Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

"Хроники Амбера" Роджера Желязны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:05

"Янтарное королевство" - как много в этих звуках чувств для читателей слилось  :teehee:
Несмотря на то, что "Хроники Амбера" я прочитала много лет назад, эти книги по ныне являются для меня одними из любимых, и до сих пор полное издание, и даже продолжение по версии Бетанкура заботливо хранятся в комнате.
Я думаю, многие из тех, кто прочитал, согласится со мной, что Хроники захватывают разум с первой страницы и практически не позволяют отвлечься пока не будет закрыта последняя страница.
Как хотелось бы однажды, также как и принц Корвин узнать, что ты принадлежишь королевской семье идеального королевства, и пуститься в приключения чтобы "вспомнить все", научиться перемещаться по мирам, получить трон, уничтожить врага, найти любимого человека ... Или как Мерлин, брать из любой реальности необходимую вещь, только представив её  :whistling:
Изображение
Тот самый Путь.

Предлагаю собрать здесь небольшую коллекцию материала по Хроникам. И поделиться интересными замечаниями по роману.

Изображение
Карта Янтарного Королевства

Изображение
Карта замка Амбера

Изображение
Корвин с Грейсвандиром

Изображение
Дворкин

Изображение
Оберон
Изображение

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:26

Очень люблю эти книги - прочитала на одном дыхании. Это просто гениальное произведение гениального автора. Сюжет постороен таким образом, что я словно сама, вместе с Корвином, "вспоминала все". Единственное разочаровало, что герой можно сказать всесильный и бессмертный.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияАнафаэль (31 Октябрь 2009 - 14:26) писал:

Единственное разочаровало, что герой можно сказать всесильный и бессмертный.
Его жизнь намного длиннее привычной нам человеческой, и способность к реинкарнации выше ))
Но все же он уязвим и небессмертен, как и другие члены его семьи.
Изображение

#4 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:54

Я это и имела ввиду. Он может себе запросто отрастить руку и другую часть тела.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#5 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:09

С интересом прочел часть посвещенную принцу Корвину и первую книгу про Мерлина - потом стало нестерпимо скучно.

Сообщение отредактировал Arhont: 31 Октябрь 2009 - 15:09

#6 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:27

В первый роман влюбилась надолго и основательно. Никак не могла найти продолжения, что страшно раздражало. Потом узнала, что в цикле о Янтарном Королевстве несколько романов и приобрела-таки их в одной о-о-очень большой и толстой книжке. И скажу честно - разочаровалась. Градус моего интереса по мере прочтения падал все быстрее, читать стало просто скучно, да и сюжет увлекал все меньше. Хотя не спорю, отдельные сцены удались, до сих пор перечитываю их с удовольствием.

Так что "Девять принцев Амбера" по-прежнему занимают одно из лидирующих мест в моем списке любимых книг. Продолжение романа не смеет даже конкурировать с ними.
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#7 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:30

Оберон
Прикрепленный файл  oberon.jpg   112,52К   4 Количество загрузок:

В противовес ему
Прикрепленный файл  swayvill.jpg   116,88К   3 Количество загрузок:
Свейвилл

Сухай в двух ипостасях:
Прикрепленный файл  suhuy01.jpg   95,91К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  suhuy458.jpg   32,33К   4 Количество загрузок:
Изображение

#8 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:10

Хех, пока опять у меня вчерашний глюк приключился, меня опередили >_<
Описывая как мне эти книги нравятся, вряд ли удасться добиться от меня чего-то помимо выражения лица *восорг-восторг* и нечленароздельного бурчания, слишком уж много положительных эмоций.
За всё время красования на полке, ещё ни разу книжки не покрылись пылью, ибо забылся считать, сколько раз доставал их и перечитывал с удовольствием какой-то эпизод. Продолжение, написаное Бетанкуром по дневникам и заметкам Желязны конечно тоже понравилось, но всё же не нашло такого сильного отклика в моей дырявой голове, хотя да, тоже было очень интересно.
Прикрепленный файл  Corwin.jpg   45,23К   8 Количество загрузок:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

#9 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:31

Горячо любимая, можно сказать выученная наизусть книга, перечитанная далеко не один раз. Хотя первые части, а именно о Корвине, мне нравятся все же больше, чем о Мерлине. Продолжение мне пока в руки не попадалось, но думаю, что в конце концов я это исправлю))В общем эмоций выше крыши, и все жутко положительные)
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#10 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:30

Просмотр сообщенияЛинора (31 Октябрь 2009 - 18:31) писал:

Продолжение мне пока в руки не попадалось
Ну то не продолжение, а предыстория больше, но не так уж и важно.
"Заря Амбера", "Хаос и Амбер", "Правь Амбером!" книжки зовутся, написал Джон Грегори Бетанкур. :whistling:

#11 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:48

Sqall, спасибо,надо будет поискать)Если окажется хотя бы вполовину так же хорошо, как у Желязны, буду жутко рада)Хотя их ведь по его черновикам и заметкам писали, значит все не так страшно)
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#12 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:22

М-да... а у меня до Амбера так руки и не дошли. Чувствую, зря, потому как читала у Желязны "Историю рыжего демона", потрясающая вещь, потом еще два раза к ней возвращалась перечитывать.

#13 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 04:43

"Хроники Амбера"-это вещь! Раз в год обязательно перечитываю это увлекательное произведение! :whistling:
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#14 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:42

Роджер Желязны один из моих любимых авторов. Хроники бесподобны. Но мне нравятся больше два других его произведения "Джек из тени" и "Подмена". Бесподобен язык изложения. Его не перепутаешь ни с чем. Какая-то магия в этой недосказанности, заставляющяя думать и фантазировать. Мне вообще нравятся произведения с двойным, а иногда и с тройным смыслом, а не те, где все лежит на тарелочке с голубой коемочкой (экшены).

#15 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:24

Так получилось, что прочла пока только книги о Корвине, о Мерлине не папались... Было это довольно давно, впечатления - понравилось, хорошее фентези, но до выражения абсолютного восторга на лице дело не доходило.
А из всего Желязны любимая вещица - это "Ночь в одиноком Октябре", коротенькая повесть, которую можно за вечер прочесть... Эх, надо было бы порекомендовать как раз на Хэллоуин читать! Впрочем, у кого ещё настроение не прошло - советую.

А "Хроники Амбера" ценны прежде всего тем, что они задают целое направление в фэнтези.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#16 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 02:32

Вспомнилось вдруг.

*ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! боюсь что дальнейшее сообщение может испортить интерес от того, кто тоже потом захочет прочитать книгу, о которой далее идёт речь (Книга не является творчеством Желязны)*

Как-то довелось читать чью-то книгу, частично, хотя частично - это мало сказано, основаную на хрониках, по-моему даже написаную росийским писателем, из моментов хорошо запомнилось только то, что там действие, как впоследствии оказалось происходило не в реальных мирах Амбера, а была создана машина, с огромными запасами памяти и после смерти какого-то человека, его сознание было перенесено в этот компьютер и созданые внутри этого компьютера миры, в которых и оказывается глав. герой в начале и ближе к серидине или концу узнаёт герой, были созданы сознанием этого человека, с целью скрасить своё цифровое существование. Глав. герой имел какое-то отношение к космонавтике или что-то в этом роде. + помнится там обосновывалось то, что тень, в которой прибывает особа королевской крови набирает силу (что было и в книгах Желязны) за счёт того, что в компьютере выделяется дополнительная память под эту локацию и.т.д.
может кто-то читал, хотелось бы название.

#17 Sqall

Sqall

Любитель поболтать

• Паладин
  • 256 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 16:35

____
ещё вспомнил немного, думая о книге в маршрутке.
Буквально в начале ГГ тренируется фехтованию с Винотой, у него довольно плохо получалось, но случился эпизод, что она поскользнулась и в результате ГГ её задел, сначала обрадывался этому, а потом понял, что её очень серьёзно задел, потом в попытке помочь случайно "обьединил" (подробности не помню) её с какой-то простой девушкой, с которой в начале познакомиться и что была рядом в тот момент.

#18 АДЕЛЬ

АДЕЛЬ

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 21:11

Цитата

М-да... а у меня до Амбера так руки и не дошли.
Таже самая история, постараюсь все таки найти время для прочтения. Надоело слушать какие это замечательные книги.  :whistling:
легко умереть ради друга,
но трудно найти друга,
ради которого можно умереть

#19 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:10

да, хроники вещь шикарная.
настолько меня зацепило, что больше половины прочитала в электронном варианте (хотя терпеть не могу книги читать на компе), а потом завела себе печатный и перечитываю теперь кое-что иногда)))
хотя мне тоже больше понравилась история Корвина.
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#20 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:52

Блин, не хочется повторяться, но да, Хроники - это прямо таки азбука фэнтази, так сказать классика. Нельзя называть себя истинных ценителем жанра, не прочитав первые 5 книг об Амбере. Блин, надо глянуть, че он там еще написал не про Амбер...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#21 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:53

ну до других романов Желязны я все никак не доберусь, а вот рассказы и повести у него почитать действительно стоит)
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#22 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:03

Есть что-то конкретное порекомендовать?)
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#23 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:31

Обожаю!!!Я обожаю Хроники Амбера!Абсолютно случайно нашел эту книгу в домашней библиотеке...а потом на неделю выпал из жизни.))Правда,я только две первые части прочитал:"Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона".Остальные никак найти не могу...((

Сообщение отредактировал WoolfBreaker: 05 Ноябрь 2009 - 14:31

Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

#24 Loniel

Loniel

Beyond here lies nothing

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 10:35

Хроики Амебера... читала всю серию запоем, люблю этот цикл очень и периодическ к нему озвращаюсь, качественно зацепило...
Lissenen ar’ maska’lalaith tenna’ lye omentuva -
Сладкой воды и светлого смеха до нашей следующей встречи...

#25 Berial

Berial

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:56

Помню, года 4 назад отец предлагал мне почитать "Хроники", но я все плевал на это дело....а потом от скуки я нашел первые три части на полке отца....С тех пор меня нельзя оторвать от них....правда я прочитал всего 7 частей....остальные только в электронном варианте, а читать книги с экрана глаза не позволяют))
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru