Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Литературный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#26 Джинн69

Джинн69

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:27

Вампир Арман у Энн Райс.

#27 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:17

Сколько раз пыталась понять, чем меня завораживает тот или иной персонаж и почти всегда расквашивала нос о неприступную скалу непонимания, что самое обидное - своего же. Предпочтения, впрочем, меняются с каждой прочитанной книгой. К тому же одно дело - понравившийся герой, и другое - поразивший герой. Из сердца не уходят Эраст Петрович Фандорин сами-знаете-откуда, Гаррет из "Хроник Сиалы" А. Пехова. Как бы странно ни смотрелась среди этой компании Луна Лавгуд - но тоже глубоко в душу запала. А главное - мистер Дарси из "Гордости и предубеждения" Джейн Остен. Идеал мой...
Something wicked this way comes!

#28 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:13

Я тоже не могу понять, почему мне нравится именно этот герой, а не какой-нибудь другой.
Вот мои любимые герои :
Стэн из одноименных романов Коула и Банча,
Император - "Хранитель мечей" Перумова,
Сильвия (оттуда же),
Гед - "Волшебник Земноморья" ле Гуин,
Геральт - "Ведьмак из большого Киева" Владимира Васильева
Кристоф - "Киндрэт" Пехова
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#29 Lord Nerevar

Lord Nerevar

Moon-and-Star

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:08

Как и Этери, мне нравятся герои умные и неординарные. Когда-то в ранней юности тоже боготворил Атоса и капитана Блада, эти идеалы благородства и порядочности. Позже, когда я открыл для себя творчество Мориса Дрюона, стал нравиться Робер Артуа, пусть не отличающийся рыцарским поведением, но зато очень итересная и притягательная личность. Кроме уже перечисленных, мне по душе принцы Корвин и Рэндом из "Хроник Амбера", Ведьмак из произведений Сапковского, Тирион Ланнистер и Давос Сиворт из "Песни Льда и Пламени" Мартина, и, конечно, Гаррет из "Хроник Сиалы" Пехова. Из женских персонажей очень нравится главная героиня Зима из "Валькирии" Семёновой, Аша Грэйджой из "Льда и Пламени" Мартина и Таис Афинская из одноименного романа Ефремова. Да, если подумать, любимых героев-тьма, просто всех не перечислишь :whistling: .
Нет, я не гений! Только не травите!
Изображение

#30 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:29

Раз такиая необычная тема, тогда:
Охарактеризуйте мне Кирилла Мазура (Владимир Машков) из фильма "Охота на пиранью".
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#31 Этери

Этери

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:38

Lord Nerevar, о, Зима мне тоже очень нравится! И Бренн. Хотя он получается там немного за кадром. Дочитываешь книгу и приходится снова перечитывать ее и смотреть на все события другими глазами.
Фанфикописцы - это творители миров "бы"

#32 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 12:44

Шерлок Холмс :whistling:  Это если навскидку, может потом еще вспомню. Этот персонаж мне полюбился после момента, когда он сказал Ватсону, что его не волнует плоская Земля или шарообразная.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#33 28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 18:43

Мне нравится Сем из ВК. О таком друге можно только мечтать! :whistling:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#34 Fermiona

Fermiona

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:26

Мои любимые литературные герои это Хаген и Хедин из "Гибели Богов" Ника Перумова. И Леголас из ВК,правда книгу пока не читала, смотрела только фильм.

#35 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 15:52

Из фэнтези-произведений меня больше всех поразил Рейстлин Маджере из "Саги о Копье" М.Уэйс и Т.Хикмен
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#36 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 16:27

В нем должна быть душа. Он может быть каким угодно - злым или добрым, сильным или слабым. Я могу ненавидеть или обожать его - если он вызывает во мне какие-то эмоции, если я чувствую, что он близок мне в чем-то, то он уже герой. Ведь это наверное и есть главная задача любого литературного героя - заставить человека чувствовать, думать. Для меня это Дориан Грей, например.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#37 mary_glaz

mary_glaz

просто пролетала мимо

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 18:05

А мой любимый герой -  Лермонтовский Мцыри, когда я первый раз прочитала поэму, то я плакала, настолько мне было его жаль.Но это романтический герой, а есть еще герои несколько иные - Шерлок Холмс, его потрясающий ум и умение из мелочей выстроить цепочку логических умозаключений. Н.Бампо из Куперовского "Зверобоя", из женских образов мне ближе всего Скарлет ОХара, с ее выражением, ставшим моим девизом на всю  жизнь: "Об этом я подумаю завтра!"
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города. - Ю. Тувим

#38 inca

inca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 19:18

Лючано Боргота из трилогии Олди , запомнился мне больше всего.Пусть не идеальный но ведь герои и не обязаны быть идеальными.
А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#39 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:04

Альк из "Года Крысы" (ну очень колоритный и запоминающийся персонаж), Зима из "Валькирии" (вижу, она уже дважды упоминалась в этой теме, действительно потрясающе выписанный образ, у Марии Семеновой вообще все герои - как живые), и эх, признаться, Тана-Ка из "Поединка по чужим правилам" Ольги Полторак (я просто влюбилась в этого персонажа))). А так навскидку больше и не помню. Из классики - все без исключения герои "Мастера и Маргариты" (что не образ, целая история) и... Лизонька из "Горя от ума" :whistling:
Иду по жизни с улыбкой =)))

#40 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:19

Из современной литературы:
1) Рейстлин (Dragonlance)
2) Шеллар ("Судьба короля")
3) Эйтлиайн ("Дева и змей")
Из классики:
1) Оберон
2) Воланд
Из Толкина (который для меня - связующее звено):
1) Финрод
2) Феанор
3) Мелькор

В целом, главные критерии - герой не должен быть картонным и не должен вызывать усмешку своей наивностью.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#41 Леанира

Леанира

Меняю воспоминания на вдохновение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 21:30

Больше всего нравится Джерон из цикла Вероники Ивановой о нём же...

Потому что этот персонаж ЖИВОЙ. Он Человек с большой буквы, не смотря на то, что дракон. Рефлексирует, плачет, пытается исправить свои и чужие ошибки, верит людям и страдает, если ошибается в них. Скажете - слабый, наивный идеалист. - Нет! Ни в коем случае! Он Мастер - зачастую, жесток, колюч, исцеляет души других, не заботясь о себе. Не умеет властвовать, хотя имеет полное право считать себя Властелином.

В этом персонаже я вижу для себя отражение настоящего Человека с чистой душой, хотя Джерон сам себя ненавидит - он родился, чтобы быть проклятием и спасением для своего народа, разрушителем и Хранителем (Другом) целого Мира. Его жизнь - полоса сверхзадач, которые он сам ставит для себя, потому что совесть не даёт пройти мимо чужой боли.

уф... написала, да только вряд ли вы поймёте - нужно прочесть весь цикл и читать вдумчиво, чтобы понять всю глубину этого образа.

Сообщение отредактировал Леанира: 31 Январь 2010 - 21:32

Изображение

#42 Rodnika

Rodnika

Egy sárga rózsa hervadt homlokán…

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 22:46

Джарлакс из цикла Р.Сальваторе;
Шелена из "Верных врагов" Громыко;
Мстивой Ломаный из "Валькирии" М. Семёновой;
Капрал Моркоу Терри Пратчетта;
Мариус Энн Райс;
Ну и конечно же - великий Остап Бендер)))

Может, потом ещё кого вспомню)
Ha én utca volnék, mindig tizta lennék,
Minden áldott este fényben megfürödnék.
És ha   engem egyszer lánckerék taposna,
Alattam a fold is sírva beomolna…

#43 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 13:11

Ах, ну как так можно взять и выбрать?
Любимые литературные герои у меня очень разные бывают - то те, кто восхищает, то те, в ком чувствую схожесть с собой, то те, у кого хочется перенять.
Когда-то вздыхала и по Атосу с д'Артаньяном, и по Питеру Бладу. Эх, детство!

У нежнолюбимых мною Олди мне, кстати, именно герои редко нравятся. У них люблю сразу миры, всё в целом, идеи. Исключение - Петер Сьлядек и некоторые персонажи из Реттийского цикла:  милый Конрад фон Шмуц, например. Ну и Мускулюс.

Сейчас читаю очередного Терри Пратчетта. В его книгах любимых персонажей множество - в каждой книге есть прекрасные характеры. Сейчас открываю для себя Мойст из "Опочтарения". Млею просто...
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#44 kengi

kengi

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:30

Хм...У меня выбор наверное странный будет,но всё же.Многие наверное читали Таню Гроттер и помнят некого Ваньку Валялкина,вот он и есть мой выбор.Я сама от себя в шоке.Знакомые которые книжку читали на него особого внимания не обратили.А я обратила и даже имя это "Ванька" мне нравится стало,хотя раньше не то что не нравилось,бесило.Просто образ этого паренька в мозг вклинился и не покидал его на протяжении всех книг.Я даже пыталась зарисовать это,но таланта мало у меня.Может стоит попробовать еще раз?

Ведь такой добрый,открытый,простой парень,хороший герой в книге и хорошо что он есть.:whistling:

#45 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:42

О! вспомнил ещё одного. Сантьяга из пановского "Тайного Города"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#46 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:47

Котяра Грибо. Терри Пратчетт "Ведьмы за границей"

«Помимо этого, у нянюшки Ягг имелось домашнее животное, огромный одноглазый серый котище по кличке Грибо, который посвящал свое время главным образом сну, вкушению пищи, а также умножению и без того необъятного усатого семейства, делая это на строго кровосмесительных основах. Грибо представлял один из очень немногих уязвимых участков нянюшки. Понимая умом, что избранник ее сердца не что иное, как жирный, коварный, нечистоплотный во всех смыслах этого слова насильник-рецидивист, она тем не менее в тайниках любящей души воображала его себе пушистым, ласковым котенком, каковым Грибо перестал быть уже несколько десятилетий назад.»
Изображение
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#47 Invisygoth

Invisygoth

В сети...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 02:00

Просмотр сообщенияКалиф-аист (05 Февраль 2010 - 23:42) писал:

О! вспомнил ещё одного. Сантьяга из пановского "Тайного Города"
О!!!!! По-моему единственный интересный и по-настоящему живой герой из всей книги. Только из-за этого персонажа "Тайный город" и читала...
Не бойся темноты - бойся того, кто в ней...

#48 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 21:21

Я ещё вспомнила. Мне очень нравится Джон Апдайк, а точнее его "Иствикские ведьмы". Не знаю кого выделить из героев - ведьмы в возрасте были для меня одним целым, а Люцифер - он наверно именно такой. Приезжает в провинциальный американский городок и переворачивает всё с ног на голову)))))

Фильм по книге не видела, но говорят Николсон - хорош чёрт))))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#49 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:47

Ну так сразу всех и не вспомнишь.Люблю и оОнегина с Татьяной и Шорлоха Хомса,А каверенские "Два капитана"?Ну а как не любить Журку из"Журавлёнок и молни"?Восхишает блогородство героев Майн Рида.Ну а фентези и слов не хватит,ни времени высказать восхишение.Всадники Перна Энн Маккефри-мои герои,не устану перечитывать.Всё фентези,все мои герои.

#50 Астороше

Астороше

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 02:51

У меня их два, первый это Булгаковский Кот-Бегомот. А второй, второстепенный герой в трилогии "Лорд с планеты Земля", инопланетянин Клэн. От начала и до конца оставшийся солдатом, и погибший как солдат. Ничем себя не опорочивший.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru