Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Книги О Японии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 14:34

Когда у меня в институте была культурология, я спросила у культуролога, какие книги по культуре Японии стоит прочитать... он же назвал! Две, если не ошибаюсь. Но совершенно не помню какие. К сожалению...
Да, конечно, про Японию писано много, но что мне больше всего запомнилось из чьих-то слов, так это то, что неяпонцы, гайдзины разнообразные пишут в основном как-то... ну ошибочно, что ли... Как слышится, так и пишется типа)) Ну, в данном случае видится и ощущается.
В общем, пусть люди знают, что хорошего, в смысле толкового и грамотного можно прочесть про Японию. Пусть будет тема.
Но, к сожалению , предложить мне пока нечего.
Я недавно прочла книгу Вадима Смоленского "Записки гайдзина"... Она не про Японию... и в то же время про Японию... В общем-то, это специфично :whistling:

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:03

Никогда не читала, но с удовольствием хотела бы просветиться в данной теме, потому что Японию люблю. Для меня Восток приятнее Запада.  О людях, пишущих на эту тему знаю только Акунина(Джахартишвили кажется, могу ошибиться с настоящей фамилией)он вроде толи переводчик, толи японовед, или и то и другое. Но не знаю, пишет ли он книги на эту тему.
Надеюсь, кто-нибудь подскажет дельного автора :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:27

Читала очень интересную книгу одного журналиста, который путешествовал по Японии где-то в 70-х годах. Книга старая, это да, но написано очень увлекательно. "Сто первый лик Фудзи" называется, автор В. Овчинников.
Изображение

#4 Nek

Nek

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 02:29

Не книга, ЖЖ.
http://kitya.livejournal.com/
Китя несколько лет работал в Японии и написал немало заметок на тему японской жизни глазами простого русского человека. Почитать интересно, но нужно искать в архивах в самом начале (года с 2003), так как после этого он, вроде, успел побывать и в Австралии и в Канаде и в США, и писал про них.

#5 чудик 8)

чудик 8)

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:50

Читала и рекомендую книгу Всеволода Овчинникова "Сакура и дуб".Она о том что: "Нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться лишь на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны, как и грамматические нормы нашего родного языка. Прежде чем судить о зарубежной действительности, надо понять, почему люди в других странах порой ведут себя иначе, чем мы... ". В общем очень интересная и познавательная книжка :whistling:

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:55

чудик 8), не читали у него же "Сто первый лик Фудзи"?
Изображение

#7 чудик 8)

чудик 8)

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 23:23

RinaSvobodnaya, думаю да , но я не читала.У Всеволод Владимирович Овчинникова много книг, например  "Человек и дракон", "Вознесение в Шамбалу: Вознесение в Шамбалу; Своими глазами", я лично не читала, но друзья читали и им понравилось))

#8 Akira-san^_^

Akira-san^_^

Заинтересованный прохожий

• Тролль
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 14:07

Самая замечательная книга о старой Русско-японской дружбе, это "Симода" Задорного(отец известного юмориста). Лучше читать японские форумы :whistling: там больше о их современной жизни.

#9 Shinda

Shinda

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 23:06

На сколько я знаю, у Акунина есть японская тематика в книге "Алмазная колесниица", я пока ее не читала, но собираюсь в ближайшее время прочитать.
Очень понравилась историческая книга Эйдзи Есикавы "Десять меченосцев". Знаю, что у этого автора есть еще книги "Честь самурая" и "История Хэйкэ"
Еще есть роман про Японию "Сегун" Джеймса Клавелла, но у меня он не пошел, я и первой книги не дочитала.^_^

Сообщение отредактировал Shinda: 22 Июль 2010 - 23:07

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 11:22

"Мемуары гейши" вспомнились, там много интересных фактов) Но книга намного тяжелее, чем фильм.
Изображение

#11 Ruri

Ruri

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:02

Я сейчас читаю книгу под названием "Япония. Как её понять. Очерки современной японской культуры".) Там показывается современная Япония такой, какая она есть, со всеми даже казалось бы незначительными составляющими её культуры. Интересная вещь, особенно она пригодилась бы тому, кто собирается в будущем ехать в Страну Восходящего Солнца :)

#12 Firumu

Firumu

Танар'ри

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:27

Сэй Сёнагон "Записки у изголовья" - отличная вещь.
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя.
Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым.

#13 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 11:14

:thumbsup: Да, своеобразно, и много интересного именно о культуре средневековой Японии, в этот ряд можно поставить и "Повесть о прекрасной Отикубо".
Изображение

#14 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:30

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу, не обязательно из художественной литературы, можно и из исторической, по истории Японии с упором на 18-19 век. Очень интересует, а книжные магазины пусты. А чтобы потратить денюшки на заказ из инета, надо знать начинку, не хочется брать то, что читать невозможно. Благодарю заранее.

Изображение

#15 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияFirumu (11 Декабрь 2010 - 00:27) писал:

Сэй Сёнагон "Записки у изголовья" - отличная вещь.
Соглашусь, специфично конечно, но очень интересно было читать- будто с головой попадаешь в тот мир, который ушел безвозвратно.

Изображение

#16 Avantasia

Avantasia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:22

Присоединяюсь к чудик 8). Советую почитать В. Овчиникова "Сакура и дуб". Она не очень современная (где-то 70-е годы). Но для того, кто только начинает знакомитсья с Японией в самый раз. Мне понравился его стиль - очень понятно и доступно рассказано. Благодаря этой книге для меня многие вещи стали более понятны в японской культуре.

Сообщение отредактировал Avantasia: 22 Июнь 2011 - 16:23

#17 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:08

У меня есть просьба. Подскажите, кто знает, примеры книг, посвящённых мифологии Японии (до Буддизма), отношении к духовным сущностям и о том, что в Японии называлось "Дух".

Как древние, исконно японские труды, так и работы современных исследователей. Заранее благодарен.

#18 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 16:25

Есть прекрасная книга "Легенды и сказки Древней Японии" (сотавитель В.Харитонов)  и еще очень люблю прозу Кадзуо Исигуро  и Нацуо Киримо )))
Вот скрин этой книги если кому нужно
Скрытый текст
Изображение

Изображение

#19 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:16

Дж. Киддер "Япония до буддизма".
Я бы посоветовал читать Акутагаву, Мисиму, а из современников Кадзуо Исигуро ("Там, где в дымке холмы" и "Художник зыбкого мира")
В своём уме я создал мир иной...

#20 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:09

19.не хилый вкус как говорил ктото.добавлю к этому только одно-всего акутагаву и всего мисиму

#21 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияхромой койот (27 Сентябрь 2011 - 19:09) писал:

19.не хилый вкус как говорил ктото.добавлю к этому только одно-всего акутагаву и всего мисиму
Собственно, если ваше замечание было направлено в мой адрес, то я как раз и упоминал сочинения Акутагавы и Юкио Мисимы  :)
В своём уме я создал мир иной...

#22 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 09:46

Уильям Дил - Япония. Книга в формате энциклопедического справочника, но читается легко, всё понятно и интересно написано)))
Изображение

#23 ТёмныйАнгел

ТёмныйАнгел

Крылатая леди...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 13:44

Знакомы только две книги. Мифология. "Нихонги" и "Кодзики". Есть ещё какая-то с названием "Фудоки", но она смутная.
"- Книгу писать буду.
- Зачем?
- Читать нечего" (с)

#24 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 23:27

Тот же В.Овчинников - "Ветка сакуры". Продолжение "Сакуры и дуба".

Цитата

На сколько я знаю, у Акунина есть японская тематика в книге "Алмазная колесниица", я пока ее не читала, но собираюсь в ближайшее время прочитать.
Там он постоянно впадает в разные загибы, в угоду интересности и экшну. Судить о Японии по "Колеснице" то же самое, что о Франции по "Трём мушкетёрам". А о ниндзя вообще написал чистейшую голливудщину. Но написано интересно.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru