Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Марина И Сергей Дяченко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:52

Думаю, на форуме найдутся поклонники этой замечательной киевской пары писателей. Начинала я знакомство с их творчеством с двулогии "Ключи от королевства". Некоторые говорят, что это книга для младших школьников. Ничего подобного! Эта сказка безвозрастная, потому что доброта, честь, ответственность - понятия вне возраста, расы, пола и т.п.

А после мои загребущие ручки нанаткнулись на "Ритуал". Замечательное произведение! Как говорят сами Дяченко - самое их романтичное произведение, даже непонятно, как этот роман мог не получить заслуженной награды? Ну а после были и "Рубеж" - написанный в соавторстве с Олди и "Ведьмин век" и т.д.
Сейчас очень хочу почитать "Вита ностра" до которой все никак не доберусь, но надеюсь в ближайшем времени исправить это упущение)

В общем, кто что думает?

ССЫЛКИ НА ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ:

1. "Ключ от Королевства": http://dreamworlds.r...orolevstva.html

Сообщение отредактировал Nira: 31 Октябрь 2009 - 21:03

Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#2 undina

undina

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:22

читала первые две книги из серии "Ключи от королевства", впечатлили. Хотелось бы продолжения, но, к сожалению, нигде не нахожу  :whistling:

#3 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:08

Читала "Ритуал". До сих пор под впечатлением. Кажется, не встречала ни одного романтического произведения лучше. И этим все сказано.
Еще мне нравиться рассказ "Бастард" (кажется, так он называется). Простоту сюжета с лихвой окупает мастерство писателей. Финал - тоже на высоте.
Сейчас пытаюсь дочитать "Рубеж", но скажу откровенно, все же ждала нечто большего. Но может, еще изменю свое мнение, когда наконец осилю роман до конца))))
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:29

Познакомился с их творчеством благодоря обзору уважаемой RinoiSvobodnoi.
Прочел "цифрового","армагед-дом","ритуал","бастард" и еще несколько рассказов впечатления самые положительные.Особенно порадовал Цифровой.
А вот цикл "скитальцы" откровенно разочаровал.

#5 StrangerInTheNight

StrangerInTheNight

Странствующая в ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:32

Я читала только ключи от королевства) мне понравилось но есть некоторые моменты которые я хотела бы откорректировать) :whistling:
Когда 29 гремучих змей боятся одинокой полевки...

#6 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:05

Чудесные писатели, очень добрые книги, действительно безвозрастные^^ Читала Ритуал (одна из моих любимых книг) и Рубеж (то же самое). До остального мои шустрые лапки покамест дотянуться не успели, но в скором времени они это обязательно сделают :whistling:

Сообщение отредактировал Зима: 31 Октябрь 2009 - 20:06

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#7 LaYiN

LaYiN

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:28

Читала "Ритуал" и "Бастард"(кажется, так). Была в восторге.
Печально, но больше ничего у них не читала(((
Я не зла. Отомщу - и забуду, а когда забуду - еще раз отомщу.
Придет няшная няка и отняшит тебя по-няшному ^_^
Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.
Пусть плачут те, кому мы не дастались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

#8 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:04

Читала у них практически все, мимо проскользнула, возможно, только одна-две книги. Мои любимые писатли наравне с Андреем Лазарчуком, их психологизм, их миры, их истории... это нечто.

#9 Bellsofi

Bellsofi

Леди Интрига

• Волшебник
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 06:16

Одни из самых уважаемых мной  писателей. Читала не все произведения, но то, что читала - произвело большое впечатление. Понимаю, что даже если что-то из их произведений не совсем *в моем вкусе*, то тут виной только мой дурной вкус)))) Но, это скореея не про себя, а абстрактно, о их манере писать говорю)))

Цитата

Mirra

Отправлен Вчера, 14:08
Читала "Ритуал". До сих пор под впечатлением. Кажется, не встречала ни одного романтического произведения лучше.

Абсолютно согласна. Прекрасная история, рассказанная так мастерски и неизбито, что трогает до слез. Они вообще- умеют рассказывать очень сурово и тонко, трогательно одновременно, затрагивая самые тончайшие нюансы духовной работы  героев, их нравственого выбора и жизненной позиции. И в то же время - никакой слащавости и резонерства. Они - Мастера с большой буквы!!! Всем читать. Может, кому-то они покажутся и тяжеловаты , но я считаю. что знать их должны все.  Вот где надо нашим молодым авторам поучиться.

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 12:23

Arhont, рада, что помогла)))) Я сама очень люблю Дяченок, читала, правда, не все у них, руки пока не доходят к сожалению, с нашей-то программой по зарубежной литературе... Больше всего впечатлил меня "Ритуал". Просто удивительно, как из такой обычной завязки и в общем-то банального сюжета можно сделать такое... У меня даже слов нет, одни эмоции по поводу этой книги. Наверное, столько эмоций у меня было только когда я читала "Унесенные ветром". :whistling: Сейчас читаю Vita Nostra, но как-то не идет книга... Хотя половину уже прочла, а вот дальше никак... Видимо, подождать надо))))))
И мне до безумия нравится их стиль. Такое наслаждение стилем у меня было только у Ле Гуин и у Брэдбери. Они могут заставить плакать и тут же - улыбнуться сквозь слезы... Я полностью согласна, что это Мастера.
Изображение

#11 Сова

Сова

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:51

А мне у них несмотря ни на что больше всего нравится цикл о Скитальцах, а если быть конкретнее--книга "Шрам". Её я перечитывала столько раз, что не смогу даже точно вспомнить сколько. Ещё "Магам можно всё", ну и разумеется я под впечатлением от "Ритуала". Vita Nostra сильно перекликается с моей жизнью, читала взахлёб! А вот их последняя книга--"Цифровой" как-то не особо и понравилась.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему! Эйнштейн А.

#12 triks

triks

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:03

Только вчера прочитала "Уехал славный рыцарь мой…", чудесно написано!

#13 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 08:38

Недавно прочитал "Vita nostra",произведение чем то напомнило мне студенческие годы  :whistling:

#14 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:38

Не ожидал увидеть стольких любителей Дьяченко на сайте :whistling: очень люблю их литературу, кому надо, у меня вроде на сей момент все их книги есть, в электронном варианте :teehee:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#15 Vira_Von

Vira_Von

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 05:17

Читала только "Рубеж". Смешанные какие то чувства. Ожидала чего то другого, но всё равно понравилось)
а поскольку ещё и Олди уважаю - вдвойне)
AD INFINITUM

#16 Этери

Этери

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 17:55

Мне не нравится написанное ими в соавторстве. А вообще очень уважаю их творчество. Можно выложить тут обзор того, что я читала?
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#17 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 18:14

Читала только одну их книгу, "Магам можно все". История и стиль очень, помнится, впечатлили, но в то время для меня это было слишком чужеродно...  :whistling:
Но, судя потому, что это название прозвучало до меня всего лишь раз, это не самое лучшее их произведение.

Avantjurist, а у вас еще есть эти "все их книги"? А то было бы неплохо познакомиться с их творчеством получше.   :teehee:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#18 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияAvantjurist (05 Январь 2010 - 00:38) писал:

Не ожидал увидеть стольких любителей Дьяченко на сайте :whistling: очень люблю их литературу, кому надо, у меня вроде на сей момент все их книги есть, в электронном варианте :teehee:
Вау :) Обожаю Дяченок, читала почти все, за исключением последнего романа.
Everybody lies

#19 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияКрысевна (16 Январь 2010 - 14:33) писал:

Вау :) Обожаю Дяченок, читала почти все, за исключением последнего романа.
я много очень не читал, на компе тяжело читать. А в бумажном варианте нету((((

Просмотр сообщенияLemina (10 Январь 2010 - 18:14) писал:

Avantjurist, а у вас еще есть эти "все их книги"? А то было бы неплохо познакомиться с их творчеством получше.   :teehee:
вроде все есть, будет желание напишишь в личку поскидываю на мыло :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#20 montijoker

montijoker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:12

Читал "Vita nostra", "Алёну и Аспирин", "Эмму и Сфинкс", "Ритуал", "Пентакль"(в соавторстве с Олди и Валентиновым) (читаю сейчас), "Армагед-дом", "Долину совести", "Магам можно все", "Наследник" (на укр. яз.) и рассказы!!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!"Vita nostra" в особенности!

#21 Ms Hatter

Ms Hatter

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияBellsofi (01 Ноябрь 2009 - 06:16) писал:

Они вообще- умеют рассказывать очень сурово и тонко, трогательно одновременно, затрагивая самые тончайшие нюансы духовной работы  героев, их нравственого выбора и жизненной позиции. И в то же время - никакой слащавости и резонерства. Они - Мастера с большой буквы!!! Всем читать. Может, кому-то они покажутся и тяжеловаты , но я считаю. что знать их должны все.  Вот где надо нашим молодым авторам поучиться.
Подпишусь под каждым словом. Есть что-то в их книгах, заставляющее на некоторое время после прочтения выпадать из жизни, просто сидеть и смотреть в пустоту.

Сообщение отредактировал Ms Hatter: 13 Март 2010 - 23:10

#22 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:24

Пандем, Пещера, Привратник, Шрам, Авантюрист, Долина совести, Вита ностра и Магам можно все - любимое у Дяченко. В Армагед-доме разочаровал финал, как и во многих других книгах Дяченко.
Arhont, а у меня наоборот Скитальцы любимый цикл :teehee:
Mirra, Рубеж все-таки написан в соавторстве и это уже не совсем Дяченко. Начало меня заинтересовало, потом было разочарование, потом просто невозможно тяжело было читать, но в какой-то момент стало интересно. Мне очень понравился Денница(и маленький и взрослый). Но вообще в этом романе мало Дяченко. Я почти не читала Олди(только несколько рассказов), поэтому могу только предполагать, что их творчества в Рубеже больше, чем Дяченковского, уж слишком непохоже на последних, особенно в целом по стилю.
Трилогия Ключ от королевства интересна только в развитии. Первая книга совсем не впечатлила. А вот третья определенно хороша :)
Цифровой проглотила и забыла. Чего-то не хватает в этой книге, может быть тонкого психологизма, который очень свойственен Дяченко.
Я прочла... ну наверное все, что они написали. У них ОЧЕНЬ хороший слог. Такое редко встречается. Ничего лишнего. Читается на одном дыхании. Я не знаю, с чем сравнить... Их язык, если можно так сказать, как свежий воздух :) Психология отношений и развития героев построены просто потрясающе. К их героям совершенно невозможно остаться безразличной. Но меня почему-то почти всегда разочаровывает финал. Недосказанность и одни вопросительные знаки. Они часто задают в начале книги интересные вопросы. Заболеваешь буквально, так хочется узнать ответы на эти вопросы. Но авторы ответов никогда не дают :whistling:
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#23 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:39

Цитата

Но авторы ответов никогда не дают

Наверное, они просто хотят, чтобы ответы нашли сами читатели. Это правильно.
Изображение

#24 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:07

RinaSvobodnaya, не могу согласиться. Иногда - возможно. Но сделать такой подход правилом... А писатели тогда на что? Только ставить вопросы? Искать ответы - это намного сложнее чем задать вопрос. Так почему же писатели должны выбирать для себя только самую легкую задачу, а самую трудную оставлять читателю? :teehee: А может они боятся дать неправильный ответ? Так писатель не должен бояться ошибиться. Ошибки это часть поиска. Или они и сами не знают ответов, но даже не ищут их, а вместо этого ограничиваются разбором психологии героев. Мне как читателю этого в книгах мало :whistling:
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#25 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:17

Dreamer2010, я не сторонница жесткого морализма в книгах. Видимо поэтому мне всегда больше нравились открытые концы.

"В сущности, Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь" (Оскар Уайльд)

Каждый видит свое, и каждый ищет свои ответы. Общего рецепта не бывает) Вспомнился наш историк: "Я сам с собой разговариваю что ли? Сам себе вопрос задаю, сам же на него и отвечаю?"

Наверняка авторы все знают) Просто они хотят, чтобы мы сами дошли до этого знания, а не тыкать нас носом в мораль)
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru