Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Марина И Сергей Дяченко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#26 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 09:17

RinaSvobodnaya, вы меня совсем не поняли :) Я имела в виду не мораль, сама не люблю, когда слишком сильно в книгах поучают. Я говорила о развитии фантастического сюжета. Взять Долину совести например. Одна из наиболее интересных книг Дяченко лично для меня, но больше все-таки люблю за завязку сюжета, финал разочаровал. Главные герои Влад и Анжела обладают интересными способностями: люди, которые проводят с ними много времени рядом, физически уже не могут находиться от них на расстоянии, заболевают и умирают(происходит привыкание, как к наркотику). Способность сверхъестественная это очевидно, но герои, узнав, что они оба приемные(из детдомов), этим ограничиваются и дальше не ищут кто они и откуда. А авторы, вместо того, чтобы развить эту тему, ограничивают себя и читателя темой "Выбор героя". Нет выбор человека это тоже важно, но в конечном итоге почти всегда выбор предсказуем, и герой выбирает между добром и злом, храбростью и трусостью, самопожертвованием и эгоизмом. А Дяченко без конца возвращаются к этому пресловутому выбору или же другая их тема - психология отношений между персонажами. А на мой взгляд интереснее было бы развить фантастическую составляющую сюжета: откуда взялись такие как Влад и Анжела с их талантами? Дяченко могли бы развить эту тему, пусть даже не нашли бы ответа, но хотя бы попытались просто пофантазировать.
Или очень увлекший поначалу и потом жутко разочаровавший Армагед-дом. То же самое. Откуда эти Врата? Кто их оставил? Что поможет человечеству закончить череду Армагеддонов? А вместо развития фантастического сюжета... Героиня метается между первой, второй и третьей любовью. Грустно :whistling: А могло быть интересно. Вот о чем я говорю. У них всегда интересные фантастические завязки, но они редко имеют развитие. Когда приходишь к финалу, находишь там нолик :teehee: В Пещере, Скитальцах и Вита ностре это не так ощутимо, потому что они там погружаются внутрь мира. Получается некий альтернативный мир, читатель видит его изнутри и принимает как нечто само собой разумеющееся, вопросов не возникает и тогда действительно можно сосредоточиться на психологии героев и их выборе.
Приведу пример. Я недавно прочла Гаррисона Неукротимая планета. Планета там ненавидит живущих на ней людей и восстает против них. Имеется в виду природа, конечно :) Но читатель вместе с главным героем ищет и находит ответ на вопрос, за что планета так возненавидела людей, потому что этот ответ нашел автор. Ну у Гаррисона хватило на это фантазии. Возможно при всех плюсах и талантах Дяченко им не хватает фантазии на развитие фантастического сюжета, и психология героев, выбор героев - это потолок авторов? Я думаю в случае с Долиной совести и Армагед-домом как раз можно говорить о том, что авторы не знают ответов. Их фантазии хватило только на то, чтобы придумать интересную фантастическую завязку, на развязку уже не хватило.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#27 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 12:08

Dreamer2010, сила Дьяченко как раз в том, что они удивительные психологи, и я читаю их именно по этой причине, а если хочу почитать фантастику, то это уже Стругацкие или Брэдбери) Я не вижу ничего криминального в том, что Дьяченко не освящают некоторые стороны своих произведений, потому что если бы они и фантастическую сторону развивали, то это были бы мировые шедевры))))

К сожалению, почти все произведения, которые вы перечислили, я не читала, кроме "Виты Ностры". Но и ту не до конца - для меня оказалось очень тяжело, возможно, когда-то вернусь к нему, но времени нет пока... Я больше читала короткие повести и рассказы...))
Изображение

#28 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:17

Вспомним тех же Стругацких. Они НИКОГДА не объясняют фантастическую сторону произведения, оставляя все на усмотрение читателя. И главную роль, опять-таки, играют не бластеры-шмастеры :whistling: а человек и человеческие поступки. Кстати, тему "выбора" считаю наиболее интересной не только у них, но и вообще.

Сообщение отредактировал Крысевна: 08 Апрель 2010 - 13:17

Everybody lies

#29 MorRiza

MorRiza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 18:45

Читала несколько книг этих писателей. Не так чтобы уж сильно, но впечатлили. У них интересные миры, захватывающие. Все остальное уже сказали за меня, так что не вижу смысла повторяться.
Единственное, что (ну мне так показалось) их литературный язык трудноват для восприятия, некоторые книги приходилось начинать читать по нескольку раз, что не подчеркивает "замечательности" их книг.
Но, в принципе, если очень уж любить читать, то вполне можно провести часик-другой-третий - жалеть, что провел это время за их книгой не приходилось.
Лишь от тебя зависит: будет ли этот мир существовать в радости и взаимопонимании, или увязнет в сетях зла и предательства. Да-да, я обращаюсь именно к тебе! Не оборачивайся и не усмехайся - эти слова созданы только для тебя!
Обидеть, ранить и растерзать всегда сложнее, чем помочь. Но жизнь всегда сложнее; легкий путь - только путь на кладбище.

#30 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 12:43

RinaSvobodnaya, так в том то и дело, что читая Дяченко, невольно ставишь их на очень высокую планку в начале произведений, а к финалу эта планка трах-бабах в щепки и падает очень низко. Я и жду от них шедевров, но чего-то не хватает :whistling: Это не тот случай, когда не ждешь от автора слишком многого, поэтому не разочаровываешься.

Крысевна, не поверите, но я с самого начала моего знакомства с Дяченко сравниваю их со Стругацкими. Очень чувствуется влияние последних на творчество Марины и Сергея. Может быть именно поэтому я многого от них жду. Не совсем так. Не правда, что НИКОГДА. Стругацкие НЕ ВСЕГДА объясняют фантастическую сторону произведения(время от времени они все-таки это делают). Но даже когда не объясняют, это не разочаровывает, наверное потому что выбор человека у Стругацких способен удивлять. По крайней мере после финальных фраз Пикника и За миллиард лет до конца света(они же - выбор героев) я рыдала, как не знаю кто. У меня было такое чувство, что мне подарили какое-то важное открытие, драгоценное знание, которое просто и элементарно, а я почему-то до него сама не додумалась. Выбор героев у Дяченко слишком предсказуем, может поэтому я ищу разгадку фантастической составляющей. Я всегда знаю, какой выбор может встать перед героями Дяченко и всегда знаю, что они выберут. Ну понятно же было, что Влад скорее умрет, чем еще когда-нибудь кого-нибудь к себе привяжет. Благородный отшельник. С начала романа у него на лбу большими буквами это было написано. Хотя мне это в нем понравилось. Но где интрига?
К тому же, порой кажется, что в процессе написания романа Дяченко вроде как делают попытки развить фантастическую составляющую, потом как-то очень вдруг в зародыше бросают это дело и возвращаются к любимой психологии. Есть ощущение недоделанности. Ну неужели только у меня?
Кстати, может мне показалось, конечно, но если вы намекали на то, что Гаррисон это только бластеры-шмастеры, то это не так :teehee: Хоть его произведения и фантастичны, но мудрости и философии в них немало :)

#31 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 10:10

"Долину совести" я не очень люблю. Ну вот, например, возьмем "Скрут". В целом, для меня было неожиданно, что "Великая Любфф" главных героев разлетится в пух и прах после всех испытаний :whistling:
Everybody lies

#32 amarisuna

amarisuna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:02

У меня очень странное ощущение от их книг
С одной стороны - потрясающий язык, мораль и сюжет
С другйо - каждый раз после них у меня остается какое-то тоскливое ощущение
Я не нарушаю правила - я их игнорирую.
Лесная Фея aka Шедана.

#33 Альдамина

Альдамина

Семь шагов за горизонт....

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 20:21

Поразила триголия "Ключ от Королевства". суперские книги, все три запали в душу)))))
"Чем больше учишь - тем больше знаешь. Чем больше знаешь - тем больше забываешь. Чем больше забываешь - тем меньше знаешь. так если больше учишь - меньше знаешь, зачем тогда учиться?"
                                                             Армейская мудрость.
"Тупик - это не когда нет выхода. Тупик - это когда нет желания выход искать."
                                                             Леопольд Гроттер.

#34 Горожанка

Горожанка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:48

тоже очень люблю этих авторов :) Настолько у них все необыкновенно, не заезженно, тонко, даже изысканно, с невероятным послевкусием. Когда попадается в руки большая подборка книг всегда их оставляю напоследок, как самое вкусненькое...

#35 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияDreamer2010 (11 Апрель 2010 - 12:43) писал:

Не совсем так. Не правда, что НИКОГДА. Стругацкие НЕ ВСЕГДА объясняют фантастическую сторону произведения(время от времени они все-таки это делают).
(...)
Кстати, может мне показалось, конечно, но если вы намекали на то, что Гаррисон это только бластеры-шмастеры, то это не так :) Хоть его произведения и фантастичны, но мудрости и философии в них немало :)
Мои любимые "Град обреченный", "Отягощенные  злом", "Пикник на обочине" - там, имхо, объяснений как таковых нет, то есть, в "Пикнике" мы знаем, откуда это взялось, но как выглядит весь этот космический мусор, описывают авторы весьма скупо :) В двух других просто ничего не разжевывают, в "Граде..." последняя главка сражает наповал. Хочется в изумлении и потрясении спросить: "Так ЧТО это было?" =) Первый раз дочитав этот роман, у меня было впечатление, что за шиворот вывалили с полкило льда.
Соглсна "НИКОГДА" звучит слишком категорично с моей стороны, но все равно очень, очень многое оставляется на воображение читателя. И это прекрасно.

Нет, я не про Гаррисона конкретно, что Вы. Просто есть энное количество низкопробной прозы, где делается упор на "экшен", а про остальные аспекты благополучно забывают =(
Everybody lies

#36 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 00:33

"Магам можно все" это единственная книга, кот. мне попалась, но она хороша.
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#37 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 01:09

... Сначала был "Ритуал" Удивление, что раньше не решалась читать, и ощущение, что это самая красивая романтическая история про дракона и принцессу. Потом, кажется, "Армагед-дом" - начала читать, заворожило начало, потом постепенно заскучала, событий оказалось слишком много, и все они... нет, не могу объяснить ну никак. Бросила, взялась за "Пещеру". Павла не понравилась с первых же строк - какая-то странно наивная, даже... глупая? Но вот в целом роман вызывал если не восхищение, то симпатию - мир очень и очень необычен, нестандартен, ну и отлично прописанный характер Рамана)  Взялась за "Долину Совести" - и снова двойственное впечатление: в целом понравилось, но... как-то странно-безысходно, что ли? Заворожил "Магам можно все" - и надолго оставил без нормального сна=) "Казнь", показаласт слишком... не грустной, нет, но снова безысходной.  Последним, что прочла, был "Ведьмин Век" Отойти не могу до сих пор=)))) Честно - не могла бросить читать ни на секунду)
... Миры у них потрясающие все-таки. Читать и читать, и долго потом отходить. Психологизм, герои - блестяще. Разве что разочаровала несколько (лично на мой вкус) какая-то однотипность женских персонажей (что Павла, что Ирена, например, не оставили никаких эмоций. Разве что Ивга очень запомнилась), но вот у мужчин во всех романах - интереснейшие характеры=))) Наверное, так.

Слышишь, как убегает время?

#38 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 23:24

Прочитала пока немного их книг. Первая - "Варан" интересный слог, незатасканная идея. "Уехал славный рыцарь мой..." понравилось смешение этакого средневековья и техники, ну и "Мизеракль" - самое любимое. Готова перечитывать вновь и вновь.  :wub:

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#39 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:27

Дяченок читаю редко, но метко, как говорится...они слишком переворачивают всё внутри. Провоцируют волну изменения... Потому "просто так" я их не читаю...только когда необходит именно такой вот...пинок к тому, чтобы крепко задуматься о вечном в контексте своей собственной жизни.
А начиналось всё с "Хозяина Колодцев"...случайно наткнулась. Дочитав, убедилась, что случайности неслучайны. Потом были "Ведьмин век"... "Горелая башня"... "Бастард"...
Мне вот интересно: у меня одной создалось впечатление, что у Дяченок из книги в книгу путешествует один персонаж, разве что имена меняя да отдельные черты личности..?) Мудрый, суровый, много всего повидавший, владеющий некой Силой, со своим Тёмным Прошлым... Начиная инквизитором Клавдием, продолжая князем Лиго и заканчивая тем же Крысоловом и тем же любителем ставить в душах Красные Шёлковые Флажки...
Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#40 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 15:17

Судя по двум постам на Дриме, посвященным Варану, большинство считает Варан лучшим романом Дяченко. Ну что ж, прочитала я его, наконец, и могу высказать свою имху. Из всех романов Дяченко(за исключением Ланы, которую не читала) Варан - самая скучная вещь, какой она и показалась мне, когда я бралась читать ее раньше. Финал, что удивительно, меня порадовал. Он правильный, хоть и угадываемый уже с середины книги(прям в том месте, где стоит печь, построенная Вараном). Но в целом я осилила книгу с непередаваемым трудом. Так что за Медного короля браться даже не буду, ибо из того же цикла Бродячая искра. Пока читала, мне было трудно поверить, что это вообще Дяченко, ибо, кроме Варана, мне еще ни один их роман не казался скучным. Что-то нравилось, что-то нет, но интересно было всегда, а здесь... скучно, я в недоумении :(
Обычно я оччень люблю героев Дяченко и помню имена почти всех, даже из книг, которые давно читала, а тут только прочла, а сейчас пишу и не могу вспомнить, как звали одного из ключевых персонажей. Его именем там весь роман прошит... Подснежник, Подорожник, Подсолнух... а я не помню. Это все потому, что герои этого романа довольно безлики и не вызывают сопереживания. Я сопереживала Лидке из Армагед-дона, Саше из Виты Ностры, Эгерту из Шрама, Арману и Юте из Ритуала, шла, как на привязи, за Руалом из Привратника(этот герой у Дяченко мне дорог больше всего), интриговал и нравился Максимилиан из Ключа, Хорта зи Табора из Магам можно все я просто обожаю... А здесь ничего. Стерильно. Герои не вызывают никаких эмоций(разве что Нила немного раздражала). В связи с этим в упор не понимаю почему именно по Варану целых две штуки обзоров на сайте. Странно, что еще никто не сделал обзор по великолепному циклу Дяченко Скитальцы, например. Он же во много раз лучше Варана! Короче, я озадачена :(

#41 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:09

Познакомилась с ними с "Дикой энергии. Лана" (подруга подсунула). После прочла "Ключ от Королевства". Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать.

Кому любопытно, есть пост на "Дикую энергию" (все-таки, первые впечатления самые сильные): вот пост

У рыжих нет души.
Изображение

#42 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:32

"Vita Nostra" - отличная книга, хотя со второй половины пошла тяжеловато, мне кажется с этими "хочу" и т.п. немного перемудрили... Но это только имхо)

"Армагед-дом" как раз понравился из-за концовки.

"Скрут" не понравился вообще. Затянуто и путано.

"Казнь"... Одна из любимых книг. От вампира-адвоката до сих пор под впечатлением :whistling:

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#43 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 05:51

Очень понравились "Казнь" и "Армагед-дом". Кроме этого прочла еще "Ритуал" и "Пандем", но последний дочитать увы не смогла - интерес спал совершенно.

Изображение

#44 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:39

Любимые авторы и Учителя одновременно. Читала всё, кроме заказной "Ланы" и сценария к "ОО".
Любимые вещи: "Долина Совести", "Вне", "Крыло", "Ведьмин век", цикл "Скитальцы", повесть "Ритуал".
Потрясает психологическая достоверность большинства произведений. За это автоматом прощаешь и моралистику, и "нестойкость" миров. Сейчас многие вопят, что Дяченко исписались. Ничего подобного. Они просто стали иными. Их книги стали глубже, аллюзии - тоньше, герои - менее романтичными. Авторы взрослеют, нравится это кому или нет. Всё идёт своим чередом.

А вот писать фамилию через "ь" и тут же называть "любимыми авторами" - это брр, уважаемые форумчане :whistling:

#45 Vеrrея

Vеrrея

Скажи мой брат - откуда мы?..

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:35

Люблю эту пару.. Первым прочла "Дикая энергия.Лана", после были и "Ритуал", недавно дочитала трилогию "Ключ от королевства". Планирую познакомиться с остальными работами авторов. Мне нравиться как они пишут , как будто читаешь сказку...Но в то же время герои кажуться живыми.Приятный стиль. :blush:
А вот меня волнует вопрос. Большинство сайтов, на которые я заходила в поисках книг, пишут не М. и С Дяченко, а одну Марину Дяченко. Значит ли это, что писала лишь она, или писали оба? (сорри за глупый вопрос :sweat: )

... На зло своим близким, человек способен совершить любое чудо...

#46 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияVеrrея (11 Апрель 2011 - 21:35) писал:

А вот меня волнует вопрос. Большинство сайтов, на которые я заходила в поисках книг, пишут не М. и С Дяченко, а одну Марину Дяченко. Значит ли это, что писала лишь она, или писали оба? (сорри за глупый вопрос :sweat: )

Пишет в основном Марина. Сергей в последнее время выступает соавтором.

#47 Эланор

Эланор

Прошедший испытание тьмой...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:31

Ещё не читал...Что посоветуете??
Изображение

#48 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияЭланор (12 Апрель 2011 - 13:31) писал:

Ещё не читал...Что посоветуете??

Если ближе фэнтези в классическом виде, то рекомендую начать с "Ритуала", "Скрута" или цикла "Скитальцы". Если тяготеете к городскому фэнтези, то лучше начать с "Ведьминого века" или "Армагед-дома"

#49 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 12:51

Эланор, лично я бы посоветовала для начала "Привратник", "Шрам"(и вообще весь цикл "Скитальцы"), "Магам можно все", "Пандем", "Долина совести". Если хотите романтики(хорошей и качественной), то "Ритуал".

#50 Хайвэн

Хайвэн

Матричная раскладка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 14:19

Как-то еще в школе зашел в букинист, хотелось хорошую книгу. Книжник по старой дружбе посоветовал "Привратник" Дяченок. Помню состояние после прочитки... из ихних книг выделяю цикл "Скитальцы", повесть "Бастард", романы "Ведьмин Век", "Пещера", "Пандем", "Ритуал", "Скрут", "Армагед-дом", "Долина Совести"
Мышление - теория. Мечтание - творение.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru