше, выше его. Он тянет на дно, а вы карабкаетесь на вершину, так зачем вам эта обуза, ненужный балласт?

Не надо уважать всех людей, уважайте себя, себя и еще раз себя!

Ничто не привлекает в человеке так, как чувство собственного достоинства!

А если кто-то подумает ли скажет о вас плохо, то возьмите на вооружение слова Коко Шанель: "Мне все равно, что вы обо мне думаете. Я о вас вообще не думаю"

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#16 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:47

Velvet Sin, просто не смогла пройти мимо такого самоуверенного эгоизма, простите уж.
Согласна, что  унижаться не стоит, а уж любить иногда и одного человека сложно, но вот Уважать людей просто надо уметь и , прежде всего, начать надо с себя. Если вы не умеете уважать, то, боюсь, и словосочетание "чувство собственного достоинства" вас привлекает, скорее всего, обыкновенным благозвучием, но никак не пониманием его истинной сути.
А ваше понятие "разбирться в людях" - что конкретно оно в себя включает? Тот принцип, который вы предлагает больше смхивает, мягко говоря, на сортировку - это "сорт1" , а это - "отбросы".  Никто вам, конечно не запретит мечтать о вершине мира, но уверены ли вы в том, что это действительно вершина, учитывая "высоту" вашего мнения о людях и способе общения с ними?
Heads, I win; tails, you lose...

#17 Seraphim Winged

Seraphim Winged

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:49

Цитата

На Дриме действительно очень приятные люди, с которыми общение в радость, жаль только, что все живут так далеко от меня. :whistling:  

как же точно! Хотя проблем с общением и не испытываю, но зато страдаю от недостатка этого самого общения. Приятно побеседовать можно с большинством, но как-то не тянет. Особенно с откровенными невежами и дегенератами, которых в моем коллективе, увы, слишком много. Впрочем, мне никогда не везло на количество интересных собеседников ни в старших классах. ни в группе. Хотя это уже другая тема)

#18 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:51

какая хорошая тема))) какие хорошие советы от Лиэньки)))) слава богу, я преодолел все трудности в общении. в школе я был ппц необщительным, запуганным, зажатым. я терпеть не мог свой класс, классуху и тупую школу. поэтому я ни с кем не общался  :teehee:  мне было пофиг на других, я всех игнорировал и меня все игнорировали. мне было жутко некомфортно в своём тупом классе. а ведь многое зависит и от коллектива, согласитесь))) я с нетерпением ждал окончания 9го класса, чтобы свалить оттуда и забыть про всех.

зато потом, когда я поступил в техникум!... что началось  :whistling:  я самостоятельно перезнакомился со всем курсом. откуда во мне столько прыти взялось, непонятно))) весь потенциал общительный проснулся))) и сейчас у меня куча друзей. надеюсь, что так оно будет продолжаться и дальше. я сам сделал первый шаг, я преодолел все страхи, которые у меня были на тот момент, и теперь я просто купаюсь в шоколаде)))

а из нашего класса потом поуходило половина человек, не смогли даже до конца дотянуть  :)

#19 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:03

Мдааа, странные темы у нас на форуме пошли! Одиночество, детские страхи, депрессия... очень хорошие, надо сказать, темы, много нового и полезного для себя подчерпнула.  :whistling:

Раньше я тоже могла подойти к кому-то со словами: "Давай дружить!" А теперь так не получается. Раньше я носилась по дворам на роликах и знала всех соседей по именам. А потом началась школа. Теперь осталось дожить эти несчастные полгода, пережить ГИА, и бежать оттуда с тапочками в руках! Для скорости! Как же я завидую тем, кого добрые родители перевели в другие школы!
Сейчас хоть полегче. Помимо школы, с милыми и замечательными одноклассниками, неподражаемыми учителями я еще ежу в колледж(на курсы), и на гитару. Да и Дрим тоже.

Цитата

Дрим - рааай! Согласна полностью, на Дриме не чувствуешь скованности, это потрясающее место!

Да, помню, как дремала за партой, и видела зеленую картинку с золотой надписью...

Сообщение отредактировал Lemina: 09 Январь 2010 - 20:04

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#20 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:05

sunset
Менять мировоззрение - дело хорошее, от всей души желаю успеха!

Kiele
"Человеческий фактор"? Эээээ, а это что и как и с чем едят?:whistling:))))) Я в принципе понимаю значение словосочетания, но в применение к ситуации.... вроде общение уже само по себе невозможно без человеческого фактора?

Velvet Sin
Я поняла вашу позицию, но считаю ее тупиковой. Нужно ли любить? Скажу так. Нужно для вас самих. Неважно, что человек, с вашей точки зрения, не заслуживает любви. Любой человек заслуживает, а такой - даже больше, потому что в его жизни любви, в общем-то, нет.
А по каким критериям определять, заслуживает ли человек вашего внимания? Вот даже интересно, право!:teehee:))))
Про вершину и балласт. Я вас уверяю, любовь никогда не будет балластом.Никогда. Вне зависимости от человека.
Уважать себя? Знаете, если бы я хоть раз сказала: "Этот человек не достоин моей любви" - я бы никогда не смогла больше себя уважать.
Чувство собственного достоинства? А разве искренние и добрые чувства к людям чем-то принижают достоинства человека? по-моему, скорее наоборот!

Seraphim Winged
Невежды и дегенераты, значит?:)))) А знаете, именно у таких "невежд и дегенератов" я и учусь жизни. Вы не поверите, сколько всего скрывается внутри их мира, хотя да, они зачастую ничего умного не знают, не имеют даже собственных суждений и довольно ограничены. Зато они знают чего-то другое, чего я, такая вся из себя умная и отличница, не знаю. Да и вообще, понятие ума относительно. Как гласит мой принцип: "Ну да, твой собеседник не знает столицы Мадагаскара, ну так и ты не помнишь закон Ампера!"

#21 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:24

Цитата

вроде общение уже само по себе невозможно без человеческого фактора?
Ой... Почему я сразу не могу написать нормально? Ладно... В общем я хотела сказать, что всё зависит от самого человека и от того с кем происходит конфликт. Это вы умная и сдержанная, правильно всё говорите. А как быть если этого конфликта хочется? Ведь и такое бывает... Тем более в некоторых ситуациях можно не грубостью, но всё-таки ответить. А иногда и надо.
*в общем я опять начинаю спорить...*
Изображение

#22 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:25

я знаю, где ни у кого никогда не возникнут проблемы с общением - в ентернете! а чего тут стесняться и бояться? тебя же не видят и не знают, кто ты такой. ну, на крайняк, не появишься там денька два, всё утихнет и опять!  :whistling:

#23 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 20:34

Ууу...ну что сказать, проблемы бывают, и регулярно  :whistling: И начались они, как ни странно, с самого "милейшего" человека в мире: бабушки. В двух словах - "тиран в юбке". Девиз: "что не идеально - то должно быть обругано, и исправлено; оплёвано, все виновные (т. е. причастные) получить по самое не шевелись". Малейшая оплошность (к примеру, оставленная на столе чашка) - и визг напополам с матами идёт до 12-го этажа и не стихает полчаса как минимум. Консерватор. Дальнейшее описание не требуется... Хотя я, в лучших традициях совета Лиэньки, "люблю, уважаю и следую презумпции невиновности". Но это, как говорится, как об стенку горох...
Дальнейшие проблемы, я так подозреваю, выливаются из этой. Вероятно, что все знают: с кем поведёшься, оттого и наберёшься... Конечно, истерики - не мой конёк, и меня надо долго и старательно злить, чтобы я конкретно на кого-то наорала. Но вот требовательность - этого не отнимешь. Не педантичность, конечно...но если вижу, что что-то можно сделать лучше - скажу. Не выскажусь - просто скажу.
Однако критику не любит никто. По крайней мере, в моём классе. О нём отдельная речь. Многочисленная перетасовка состава, изменение нравов, и - пожалуйста: если в первых классах были в великолепных отношениях, то сейчас, хотя открытых конфликтов и не случается (почти что), но тёплыми назвать отношения язык не поворачивается. Впрочем, сама я нахожу этому такое оправдание: разность интересов. Никто кроме меня не увлечён фэнтези. Аниме - самое большое.
Будем надеяться, что с институтом всё изменится...тем более, как я понимаю по многим посторонним рассказам, так оно и случается  :teehee:
А пока единственная отдушина - Дрим. Только здесь есть возможность поговорить по крайней мере о своих интересах и поделиться достижениями без боязни, что тебя пошлют.

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#24 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:19

Лучше б Вы прошли мимо :whistling:  Теперь я уже и самодостаточная эгоистка, и людей за отбросов считаю...

Ну да ладно, пойдем по пунктам:

Во-первых, я не проповедую принцип ненависти и презрения ко всему сущему. Просто(это мое личное мнение, я не прошу вас его разделять) для меня есть люди приятные в общении, люди достойные, не знаю, в каком обществе вы привыкли вращаться, но я предпочитаю людей интеллигентных и воспитанных, которые уважают себя, а поэтому никогда не опустятся до уровня дегенерата, уличной сявки.

А вот интересно, что Вы предлагаете, уважать и любить всех и вся, даже если эти люди плюют вам в душу, вытерают об вас ноги? Я не допускаю по отношению к себе такого поведения, или мне нужно броситься этому человеку на шею и расцеловать? Ну, знаете, "я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют", вспоминая Высоцкого.

Говорите, такие люди больше всего нуждаются в любви, а я вам возражу, что в любви нуждаетсяего "жертва" - его мать, которую он материт и бьет( я говорю о конкретном человеке, ничего не придумываю), любить надо кошку, которую он сжарил, как он выразился "по приколу", любить надо пятиклассников, у котрых он на переменах отнимает деньги, любить надо девчонку, которую он ударил ногой, когда она одна шла по коридору. Любить и уважать надо того парня, который защитил эту девчонку, хотя она ему даже не подруга, он с ней едва знаком. Это Человек(именно так с большой буквы), а то, что я описывала ранее, я, пусть меня простят особо впечатлительные, ни уважать,ни называть человеком, ни считать достойным, хоть чего-то, кроме презрения,не собираюсь! Вы сами помогли мне подобрать нужное слово - "отбросы", вот чем они являются.

Можете пытать меня раскаленным железом, но я ни-ког-да не признаю, что все люди заслуживают любви и уважения. Да, я разделяю людей, но не потому, что считаю себя "выше" других, есть люди в сто раз лучше меня (вершина, про которую я говорила и есть эти люди, на них я равняюсь, и, кто знает, может когда-нибудь я не только догоню их, но и оставлю позади). Но давайте не будем отрицать очевидного - есть люди в которых осталось очень мало человеческого, это язва на теле общества. И ни о каком общении с ними не может идти и речи.

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#25 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:20

Kiele
Бывает, сама девушка, испытала на собственной шкуре все прелести ПМС))))))) В таких случаях у меня есть лучшая подружка, с которой мы спорим в свое удовольствие без всякой цели и результата.
Спорить, по-моему. полезно. Главное - не переходить границ. Я и сама поспорить люблю, мне только дай тему, я уж наспорю!:whistling:))))
У меня даже бывали случаи, когда общение с кем-то начиналось именно со споров)))) Чего ж тут плохого? А вот грубить даже в споре не надо.
Если мне уж очень хочется нагрубить.... я лучше уединюсь и нагрублю майкрософт ворду. А потом удалю)))
А если уж все равно не удержался и нагрубил.... (да, и со мной такое бывало) То потом всегда можно признать свою неправоту (хотя это очень тяжело порой бывает) - и, опять-таки, добрые отношения с человеком будут восстановлены.

Император
Нуууу, я пару раз так себя вела в инете, что аж стыдно. Так что все условно.

Драколинга
Ух, у меня с бабушкой пару раз были конфликты. Не знаю, за какие грехи, но как-то она меня обозвала "черствой бездушной эгоисткой". Я так расстроилась, что аж три дня сама не своя была. Но можно и бабушку понять, она старенькая, ей скучно одной целыми днями сидеть, она хочет моего внимания, а я вечно учусь или с друзьями.... Но до твоей бабушки моей точно далеко.
А я критикую по принципу: положительный момент -критика - положительный момент))))) Так критику воспринимают очень даже спокойно. И не обижаются)))))

ооох, как же я в самом деле люблю Дрим, какие же вы тут все хорошие, добрые и искренние!!!!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru