Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Литературный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:41

Мой идеальный герой (среди мужского пола) - Артемис Фаул. И точка! :woot:

#102 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 23:15

Самый запомнившийся персонаж - пожалуй, Григорий из романа Анатолия Иванова "Повитель". Ну и, конечно же, Скарлетт О Хара из "Унесенные ветром". Не важно, положительный или отрицательный герой, главное, что бы он был настоящим, реальным.

#103 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 17:04

Мой любимый литературный герой - Остап Бендер, полное имя Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей. Ему между прочим, в отличие от ваших любимых героев, даже поставлены памятники в разных странах мира

Памятник Бендеру в Одессе, Украина:
Изображение

Памятник Бендеру в Петербурге, Россия:
Изображение

Памятник Бендеру в Элисте, Калмыкия:
Изображение

Это не считая бесчисленных мемориальных табличек вроде например установленной в Одессе, на доме 47 по улице Екатерининской

Изображение
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#104 Рыцарь Света

Рыцарь Света

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 20:17

Отец Март из "Стража" Пехова, Гарри Дрезден Джима Бачера и Шорр Кан из "Звёздных королей" Гамильтона

#105 Alex1wing

Alex1wing

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 13:11

Выбрать какого-либо одного героя очень сложно. Следуя жизненному принципу "никто не идеален", приходишь к выводу, что у каждого героя можно чему-то поучиться, каждый обладает какими-то индивидуальными чертами, которые могут вызывать твое восхищение, даже если герой, по сути, - отрицательный...
Могу назвать нескольких, возможно, кому-то вообще неизвестных персонажей:
Пони из "Тинкер" Уэна Спенсера - герой второго плана. Пони - эльф секаша, что значит воин, телохранитель главной героини, взбалмошной девчонки-техника, которая внезапно становится вице-королевой эльфийского народа. Пони не обладает особыми яркими чертами, но его преданность, сила и наличие собственных принципов меня покорили.
Неясыть из "Некроманта" Ника Перумова - в течение всего цикла книг данный герой постоянно меняется, находясь во власти обстоятельств, созданных высшими силами. Описать, почему он мне нравится, я даже не могу. Скорее легче сказать, чем он меня бесит))) Но персонаж очень запоминающийся.
Главный герой "Пророчества Сиринити" Алена Лекса - полный юмора, сарказма, печали и бесшабашности. Ужасно очарователен и просто бесподобен)))
Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь...

#106 Хондао

Хондао

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 14:15

Кстати на мой взгляд одни из лучших литературных герове получились в "Рославлеве" Загоскина.

#107 Mahi Ainti

Mahi Ainti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 10:15

Снаут ("Солярис" Лема), Вильям дэ Слов ("Правда" Праттчета), Джон Бригем ("Молчание ягнят" Харриса), Консель ("20000 лье под водой" Верна), дон Рэба ("Трудно быть богом" Стругацких).
люблю читать тупые книжки недавно острую читал так весь порезался и больше читать такие не хочу

#108 Larisa_Aurinko

Larisa_Aurinko

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:50

А я за Хельги Ингрэма в серии книг Ю. Федотовой.

#109 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 05:31

Боюсь, что если начну перечислять, получится целый трактат. У меня часто так бывает - прочитаю какую-нибудь книгу и на некоторое время практически влюбляюсь в какого-нибудь персонажа. Сейчас вот временно без ума от Джуффина из книг Макса Фрая. А первым подобным впечатлением был капитан Блад из книги Сабатини. А вообще мне нравятся персонажи Пратчетта, Стругацких, с некоторыми оговорками - все того же Макса Фрая. Из относительно последних впечатлений - невероятно понравился Фермин из "Тени ветра" Сафона. Чем нравятся? Яркие, запоминающиеся характеры, у персонажей есть история, что делает их особенно живыми, у действий - мотивы, хоть иногда и очень странные. Каким персонаж не должен быть? Он не должен быть картонным, масочным, все остальное - и идеальность, и всемогущество ему можно простить (хотя с такими характеристиками сложно создать интересного героя). Это - и о главных и о второстепенных персонажах. Не люблю читать об очень глупых персонажах и о героях, в действиях которых нет ни капли логики, а также о совсем равнодушных - поскольку все хоть немного ассоциируют себя с ГГ, мне это просто неприятно. Видимо поэтому мне практически не нравятся книжные героини. За всю свою жизнь полюбила только Булгаковскую Маргариту и Элизабет из "Гордости и предубеждения". И с оговорками Вольху Громыко.

Сообщение отредактировал Knjagna: 25 Февраль 2012 - 05:32

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#110 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 06:13

Для меня хорошим литературным героем является тот персонаж, читая о котором проходишь момент катарсиса, а не сидишь и фиксируешь что, куда, как  и зачем герой вытворил. Ну и теперь понятно, что в характеристики такого героя входит все то, что упоминает в этой теме каждый второй: "живой", не идеальный, способный переживать, сомневаться и проходящий преображение по мере повествования.

Из последний прочитанных книг, а это книги Игнатовой, могу назвать Эльрика де Фокса(правда этот иногда немного мусолил глаза, что во всем-то он лучший, Звездный, да и вообще народец их - шефанго  даст всем фору) и Волка, он же Олег, он же Зверь, он же Тир фон Рауб.
Из классических героев - Граф Монте-Кристо. До сих пор это мои самые любимые два томика и оставившие самое неизгладимое впечатление.

P.S. Вот тут перечислила героев, которые мне нравятся, и до меня дошло - а типажи то очень однотипные: могущественные, с тяжелой историей за плечами, сами выбирающие свой путь, жестокие. Однако... Наверное все из-за Графа, вот и "цепляют" меня подобные образы.  Надо срочно расширять кругозор.

#111 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 07:14

Люцифер из Маргариты. Пацан из 2 капитанов.Гавриэль Локен из Галактика в огне.

#112 Trinkendkopf

Trinkendkopf

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:08

А мне вот, нечасто, попадаются герои и персонажи книг, которых можно выявить, как личность. По, крайней мере на мой взгляд.

Ну меня, вот очень, вдохновляет Найнив ал'Мира  из цикла Р. Джордана "Колесо времени". Она мне нравится за свой своенравный и упертый характер. Любимый персонаж из этого цикла, которая мне прилюбилась с первой книги.

#113 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 23:22

Зо Сахаал, Первый Капитан Повелителей Ночи, Мастер Когтя, Хранитель Короны Нокс.

Саймон Спурриер. Повелитель Ночи

Средоточие противоречий: могучий и бессильный, трагический и оптимистический, чужой для всех, кроме злейшего врага.
Ну, и просто красавец-раптор.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#114 Пархавиэль

Пархавиэль

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:51

Гном по имени Пархавиэль,серия книг "Одиннадцатый Легион",гном Гундихар,"Танец Миров".Так же Олен Рендалл "Танец  Миров"
Подросток – это не возраст, а состояние ума. Еще не получив паспорта, человек может быть более взрослым, чем иной в сорок лет. Все зависит от жизненного опыта.

#115 Динга

Динга

Улыбнись, Солнышко, жизнь прекрасна!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:21

Так-так...
Мелифаро у Макса Фрая :teehee:

Смерть из творчества Пратчетта)

Альк и Эр-Тар из произведений Громыко)

Максимилиан из трилогии "Ключ от Королевства" М. и С. Дяченко

Табаки из книги "Дом в котором..." Мариам Петросян) :thumbsup:

Арм-Анн или Арман из "Ритуала" М. и С. Дяченко

И, наверно, Хоуэлл из Ходячего Замка Дианы Джонс)

Сообщение отредактировал Динга: 16 Июль 2012 - 21:28

Вашу улыбку нужно разливать в бутылки и продавать. Вы состояние сделаете. (с)Маурин Ли

#116 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:11

Мордимер Маддердин из Слуги Божьего .
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#117 Арэнди

Арэнди

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 23:44

Мои любимые книги - о настоящей крепкой дружбе. Поэтому обычно я не могу выделить любимого героя из книги: их всегда два - лучшие друзья, разные по характерам, но близкие по духу. Например, как герои "Найлисского цикла" Элеоноры Раткевич Лерметт и Арьен
Не cдаться, не сломаться, не пропасть, не сбиться, не сорваться, жить,
Как будто бы последний раз встает над нами солнце.
Средь каменных лесов, домов, оков бороться
За каждое мгновенье призрачного счастья
До неба достучаться. (Lumen)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru