

Литературный Герой
#51 OFFLINE
Отправлено 20 Март 2010 - 12:06
#52 OFFLINE
Отправлено 20 Март 2010 - 15:02
На первом месте, конечно, Эрик из "Призрака оперы" Гастона Леру. Безумно красивая история, просто шикарный герой. Честно, одна из немногих книг, в которой я действительно сопереживала главному герою и плакала в конце.
На втором-Филеас Фог, моя первая детская любовь (кстати до сих пор не могу понять, почему он мне так нравится))
На третьем- Северус Снейп, Клод Фролло, Дориан Грей.
Еще очень нравится дон Корлеоне из "Крестного отца"
Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю — я думаю, что я думаю правильно.
#53 OFFLINE
Отправлено 24 Март 2010 - 01:14
Из фантастики (фентези)- Джек-из-Тени из одноименной повести Р. Желязны, Джуффин Халли (Хроники Ехо и Лабиринты Ехо) Макса фрая,
Из мировой классики - Шико (придворный шут короля Генриха Третьего) из "Графини Де Монсоро" и "Сорок Пять" Александра Дюма-отца. И как не странно Алекс из "Заводного апельсина" Энтони Берджесса.
Stars rain down on the deep blue sea
I gave you my will, and you set me free
Heavy metal rain down on me...
©Erik Norlander
#54 OFFLINE
Отправлено 24 Март 2010 - 02:21
#55 OFFLINE
Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:30
А мне так очень разные персонажи нравятся и по абсолютно разным причинам...
1. У Макса Фрая это сэр Макс. Люблю за непосредственность

2. У Толкиена люблю Фродо. За то, что хоть и маленький, но упертый

3. В ГП мне Северус Снэйп нравится, за то что он человек с секретом, к которому нужно подобрать ключик, он что-то вроде монеты, у которой есть обратная сторона(хотя я не знаю насколько мне нравился бы Снэйп если бы не сногсшибательная игра Алана Рикмана).
4. Люблю Алису Льюиса Кэрролла за то, что любопытная, всюду нос сует

Из последних прочитанных книг...
5. Мила из Милы Рудик (нравится, что автор не стала подстраивать эмоции под уровень развития подростка(как это видят некоторые авторы детских книг). Героиня хоть и подросток, но ее мысли и чувства очень взрослые и почему-то это воспринимается как так и надо.
6. Джерон из серии В. Ивановой Третья сторона зеркала. За альтруизм и человеколюбие, как и за эльфолюбие, драконолюбие и т.д. (кто читал, тот поймет о чем я

Кто еще...
7. Ну вот только что в одной из тем упоминала Громыковского Лёна. Нежно люблю этого вампира за... за что же я его люблю?... за все хорошее, в общем

А еще...
8. Не совсем люблю, но приняла близко к сердцу Хитклифа из Грозового перевала. Наверное из-за силы воли и гордости. Хоть он и отрицательный персонаж, но есть в нем что-то такое, что редко встретишь в людях, особенно в наше время... Очень сильный характер.
Недавно читала Алмазный меч, Деревянный меч Перумова - Император запал в душу(все хочу прочитать весь цикл, никак руки не доходят)... А вообще я еще столько всего не читала, еще масса любимых героев может появиться.
Сообщение отредактировал Dreamer2010: 13 Апрель 2010 - 12:30
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"
#56 OFFLINE
Отправлено 13 Апрель 2010 - 17:04
#57 OFFLINE
Отправлено 02 Январь 2011 - 23:52

Итак(это отнюдь не расстановка по типу - первое место присуждается..., просто те, кого вспомнила первыми))):
1. Сэм Ваймс - командор Ночной стражи Анк-Морпорка из произведений несравненного и гениального Терри Пратчетта. Ваймс - упёртый, со своими, иногда только ему понятными принципами, далеко не идеальный представитель сонма литературных героев, но для меня он - самый любимый! Быть может потому, что выглядит очень реальным...
2. лорд Ветинари, патриций Анк-Морпорка. Тут комментарии излишни - контролировать такой город, оставаясь в живых - ну как его не любить?))
3. Волкодав(ну естественно))
4. Конан. Да-да, накачанный, неуязвимый супер-пупер-герой, фу, как банально))) Но я его очень люблю, ибо многие качества мне в нём очень нравятся(я не о внешности, если что...)))!
5. Кей Альтос из романов Лукьяненко "Линия грёз" и "Императоры иллюзий". Его не назовёшь высокоморальным, душевным и порядочным, но чем-то он меня зацепил...
6. Нянюшка Ягг. Обожаю эту обаятельнейшую ведьму из романов Пратчетта!)))
7. Гед, верховный маг Земноморья из романов Урсулы ле Гуин. Уважаю за самоотверженность и отказ от личного счастья. Не все на это способны.
Многовато получается, но это далеко не все!))) Не стала упоминать Арагорна лишь из соображений того, что это очевидно - конечно же, он тоже самый любимый герой!!!
Вскоре вернусь и допишу!)))
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#58 OFFLINE
Отправлено 03 Январь 2011 - 06:12
А одни из любимых:
Лютик из Ведьмака
Мэт из "Маг при дворе ее величества"
Джон-Том и Талея из "Чародей с гитарой"
Гаррет и почему то запомнился Фонарщик их "Хроники Сиалы" Пехова
Сэм Вилкинс из "Джек Сумасшедший король" Белянина
#59 OFFLINE
Отправлено 03 Январь 2011 - 16:56
Сантьяга из серии "Тайный город"
Смерть, Терри Пратчетта.
Лереаларуун (блин, ну и имечко) из "Варана" Дяченко.
На данный момент самый любимый - Ян Семироль из "Казни" С. и М. Дяченко
Ну и само собой - Анцифер и Фармазон, неутомимая парочка Белянина)
Пока вроде всё, писала, кто запомнился больше всего.

Сообщение отредактировал Ярда: 03 Январь 2011 - 16:58
Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?
#60 OFFLINE
Отправлено 04 Январь 2011 - 11:42

Обожаю эльфа Эландера из трилогии об Ааргхе! Его пафосные речи о прелестях героической гибели на поле боя, постоянно прерываемые "бесчуственными" собратьями по оружию - это нечто!)))
И, оттуда же - парочка гномов (Туром и Нетуром) с их неподражаемой манерой вести речь шиворот навыворот!)))
И да - как я могла забыть Смерть из романов Пратчетта?))
Сообщение отредактировал Nightseer: 04 Январь 2011 - 11:45
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#61 OFFLINE
Отправлено 04 Январь 2011 - 19:14
Nightseer (04 Январь 2011 - 11:42) писал:

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?
#62 OFFLINE
Отправлено 04 Январь 2011 - 20:57
Но вот самые- самые:
1 Берроуз «Марсианские хроники»
Естественно Джон Картер. Его фраза «Мы пока ещё живы» стала для меня чем то вроде девиза.
2 Асприн «МИФ»
Ааз – язвительный изверг один из самых интересных персонажей.
Глип – просто люблю драконов.
3 Пратчетт
Ринсвинд - среди сплошных рыцарей без страха и упрёка у других авторов, "валшебник" просто глоток свежего воздуха.
Двацветок - наивный и добрый.
Смерть - наверное самый колоритный образ.
4 Угрюмова "Некромерон", "Пандемониум"
Ну здесь все герои любимые:
Зелг Галеас - некромант-пацифист.
Такангор - минотавр, храбрый, самоуверенный.
жрец Мардамон - пожалуй самый забавный персонаж в "Пандемониуме" и многие многие другие.
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.
#63 OFFLINE
Отправлено 04 Январь 2011 - 23:51
Большего мученика я ещё не встречал в прочитанных мной книгах, по ходу повествования ему столько достаётся, и всё этот хитрый малый найдёт как выкрутиться из сложной ситуации включив свою хитрость и наглость. Для квестовых книг это очень, ОЧЕНЬ неординарный главный герой, циничный и эгоистичный, но всё же со своим обаянием.
#64 OFFLINE
Отправлено 10 Январь 2011 - 03:17
Trafalgar (04 Январь 2011 - 23:51) писал:
И вот что самое интересное: чем то он похож на моего любимого героя скандинавских саг - Локи. Оба героя трикстеры если разобраться: но отчего то Локи вызывает большее сочувствие хотя его проделки не менее жестоки, чем у Кугеля.
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.
#65 OFFLINE
Отправлено 10 Январь 2011 - 13:50
#66 OFFLINE
Отправлено 13 Январь 2011 - 15:17
Наверное самый запоминающийся герой Ричар Длинные Руки или просто Дик. Про него пишит Гай Юлий Орловский. Не знаю, но среди всех героев почему-то иммено он врезался в память так сильно, что до сих пор я читаю и перечитываю книгу. И мне кажеться скаждым разом я узнаю, что-то новое. Удивительно. Как простой парень смог достичь таких высот и при это не потерять человечности. Одним словом тк=ут не напишишь. Нужно это прочитать.
#67 OFFLINE
Отправлено 13 Январь 2011 - 22:54
Марь (10 Январь 2011 - 03:17) писал:
И вот что самое интересное: чем то он похож на моего любимого героя скандинавских саг - Локи. Оба героя трикстеры если разобраться: но отчего то Локи вызывает большее сочувствие хотя его проделки не менее жестоки, чем у Кугеля.
В этом думаю и изюминка... Пока я книг немного прочитал и запомнившегося героя могу твёрдо выделить только одного...
Хотя его поведение, думаю, объясняется неутолимой жаждой отомстить обидчику

* вспоминая концовку первой книги о нём, ничего кроме фэйспэлма на ум не приходит *
#68 OFFLINE
Отправлено 16 Январь 2011 - 14:10
Trafalgar (13 Январь 2011 - 22:54) писал:
Хотя его поведение, думаю, объясняется неутолимой жаждой отомстить обидчику

* вспоминая концовку первой книги о нём, ничего кроме фэйспэлма на ум не приходит *
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.
#69 OFFLINE
Отправлено 16 Январь 2011 - 21:37
1. Жуга "Осенний Лис" Владимир Скирюк
2. Морли Дотс наёмный убийца, эльф и содержатель вегетарианского ресторана из "металлической" серии Глена Кука
3. Лалелеланг из третьей части "Проклятых" Алана Дин Фостера
4. Главный герой "Честь Имею" Пикуля
5. Галл Виридовикс "Пропавший Легион" Гарри Тертлдава
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.
Fais se que dois adviegne que peut
#70 OFFLINE
Отправлено 16 Январь 2011 - 22:29
1. Илис Редборн, "Так велика моя любовь"
2. Скарлетт О'Хара, "Унесенные ветром"
3. Печорин, "Герой нашего времени"
4. Татьяна Дмитриевна Ларина, "Евгений Онегин"
5. Соничка Мармеладова, "Преступление и наказание"
6. Иммор Мортис, одноименный рассказ
Если вспомню ещё - напишу)
Сообщение отредактировал Genevieve: 16 Январь 2011 - 22:30
— Комментариев не будет?
— У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!
(с) Bones
#71 OFFLINE
Отправлено 17 Январь 2011 - 14:20
Джейме Ланнистер из Песни Льда и Огня. При это его братца Тириона, всеобщего любимца, ненавижу.
Сэм из Властелина Колец. Именно он, а не Фродо.
Сейчас "Крестоносцы" читаю Сенкевича. Очень Збышко нравится. Из-за любого пустяка с кем угодно готов драться, но при этом нисколько не кровожадный. Добрый и наивный

Сообщение отредактировал Тимирлан: 17 Январь 2011 - 14:21
#72 OFFLINE
Отправлено 17 Январь 2011 - 16:04
Калиф-аист (16 Январь 2011 - 21:37) писал:
1)Плюсую,прекрасный типаж единственное он был полукровка если мну память не изменяет...весь цикл на мой вкус насыщен колоритными вЧепятывающимися в сознание героями,хотя мне из всей серии запал в душу тронувшийся умом ветеран какой-то неизвестной войны рисовавший картины, черт побери имя забыл...его по моему и убили быстро...все равно запомнился, его картина помогла раскрыть дело, а потом в нескольких сериях она упоминалась висящей в кабинете ГГ(картина).
2) Санделло - уродец горбун из Перумовской продолжалки Толкина, ох верный пес, великолепный мечник злыдень с душой не знающей что такое предательство.Его ятоган с тыльной стороны имел позвякивающие колечки ням ням.
3)из Пратчета люблю патриция Ваймса и Коэна, ах да еще там был верблюд - математик, тоже колоритная фигура

4) Эрикозе - одно из воплощений "вечного героя", тчьерт поберьи...он убил всех на планете...завидую)(М.Муркок)
5) Рейстлин - чахлик не мрущий, его отношение с Бупу, в общем слезы на глазах наворачиваются...(Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен)
6) Морган Мэган - хм, хорош, реально хорош,не знаю что в нем но он сильный персонаж.(Хаецкая, Хелот из Лангедока,Меч и Радуга)
- Не знаю... - Отшельник покачал головой. - Зло царит везде, и я не вижу способа избавиться от его власти. - Расскажи, - жадно попросил Морган Мэган. - Я много думал о Зле, но так ничего и не понял. Мне говорили: "Ты злой", и я соглашался. Мне говорили: "Ты не злой", и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. - Зло... - Отшельник немного подумал. - Мне всегда казалось, что Зло существует независимо от нас. В нашем мире существует огромный его сгусток. Оно висит над головами, как грозовая туча. Мы ненавидим друг друга и не понимаем почему. У нас нет сил сопротивляться его давлению. Темные, беспомощные, жалкие, мы бредем во мраке неведения. В этой темноте мы натыкаемся друг на друга, нечаянно раним, нечаянно убиваем, совершаем бессмысленные жестокости. Как освободиться от власти этого Зла? Только верой Христовой, да у кого она есть... - Ты говоришь страшные вещи, отшельник. - Не страшнее, чем то, что ты совершил, Морган Мэган.....
потому что жизнь - борьба!..
#73 OFFLINE
Отправлено 18 Январь 2011 - 18:13
Гарри Дрезден из романов Джима Батчера. У него получился очень живой, правдоподобный образ чародея в декорациях современного Чикаго.
Инек Уоллес, из рассказа Клиффорда Саймака "Пересадочная Станция". Не знаю почему этот персонаж запал в душу, может потому что его жалко.
Майк Хаммер, из рассказов Микки Спилейна.
#74 OFFLINE
Отправлено 18 Январь 2011 - 19:06
Сообщение отредактировал SLIM: 18 Январь 2011 - 19:09
#75 OFFLINE
Отправлено 26 Январь 2011 - 00:38
Pentogred (18 Январь 2011 - 18:13) писал:
Так как я сравнительно недавно открыла для себя чудесные миры Ольги Громыко, то добавлю парочку полюбившихся персонажей:
горец Эр Тар и "шип" Брент из книги "Цветок Камалейника" Очень полюбились оба героя!
Сообщение отредактировал Nightseer: 26 Январь 2011 - 00:38
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон