Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Нужна Ли Жестокость В Фэнтези?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:03

Ваше мнение.

А то в последнее время всё чаще стала натыкаться на "бессмысленную жестокость" и просто "литры крови" (ходя видов этого явления много).
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#2 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:18

Я и сюда пришла :whistling: Кровяку и кишочки не перевариваю. Я даже аниме такое не смотрю, а так как книги я люблю намного больше, то подобное в них меня огорчает.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#3 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:24

Цитата

Кровяку и кишочки не перевариваю.

звучит жутковато))))

в издающихся книгах фэнтези я пока мало "её самой" встречала. а вот у "частников" её хватает, в последнее время.

#4 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:30

частенько видела раньше на Дриме это явление, но потом, когда правила ужесточились, читать прозу стало поприятнее.

Цитата

у "частников" её хватает, в последнее время.
им же надо привлечь внимание. Многим рубилово нравится. Спрос рождает...

Изображение

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:45

Polar star это 50 на 50. Противников и почитателей по-моему одинаковое количество. Но наша Проза всё-равно редко отличается. Даже критиковать не хочется))

#6 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:54

Да уж, у "частников", как Вы выразились, жестокости хоть отбавляй и это более, чем огорчает :whistling: . С другой стороны, двойственность вполне естественна - добро-зло, мудрость-глупость, жестокость-милосердие,одно без другого не существует. Но вот чрезмерное злодейство и кровожадность, по-моему не оправданы. Начинаешь думать, что либо автор насмотрелся кошмариков, либо у него в жизни ничего хорошего не было и надо как-то воплотить свои внутренние переживания, либо же наоборот, у человека настолько все в порядке, что ему ничего не остатеся, как маяться дурью, особо не задаваясь вопросом "хорошо это или нет", просто "по приколу".
А ведь для того, чтобы передать или донести до читателя ужас и жестокость описываемой ситуации может хватить не так уж много предложений, главное самому почувствовать ситуацию, поставить себя на место героев, владеть языком и четко представлять цели - ради чего, собственно, это все создается.
Heads, I win; tails, you lose...

#7 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 15:58

Цитата

просто "по приколу"
чаще всего именно так.

Цитата

А ведь для того, чтобы передать или донести до читателя ужас и жестокость описываемой ситуации может хватить не так уж много предложений, главное самому почувствовать ситуацию, поставить себя на место героев, владеть языком и четко представлять цели - ради чего, собственно, это все создается.
согласна, лучше и не скажешь)))))))

#8 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:28

Я не выношу только, если всех персонажей в книгах (и фильмах) мочат направо-налево, так что кровь литрами. (Исключение - "Убить Билла", там все очень органично).

Но с другой стороны жизнь довольно жестока - и на меня куда больше действуют произведения, в которых показано не "мочилово", а такая вот повседневная жестокость от безысходности. Например, у того же Бальзака. Просто страшно читать становится, а ведь это классика!

Хорошее фэнтези на мой взгляд, все равно обращается к человеческой психологии, а люди бывают жестоки друг с другом. Можно так показать всю подлость человеческой души, что сидишь над книгой и даже пошевелиться не можешь от ужаса. И начинаешь тихо ненавидеть людей... Думаю, если автор задался целью вывернуть общество наизнанку, то конечно, нужно описывать все явления, если жестокость оправдана, у нее есть смысл, она соответствует идее, то почему бы и нет? Главное - найти такие слова, чтобы душа у читателя перевернулась при виде подобного.
Изображение

#9 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:30

Дело в том, что сейчас время такое: человеческая жизнь обесценивается. Мы видим огромное количество убийств на телеэкранах, читаем об этом в книгах - и очередное n-ое количество трупов становится для нас привычным делом. Я не очень-то ратую за подобное
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#10 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (12 Январь 2010 - 16:28) писал:

Я не выношу только, если всех персонажей в книгах (и фильмах) мочат направо-налево, так что кровь литрами. (Исключение - "Убить Билла", там все очень органично).

Но с другой стороны жизнь довольно жестока - и на меня куда больше действуют произведения, в которых показано не "мочилово", а такая вот повседневная жестокость от безысходности. Например, у того же Бальзака. Просто страшно читать становится, а ведь это классика!

Хорошее фэнтези на мой взгляд, все равно обращается к человеческой психологии, а люди бывают жестоки друг с другом. Можно так показать всю подлость человеческой души, что сидишь над книгой и даже пошевелиться не можешь от ужаса. И начинаешь тихо ненавидеть людей... Думаю, если автор задался целью вывернуть общество наизнанку, то конечно, нужно описывать все явления, если жестокость оправдана, у нее есть смысл, она соответствует идее, то почему бы и нет? Главное - найти такие слова, чтобы душа у читателя перевернулась при виде подобного.
Всё зависит от того, насколько хорошо у автора развиты владение языком, навыки психолога и т.д. Жестокость можно передать через мировоззрение героя, не прибегая к бессмысленным убийствам.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#11 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 16:36

Убить билла мой любимый фильм. Очень красивый. Вообще каждый человек поймёт его в меру своей испорченности.

dehumanizer особенно это касается молодёжи)) за людьми 20-25 лет лично я такого не замечала.

#12 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияdehumanizer (12 Январь 2010 - 16:30) писал:

Дело в том, что сейчас время такое: человеческая жизнь обесценивается. Мы видим огромное количество убийств на телеэкранах, читаем об этом в книгах - и очередное n-ое количество трупов становится для нас привычным делом. Я не очень-то ратую за подобное
Аналогично.
"Не читайте советских газет". - "Но ведь больше нет". - "Вот никаких и не читайте".
Хорошо бы перефразировать и под ти ви...

Что касается меня, я тоже не очень-то за подобное. И людей, которые говорят "чем более жестока книга - тем она реалистичнее" не понимаю. По хорошему, я вообще пацифист... И хотя могу добавлять в свои творения N-ое количество крови и смертей, всё равно подавляющая идея будет за "добром и миром". Пусть звучит наивно. Но мне психически тяжело переваривать "тяжёлые" концовки.

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#13 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:26

Вообще в наше время насилие, море крови и агрессия  является такой заманухой для читателя. Чем более агрессивная книга, тем она более необычна интересна, ну по крайней мере так считают неустоявшиеся личности,к подросткам это особенно отностится (я не имею в виду всех, но, увы, таких много). Помню, видела в книжном опус про какого-то некроманта, где сзади было много чего написано, но смысл таков: "все знаю, о чем думает герой, идя на борьбу со злом. А что же думает отрицательный герой? маньяк, убийца - и далее следует последующее перечисление его подвигов" Возникает вопрос: почему это публикуют? ответ прост - денюжки.
что касается насилия, то чем меньше его, тем лучше. как уже было сказано выше, реальность и так жестока, так еще эти конфликты в книги выплескивают.  Если книга о войне, то необходимо соблюдать грань, где ужасы боевых действий не переходят в разряд месива и вообще держаться от этого рубежа подальше. Если книга не предусматривает военных действий, то насилия там вообще быть почти не должно! А чем оно обосновано? Только если стремлением автора показать негативную окраску событий посредствам мыслей героя, а если это очередной шедевр вампирских рассказов, где кровь льется рекой? будто больше нечего описывать, как кровавые пирушки.
Вообще все зависит от таланта автора. Те, кто делает упор на насилие и реки крови просто графоманы, стремящиеся написать как можно больше...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#14 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:27

Цитата

"чем более жестока книга - тем она реалистичнее"

А реализм в том и состоит, что показывает обычную жизнь обычных людей. А всякие убийства и "литры крови" - удел ужастиков и детективов. Что-то не замечала за реалистическими произведениями тяги к лишним убийствам. Но я конечно говорю о  хорошей литературе. Думаю, писатель должен показывать не только зло и жестокость, но давать надежду на лучшее.

Я против насилия на экране, новости вообще не смотрю, дабы психику не травмировать. Насилие показывается как нечто нормальное, и это страшно. И все эти компьютерные игрушки, в которых ходишь и убиваешь... Ужасно( Как после этого подросток или ребенок может быть добрым и чувствительным? Не понимаю.

Цитата

Возникает вопрос: почему это публикуют? ответ прост - денюжки.

Да! Читала "Эмобой", полный ужас((( Такое только из-за денег и публикуют.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 12 Январь 2010 - 17:29

Изображение

#15 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:37

Литры крови, красочные описания пыток и всяких ужастей - не люблю. Но только тогда, когда описано это наибезобразнейшим образом. Бывает, что написано так, что и не замечаешь особой жестокости, и даже сочувствуешь несчастному герою. А бывает, что написано так... эмм... неприятно, что вызывает только брезгливость. Разный стиль описания встречается, поэтому весьма трудно сказать - нужна ли эта самая жестокость. Но все-таки, наверное, нет. Не нужна.

Слышишь, как убегает время?

#16 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:56

Излишняя жестокость с подробными описаниями  не нужна. Под словом "жестокость" я понимаю описания, когда что-то вываливается или после взрыва чего-то, что за тела валяются, ну ещё и "литры крови" с "кишками". Если такие описания есть, то это уже означает, что либо у автора хорошая фантазия и он маньяк или просто денежки нужны, либо, что у автора фантазия отсутствует и ему не чем занять пространство. Лично я их очень не люблю, так как воображение у меня отменное, а уж с описаниями то...  :whistling:

Сообщение отредактировал Kiele: 12 Январь 2010 - 18:05

Изображение

#17 Янтарная леди

Янтарная леди

Просто мимо пробегала...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:01

Смотря что считать жестокостью. Для одного это "кровяка и кишочки", а для другого и моральное оскорбление главного героя будет несказанным зверством (по отношеию к бедному читателю, разумеется). Мой личный вывод - жесткость, именно жесткость, а не жестокость, необходима. Описывая вполне реальные (в вашей фантазии) события, довольно глупо маскировать их под красивую диснеевскую сказку. Тем более, что читатели всё равно поймут и заметят фальшь. 

Другое дело, когда автор действительно пишет сказку, с безупречными завязкой, развитием сюжета и хэппи-эндом. В таких книгах и впрямь странно читать о "литрах крови". 

#18 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:09

RinaSvobodnaya,даа,"Убить Билла"-классный фильм!))
Ну,в общем,я думаю,что если без особой кровищи,до можно,но в небольших дозах.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#19 -=Lyminus=-

-=Lyminus=-

...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:20

Янтарная леди, полностью согласна!
Вы будете жить... Умирают только лучшие

#20 StellaT

StellaT

detached onlooker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияЯнтарная леди (12 Январь 2010 - 18:01) писал:

Для одного это "кровяка и кишочки", а для другого и моральное оскорбление главного героя будет несказанным зверством

Тоже верно подмечено. Но, к сожалению, среди молодежи сейчас не больно-то найдется настолько наивный человечек, который читая фэнтези впервые сталкнется с таким "зверством", как оскорбление или унижение личности. Литературу и по школьному курсу и по свободному чтению, так сказать, во всем обставили СМИ и сама общественность. Их отношения чаще строяться по закону "каменных джунглей", да и любой массовый праздник "хороший" пример для подражания - толпы нетрезвого народа далеко не вежливого и выясняюшего отношения именно при помощи пошлейших оскорблений и кулаков. Та еще жестокость, если наблюдать со стороны.

Сообщение отредактировал StellaT: 12 Январь 2010 - 18:24

Heads, I win; tails, you lose...

#21 DogShepherd

DogShepherd

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 19:45

Жестокость в книгах нужна, но в меру. Всё-таки тут больше от автора зависит, я вот например - у меня была приятная для маньяков сцена, да я её вырезал из-за цензуры  :whistling: , ибо малость перестарался, и жестокая сцена получилась не только реалистичной, но и мерзкой, отвратительной... Невольно возненавидишь персонажа, совершающего подобные действия...  :teehee:
И пламя, желанья,
Терзает душу мне,
И ада, дыханье,
Таится в том
Огне...

#22 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:24

Я категорически против жестокости. Вообще. В своих произведениях, вне зависимости от жанра, жестокости избегаю. пусть розовые очки, пусть идеализм - называйте как хотите. Это моя принципиальная позиция, которую я  менять не собираюсь.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#23 aquilae

aquilae

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:16

Недаво бросил читать книгу так как было слишком много ненужного насилия - литров крови не было но уже после десятой стычки главного героя было очень не интересно все это читать. Все должно быть в меру.

Орловский - Ричард длинные руки
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец.

#24 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:12

RinaSvobodnaya, ты прочитала Эмобоя???  :whistling: Меня хватило только на обложку))

А насчет жестокости... Тут все зависит от автора. И жестокость приемлю только в разумных пределах. Ведь если показываешь отрицательного героя или разлогающееся общество - без жестокости никуда.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#25 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:32

Цитата

Ведь если показываешь отрицательного героя или разлогающееся общество - без жестокости никуда.
Вы правы, иначе показать что добро, а что зло, становится проблематично. Хотя вы подкинули мне интересную идею :whistling:

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru