Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

"Хроники Амбера" Роджера Желязны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#26 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 16:53

Желязны мой любимый автор. В некоторых его рассказах правда прослеживается что-то библейское (в Хрониках вроде не замечено, замечено в "Властелин, который рождён чтобы править миром", кто не читал советую). Хроники взрослое эпическое (что я очень уважаю) фэнтези. Жаль книга тяжёлая, а я часто мыкаюсь по поездам. Глупо выглядит девушка с огрооооомным томом Амбера (к тому же прочитанному не раз).
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#27 Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 22:19

помнится, с первого раза "не пошел" у меня Амбер, я прочла страниц 100 и бросила - показалось слишком нудно. а где-то через год я вновь наткнулась на эти книги: читать было больше нечего, вот я за них и взялась. и тогда запоем прочла всё!
единственное, меня уже на нервное ха-ха пробивало от чрезмерной любви Мерлина к кофе - он его пил постоянно! а Корвин (боюсь ошибиться), кажется, виски пил постоянно. в общем, что-то они оба очень любили пить, и Желязны всё это тщательно описывал, что очень забавляло меня)
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#28 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 12:34

Книги просто потрясающие. Впервые "Хроники" прочитала лет 8 назад, и примерно в то же время у меня был пик увлечения этим писателем. Пыталась даже все его книги собрать, но так и не получилось.(( А этим летом купила трилогию Бетанкура, и все вернулось, даже ностальгию какую-то почувствовала... )) Теперь вот думаю, чего бы у него еще прочитать или перечитать.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#29 lerona

lerona

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 02:26

Мое знакомство с Хрониками Амбера вообще было уникальным. Первый том, который заканчивается ОЧЕНЬ запутанным разбором семейных отношений (как сейчас помню, пять раз перечитывала, чтобы понять кто есть кто), прочитала в книжном варианте. А дальше пошли отвратительные распечатки. Сначала было терпимо, пусть шрифт мелкий, но не отвлекало. Последние же пять, помимо того, что пыталась вникнуть в суть происходящего (а в последних это удавалось все труднее и труднее), приходилось ещё и читать с распечатки восьмым шрифтом в четыре столбика на страницы. Жесть. Дочитала с одурелой головой, но все равно до сих пор помню свой восторг от этих книг. Серия сама по себе головоломка, и в этом её прелесть, ненавижу, когда, начиная читать книгу, уже знаешь чем она закончится. Сейчас таких большинство, к сожалению. А Хроники... ностальгия нахлынула, перечитать что ли.

#30 Пан

Пан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:51

Одна из самых любимых серий! Библия фентези и фантастики! короче нет слов. впевые прочитал все книги на экране мобильника размером 130х130, как джава-приложение, потом еще раз 6 перечитывал
Хахахахаахахааа!!!

#31 Несмеяна

Несмеяна

думающее Нечто

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 20:02

Про Роджера Желязны узнала благодаря подруги в институте, это был мой подарок на день Варения, все десять романов о Янтарном королевстве, в одной книге))))) хорошо, что у меня тогда были каникулы, потому что я выпала из жизни вообще, жила там. очень понравились и герои с их неоднозначностью,путешествие во времени и по разным мирам))) эх долго меня потом посещали мысли что я тоже так хочу, особенно с временем, пришел туда, где оно раз эдак в 5 медленнее идет чем у нас))) сделал все что надо, выспался ( это во время сдачи всяких зачетов такие мысли) и обратно. В общем хорошо что он есть))))
Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи.
А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле. Макс Фрай

#32 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:46

Десять раз перечитаны первые пять книг с Корвином. Раза четыре перечитаны вторые пять книг с Мерлином. И даже Бетанкура читала два раза, хотя это, разумеется, уже не Желязны, хотя все равно интересно. Хроники Амбера - одна из самых-самых литературных историй для меня.
Не могу возразить Rыси - Хроники Амбера увлекли действительно с самой первой страницы и дальше уже не отпускали. Фантазия Желязны, с помощью которой, он создал амберитов, Амбер, Лабиринт, Отражения, мир Хаоса, карты и все остальное поистине грандиозна. Сравнить Желязны по гениальности могу разве что с Толкиеном. Хроники Амбера, как и ВК, для меня идеальны, ну нет ничего, что можно было бы покритиковать :whistling: Вот редкий случай, когда я абсолютно верю автору. Иногда читаешь книгу и возникает желание поспорить с автором: вот этот герой должен был поступить иначе, вот здесь затянуто, вот здесь надумано, вот здесь совершенно нелепый поворот сюжета. Ничего подобного с ХА не было. Что бы ни происходило на протяжении десяти книг, у меня было чёткое ощущение, что так и должно быть. ТАК может писать только настоящий Мастер, чтобы читатель верил ему до такой степени.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#33 handasse

handasse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 20:17

Читала Хроники Амбера. Первые части про Корвина отличные, но про его сынишку уже не очень. чересчур много намешано, и не разбрать. Хотя, наверное, у меня просто плохая фантазия :whistling:

#34 Чиффа-лиса

Чиффа-лиса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:53

Все книги Желязны прочитала, относящиеся к Амберу. Все ооооочень понравились.Книги Бетанкура и других авторов про Амбер тоже прочитала. Тоже все понравились. Выпала из жизни на 2 месяца и потом ещё месяц жила мыслями об Амбере.Безумно люблю эти книги. В Корвина так вообще влюблена была) Хочу прослушать их в аудио варианте по дороге на море и обратно :whistling:
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

#35 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 06:34

Сначала напугал Корвин на обложке(напомнил боевики, которые я терпеть не могу) :teehee:

Цитата

Безумно люблю эти книги. В Корвина так вообще влюблена была
А я влюбилась в Бенедикта :whistling:

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#36 Khaonamic

Khaonamic

Семиликий Человек

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 00:04

У Желязны очаровательный стиль. Сюжеты... не поддаются описанию вообще. "Хроники Амбера" - это вечный источник идей для меня.
Скачал книги в 12-13 лет. Читались "Хроники" медленно, но с наслаждением. Сюжета я тогда вообще не понял, прочел лишь штрихи и нагромождение образов, но мне понравилось.
В пятнадцать лет попробовал еще раз - и "Хроники Амбера" вместе с их миропостроением послужили причиной некоторых изменений в моем мозгу. Пятикнижие Корвина и пятикнижие Мерлина - они почти ввергли меня в состояние фанатизма, но и открыли новые горизонты. Пожалуй, именно после прочтения "Хроник" в 15 лет я понял, что могу создавать что-то сам, почувствовал, что во мне проснулся некий демиург.
*еще полчаса подобных восхищенных излияний*
Короче, я считаю "Хроники Амбера" идеальным произведением. Для меня лично - идеальным.
И у каждого здесь есть излюбленный метод приводить в движенье сияющий прах
Аквариум - Электрический Пёс

#37 KOSHKA13

KOSHKA13

Кошек ночью не видать

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 18:57

Р.Желязны - мой первый фантаст))) из за него я и полюбила этот жанр)) и вообще читать)
Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Гете

#38 camille04

camille04

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 22:25

Желязны - это огромный, всеобъемлющий мир. Все его книги(не только "Хроники")имеют огромную философскую и жизненную опору. Зачитываясь "Хрониками" еще в юнности, я очень многое смогла в своей жизни "перевернуть" к лучшему.

#39 Larite

Larite

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:38

Обожаю Амбер. Но, скажу сразу - только первые пять книг, которые "Пятикнижие Корвина". Про Мерлина читала через силу, чтобы узнать куда пропал его отец, но не нашла последнюю книгу, а когда она у меня появилась - желание пропало напрочь. Помню, говорил кто-то, что их родственные отношения, интриги очень сложны. Лично мне так не показалось - наоборот, очень неожиданный ход - семейка, где все ждут друг от друга подвоха. Невписывасывается в общечеловеческую психологию, что и здорово.

#40 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 20:32

Эти книги стоят того,чтоб их читали и перечитывали /хотя бы потому,что первый раз прочитав- еще долго пытаешься разобраться,что произошло Оо ой как там все запутано ></
Книги читаются запоем,пейзажи шикарны,сюжет интересный, персонажи запоминающиеся... Классика жанра)

Сообщение отредактировал Nair: 15 Август 2011 - 20:32

Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#41 Merlinkeu

Merlinkeu

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 21:57

Янтарное Королевство - то, с чего для меня началось знакомство с жанром фэнтази. Серия перечитывалась безумное количество раз и каждый новый давал начало новым впечатлениям, выводам и догадкам, сменялись любимые персонажи, любимые моменты, а вот любовь к этим книгам никуда не денется :)

#42 ЯНТАРЕК

ЯНТАРЕК

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 23:42

Мне безумно нравится книги про Янтарное королевство. Они самое лучшее, что я читала в своей жизни. Вот толь сильно была расстроена отсутствием Корвина, во-второй пятерке книг и все ждала когда он появиться снова. Ведь когда читаешь книгу, то влюбляешься в героя, начинаешь переживать за него, соболезновать. А тут взяли и отняли его, да еще пытаются подсунуть другого на его места. До сих пор когда перечитываю Хроники Амбера и дохожу до шестой книги испытываю огромное огорчение. Хотя и  части с Мерлином написано не плохо, но все же он не Корвин.

#43 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 17:43

Ну , не плохо , вполне читаемо , забавный факт , что каждый издатель обзывает что автора , что книгу как хочет . То Эмбера , то Амбера ...
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#44 pyatik

pyatik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 03:41

Ну, я тоже впервые прочитал книгу, где автором значился Зелазни - мол "Желязны" - это для советского человека понятнее, а на самом деле по английски он Зелазни.
Но, как бы не называли ,как бы ни переводили, все равно в любом переводе Желязны впечатляет.
Хроники Эмбера - классика фэнтези вообще. Я, можно сказать именно с этой книги вообще начал читать. До этого думал, что читают книги только убогие.
А потом увидел книгу с красивой полуобнаженной девушкой - заинтересовало...
И пошло-поехало. Прочитал "Эмбер" - и был настолько впечатлен, что понял, что убогие все те, кто не читает книг.
После этого прочитал много книг самых разных жанров. Но "Эмбер" стал для меня библией - он открыл мне глаза на мир книги.
И вообще до сих считаю ,что "Хроники Эмбера" - одна из самых захватывающих книг на свете.
Когда вообще ее будут экранировать?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru