Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Нужна Ли Жестокость В Фэнтези?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#76 Razyel

Razyel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:46

Жестокость нужна, но не ко всем.
Жестоким надо быть к врагам которые на мир не согласны.
К тем кто пречинил тебе великое зло, да и просто к сволочам.

#77 Swordman

Swordman

Siberian

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:00

Перефразируя одну известную поговорку - есть люди, которые считают странными тех, кто читает жестокие книги - а те, в свою очередь, считают странными людей, которые считают эти книги жестокими...
Без хотя бы подобия реализма фэнтези будет просто очередной детской сказкой на ночь, не более... а жанр рассчитан в большинстве случаев на несколько более взрослую аудиторию. =)
-------------------------
Спасти мир может любой; а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг"©

#78 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 00:39

Swordman "ну да,  взрослый мир такой жестокий, в нём столько крови и мяса. Все люди падонки, все злодеи коварны. Это реальность". Именно так и считают подростки. Книга же будет взрослой, если покажет все несправедливости мира. Чисто детское мировоззрение.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#79 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:05

Cмотря где именно. Вон, у Сапковского без неё поменялась бы атмосфера и куда хуже передавались бы идеи (в частности, та, что люди бывают страшнее любых чудовищ, пропала бы вовсе). А вот если бы Толкин в середине истории о Берене и Лютиэнь вдруг начал подробно описывать пытки, примененные Сауроном к воинам Финрода... это смотрелось бы, мягко говоря, неуместно.
В целом, я скажу так: если жестокость передает какую-то авторскую мысль, то она нужна. Если нет, то нет.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#80 inca

inca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 20:26

Я не понимаю людей которые берут книги только ради сцен насилия и жестокости,радостно читают как там кого-то расчленяли,а в реальной жизни пальчик боятся порезать.Сама частенько наблюдала подобные случаи.

Сообщение отредактировал inca: 29 Январь 2010 - 20:26

А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

#81 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:46

Да, люди. Скажите пожалуйста, в каких рамках должно быть насилие, рубилово, кровяк? Если я, например начно описывать кишки, вылезающие из споротого брюха для предания рассказу реалистичности, это уже будет слишком. А если будет просто много убийств, и их краткое описание, это не будет таким серьезным насилием???

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#82 Fatboy

Fatboy

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 23:55

вспоминается анекдот.
Два наркомана встречаются:
- Знаешь, Коля умер?
- От чего? от СПИДА?
- Да нее... от гриппа
- А, ну это не страшно

убийство есть убийство, но фентези фентези рознь... есть и такие где без подробного описания ну ни как нельзя, иначе теряется атмосфера повествования что ли

Сообщение отредактировал Fatboy: 02 Февраль 2010 - 00:01

it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#83 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:06

Fatboy в тему))

иногда из-за тупого мяса многие начинают зевать, а из-за пассивной мясорубки, вдоль всего повествования - просто бросают читать. мясо хорошо в умеренных дозах, и очень грамотных (в смысле написанных с каплей таланта))

#84 kristaella

kristaella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 16:47

Нужна, но в строгих дозах +/- умение автора. А без неё (жестокости) в фэнтези ни как. Или придется забирать у всех героев, злодеев и бандитов все колюше-режушие предметы, что бы не было такого "кости, кровь, кишки"... К тому же жестокость она разная бывает, не обязательно, чистой воды, насилие. Есть ещё грубое предательство, обман, бездействие и тд и тп. Главное чтобы эта жестокость была оправдана, сколько не автором, сколько самим героем. Без мотивации излишняя жестокость просто бессмысленна... :whistling:

#85 Girlika

Girlika

Лесная Фиалка

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 19:26

Мне эта жизненность не нравится!
-Есть ли тут люди,которые могут долго представлять бесконечность?
-Есть,но страшно.(с)

#86 InGriD

InGriD

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:06

ну,я сама любительница помучить гг, и не только их, а их ближайшее и не очень окружение)))но считаю, что все кровищща и трупы должны быть обоснованы или компенсироваться интересным сюжетом.

#87 kogarashi

kogarashi

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:16

Все зависит от жанра и уровня развитя мира :whistling: . В конце концов, большинство фентези - это средневековый мир + магия и всякие спецфефекты. Так что если жанр заявлен как реализм, а мир подражает средневековью, то таки да - без жестокости никуда, в нашем реальном средневековье ничего светлого не было, люди были сердиты и о гуманизме не слышали. Если ж фентези сказочный эпик, то жестокость и прочая алукардщина тут неуместна.

#88 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:23

Цитата

люди были сердиты
мягко сказано))) возьмём те же Драконовские законы (реально существовавшие) - позорная страница в истории  Европы. а как проверяли ведьм? это были сплошные кровавые пытки и противоречия здравому смыслу с физикой))))

#89 Moon Bard

Moon Bard

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 22:37

Я вообще "за" жестокость, если она сочетается с мировозрением персонажей и органично вливается в мир.

А Инквизы всегда веселыми ребятами были. ))
Одно убийство делает человека преступником, Одно убийство делает человека преступником, миллионы убийств – героем. Все дело в масштабах.

#90 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 22:50

Moon Bard ну в изобретательности им явно не откажешь. Завидую, честно.

#91 Moon Bard

Moon Bard

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:43

Да... Помню я Молот Ведьм... М.... Вкуснятина, а не книга. Чувствуется дух того времени. )))

И все-таки, так как я люблю описывать файты и злых персонажей, то я "за" жестокость. Фэнтези все таки бывает разным.
Одно убийство делает человека преступником, Одно убийство делает человека преступником, миллионы убийств – героем. Все дело в масштабах.

#92 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:14

Хм... какая интересная тема. "Нужна ли жестокость в фэнтези?". А в жизни жестокость нужна? Наверно, необязательно, но, тем не менее, она есть. Думаю, так же и в фэнтези. Книги - своего рода отражение жизни, если в реальности есть жестокость, почему бы ей не быть в книгах?..
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#93 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:43

выбить зуб или убить человека - две разные степени жестокости. иногда авторы опускаются до скучной мясорубки. ты к ней привыкаешь, зеваешь, перелистываешь... это перестаёт быть захватывающим или "болезненным" моментом.

#94 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:28

TeRanIka, ну, тогда это просто "нудное мочилово", его едва ли можно назвать жестокостью. Я думала, речь идет о той жестокости, которая как раз и вызывает неприятие.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#95 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:13

Мне кажется, что жестокость нужна для реалистичности. Какое уж там средневековье, а уж тем более война, без этого?! После прочтения "Мира Воров" Асприна, Толкиен показался мне детской сказкой.
В книге может быть море крови, но опять же главное, как описать. В зависимости от того, что вам нужно, напугать читателя или же просто передать атмосферу. Есть книги в которых вся эта жестокость будет смотреться дико и попросту некрасиво. Тут опять же всё относительно.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#96 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияLuniniA (18 Январь 2010 - 01:27) писал:

Главное не перегибать палку, иначе не будет вызывать сочувствие к героям.
Повторюсь конечно, я согласна. Как говорится, банально, но верно: все хорошо в меру. И не надо кидаться из крайности в крайность.
Изображение

#97 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияTeRanIka (09 Февраль 2010 - 21:23) писал:

мягко сказано))) возьмём те же Драконовские законы (реально существовавшие) - позорная страница в истории  Европы. а как проверяли ведьм? это были сплошные кровавые пытки и противоречия здравому смыслу с физикой))))
Да и не только Европы. Русская дыба была известна со второй половины VII века.  Или взять того же Ивана IV, он ведь прозвище "Грозный" не просто так получил.
Что же до фэнтези то этот жанр практически немыслим без схваток и битв, а битвы в свою очередь немыслимы без крови. Во многих фэнтези произведениях ИМХО жестокость со стороны ГЗ оправдана, поскольку позволяет наглядно показать их отрицательность. В повести Владислава Крапивина "Дети синего фламинго" главной героя, прибывшего на остров чтобы сразиться с Ящером, приводят на площадь посмотреть  как наказывают "лентяев, нерях и любителей недозволенных игр", специально для того чтобы он знал за что и против чего борется. Точно также читая о жестокостях, скажем, Воланд де Морта, понимаешь, что этого волшебника необходимо победить.  
Но жестокость со стороны ГГ недопустима категорически (опять-таки ИМХО). Конечно, если ГГ участвует в битве ему волей-неволей придётся защищаться (и защищать близких), иначе его попросту убьют (а если нет, читатель завопит "Не верю!" и захлопнет книгу). Тут ещё многое зависит от отношения персонажа к жестокости. Если он, вспарывая врагу живот в разгар битвы, воспринимает свой поступок как неприятную необходимость это одно, а если  любуется разбрызганными по стенам мозгами это другое. И если автор чрезмерно подробно описывает насилие, создается впечатление что он этим насилием упивается. Если действительно необходимо описать в книге жестокость, то надо непременно выразить своё отрицательное отношение к происходящему (как это мастерски сделал Крапивин).
И ещё один момент. Есть мнение (и я его разделяю), что фэнтези выросло из волшебной сказки. А сказка - из обряда инициации, для которого характерно нанесение инициируемым увечей. В таком историческом контексте ранения героев это не жестокость автора по отношению к ним, а указание на то, что герои проходят своего рода обряд посвящения.

#98 Тэлута

Тэлута

Сумасшедший рыцарь

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:56

Нужна реалистичность. Прежде всего. И логичность - даже безумие должно быть логичным в писательстве.
И... смотря что вы называете жестокостью. Она разная для всех.

#99 Maiser

Maiser

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:33

В некоторых случаях жестокость необходима для создания атмосферы, но это не более чем инструмент. Все зависит от того, как им распорядится автор

Сообщение отредактировал Maiser: 22 Январь 2013 - 01:33

Задача "сделать человека счастливым" не входила в план сотворения мира

#100 Vitus KL

Vitus KL

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:37

Жестокость понятие относительное. Иногда она оправдана сюжетом и замыслом ( в этом случае приведу в пример книги Сапковского), а иногда демонстрирует лишь пристрастия автора и дань "моде". С первой я готов смириться, вторую терпеть не могу.
К сожалению в современных произведениях, изданных или в самиздате, все больше "немотивированой" жестокости. Авторы льют кровь рекой, совершенно не задумываясь, куда впадает эта река.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru