Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Литературный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:15

Книги могут заинтересовывать по разному, в одной может понравиться мир, в другой красивый язык или глубинный смысл. Но не в каждой встречается по-настоящему интересный герой, которого представляешь как живого. Именно поэтому хочу спросить: герои каких прочитанных вами книг запомнились больше всего и скажите о них пару слов? Это не обязательно должны быть главные герои, также могут быть второстепенные персонажи.
Также в связи с этим вопрос: а каким на ваш взгляд должен быть настоящий главный герой?

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:06

Главный герой прежде всего не должен быть всемогущ и идеален. Вот за что ненавижу все без исключения фильмы, снятые по комиксам.
А из любимых героев. Сэр Шурф их цикла Макса Фрая "Эхо", старина Мадж из "Чародея с гитарой" Алана дин Фостера, Барон Пампа из "Трудно быть богом"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:39

Открыл тему, а сам не ответил на неё.
Главный герой для меня в первую очередь не должен быть бездушным поленом, но и тряпкой тоже. Согласен что он не должен быть всемогущ и идеален, но какие-то особенности у него должны быть, а иначе какой он герой.
Из литературных героев мне запомнились несколько. Вечный император из саги Алана Коула и Криса Банча "Стэн", потому что это практически идеальный политик, в меру жестокий, в меру циничный и очень мудрый, но всё таки он человек.
Терри Пратчетт и его Смерть, встречающаяся во многих романах. Это самая человечная и остроумная смерть.
Артемис Фаул из одноимённых романов Йона Колфера. Без сомнений харизматичный образ злодея, практически Мариарти.

#4 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:33

Раскольников... Кхе-кхе =) почему-то классика не популярна в последнее время. а я когда читала "Преступление и наказание" похудела на несколько кило.

"Вещие сестрички" Пратчетта.

Ворон у По.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#5 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:35

Если так, навскидку, вспоминается только эльф Эннеари из Найлийского цикла Раткевич. Вот он точно был живее всех живых.
Петр из "Звездной тени" Лукьяненко. Только там у него все слишком, нарочито. Еще - Ребекка, Эмер и Гален из "Владычицы снов" Уайли.
Еще - "кривые зеркала" Вербицкой. Эрвин из "Чистого огня" Арчера.

И, конечно же, классики. Правда, мое познание в этой области ограничивается литературной программой, но Чацкий там точно живой.

Герой должен быть... живым. И не важно, кто он. Всемогущий Властелин мира, или доярка из эльфийского села.  :whistling: Главное, чтобы ему можно было сочувствовать, и он воспринимался, как личность. Слабовольного можно наругать, отметить его ошибки и пообещать себе так не делать. А побыв сильным, можно прочувствовать ответственность. Учат не только книги, но и герои.  :teehee:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#6 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 01:51

А я вот ненавижу, когда автор описывает героя по принципу: "Вот он светлый Ёльф. Поэтому он должен быть честным, благородным и ненавидеть весь род людской. А этот упыристого вида субъект - вампир. Значит, он должен клыкасто усмехаться и у него где-то там должны быть ранимая душа и темное прошлое. А это - вор, но вор честный и даже ворующий строго от голода! А это - наемник, а это..." и так далее. Ужасно не люблю, когда героя описывают только лишь по принадлежности к определенной расе или профессии. Скучнооо... Именно поэтому мне навсегда, пожалуй, запомнился нетипичный и совершенно неожиданный образ вампира со странным именем Лён в книге Громыко, "выписанный" очень иронично, но, в тоже время, ярко.  Мало того, что блондин, так он еще, оказывается, и кровь не пьет, и от чеснока не умирает!

Слышишь, как убегает время?

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:23

Мой любимый герой - Гед в"Волшебнике Земноморья" - он такой простой и в то же время очень могущественный, философ и просто хороший человек))))

Еще я восхищаюсь образом Скарлетт О'Хара - это сильная женщина, испытавшая все тяготы жизни, но она нашла в себе силы бороться до конца.

Калиф-аист, а мне в "Трудно быть богом" больше всего нравится Кира и Румата))) Кира хоть и хрупкая на вид, но тоже очень сильная духом, а Румата... хоть он иногда и кажется жестоким, но все равно ему невозможно не сочувствовать.

Еще Полумна Лавгуд в ГП - странная, полусумасшедшая, но все равно очень милая и искренняя девушка)

В "Мастере и Маргарите" мне почему-то всегда нравился Иван Бездомный) Ну и Маргарита, само собой)
Изображение

#8 Этери

Этери

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:31

Мне нравятся умные люди. И умные герои. У которых мне хотелось бы поучиться.
Самый-самый любимый, с глубокого детства - Атос. Еще мне очень нравятся Питер Блад, Питер Певенси и Арагорн.
Из любимых мудрых - Дамблдор и Гэндальф, близнецы-братья.
Финрод Фелагунд, скорее благодаря Финрод-зонгу, фанфикам и неоконченным сказаниям, чем Сильму.
Мой самый любимый женский персонаж - Юта из Ритуала. Еще мне нравится Люси Певенси и Эовин.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#9 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:53

RinaSvobodnaya , не знаю. Есть в Румате, что-то от рефлексирующего интеллегента, а такой типаж мне не нравится. Выглядит, как кабинетный учёный волей судеб оказавшийся в изучаемой эпохе и пытающийся быть крутым. И его срыв в конце только подчёркивает это. Не профессионал. Полностью провалил всё, что только можно. Дон Рэба его переиграл по всем статьям.

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:05

Калиф-аист, я не спорю, что Румата не профессионал))) Но книга как раз о том, что он не смог выполнить свое задание, верно? Мне кажется, когда ты вырос на благополучной Земле, а потом тебя забрасывают на планету, где царит Средневековье, даже подготовка не всегда помогает справиться с собой. Да, Румата высокомерен, но понятно, почему.

Цитата

Выглядит, как кабинетный учёный волей судеб оказавшийся в изучаемой эпохе и пытающийся быть крутым.

Примерно так ведь и есть... Ну нет у человека железной силы воли, чтобы каждый день заставлять себя смотреть на зверства, творимые вокруг. В одном я согласна - ему не стоило прилетать на эту планету. Действительно, хотел показать себя "крутым".

Если бы он был этакой бездушной машиной, выполняющей приказы начальства, то и основного конфликта книги не было бы)))

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 12 Январь 2010 - 12:08

Изображение

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:25

RinaSvobodnaya, так мы и обсуждаем не книгу а героя, книга великолепна в своём развенчании идеи прогрессорства. А герой мне не нравится.
P.S.  По поводу идеи прогрессорства. Считаю что сама идея глубоко порочна. Современных прогрессоров можно наблюдать в Ираке и Афганистане да и много где ещё.

#12 Asphodel

Asphodel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:30

Мой любимый герой - Дзирт До'Урден. Я просто в восторге. :whistling:

#13 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:57

Калиф-аист, на вкус и цвет...

Цитата

Мой самый любимый женский персонаж - Юта из Ритуала. Еще мне нравится Люси Певенси и Эовин

Эовин мне тоже очень нравится, как и Фарамир)) А в "Ритуале" - Арман
:whistling: Люблю таких людей,как он (хотя он и не совсем человек).

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 12 Январь 2010 - 12:57

Изображение

#14 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:30

Барон Тангорн из "Последнего Кольценосца" К. Еськова. Образец "истинного джентльмена" эпохи увядающего дворянства. Эдакая помесь Байрона и майора Исаева.

Геракл из потрясающей мифологической реконструкции "Загадка Прометея" Л. Мештерхази. Воин мира, неутомимый труженик, самый "человечный" человек своей эпохи.

Прометей оттуда же. Единственный за всю историю целиком и полностью добрый бог, забытый людьми за свою добродетель.

У Стругацких, Лев Абалкин из "Жука в муравейнике". Сильный и трагичный персонаж, которому сложно не сопереживать.

Гулливер Фойл из "Тигр! Тигр!" А. Бестера. Если человек имеет Цель - он может ВСЁ! Кто читал - поймёт.

Изображение

#15 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 13:37

RinaSvobodnaya,
Арман мне тоже очень нравится. И все-таки мужских удачных образов много, а женских намного меньше.

#16 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:03

МНОГО!))Счас перечислим...

1.Хелен Дорманн из "Зимняя Битва" Жана Клоде Мурлева.
2.Тоби из "Фарперу" Марка Лэма.
3.Чартков из "Портрет" Гоголя.
4.Рочестер из "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте.
5.Жасмин из "Полночь" Жаклин Уилсон.
6.Маша из "За ушедшей мечтой" Ирины Лебедевой.
7.Джанетто Санпьеро из "Маттео Фальконе" Проспера Мериме.
8.Холден Колфилд из "Над пропастью во ржи" Селинджера.

Еще вспомню-напишу!))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#17 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:19

Первым на ум пришёл очаровательный "неправильный" демон Хельги Юлии Федотовой(По следу скорпиона). Вторым пришёл остроухий Леголас Толкиена. Третьей Нянюшка Терри Пратчетта(Вещие сестрички).
Изображение

#18 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:31

Затрудняюсь с ответом...
Здесь был назван роман "Мастер и Маргарита", оттуда отмечу Коровьева, ну а в исполнении Абдулова вообще получился шедевр.
Ну, пожалуй, по старой памяти могу назвать Бриана де Буагильбера из "Айвенго" Вальтера Скотта, читала данное произведение в школе, вот герой и запомнился.
Но больше всего мне понравился князь Осаркон иначе Шакал из трилогии Кэтрин Фишер. Шикарный герой, лучше его я еще не видела!

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#19 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:43

Правдоподобным и психологически описанным:whistling:)))))
Сейчас перечислю..... некоторых, самых-самых любимых.
Священник (из "Отверженных" Гюго, вечно забываю имя, да вообще все герои из этой книги у меня любимые), Артур (из Овода Войнич), практически все герои Достоевского и Толстого, главный герой рассказа "Мысль" Л.Андреева, Иуда Искариот тоже Андреева, Данко (Горький), Фома Гордеев (Горький), Атос (Дюма), Эдмон Дантес (Дюма), капитан Блад (Сабатини), принцесса Клевская (Лафайет), Полианна (из одноименной детской книжки, не помню уж автора).... ох, тяжело вот так вспомнить.... много у  меня любимых героев.....
*читает предыдущие ответы* Дааа, Эннеари тоже обожаю, но Лерметта больше люблю. А вообще у меня у Раткевич любимый герой - Дайр Кинтар, я его обожаю.
Властелин мира??? Да!!! Штирнер!! Люблю Штирнера. По аналогии с именем вспомнился Штирлиц - тоже обожаю.
Из "Унесенных ветром" обожаю Мелани. Один из моих любимейших женских образов. Ну, Ретт Батлер, конечно, какой девушке не понравится... к нему еще добавьте Жоффрея де Пейрака и лорда Дарси.
Из "Мастера и Маргариты" - безусловно Воланд.
Из ГП - Сириус и Снегг. Дааа! И Гермиона, конечно.
Из ВК - Арагорн.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#20 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:55

Лиэнь, я священника помню только Клода Фролло, правда он из Собора Парижской Богоматери...
Я тут еще вспомнила Мефистофеля из "Фауста" Гете. Шикарный герой!

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#21 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:08

Alter Ego
Нет, это совсем-совсем другой священник. Епископ, если быть точной.
Клода Фролло тоже люблю:whistling:))))))

#22 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:21

О, Лиэнь! Мне тоже очень нравится Штирнер!

#23 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:30

Цитата

Клода Фролло тоже люблю

Неоднозначный тип) Мне его почему-то жалко было...
Изображение

#24 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:27

Этери
У меня полгода "Властелин мира" любимой книгой был. А уж про Штирнера.... оооо, я перечитывала сто раз все моменты с ними, а еще очень-очень мечтала, чтобы у них с Эльзой все-таки все сложилось! (дааа, я романтик, мне подавай хэппи-энд со свадьбой)

RinaSvobodnaya
Я когда первый раз "Собор Парижской Богоматери" прочитала, мне Фролло не очень понравился. А вот во второй-то меня и проняло.... да каааак проняло... Очень сопереживаю этому герою.
Кстати,у  нас на Дриме про него когда-то хорошая статья была:whistling:))) Во, нашла! Жюли писала про него:teehee:)))
Мммм,все, как сессия закончится - первыми в руки беру "Отверженных", вторым - "Собор...", а третьим - "93-й год". И загюгочусь по полной!:)))))))

#25 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:10

Лиэнь,
Ой, конечно у них будет все хорошо! Я тоже романтик

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru