Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Нужна Ли Жестокость В Фэнтези?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#51 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:51

Убийственная тема, ничего не скажешь. И все как всегда отошли от основного вопроса, скажем так, растеклись мыслью по древу. А ведь в теме стоял вопрос достаточно четко(хотя сформулировать его можно было несколько иначе): нужна ли жестокость в фэнтези?
Ответ - без нее не обойтись(если вы не пишите исключительно сказку), тк без нее не опишешь реальности, НО жестокость должна быть оправдана сюжетом и ИДЕЕЙ произведения! Если вы пишете о средневековье или о чем-то подобном и герой носит меч, то без боев не обойтись, он же не в полях цветочки нюхать отправился. НО это не значит, что он должан вспарывать животы всем проходящим мимо! Мысль должна быть, МЫСЛЬ. Больше чем уверена, что ни у кого в прозе нету просто бродилки, без убийств и драк. Все убивают врагов и демонов, а что, это не жестокость? Или срубить голову врагу не считается уже? Однако, излишнего проявления быть НЕ ДОЛЖНО. Все должно быть в меру! А это все ложится на плечи автора и на его адекватное восприятие действительности.
А вообще неплохо бы сразу определить, кто как понимает жестокость. Тк вполне возможно, что люди тут говорят о разных вещах и не понимают друг друга.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 17 Январь 2010 - 14:05

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#52 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 01:27

Главное не перегибать палку, иначе не будет вызывать сочувствие к героям.

#53 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияdehumanizer (16 Январь 2010 - 16:56) писал:

Ох, Сэн, как же вы не правы. Глупо писать о крови ради крови.
Цитату можно, где я призывала писать о "крови ради крови" (сами хоть поняли, что написали, нэ?)

Просмотр сообщенияTeRanIka (16 Январь 2010 - 17:11) писал:

Сэн Вы решили написать в теме комментарии которой даже не читали.
Мы не выступаем против жестокости, мы её  о б с у ж д а е м и говорим какая п р и е м л и м а.
А для Вас мир чёрно-белый, и никакой палитры и никакой многогранности.
Вот. На старости лет Сэн узнала, что, видите ли, мир для нее черно-белый Оо Повторюсь и попрошу цитатку из моего поста, на основании которой вы изволили сделать такой интереснейший вывод. Обсуждают они... гхм.

Просмотр сообщенияAlter Ego (17 Январь 2010 - 13:51) писал:

И все как всегда отошли от основного вопроса, скажем так, растеклись мыслью по древу. А ведь в теме стоял вопрос достаточно четко(хотя сформулировать его можно было несколько иначе): нужна ли жестокость в фэнтези?

#54 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:46

Сэн жестокость разная бывает. Бывают мозги к кровь, а бывает красивая трепанация. От одной тошнит, из-за другой по вечерам сидишь дома боишься нарваться на маньяка.

Вот Вам какая жестокость больше нравится в книгах?
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#55 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:50

Цитата

а также инфекционные и кожные заболевания, педикулез, плохая наследственность (в те времена жители отделенных изолированных деревень ну совсем слабо разбирались в генетике) и прочая, и прочая, не говоря уже о том, что можно было загнуться просто от глотка сырой воды (антибиотиков тогда, о ужас, тоже не было).

вот с этим я согласна.

Цитата

Фэнтэзи строится на базе этого ужасного и кровавого времени, и тут я вижу очаровательное чистоплюйство - "не хочу смотреть/читать про кровь". Хочу видеть красивый меч у ГГ, хочу смотреть на прекрасных и мудрых эльфов с луками, но не представляю и представлять себе не хочу рану, нанесенную тем же мечом - так, что ли?
вот с этим не согласна. я не говорю что не хочу смотреть на кровь и мясо. я говорю что не хочу смотреть на уродливый бессмысленный фарш.

#56 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:09

Я смотрю, разговор здесь совершенно беспредметный. TeRanIka, приведите приметы из известных авторов, что считаете уместной жестокостью, а что неоправданной. Тогда можно будет сравнивать, не сползая на банальные разборки.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#57 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:25

дарин "Кэрри" Кинга. Мне было читать не противно.

Эрнест Сетон-Томпсон "Рассказы о животных". О том как расстреливали и топили маленькую домашнюю живность. Вот это раздражало. Откровенные хроники детской и взрослой жестокости. Живодёрам посвящается.

+ "Мемуары Гейши" Артура Голдена. Жесткость оправдана - автор хотел показать жизнь гейш во всей красе, и при этом ни чего не преувеличивал.

Сообщение отредактировал TeRanIka: 18 Январь 2010 - 19:35

#58 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:45

Какое отношение Сетон-Томпсон имеет к фантастике? Я его читала в детстве, там действительно очень реально и тяжело описано, как издеваются над животными. Но это не наш случай. Приведу в пример Никитина, у него на страницах реки крови, тучи мух и вываленные кишки. Но никакого отношения к подростковой незрелости этот факт не имеет. И автор не маньяк. Это к слову, что нехорошо тыкать пальцем в определенную возрастную группу.

#59 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:14

Роджер Желязны "Властелин рождённый чтобы править миром". Тоже изобилует ненужными подробностями. И по-моему, с сатанинским уклоном в начале.

Фантастику кишащую кровавыми подробностями сложно увидеть на прилавках. Её просто не издают. Кстати описание сцен жестокости у подростков и у взрослых отличаются)) "Мировоззрение и неокрепшее сознание" всегда хорошо чувствуется сквозь строки. Это видно не вооружённым глазом.

#60 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:21

Понимаете в чем дело: у не профи абсолютно ВСЕ выглядит гадко, и жестокость, и любовь, и боевые сцены. Не говоря об отсутствии идеи, образов и сюжета. Но ни один из нас не рождается готовым писателем. Кстати, я плевалась от многих напечатанных авторов, особенно в конце 90-х, когда грамотных редакторов было днем с огнем не сыскать. Сейчас, к счастью, ситуация стала лучше и качество продаваемой литературы     повысилось. Но вернемся к нашим баранам: я так поняла, что вы выступаете против написания сцен жестокости непрофессионалами? Или предлагаете не засорять ими интернет?

#61 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:21

Жестокость в фэнтези? Вы о чём?!  :whistling: Да пусть хоть кровишша со страниц выплёскивается, но ни одно произведение не преплюнет по жестокости сухой казённый язык протоколов осмотров места происшествия и заключений судмедэкспертов.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#62 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:54

дарин я просто узнаю отношение людей к жестокости. В фэнтези в частности)) Просто когда читаешь какую-нибудь книгу, а там на каждой странице "мозги по стенке" то быстро привыкаешь к такой картинке. И потом, смотря новости и видя место какой-нибудь аварии, с ужасом понимаешь кем становишься. Смотришь на раздолбанные в нашей реальности машины и жертвы "реальных" людей, и не удивляешься. А что? Я в такой-то книге то-то и то-то вычитал. Там и не такое было. Почему я должен им сочувствовать? И люди почему-то начинает считать что чем больше жестокости - тем реальнее книга.

Я сама против "сахарных эльфов". Но и против литературы которая "разучивает" сочувствовать)) Когда в каждой главе герой умирает а ты начинаешь думать: "Ну и что? Всё равно воскреснет в следующей". Закрываешь книгу и зеваешь. "The End". Вот))

Калиф-аист а мы и не спорим) Это как бы совсем "другая литература". Там ничего художественного быть не должно.

#63 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:26

Имхо, вопрос надо было поставить под другим углом: что для читателя считается необоснованной жестокостью. Для кого-то жестокость - это неравный брак, а для кого-то расплесканные по стенкам мозги не являются чем-то из ряда вон. Лично я никогда не видела необоснованной жестокости в произведении авторов-любителей потому, что раньше, чем дойду до искомой сцены, переставала читать. Тут один критерий - наличие или отсутствие банальной способности к написанию литературных произведений.  :whistling:

#64 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:44

дарин этот критерий решает всё. И есть частные случаи, когда авторы заменяют его кровавыми сценами. А чего? Любители мясорубки могут не заметить за таким отсутствия орфографии))

#65 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:56

Лично мне пофиг. Скучновато, когда много крови, но не факт, что кино/книга плохое/плохая, если там периодически всех по стенке размазывают :whistling: Вспомните "Трудно быть богом"... Там тоже все жестоко, но книга-то гениальна.

Сообщение отредактировал Крысевна: 18 Январь 2010 - 23:00

Everybody lies

#66 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:59

Ну а вам жалко? Пусть балдеют, читают и пускают слюни. Таких, к счастью, меньшинство, но они всегда были и будут  :whistling:

#67 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:15

Просмотр сообщениядарин (18 Январь 2010 - 22:59) писал:

Ну а вам жалко? Пусть балдеют, читают и пускают слюни. Таких, к счастью, меньшинство, но они всегда были и будут  :whistling:
Да ради б-га :teehee:
Everybody lies

#68 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:21

Человек ухитряется своими словами и произведениями обесценить все на свете. А потом у каждого одна баранка: теперь я навсегда с тобой... Целую крепко, твоя Боль.

Когда ломал обе ноги, противно читать какого-нибудь "аффтара" цинично и некрасиво описывающего подобные сцены. Сразу замечаешь - он не знает что такое сломанные кости (я готова была вычислить и убить этого "аффтара").

#69 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:31

Не понимаю, к чему это отступление, но скажу, что, посвятив 12 лет своей жизни медицине, никогда не описывала травмы и раны легко. Всегда стараюсь добиться правдоподобия. И мне смешно читать опусы несведущих авторов. Иногда с мужем вместе смеемся.TeRanIka, вы первый человек, который вовлек меня в полемику  :whistling: Хм...

#70 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:36

дарин с медицинской точки зрения - лучше всего.

страдания в современной литературе стали попсой. о них пишут люди которые ничего не знают о боли)) вот это тоже меня раздражает.

#71 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:02

Похоже, мы пришли к консенсусу :whistling:

#72 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 01:13

ех, немножко с опазданием, но насчёт "ванильных" эльфов буду краток
Изображение

#73 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияTeRanIka (18 Январь 2010 - 18:46) писал:

Вот Вам какая жестокость больше нравится в книгах?
Мне больше книги нравятся. Простите. В книгах я более всего ценю правдоподобность и сюжет, а не сцены зверств. Жестокости, они, знаете ли, прекрасны в слэш-рассказе рейтинга NC-17 с пометкой "садо".

Просмотр сообщенияTeRanIka (18 Январь 2010 - 18:50) писал:

я не говорю что не хочу смотреть на кровь и мясо. я говорю что не хочу смотреть на уродливый бессмысленный фарш.
а за этим стоит отослать к мастерству и знанию автором матчасти, не?

Просмотр сообщениядарин (18 Январь 2010 - 19:45) писал:

Приведу в пример Никитина, у него на страницах реки крови, тучи мух и вываленные кишки. Но никакого отношения к подростковой незрелости этот факт не имеет. И автор не маньяк. Это к слову, что нехорошо тыкать пальцем в определенную возрастную группу.
Терпеть его не могу. Автор не маньяк, но в пубертатном периоде застрял до конца жизни, судя по прозе.

Сообщение отредактировал Сэн: 19 Январь 2010 - 09:59

#74 Tallis

Tallis

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 11:44

Ну ну, вообразите сплаттерпанк Клайва Баркера без жестокости. Автор-то великолепный и произведения отнюдь не глупые. А ведь насилие и изуверство, изуверство и насилие (пст.. и гомосексуализм и БДСМ!!!)...кошмар, правда? В перерывах между "мясом" книги детские пишет. Да еще и драматург и живописец. Разносторонний маньяк.
Не вижу проблемы: подросткам жестокость свойственна (все равно она настолько гипертрофирована, что читаешь чей-то "кровожадный" труд и становится смешно), со временем отпустит.
А вот писать, как Баркер сможет не всякий начинающий "Стивен Кинг". Скорее нужно возмущаться качеству представленных на Дриме произведений, а не наличию в них крови и т.д. Правильно выше было сказано – за мясом прячут полное отсутствие идеи. Насилие нужно уметь показать убедительно.
– ЧТО ЕСТЬ СМЕРТЬ? – глядя на небо, рассуждал тряпичный Оле Йенсен. – НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ОТСУТСТВИЕ ТАЛАНТА.
Ромен Гари "Пожиратели звезд"

#75 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:01

Сэн на счёт рейтингов кстати да. Иногда хочется чтобы указывали их в самом начале. Чтобы человек знал с чем столкнётся.

дарин и это приятно :whistling:

LemanRuss примерно так их и представляю.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru