Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Нужна Ли Жестокость В Фэнтези?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 Леди-ворон

Леди-ворон

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияTeRanIka (12 Январь 2010 - 15:03) писал:

Ваше мнение.

А то в последнее время всё чаще стала натыкаться на "бессмысленную жестокость" и просто "литры крови" (ходя видов этого явления много).
Жестокость необходима ровно настолько, чтоб в полной мере раскрыть личность главного героя. Чем более страшный враг, тем с большей жестокостью ему (ей) предстоит столкнуться. Мы же не будем описывать страшного Тёмного Властелина и показывать полным идиотом, совершающим идиотские, а порой и детские ляпы. Если, конечно, не пишем стеб.

#102 anitao

anitao

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 17:11

Считаю, что жестокость нужна, если без неё не раскрыть характеры или мотивы персонажей, не показать особенности описываемой ситуации. А просто "литры крови" для того, "чтоб были", или же для создания высосанной из пальца драмы - низкопробно.

#103 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:31

Фэнтези такой жанр, что без жестокости он может потерять свою изюминку. Только надо не переборщить на мой взгляд.

#104 Black Melody

Black Melody

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:05

Я-таки осилила все комментарии и скажу так.
Почему никто не вспомнил одной истины  - фэнтези-то разное бывает. Для разных ЦА, с разной степенью кровищи. Никто не требует жестокости и она будет не совсем уместна в сказке или любовной фэнтези, или ЖЮФе типа тех, которые пишет, к примеру, Громыко, но Мартин, к примеру, и без жестокости? Э... что-то не то. А бывает что-то среднее, типа той же Берг.
И фэнтезисты, как авторы, как и читатели, разные бывают. Одни любят белых единорогов, другим подавай перерезанное горло на третьей странице. Каждому свое. И не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. ИМХО.

#105 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 050 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 22:13

Обязательно. Иначе как сделать главного злодея злобным?

Круцио!!

Изображение
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#106 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 01:16

Нужна - но с умом! Не как цель, а как средство. Она играет ту же роль, что и перец в кулинарии. Один перец есть можно - но трудно, немного и без удовольствия. :) А когда его в меру - всё отлично. Разумеется, норма у каждого своя, но во всех хороших произведениях, даже весьма жестоких, жестокость играет подчинённую роль. Зато в плохих - главную.
Т.о. отрубить руку в бою - хорошо, а из любви к искусству - плохо.

Цитата

Иначе как сделать главного злодея злобным?
Согласен. Злодей, пытающийся сделать так, чтобы все мальчики пахли рыбьим жиром - нелеп и смешон! :)
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#107 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 050 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 01:35

Просмотр сообщенияKamean (24 Январь 2016 - 01:16) писал:

Нужна - но с умом! Не как цель, а как средство. Она играет ту же роль, что и перец в кулинарии.
Можно даже сказать, что от этого хорошее фэнтезийное произведение только выигрывает. Помню, как меня впечатлил мультяшный "Огонь и лед" - именно по причине брутальных сцен, которыми мульт щедро сдобрен.

Изображение
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#108 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 01:12

Цитата

Помню, как меня впечатлил мультяшный "Огонь и лед" - именно по причине брутальных сцен, которыми мульт щедро сдобрен.
По той же причине многих впечатлило аниме, т.к. для европейской традиции, до 90-х, мульт и насилие/эротика были вещами несовместимыми.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#109 Aelin

Aelin

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:19

Привлекло название темы. Во-первых, литература не знает такого жанра, как фэнтези. Есть романы, рассказы, повести, эссе и т.д. Но жанра фэнтези нет. В одном из сообщений видела даже, что под жанром понимают стиль написания. 0_о Иными словами, не наличие драконов и эльфов определяет жанр произведения, а его форма и содержание. Во-вторых, я думаю, вопрос жестокости в любом произведении лежит на совести ( или бессовестности и аморальности) автора. Фентези - чтиво сугубо коммерческое ( за редчайшим исключением), следовательно, стоит вопрос о привлечении большого количества читателей. И тут срабатывает закон не хлеба, но зрелищ. Читателя необходимо шокировать. В особенности это касается так называемых "фикрайтеров", которые ради своих читателей ( или почитателей?..) пускаются во все тяжкие, забывая всяческие нормы чего бы то ни было... Многие писали в теме, что в фэнтези все должно быть, как в жизни, иначе это будет не правда. Кишки - значит, кишки. Но не надо забывать о такой вещи, как художественная правда. Ведь любое искусство - кино, литература, театр - это прежде всего образное, творчески осмысленное отношение человека к окружающему его миру. Иными словами, чтобы дать зрителю в кинозале понятие о наготе персонажа, достаточно показать лишь его обнаженное плечо, а не физиологию во всех подробностях. Дотягивает ли большинство книг фентези до того, чтобы называться литературой - это большой знак  вопроса. И еще, думаю, стоит упомянуть о готовности и желании самих читателей употреблять то, что авторы им предлагают.

#110 Хисимэль

Хисимэль

полуэльф-кендракон

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 20:26

Все еще читаю "Малазанскую книгу павших" Эриксона - там жестокости дофига, и насилия тоже много. Но там описывается жизнь и смерть солдат, так что в данной серии считаю жестокость вполне уместной. С оговоркой, что это - взрослое фэнтези.
Увлекаюсь фэнтези во всех его проявлениях, немного рисую, немного мастерю, являюсь Повелителем зверей и пою свои песни под гитару.
Песни можно скачивать с сайта "Песни менестрелей".
Интерактивная игра по ГП
Гадание на эльфийских рунах по Толкину. Зеркало Галадриэль

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru