Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Главный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#26 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияАся Ландыш (01 Февраль 2010 - 06:19) писал:

Главный герой - это однозначно мужчина. Женщины-героини, и, тем более воительницы - не только не привлекают, но раздражают мужскую аудиторию. Большинство читателей считают женщин-воителей проявлением а) авторской озабоченности б) авторского феминизма в) худшим методом "отхода от стандартов и г)
Дамы-бойцы нравятся только читательницам до 16, ну, и, конечно, тем, кто разделяет убеждения по пункту а)

Хм... а меня вот привлекают женщины-воительницы (если не Мэри-Сью, конечно). Вот я и думаю, в свете высказывания Аси Ландыш... Мне уже далеко за 16, следовательно... OH, SHI--  :whistling:
Изображение

#27 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 04:19

Цитата

Хм... а меня вот привлекают женщины-воительницы (если не Мэри-Сью, конечно). Вот я и думаю, в свете высказывания Аси Ландыш... Мне уже далеко за 16, следовательно... OH, SHI-- ../../public/style_emoticons/default/blink.gif

Перед пунктами стоит важная отметка - "большинству" - т.е. Вы просто в меньшинстве, а я говорю несколько о другом: что если при создании героя ориентироваться только на собственные предпочтения и не обращать внимания на аудиторию, то есть вероятность, что созданный персонаж будет просто никому, кроме самого автора, неинтересен. Так и получилось, что сейчас рынок захламлён одноразовой литературой, на которую плюются читатели в соседнем разделе форума)

Изображение

#28 Альдамина

Альдамина

Семь шагов за горизонт....

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 20:59

Для меня мой главный герой - Милена Велесова. "Белая Ворона", не похожая на других. Ведет себя как малое дитя, но лишь на первый взгляд. Это всего лишь личина. Но что кроется под ней, не знает даже она сама....
"Чем больше учишь - тем больше знаешь. Чем больше знаешь - тем больше забываешь. Чем больше забываешь - тем меньше знаешь. так если больше учишь - меньше знаешь, зачем тогда учиться?"
                                                             Армейская мудрость.
"Тупик - это не когда нет выхода. Тупик - это когда нет желания выход искать."
                                                             Леопольд Гроттер.

#29 Morven

Morven

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 00:13

Главная героиня моего графоманства - дама, так сказать, не самой зелёной молодости, прагматичная, иногда конфликтная, рубящая правду-матку там, где это совсем не нужно, временами циничная. И немного несчастная. Впрочем, как и все. По традициям своей семьи должна была пополнить ряды женщин-бойцов  :whistling: , но с дисциплиной и отношениями с властями у неё не сложилось, поэтому военная карьера не пошла. Пришлось срочно переквалифицироваться в работника неблагодарного научного труда, что, в конце концов, и втянуло её в ещё большие неприятности...
как-то так, в общем...

#30 Гость_Irie_*

Гость_Irie_*
  • Путники

Отправлено 17 Май 2010 - 01:00

Предпочитаю создавать персонажи немного измененным традиционным? и самым простым способом - списывать со своих чувств и мироощущения на момент создания.
Сейчас единственным для меня героем стал Тьен. Скажем так? пустой человек. Без особых желаний, стремлений и целей. Соответственно его отношение практически ко всему - равнодушно отрешенное. Этакий, на мой взгляд, не совсем стандартный тип антигероя. В дальнейшем намерен развивать эту тему, выдвинув на авансцену женского антиперсонажа^^

#31 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 08:28

Цитата

Сейчас единственным для меня героем стал Тьен. Скажем так? пустой человек. Без особых желаний, стремлений и целей. Соответственно его отношение практически ко всему - равнодушно отрешенное.

Напоминает Камю, "Постороннего". У него там тоже такой пофигистически настроенный герой. Я когда читала, отчетливо поняла, что о таком человеке наверное никогда не напишу. Это сколько нужно таланта, чтобы так гениально, как Камю, раскрыть тему ненужного никому человека, который и сам-то считает себя лишним.
Изображение

#32 Гость_Irie_*

Гость_Irie_*
  • Путники

Отправлено 17 Май 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (17 Май 2010 - 08:28) писал:

Это сколько нужно таланта, чтобы так гениально, как Камю, раскрыть тему ненужного никому человека, который и сам-то считает себя лишним.
Явно столько, сколько у меня нет) По этой причине я и не пишу про «лишнего человека», я пишу про человека, который живет чужими целями и идеями. Наемника, «на все руки». Заплатят и скажут копать - будет копать, заплатят и скажут на войну - пойдет на войну. заплатят и скажут плести макроме - будет плести макроме. Парень просто не ценит ни свою жизнь ни жизни окружающих.

#33 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 12:23

Для меня все мои герои интересны и увлекательны. За каждым - история и характеры у них (на мой взгляд) довольно любопытные, даже у второстепенных. Хотя, пожалуй, самая-самая моя героиня - Элианна Фрейн. Нельзя сказать, что она самая любимая, но она самая важная, наверно. В романе она одновременно является своего рода символом, и для меня, наверно, тоже. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#34 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 14:19

Цитата

я пишу про человека, который живет чужими целями и идеями. Наемника, «на все руки». Заплатят и скажут копать - будет копать, заплатят и скажут на войну - пойдет на войну. заплатят и скажут плести макроме - будет плести макроме. Парень просто не ценит ни свою жизнь ни жизни окружающих.

Но ведь в какую-нибудь сторону этот персонаж будет изменяться? Мне кажется, что такая жизнь не может быть вечной, в итоге будет какая-либо развязка.
Изображение

#35 Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:07

мне не кажется, что я пишу героев по принципу "чем бы я хотел быть, да не могу, ибо статью не вышел".
если герой сильно положительный выходит, скорее "идеал в общем", чем "я в фэнтези мире да еще и "прокачаный""...
все-таки мечты о том, как я один да с мечом, да на врага, это не мой возраст, хе-хе. :whistling:
некоторые черточки, конечно, перепадают, но самые незначительные.
вроде плохого зрения Альгерда.
ну а вообще, я своих персонажей люблю, но все-таки хотелось бы, что бы средневековый барон был средневековым бароном, а кулачный боец с рынков кулачным бойцом с рынков, а не современным интелем, попавшим в их шкуру.
образ помогают создавать всяческие исторические истории, легендарные и анекдотические.
причем не всегда из далекой истории.
так Конрад во многом списан с Баярда, а вот Рокко - почти копия Тони Галенто, известного американского боксера 30-х годов.
я не считаю, что с главными (как и прочими) героями нужно какое-то особое "сживание@? скорее надо уметьс тавить себя на место ВООБЩЕ ДРУГОГО человека.

#36 Михаэль

Михаэль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияIrie (17 Май 2010 - 11:58) писал:

Явно столько, сколько у меня нет) По этой причине я и не пишу про «лишнего человека», я пишу про человека, который живет чужими целями и идеями. Наемника, «на все руки». Заплатят и скажут копать - будет копать, заплатят и скажут на войну - пойдет на войну. заплатят и скажут плести макроме - будет плести макроме. Парень просто не ценит ни свою жизнь ни жизни окружающих.

настоящий наемник глотку бы перерезал тому, кто его попытался отправить "копать"!!!
ибо честь корпоративная!
то есть персонаж, который может совмещать мирный труд с ратным, возможен, и совершенно реален, но это не типажный "наемник", а просто выходит "попал человек на войну", "солдат волею случая".

#37 Гость_Irie_*

Гость_Irie_*
  • Путники

Отправлено 17 Май 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (17 Май 2010 - 14:19) писал:

Но ведь в какую-нибудь сторону этот персонаж будет изменяться? Мне кажется, что такая жизнь не может быть вечной, в итоге будет какая-либо развязка.
Конечно будет развязка. «Все что имеет начало имеет и конец.» - много кто произносил эту фразу. У меня там небольшие сложности со временем... Так что скажем так - уже изменился в отношении другого персонажа.

#38 Михаэль

Михаэль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияCoorio (15 Февраль 2010 - 10:34) писал:

Хм... а меня вот привлекают женщины-воительницы (если не Мэри-Сью, конечно). Вот я и думаю, в свете высказывания Аси Ландыш... Мне уже далеко за 16, следовательно... OH, SHI--  :whistling:

женщины-воительницы (да хоть пиратские капитанши) физически ВОЗМОЖНЫ, законы вселенной не запрещают женщине владеть оружием, история примеры знает, но они не будут выглядеть как Бриджет Нильсен, сермяжная правда такова, что скорее всего в жизни все это были грубые громоздкие бабищи, способные ударом под ухо свалить среднего мужика, пьющие, матерящиеся, возможно сильно внешне отталкивающие.

#39 Михаэль

Михаэль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияАся Ландыш (01 Февраль 2010 - 06:19) писал:

Главный герой - это однозначно мужчина. Женщины-героини, и, тем более воительницы - не только не привлекают, но раздражают мужскую аудиторию. Большинство читателей считают женщин-воителей проявлением а) авторской озабоченности б) авторского феминизма в) худшим методом "отхода от стандартов и г)
Дамы-бойцы нравятся только читательницам до 16, ну, и, конечно, тем, кто разделяет убеждения по пункту а)

более подробные сведения по социальному опросу "среди предпочтений читательской аудитории" можете получить по адресу:
http://dreamworlds.r...s-vypusk-5.html
Ночной Страж - "Идеальный Герой".

(да, наглая, циничная и бестактная самореклама. )

женские персонажи могут играть много других функций, которых на мужские возлагать не нужно, и порой просто нелепо.
причем самые активные роли.

#40 Гость_Irie_*

Гость_Irie_*
  • Путники

Отправлено 17 Май 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияМихаэль (17 Май 2010 - 17:09) писал:

настоящий наемник глотку бы перерезал тому, кто его попытался отправить "копать"!!!
ибо честь корпоративная!
то есть персонаж, который может совмещать мирный труд с ратным, возможен, и совершенно реален, но это не типажный "наемник", а просто выходит "попал человек на войну", "солдат волею случая".
Так поступил бы реальный наемник. И исторический и среднефентезийный. В мире, который я создал, профессия наемника отличается от общепринятого мнения. Я стремлюсь как можно дальше отойти от канонов. То, что Вы пописали в данном случае носит название головорез.

#41 Михаэль

Михаэль

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияIrie (17 Май 2010 - 17:30) писал:

Так поступил бы реальный наемник. И исторический и среднефентезийный. В мире, который я создал, профессия наемника отличается от общепринятого мнения. Я стремлюсь как можно дальше отойти от канонов. То, что Вы пописали в данном случае носит название головорез.

в данном случае это укладывается "трудовую этику" исторического наемника.

#42 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:00

Моя героиня у меня в душе, и пока еще не написана. Может быть, потом, когда пойму, что у меня хватит мастерства, написать книгу. Ронэлэя - это то, к чему я стремлюсь. И не потому, что она совершенна, как Мери Сью, а потому, что она всегда живет по принципу "Ты жив, пока ты не сдаешься", который я считаю самым правильным

#43 Lisichkin

Lisichkin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 16:21

Мой главный герой - это почти что я. Вернее он наиболее близок мне. Хотя я считаю, что любой придуманный мной герой - часть моей души. Ну что можно рассказать о Ваське, обычный человек, до поры до времени, практически с теми же интересами, как у меня, с таким же жизненным опытом и взглядами на жизнь. Думаю, таких в мире много.

#44 Dein Engel Dana

Dein Engel Dana

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:21

А я... видимо, я подхожу под описание дамочек до 16, и все перечисленное ко мне относится. Да, мой ГГ - ЖЕНЩИНА!!! И что здесь такого? Я, например, действительно феминистка, потому что мужчины - вонючие потные животные, которым нужно лишь пиво и футбол. По этому поводу я сказала все.

А что касается характера ГГ - я фанатка Сапковского. Геральт рулез, остальное фуфло (мнение субъективно).=)) Я сама такая - вроде зло, зло, а какого-то черта добро творю налево да направо. Мне недавно сделали комплимент, что я циничная. А он искренне считал, что оскорбил меня... наивный... "Цинизм, говорят, подтверждает наличие ума" (А.Сапковский) и "Побольше цинизма, людям это нравится" (О.Бендер). А ещё я жестокая, и это все переходит в моих героев. Я не знаю, куда катится наш мир, если в пятнадцать я ненавижу 80% своего окружения, но сильно надеюсь, что в двадцать меня собьет пьяный мотоциклист и я умру молодой, не узнав, куда все-таки скатится мир. А посему, вывожу: мой... моя, прошу прощения... ГГ - циничная, жестокая, раздражительная (ну прям я...) и непредсказуемая. Никогда не знаешь, что (меня) выведет из себя. Реакция бурная, с жертвами.
Буду публиковаться.
Этой ночью о доме вспомнит ковыль,
Провожающий новые вдаль облака…
Эта ночь… так тиха безмятежная быль,
Но ты спи, человек. Жаль, что жизнь коротка…
(с)

#45 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияDein Engel Dana (18 Июнь 2010 - 20:21) писал:

А я... видимо, я подхожу под описание дамочек до 16, и все перечисленное ко мне относится. Да, мой ГГ - ЖЕНЩИНА!!! И что здесь такого? Я, например, действительно феминистка, потому что мужчины - вонючие потные животные, которым нужно лишь пиво и футбол. По этому поводу я сказала все.

Ой, как Вы про мужчин... Они потому женщинам и нравятся, что животные... Уверена, что и Геральт был вонючим и потным, т.к. душ каждый день не принимал, с нечистью боролся. Ну, только без пива и футбола...
Мой герой - мужчина, хотя я сама женского пола, возможно, по ошибке?  :whistling: Открыла атрологический справочник, и узнала, что в прошлой жизни я точно была мужчиной, причем в эпоху позднего средневековья. Наверняка, меня тоже сбили в юном возрасте, только лошадью. Хрусь, как говорится, и пополам.
С ГГ моим у меня общее одно - отношение к взрослым и желание свободы. То есть, это лучшая часть меня, помещенная в мужское тело, причем лет 20 назад... Жуть, правда?

Сообщение отредактировал suelinn: 18 Июнь 2010 - 21:19

Все страньше и страньше...

#46 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:35

Женщины-воительницы, мужчины-наемники... 

А если гг все-таки женщина, принадлежит к какой-нибудь (трижды надоевшей, четырежды проклятой) Гильдье Убийц (наемников, лазутчиков, киллеров), но не является ни мега-сильной, ни дамой со внешностью Летиции Касты (Анны Маловой, и пр.). По ней не сохнут все принцы и князья мира, а оружие ее не двухметровый булат или палица (и даже не гизарма), а, например... яд. Она хитра в области своего дела, но глуповата по жизни. Всегда улыбается, но и, как и все люди, имеет что-то за душой.

Вообще, мой персонаж, наверное, слишком уж... обычен (в смысле без магий, приввилегий и пр.) для фентези. Но я не думаю, что это хорошо, ведь единственное, чем он выделяется, это работа, дело всей его жизни. Моя "белебердятинка" попахивает крайним реализмом. (еще бы, это вообще на фантастику-фентези-science fiction не похоже из-за хронологических рамок происходящего) Она (а это она) - замкнутый человек, хотя имеет парочку знакомых, поддерживающих ее. Ей не хватает навыка, чтобы достичь совершенства в своей профессии, и она бьется и бьется об лед, чтобы это исправить, а ведет ее это в незавидную трясину.

Дело не в полом признаке персонажа, а, как мне кажется, в стереотипности его способа мышления, в заехженности сюжетных мелочей. Можно построить образ дворцового подхалима и дамского угодника или образ "капитанши" пиратского корабля. Другое дело КАКИМИ они будут.

Если уж прям невтерпежь и хочется вписать такого героя, стоит перерыть кучу литературы с оными, чтобы избежать повтора с другими авторами. 
Изображение

#47 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:40

Бука, это ты про нее все время рисуешь?))))

Ммм, как закончу с том рассказом, который пишу сейчас, буду писать о художнике)) Это нечто в жанре НФ, про людей, которые живут на покинутой научной станции под землей. Грызня, интриги, борьба за власть и юный художник, жаждущий свободы. Банально конечно...
Изображение

#48 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:49

Рина, нет. Рисую другого персонажа. А ЕЕ пока только пишу) и она... эм... художник (нееет, это совсем не Мэри Сью и совсем не перекладывание себя в макулатуру. если только маленькое вложение своего большого страха) Там концепция другая. Главный вопрос, что делать человеку, который лишился физической возможности творить (учитывая, что творчество - это он сам, его душа. его жизнь) Короче, чувства и пережванья)
Изображение

#49 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияKazubyka (18 Июнь 2010 - 21:35) писал:

Если уж прям невтерпежь и хочется вписать такого героя, стоит перерыть кучу литературы с оными, чтобы избежать повтора с другими авторами. 

Повторов избежать не удастся. Все когда-то уже было, читайте Библию. Повтрять можно, если делать это сознательно. Такой пессимизм от литературы...  :whistling:
Все страньше и страньше...

#50 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияsuelinn (18 Июнь 2010 - 21:50) писал:

Повторов избежать не удастся. Все когда-то уже было, читайте Библию. Повтрять можно, если делать это сознательно. Такой пессимизм от литературы...  :whistling:
Я имела ввиду штампы. Не повторять штампы. Если очень постараться, то их  будет не так много. И потом, "голый" персонаж, т.е. без сюжета, всегда будет казаться стереотипным. Для отдельных черт характера слов меньше, чем для описания ситуаций, в которые герой попадает, а именно решение задач, предоставленных этим самым сюжетом определяет образ.

А к чему вы про пессимизм упомянули? а то я сегодня на голову, на глаз и на ухо туга.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru