Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Литературный Герой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#51 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 12:06

В "Фаусте" Гете всегда симпатизировала Мефистофелю.

Изображение

#52 Kat the Vampire

Kat the Vampire

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Март 2010 - 15:02

Ну любимых героев у меня много:
На первом месте, конечно, Эрик из "Призрака оперы" Гастона Леру. Безумно красивая история, просто шикарный герой. Честно, одна из немногих книг, в которой я действительно сопереживала главному герою и плакала в конце.
На втором-Филеас Фог, моя первая детская любовь (кстати до сих пор не могу понять, почему он мне так нравится))
На третьем- Северус Снейп, Клод Фролло, Дориан Грей.
Еще очень нравится дон Корлеоне из "Крестного отца"
Первую половину жизни человек тратит, придумывая для себя отговорки и самооправдания. Вторую же половину пытаеться понять, почему они не сработали...
Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю — я думаю, что я думаю правильно.

#53 Grandmaster Dee

Grandmaster Dee

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 01:14

Любимые герой на все времена для меня
Из фантастики (фентези)- Джек-из-Тени из одноименной повести Р. Желязны, Джуффин Халли (Хроники Ехо и Лабиринты Ехо) Макса фрая,
Из мировой классики -  Шико (придворный шут короля Генриха Третьего) из "Графини Де Монсоро" и "Сорок Пять" Александра Дюма-отца. И как не странно Алекс из "Заводного апельсина" Энтони Берджесса.
Heavy metal symphony
Stars rain down on the deep blue sea
I gave you my will, and you set me free
Heavy metal rain down on me...
©Erik Norlander

#54 Tishe

Tishe

Стань лучше или умри !

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 02:21

Любимые герои почемуто запоменаются но вот почему ? эт вопрос на все времена (для меня по крайней мере) эти особо запомнились : Гоблин,Строри,Царь-Лихолесья и Крейзи из "Сказок Тёмного Леса" (я не про Перумова не про Профессора!) а ещё Лаки Страйк из "Нет прощенья" и есть мнение что упоменания достойны и герои Аниме? Скажем Алукард или Ягами Лайт!
"В драке с ножом есть шанс тронуть самое чёрствое сердце"

#55 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:30

Pentogred, Калиф-аист, я думаю, всемогущие герои, бездушные полена и тряпки тоже могут быть главными героями. Имхо главный герой может быть абсолютно каким угодно, все зависит от того, какие цели преследует автор. ГГ это всего лишь средство для автора передать читателю свои идеи, мысли и т.д. Ну и наверное, ГГ это всегда некое отражение автора. Единственное без чего никак нельзя: ГГ должен быть реальным, чтобы было ощущение, что это не картонка какая-нибудь, а реальная личность.
А мне так очень разные персонажи нравятся и по абсолютно разным причинам...
1. У Макса Фрая это сэр Макс. Люблю за непосредственность :whistling:
2. У Толкиена люблю Фродо. За то, что хоть и маленький, но упертый :teehee:.
3. В ГП мне Северус Снэйп нравится, за то что он человек с секретом, к которому нужно подобрать ключик, он что-то вроде монеты, у которой есть обратная сторона(хотя я не знаю насколько мне нравился бы Снэйп если бы не сногсшибательная игра Алана Рикмана).
4. Люблю Алису Льюиса Кэрролла за то, что любопытная, всюду нос сует :)
Из последних прочитанных книг...
5. Мила из Милы Рудик (нравится, что автор не стала подстраивать эмоции под уровень развития подростка(как это видят некоторые авторы детских книг). Героиня хоть и подросток, но ее мысли и чувства очень взрослые и почему-то это воспринимается как так и надо.
6. Джерон из серии В. Ивановой Третья сторона зеркала. За альтруизм и человеколюбие, как и за эльфолюбие, драконолюбие и т.д. (кто читал, тот поймет о чем я :)), за то, что нет для него плохих людей, ну всех готов оправдать, пожалеть и помочь.
Кто еще...
7. Ну вот только что в одной из тем упоминала Громыковского Лёна. Нежно люблю этого вампира за... за что же я его люблю?... за все хорошее, в общем :)
А еще...
8. Не совсем люблю, но приняла близко к сердцу Хитклифа из Грозового перевала. Наверное из-за силы воли и гордости. Хоть он и отрицательный персонаж, но есть в нем что-то такое, что редко встретишь в людях, особенно в наше время... Очень сильный характер.
Недавно читала Алмазный меч, Деревянный меч Перумова - Император запал в душу(все хочу прочитать весь цикл, никак руки не доходят)... А вообще я еще столько всего не читала, еще масса любимых героев может появиться.

Сообщение отредактировал Dreamer2010: 13 Апрель 2010 - 12:30

"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#56 Naaghar

Naaghar

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 17:04

Сэр Макс из произведений Фрая...и наверное Лойсо Пондохва оттуда же.
Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе и никакая дурная репутация мне не повредит! То есть я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться… ©Сэр Макс

#57 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 23:52

Удивительно, что не замечала такую хорошую тему раньше...)) Исправляюсь! :)

Итак(это отнюдь не расстановка по типу - первое место присуждается..., просто те, кого вспомнила первыми))):

1. Сэм Ваймс - командор Ночной стражи Анк-Морпорка из произведений несравненного и гениального Терри Пратчетта. Ваймс - упёртый, со своими, иногда только ему понятными принципами, далеко не идеальный представитель сонма литературных героев, но для меня он - самый любимый! Быть может потому, что выглядит очень реальным...

2. лорд Ветинари, патриций Анк-Морпорка. Тут комментарии излишни - контролировать такой город, оставаясь в живых - ну как его не любить?))

3. Волкодав(ну естественно))

4. Конан. Да-да, накачанный, неуязвимый супер-пупер-герой, фу, как банально))) Но я его очень люблю, ибо многие качества мне в нём очень нравятся(я не о внешности, если что...)))!

5. Кей Альтос из романов Лукьяненко "Линия грёз" и "Императоры иллюзий". Его не назовёшь высокоморальным, душевным и порядочным, но чем-то он меня зацепил...

6. Нянюшка Ягг. Обожаю эту обаятельнейшую ведьму из романов Пратчетта!)))

7. Гед, верховный маг Земноморья из романов Урсулы ле Гуин. Уважаю за самоотверженность и отказ от личного счастья. Не все на это способны.

Многовато получается, но это далеко не все!))) Не стала упоминать Арагорна лишь из соображений того, что это очевидно - конечно же, он тоже самый любимый герой!!!

Вскоре вернусь и допишу!)))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#58 Mif

Mif

Лютик

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 06:12

Люблю не идеальных героев, чтоб делали ошибки, имели слабости, страхи. Иначе просто не интересно ни смотреть ни читать.
А одни из любимых:
Лютик из Ведьмака
Мэт из "Маг при дворе ее величества"
Джон-Том и Талея из "Чародей с гитарой"
Гаррет и почему то запомнился Фонарщик их "Хроники Сиалы" Пехова
Сэм Вилкинс из "Джек Сумасшедший король" Белянина

#59 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 16:56

Арагорн из ВК
Сантьяга из серии "Тайный город"
Смерть, Терри Пратчетта.
Лереаларуун (блин, ну и имечко) из "Варана" Дяченко.
На данный момент самый любимый - Ян Семироль из "Казни" С. и М. Дяченко

Ну и само собой - Анцифер и Фармазон, неутомимая парочка Белянина)

Пока вроде всё, писала, кто запомнился больше всего. :sweat:

Сообщение отредактировал Ярда: 03 Январь 2011 - 16:58

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#60 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 11:42

Ярда, спасибо, что напомнила о героях Андрея Белянина! :thumbsup:

Обожаю эльфа Эландера из трилогии об Ааргхе! Его пафосные речи о прелестях героической гибели на поле боя, постоянно прерываемые "бесчуственными" собратьями по оружию - это нечто!)))
И, оттуда же - парочка гномов (Туром и Нетуром) с их неподражаемой манерой вести речь шиворот навыворот!)))

И да - как я могла забыть Смерть из романов Пратчетта?))

Сообщение отредактировал Nightseer: 04 Январь 2011 - 11:45

#61 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияNightseer (04 Январь 2011 - 11:42) писал:

Обожаю эльфа Эландера
О да, эльф с суицидальными наклонностями - это нечто :D

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#62 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:57

Любимых героев множество. И часто трудно объяснить почему именно этот персонаж запомнился больше всех.
Но вот самые- самые:
1 Берроуз «Марсианские хроники»
Естественно Джон Картер. Его фраза «Мы пока  ещё живы» стала для меня чем то вроде девиза.
2 Асприн «МИФ»
Ааз – язвительный изверг один из самых интересных персонажей.
Глип – просто люблю драконов.
3 Пратчетт
Ринсвинд - среди сплошных рыцарей без страха и упрёка у других авторов, "валшебник" просто глоток свежего воздуха.
Двацветок - наивный и добрый.
Смерть - наверное самый колоритный образ.
4 Угрюмова "Некромерон", "Пандемониум"
Ну здесь все герои любимые:
Зелг Галеас - некромант-пацифист.
Такангор - минотавр, храбрый, самоуверенный.
жрец Мардамон - пожалуй самый забавный персонаж в "Пандемониуме"  и многие многие другие.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#63 Trafalgar

Trafalgar

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:51

Кугель из цикла "Умирающая земля" Джэка Вэнса.
Большего мученика я ещё не встречал в прочитанных мной книгах, по ходу повествования ему столько достаётся, и всё этот хитрый малый найдёт как выкрутиться из сложной ситуации включив свою хитрость и наглость. Для квестовых книг это очень, ОЧЕНЬ неординарный главный герой, циничный и эгоистичный, но всё же со своим обаянием.

#64 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 03:17

Просмотр сообщенияTrafalgar (04 Январь 2011 - 23:51) писал:

Кугель из цикла "Умирающая земля" Джэка Вэнса.
А вот мне Кугель совершенно не понравился. Не спорю есть в нём какая то изюминка.И он действительно необычен. Но по сути он скорее антигерой. Поступки которые он совершил нельзя обьяснить только желанием выжить.Кугель жесток, циничен, и прочая прочая. Хотя сам мир "Умирающей Земли" великолепен.
И вот что самое интересное: чем то он похож на моего любимого героя скандинавских саг - Локи. Оба героя трикстеры если разобраться: но отчего то Локи вызывает большее сочувствие хотя его проделки не менее жестоки, чем у Кугеля.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#65 Cassandra

Cassandra

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:50

Ведьмак Геральд

#66 Geraldica

Geraldica

Frango nec frangor!

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:17

Салют!
Наверное самый запоминающийся герой Ричар Длинные Руки или просто Дик. Про него пишит Гай Юлий Орловский. Не знаю, но среди всех героев почему-то иммено он врезался в память так сильно, что до сих пор я читаю и перечитываю книгу. И мне кажеться скаждым разом я узнаю, что-то новое. Удивительно. Как простой парень смог достичь таких высот и при это не потерять человечности. Одним словом тк=ут не напишишь. Нужно это прочитать.

#67 Trafalgar

Trafalgar

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:54

Просмотр сообщенияМарь (10 Январь 2011 - 03:17) писал:

А вот мне Кугель совершенно не понравился. Не спорю есть в нём какая то изюминка.И он действительно необычен. Но по сути он скорее антигерой. Поступки которые он совершил нельзя обьяснить только желанием выжить.Кугель жесток, циничен, и прочая прочая. Хотя сам мир "Умирающей Земли" великолепен.
И вот что самое интересное: чем то он похож на моего любимого героя скандинавских саг - Локи. Оба героя трикстеры если разобраться: но отчего то Локи вызывает большее сочувствие хотя его проделки не менее жестоки, чем у Кугеля.

В этом думаю и изюминка... Пока я книг немного прочитал и запомнившегося героя могу твёрдо выделить только одного...
Хотя его поведение, думаю, объясняется неутолимой жаждой отомстить обидчику :rolleyes:
* вспоминая концовку первой книги о нём, ничего кроме фэйспэлма на ум не приходит *

#68 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияTrafalgar (13 Январь 2011 - 22:54) писал:

В этом думаю и изюминка... Пока я книг немного прочитал и запомнившегося героя могу твёрдо выделить только одного...
Хотя его поведение, думаю, объясняется неутолимой жаждой отомстить обидчику :rolleyes:
* вспоминая концовку первой книги о нём, ничего кроме фэйспэлма на ум не приходит *
Так то оно так. Но не стоит забывать, что во всех своих несчастьях он сам виноват. На кой надо было дразнить Смеющегося Мага? И почему из-за его мести должны страдать невинные?

#69 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 21:37

Сейчас вспомнил ещё несколько героев, которые запали в память. самых-самых-самых уже перечислял. Теперь просто самые-самые из произведений, которые ещё не упоминались.

1. Жуга "Осенний Лис" Владимир Скирюк
2. Морли Дотс наёмный убийца, эльф и содержатель вегетарианского ресторана из "металлической" серии Глена Кука
3. Лалелеланг из третьей части "Проклятых" Алана Дин Фостера
4. Главный герой "Честь Имею" Пикуля
5. Галл Виридовикс "Пропавший Легион" Гарри Тертлдава
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#70 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:29

А героинь можно?)
1. Илис Редборн, "Так велика моя любовь"
2. Скарлетт О'Хара, "Унесенные ветром"
3. Печорин, "Герой нашего времени"
4. Татьяна Дмитриевна Ларина, "Евгений Онегин"
5. Соничка Мармеладова, "Преступление и наказание"
6. Иммор Мортис, одноименный рассказ
Если вспомню ещё - напишу)

Сообщение отредактировал Genevieve: 16 Январь 2011 - 22:30

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#71 Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:20

На первом месте Майлз Форкосиган Нейсмит.
Джейме Ланнистер из Песни Льда и Огня. При это его братца Тириона, всеобщего любимца, ненавижу.
Сэм из Властелина Колец. Именно он, а не Фродо.
Сейчас "Крестоносцы" читаю Сенкевича. Очень Збышко нравится. Из-за любого пустяка с кем угодно готов драться, но при этом нисколько не кровожадный. Добрый и наивный чукотскпольский юноша. Настоящий рыцарь:)

Сообщение отредактировал Тимирлан: 17 Январь 2011 - 14:21

#72 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияКалиф-аист (16 Январь 2011 - 21:37) писал:

2. Морли Дотс наёмный убийца, эльф и содержатель вегетарианского ресторана из "металлической" серии Глена Кука

1)Плюсую,прекрасный типаж единственное он был полукровка если мну память не изменяет...весь цикл на мой вкус насыщен колоритными вЧепятывающимися в сознание героями,хотя мне из всей серии запал в душу тронувшийся умом ветеран какой-то неизвестной войны рисовавший картины, черт побери имя забыл...его по моему и убили быстро...все равно запомнился, его картина помогла раскрыть дело, а потом в нескольких сериях она упоминалась висящей в кабинете ГГ(картина).

2) Санделло - уродец горбун из Перумовской продолжалки Толкина, ох верный пес, великолепный мечник злыдень с душой не знающей что такое предательство.Его ятоган с тыльной стороны имел позвякивающие колечки ням ням.

3)из Пратчета люблю патриция Ваймса и Коэна, ах да еще там был верблюд - математик, тоже колоритная фигура  :teehee:

4) Эрикозе - одно из воплощений "вечного героя", тчьерт поберьи...он убил всех на планете...завидую)(М.Муркок)

5) Рейстлин - чахлик не мрущий, его отношение с Бупу, в общем слезы на глазах наворачиваются...(Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен)

6) Морган Мэган - хм, хорош, реально хорош,не знаю что в нем но он сильный персонаж.(Хаецкая, Хелот из Лангедока,Меч и Радуга)

- Не знаю... - Отшельник покачал головой. - Зло царит везде, и  я  не вижу способа избавиться от его власти. - Расскажи, - жадно попросил Морган Мэган. - Я много думал о Зле,  но так ничего и не понял. Мне  говорили:  "Ты  злой",  и  я  соглашался.  Мне говорили: "Ты не злой", и я не находил возражений. Сам-то я  не  хотел  ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим  Путем,  а  люди потом подбирали названия для моих поступков. - Зло... - Отшельник немного подумал. - Мне всегда казалось, что  Зло существует независимо  от  нас.  В  нашем  мире  существует  огромный  его сгусток. Оно висит над головами, как  грозовая  туча.  Мы  ненавидим  друг друга и не понимаем почему. У нас нет  сил  сопротивляться  его  давлению. Темные, беспомощные, жалкие, мы бредем во мраке неведения. В этой  темноте мы натыкаемся друг на друга, нечаянно раним, нечаянно  убиваем,  совершаем бессмысленные жестокости. Как освободиться от  власти  этого  Зла?  Только верой Христовой, да у кого она есть... - Ты говоришь страшные вещи, отшельник. - Не страшнее, чем то, что ты совершил, Морган Мэган.....
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#73 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 18:13

Я пожалуй добавлю ещё пару героев к своему списку.
Гарри Дрезден из романов Джима Батчера. У него получился очень живой, правдоподобный образ чародея в декорациях современного Чикаго.
Инек Уоллес, из рассказа Клиффорда Саймака "Пересадочная Станция". Не знаю почему этот персонаж запал в душу, может потому что его жалко.
Майк Хаммер, из рассказов Микки Спилейна.

#74 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 19:06

Мой герой Жан Вальжан из "Отверженных" Виктора Гюго...человек, прошедший через столько преград, столько всего испытавший, но сумевший сохранить в себе только самые хорошие черты человечности...

Сообщение отредактировал SLIM: 18 Январь 2011 - 19:09

"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#75 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияPentogred (18 Январь 2011 - 18:13) писал:

Инек Уоллес, из рассказа Клиффорда Саймака "Пересадочная Станция". Не знаю почему этот персонаж запал в душу, может потому что его жалко.
Согласна! Мне его очень жалко было...

Так как я сравнительно недавно открыла для себя чудесные миры Ольги Громыко, то добавлю парочку полюбившихся персонажей:

горец Эр Тар и "шип" Брент из книги "Цветок Камалейника" Очень полюбились оба героя!

Сообщение отредактировал Nightseer: 26 Январь 2011 - 00:38

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru