Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Главный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:57

Главные герои наших произведений, это те, с кем мы буквально срастаемся душами, чьими жизнями мы живем, о ком постоянно думаем... Так кто они - главные герои ваших произведений? Какой тип людей они представляют? Какие ваши идеи они пытаются выразить? И насколько сильна ваша связь с ними?

Моя самая любимая героиня, Моника, - человек "не от мира сего". Она странная, полусумасшедшая, наполовину провидица, но все же в ней борются самые обычные, земные страсти - любовь, ненависть, зависть, самоотверженность, жажда жизни. Они идет путями страха и боли, она теряет друзей... Мне интересна психология этой отчаявшейся девушки, интересен ее духовный путь - путь падений, ошибок, предательств, через который она несет свою крохотную надежду на счастье. Это романтическая героиня - с сильной волей, не такая как все. Только такая исключительность не приносит ей ни мира в душе, ни покоя. Но моя героиня для меня - как будто родная сестра. :whistling: За три года я так сжилась с ней, что она всегда присутствует в моих мыслях.
Изображение

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:28

Да, Главные Герои - очень хорошая тема. Я не могу писать то, что сама не ощущаю, не чувствую, не переживаю. А каждый герой... У каждого есть свои недостатки, свои достоинства, свои тараканы в голове. Каждый у меня в сердце, каждого я люблю и ненавижу. Единственное, я бы не смогла описать главным героем вялого, апатичного, слабого человека, который готов пресмыкаться перед каждым.

И я просто понимаю, что герои сами делают книгу. Даже когда ты правишь главу и изменяешь какую-то реплику героя, ты изменяешь его характер.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 Этери

Этери

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:03

Мои герои - кем бы я хотела быть. В чем-то определенном.
Я примеряю на них поступки чтоб знать, что люди чувствуют, когда поступают так, как я бы хотела поступать.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:19

Цитата

И я просто понимаю, что герои сами делают книгу. Даже когда ты правишь главу и изменяешь какую-то реплику героя, ты изменяешь его характер.

Я бы даже сказала, что они очень активно меняют замысел))) В некоторых ситуациях твой герой просто не поступает так, как у тебя задумано - не может! Ну скажем, не может убить. Или предать... Они все живые люди для меня, я их очень часто рисую, чтобы знать, как они выглядят. Мне это очень помогает)
Изображение

#5 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:26

Герои моих произведений обычно мифические создания или маги. Тип? Ехидна обычная! Идеи... Да всякие... Что в голову ударит, то и будет. Связь по разному. Иногда я могу привязаться к герою, а иногда просто заполняю им пространство. Но думать и прокручивать в голове, что он делать будет, буду в любом случае.
Изображение

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 23:56

Главный герой.... ну, обычно я беру кусочек себя и делаю из него главного героя. Как бы объяснить? Ну, каждый человек, он же такой многослойный, многоуровневый.... Но доминирует один уровень, а другие скрыты внутри. Вот я обычно выбираю тот уровень, который во мне есть, но не доминирует, и делаю его в герое доминирующем. Наверное, не очень понятно...
Поэтому все главные герои мои для меня - это возможность того, какой бы я была, если бы избрала для себя другой путь. Если бы по-другому сложилась жизнь. По-другому сформировался бы характер.

"Преследуют" меня главные герои "типа Лиэнь". В смысле, не как у братков "типа" - слово-паразит, а такого типа, как Лиэнь. Это моя навязчивая идея. Можно выразить так: даже один-единственный человек, даже не самый хороший. не самый добрый. и вообще просто обычный человек может сделать мир пусть немножечко, пусть совсем чуть-чуть, но светлее, чище и добрее. Вот все мои ГГ стараются сделать мир добрее и светлее, по мере своих сил.

Привязываюсь к героям очень сильно, после написания книги они уже от меня никуда не уходят. Самых любимых ГГ, наверное, четыре: Лиэнь, капитан Прейвэр, господин Конов и Алана. Ну, с Лиэнь вы все знакомы. Капитан Прейвэр - нуууу, очень похож на капитана Блада напополам с Жоффреем де Пейраком, приплюсовать мой мужской идеал и домножить на меня (так как писался герой все равно с меня). Капитана люблю больше всех своих героев, он мой верный друг и всегда-всегда мне помогает в сложных ситуациях. Господин Конов - это такой эгоистичный маг, сама до сих пор не разберусь, положительный он герой или отрицательный (хотя никогда и не делю героев по этим двум категориям). Господин Конов единственный, к кому я на "вы", ибо на "ты" он мне не позволяет, и вообще ведет себя так, будто он мой автор,а  не я его. Ну, а Алана, это, пожалуй, противоположность Лиэнь. Алана живет исключительно разумом и только разумом, все ее чувства-мысли-эмоции всегда подчинены разуму. Но она все равно хорошая, она тоже старается сделать мир добрее. В общем, все они - это варианты того, какой могла бы быть я:whistling:))))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#7 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:03

RinaSvobodnaya пожимаю руку.

У меня тоже главная героиня ясновидящая. Сумасшедший параноик, "шизофреник", заторможенный философ.  :whistling: Она телесно живёт на земле, а умом в сюрреалистическом мире сверхъестественного. Она должна умереть через определённый срок, так как проклята. Девушка знает дату своей смерти и то, кто её убьёт. Это история великого смерения, означающего победу над смертью. Главное ничего не боятся.

И есть главный герой. Может немного циничный, но злой гений. Больше ничего не скажу.  :) "Это надо видеть" :teehee:

Этери я тоже так делаю, и создаётся впечатление, что проживаешь сразу две жизни: свою - и героев. Встаёшь из письменного стола таким "просветлённым" человеком.

А вообще героя лучше всего описывают его действия и слова. Способы решения проблем, привычки и особенности. Я тоже просто пропитана моими персонажами и они мне как родные)))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#8 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:08

Этери я тоже так делаю, и создаётся впечатление, что проживаешь сразу две жизни: свою - и героев. Встаёшь из письменного стола таким "просветлённым" человеком.
[/quote]

И читателей приобщаешь, пусть тоже "просветляются" :whistling:
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#9 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:29

Цитата

Вот я обычно выбираю тот уровень, который во мне есть, но не доминирует, и делаю его в герое доминирующем. Наверное, не очень понятно...

Лиэнь, как раз-таки понятно)))) Я тоже делаю примерно так) Если бы я воспитывалась в тех же условиях, что и Моника, возможно, стала такой же как она - без веры в людей, только с надеждой на себя. Мне повезло чуть больше, чем ей, только и всего) Поэтому все мои герои - мои дети) Особенно по характеру близка Измира (рассказ "Кристалл"), девушка довольно себялюбивая и упорная в получении своего, но не без света в душе)

Цитата

У меня тоже главная героиня ясновидящая

Ну, у меня она не совсем ясновидящая, но образы прошлого и будущего во снах ей являются очень часто, и она видит некие знаки, которые ведут ее к цели ее пути)

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 11 Январь 2010 - 00:29

Изображение

#10 aquilae

aquilae

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 02:53

Только начал писать и мой главный герой положительный, но на 100% характер его еще не готов, пока что к нему привыкаю, скорее всего, будет он у меня хаотично добрым…  :whistling:
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец.

#11 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:27

У меня ГГ "не от мира сего"с очень холодным сердцем, которое однажды оттаяло, а потом снова застыло еще сильнее. Мне проще взять себя, убрать какие-то черты и запихнуть в несвойственную среду, получается необычно. Вообще те убраные из героя мои качества обычно перекочевывают в другого второстепенного персонажа. Интересно получается видеть себя и еще себя со стороны. Они такие разные :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#12 DogShepherd

DogShepherd

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:04

Я обычно не отличаю по характеру своего главного героя от своих второстепенных, наделяю его слабостями и пороками. У меня главный герой, с точки зрения морали, далеко не белый и пушистый... Ещё люблю давать персонажам (второстепенным) какую-либо из своих черт характера, предварительно гротескно исказив.  :whistling:
И пламя, желанья,
Терзает душу мне,
И ада, дыханье,
Таится в том
Огне...

#13 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:22

TeRanIka!!! Если я не получу обещанную часть, я умру от любопытства!..   :whistling:

У меня все герои разные... Я не могу сравнивать их с собой - это несравнимые категории, как, к примеру, медведь гризли и зажигалка. 

Каждый из них - личность. Не спорю, со своими тараканами. Но с тараканами, свойственными только им, и никому другому. Признаюсь, мне очень интерсно с моими героями (и нет, это пока не шизофрения). Интересно наблюдать за их моральным ростом, развитием... Но в то же время я едина с ними. Как написала один автор: "Когда мой герой прыгает с моста, я прыгаю вместе с ним". 

#14 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 02:30

А я начала замечать, что мой главный герой становится холодным, ворчливым и язвительным.  :whistling:

#15 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 10:40

я привязываюсь почти ко всем своим героям, как к родным - без этого ничего не получится. Мой любимый главный герой (и часто повторяющийся типаж) - молодой мужчина, чародей или алхимик, на первый взгляд совершенно отрицательный, но в то же время на самом деле глубоко несчастный. И вот этот несчастный творит черте что, строит козни, убивает врагов, но при этом неизменно вызывает сочувствие (во всяком случае у меня). Есть еще одна вариация на эту же тему - вроде бы совершенно отрицательный герой, жестокий, коварный, гордый и т.п., но, допустим, искренне любящий какую-нибудь девушку.
К сожалению, эти образы у меня очень сильные, часто бывает непросто от них избавиться и написать что-то новое. С женскими образами не так сложно - почему-то они у меня неизменно менее выразительные получаются.

На данный момент любимый персонаж - это король Илэнитэнос Ноктифэр из "Повелителя семи мечей". Это как раз вариация на тему привлекательного отрицательного персонажа номер два. Жесткий правитель, холодный, расчетливый, строящий коварные планы и продавший душу своим богам. Но безнадежно влюбленный в представительницу враждебной расы.
Еще один любимый персонаж (это рассказ не фэнтази) - танцовщик Джейс. В принципе, чем-то похож на первого - очень одаренный, но совершенно неуправляемый, редкостный хулиган да и вообще, явный "плохой мальчик". Но его танец обладает некой силой притяжения, своеобразной такой магией, которая никого не может оставить равнодушным. При этом у него есть девушка (такая же странная, хулиганистая и ... мягко говоря, не совсем стандартная для рассказов и историй подобного рода), и их отношения, несмотря на кажущуюся взрывоопасность, на самом деле весьма искренние.

Вот такое у меня однобокое творчество. Наверное, оно такое однобокое потому что я стараюсь отразить в нем какие-то свои желания, и все мои персонажи - это та или иная часть меня или моих желаний/мечтаний.
Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#16 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:13

Цитата

вроде бы совершенно отрицательный герой, жестокий, коварный, гордый и т.п., но, допустим, искренне любящий какую-нибудь девушку.

Прямо Клод Фролло из "Собора Парижской Богоматери" Гюго))))))

Если говорить о мужских персонажах, то у меня один любимый - маг Юстин, одиночка по натуре, несчастен из-за того, что семья от него отказалась, самодостаточный и сильный, страшно гордый тип. Он ходит из города в город, из деревни в деревню, зарабатывает на жизнь тем, что "оказывает населению мелкие магические услуги". Вообще-то это воплощение моего идеала мужчины - сознаюсь. Но вот он влюбляется, и эта любовь помогает ему смириться с осознанием скорой смерти. Наверное, именно этим он мне и нравится - не всякий человек, точно узнав, что он умрет, пройдет до конца по этому пути.

Мне вообще очень интересен конфликт честолюбия (иногда совершенно дикого), амбиций, тщеславия и любви, дружбы, веры в людей. Персонаж получает власть, и он сам выбирает, стоит ли бороться ради нее.
Изображение

#17 Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (18 Январь 2010 - 14:13) писал:

Мне вообще очень интересен конфликт честолюбия (иногда совершенно дикого), амбиций, тщеславия и любви, дружбы, веры в людей. Персонаж получает власть, и он сам выбирает, стоит ли бороться ради нее.

Да-да, на мой взгляд, такой конфликт весьма интересен и явно является украшением опуса.
Вот я сейчас начала новое сочинение, где всеми силами стараюсь отступить от описанных мной выше образов. посмотрим, что получится... но я уже заранее чувствую, что мои симпатии в этой истории - на стороне отрицательного героя.
Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#18 Альконира

Альконира

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:47

В создании героев мой опыт пока ничтожный. Перед каждым написанием нового рассказа делаю черновик и старательно создаю облик и характер любого персонажа, которого вставляю в сюжет. Так мне легче потом "рисовать" общий портрет. Правда иногда главный герой умудряется как-то вывернуться и "ускакать" в свою сторону к своим тараканам. :teehee: И потом, хочешь не хочешь, а поверишь что персонажи книг живут своей жизнью.
А по поводу "от себя" это уже волей-неволей что-то само вставляется в персонажа от моего характера.  :whistling:

#19 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 18:27

Я давно пишу,и мои персы чаще всего похожи на меня какой-то частью сущности.В моей же нынешней сказке Эм(а вообще-то она Эмма Льюис,но так короче.)) довольно хорошая девушка,которая,несмотря на свои 19 верит в сказки и волшебство.Она типа меня,но более амбициозная.Изображение
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#20 ВамиршА

ВамиршА

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 15:19

Мои герои - это то что я хочу иметь в себе, ту увереность, ту силу и добро!
А она всё равно любила...

#21 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 06:19

Главный герой - это однозначно мужчина. Женщины-героини, и, тем более воительницы - не только не привлекают, но раздражают мужскую аудиторию. Большинство читателей считают женщин-воителей проявлением а) авторской озабоченности б) авторского феминизма в) худшим методом "отхода от стандартов и г)
Дамы-бойцы нравятся только читательницам до 16, ну, и, конечно, тем, кто разделяет убеждения по пункту а)

более подробные сведения по социальному опросу "среди предпочтений читательской аудитории" можете получить по адресу:
http://dreamworlds.r...s-vypusk-5.html
Ночной Страж - "Идеальный Герой".

(да, наглая, циничная и бестактная самореклама. )

Изображение

#22 kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:11

Оу... Главных героев у меня много и все слишком разные личности или наоборот очень похожи. Но у всех есть что-то от меня или от других, в большей или меньшей степени. Хотя, последнее время мой основной персонаж что-то слишком стал полон, и порой кажется что живет своей, выдуманой мной, жизнью... Даже порой замечаешь в нем то, что хотел бы видить в себе или наоборот. То, чего не желаешь видеть. Каждый герой - это отражение самого автора или другова человека, пусть частичное. Пусть даже отражение того чего, возможно, нет. Но все же проекция мечтаний, мыслей и желаний.

#23 Immor Mortis

Immor Mortis

Ищущий бессмертия

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:45

Мой главный да и в принципе единственный персонаж качует из рассказа в рассказ, меняя лишь имя и внешний облик. А так это берется мой цинизм и определенная практичностьк окружающему миру, затем они гипертрофируются, берется возможность начхать на Уголовное законодательство и вообще законодательство как таковое (накладывается отпечаток моей профессии). Пытаюсь изобразить в принципе человека подвластного только своим "внутренним убеждениям", со своим кодексом чести и поведения, местами отличного от общей человеческой морали, но в то же время хочу его показать достаточно "хорошим персонажем" дабы совсем уж не шокировать читателя)....
In order to ensure our security and continuing stability, the Republic will be reorganized into the First Galactic Empire...for a safe and secure society!

#24 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 15:03

Мои центральные персонажи делятся на две большие группы: те, чьим прообразом послужили реальные люди, и те, кто отражает какую-то сторону моей личности. Главный герой относится ко второй группе, причем отражает наиболее полно. И с достоинствами (например, чувство юмора, рассудительность), и с недостатками (например, гордыня, лень). А самое интересное - столкнуть два "отражения" в бою, особенно если это "близкие к полным" отражения. Это ощущение, когда видишь события как бы с двух сторон, необычно и... бодрит.
Что касается "класса", то мой нынешний персонаж - черный маг. Если я решу придумать какого-то другого гг, то он будет (при примерно таком же характере), скорее всего, тоже магом или, может быть, бардом. Про кого я ТОЧНО не напишу, так это про благородного рыцаря или неотесанного варвара. Первый путь требует хода мышления и системы ценностей, глубоко чуждых мне, а второй... он слишком похож на то, как меня воспринимают при первой встрече, чтобы я мог проассоциировать себя с таким персонажем.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#25 Moon Bard

Moon Bard

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:29

У меня все проще.

Есть готовые люди, и их характеры, есть готовые персонажи. Каких-то я люблю, каких-то не очень. Мой любимый герой, это персонаж из водилки одного моего игрока, про которого я сейчас и пишу. Честно, первый раз встретила игрока (человека), который настолько похож на своего персонажа. Не внешне конечно, а внутренне.
Одно убийство делает человека преступником, Одно убийство делает человека преступником, миллионы убийств – героем. Все дело в масштабах.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru