Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Анимешная Энциклопедия Шаблонов И Штампов

аниме штамп закон жанра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 18:58

В последнее время становится всё труднее найти какое-нибудь оригинальное, принципиально новое аниме, в котором полностью бы отсутствовали штампы и шаблоны. Хорошо это или плохо? Наверное, на этот вопрос мы никогда не сможем дать точный ответ. У каждого из нас своя «степень усталости» от тех или иных штампов. Кто-то называет их баянами, шаблонами, а кто-то скажет, что это просто закон жанра или старые добрые традиции.
В этой теме предлагаю поделиться своими наблюдениями в области повторений в аниме и тем, как вы к ним относитесь.

Вот лично я порядком устала от некоторых анимешных традиций, о них расскажу подробно.

Первое.
Наверное, самый распространенный сюжетный штамп-традиция встречается нам в каждом сёнене:

Главного героя избивают почти до смерти, НО! Тогда, как нормальный человек уже давно должен был бы испустить последний свой вздох, Главный Герой вдруг вспоминает, что ему нужно защитить друзей/спасти мир/уделать главного злодея/освободить девушку (нужное подчеркнуть) и в нём просыпается невероятная сила, спавшая в нём всё это время. Почему она решила проснуться именно сейчас, а не в начале серии, когда герой только начал свой бой – известно одним сценаристам. Этот штамп присущ всем сёненам без исключения и потому стал уже надоедать, но без него сёнен уже не сёнен=)…  

Второе.
Штампы во внешности персонажей.

Если у девушки волосы заплетены в два торчащих хвостика – эта девушка в 99 случаях из 100 будет либо вредной, либо слишком весёлой.

Если у девушки длинные тёмные волосы – она либо дочь якудзы, либо богатых, строгих и стервозных родителей.  

Если у парня золотые, растрёпанные волосы – он будет ходячим каваем, слишком активным и слишком невинным (при условии, что это не сёдзё), так же, возможно, на него будут вешаться все девушки в аниме.

Если у парня белые волосы – ждите рассказов о тяжёлом детстве и трагической судьбе. Такие персонажи склонны переходить на сторону тьмы и оставаться там, пока гг их не победит.

Третье.
Штампы в поведении героев.  
Если какой-то персонаж склонен улыбаться как-то очень неприятно и при этом ему на глаза ложиться тень  – ждите от таких героев великих достижений в области злодеяний.

Четвёртое.
Незначительные штампы заднего плана.
В аниме, действия который происходят в наше время, в нашей реальности, все персонажи пользуются старомодными телефонами-раскладушками, к которым обязательно прицеплен кавайный брелок с чиби-персонажем из другого аниме от тех же авторов.

Если в аниме, подобном предыдущему, какой-нибудь герой пользуется ноутбуком или планшетом – на этой технике обязательно будет стоять эмблема надкушенного ананаса или яблока, откушенного с двух сторон (любят японцы стебаться над Эппл)

Ну, вот… Что вспомнила. А теперь жду ваших ответов: какие штампы в аниме бросились вам в глаза и как вы вообще относитесь к подобному? ^_^  
Изображение

#2 Фенрир

Фенрир

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 20:29

Бесят, когда девки говорят писклявым голосом и бесят персонажи, которые что ни делают всё время извиняются.-_-

#3 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 22:14

Хорошая тема!
С одной стороны, штампы меня раздражают, с другой - без них никуда. Наверное, секрет хорошего аниме (и не только) в золотой середине, балансе между штампом и индивидуальностью. А ещё штампы можно замечательно обыгрывать в пародиях. Итак, моё собрание любимых штампов.

Штамп №1
Толпа красавцев/красавиц внезапно влюбляется в дурнушку/лузера. Очень часто используется в гаремных аниме, но подобный сюжетный ход мне кажется "немного" неестественным. Однако в случае, когда это происходит постепенно и последовательно или по очень уж веской причине, ничего против такого поворота событий не имею.

Штамп №2
Кровь из носа! Ужас-ужас-ужас! Ну с чего сумрачный японский гений взял, что в минуты сексуального возбуждения кровь приливает к ГОЛОВЕ?! Впрочем, иногда это выглядит забавно.

Штамп №3
Хеншин, или превращение обычного человека в супер-существо, например, в волшебницу. Собственно, в махо-сёдзё чаще всего и используется. Ничего против хеншина не имею, если его как-то разнообразят, сокращают или хотя бы показывают не в каждой серии. Но смотреть одно и то же в 100500 раз - увольте!

Я ещё вернусь! ^_^

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#4 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 20:22

Меня начинает тихо раздражать кавайная зверюшка, вечно крутящаяся/летающая вокруг главных персонажей/ издающая нечленораздельные звуки или разговаривающая, что еще хуже.  Какой бы внешне она не была, она никогда не гадит на голову ГГ, и неубиваема, в какое бы мясо не были покрошены окружающие.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#5 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:06

Ну что ж, добавлю:
  • Самый стандартный шаблон - когда ГГ избранный.
  • А ещё когда ГГ спасает мир (нарута, кстати, испортилась как раз после "глобализации" проблем).
  • Когда ГГ просто спасает всех "просто потому что это хорошо". Нет, я за добро и справедливость, но иногда...
  • Когда подруга ГГ берётся в заложники (больше героя, видимо, шантажировать нечем, он кристально чист перед миром...)
  • Когда злодей пафосно хохочет (no comments)
  • Когда злодей традиционно недооценивает ГГ.
  • Когда парень-с-которым-должна-быть-ГГ-седзе идеален и/или садист. Тага к садистам мне совсем непонятна.
  • Нет, я ошиблась. Самый стандартный шаблон - когда ГГ ОЯШ. *facepalm* В тех или иных вариациях.
  • Когда неприятности падают-на-героя/сталкиваются-с-героем/убивают-героя в виде красивой девушки/парня/кавайной-зверюшки из параллельного-мира/Ада/Сообщества-Современных-Волшебников (Вампиров/Оборотней/Спасителей-мира/Пилотов-мех...)/Сверхсекретной-Организации... Пустите меня порулить анимехой! Я вам такого накручу...
  • Когда у ГГ нет мозга. Нет, может, он ему по статусу не положен, но...
Пока хватит. Потом ещё вспомню.
Изображение

#6 Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:42

YukiNeko, хочу добавить к твоему первому упомянутому шаблону.   Перед тем, как полуживой ГГ откуда-то набирает сил, чтобы как следует победить ГЗ, он произносить довольно пафосную речь по типу:"главное - любовь/дружба/вера/мечта... и я за нее порву последние трусы (на себе/ГЗ)".

Сообщение отредактировал Eva Catrall: 25 Октябрь 2012 - 09:44

Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#7 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:15

Меня лично (в девяноста девяти случаях из ста) раздражает вот такой момент: внезапно (!) ГГ узнает, что обладает супер-силой (древним артефактом, наследным проклятием или еще какой вундервафлей), после чего упирается руками и ногами, начиная вопить на тему того, что "нехочунебудувернитеменядомой!", причем порой это длится на протяжении трех первых серий... но тут злодеи заявляются к ГГ домой (похищают друзей, разносят на кусочки город, в редких случах у вышеупомянутого Избранного внезапно (!!) просыпается сочувствие к оставшимся без его "избранности" людям (гномам, эльфам, демонам...)) - и он тут же мчится всех спасать, влегкую осваивая свою супер-силу и поливая врагов волнами праведного гнева. Все... Дальше сюжет может развиваться в различных направлениях, в зависимости от воображения и чувства стиля сценариста, но ЭТО порой заставляет меня с мученическим видом прокручивать первые серии, не зацикливаясь на деталях.

Сообщение отредактировал Аннаэйра: 25 Октябрь 2012 - 11:16

Sik itur ad astra...

#8 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 20:58

В последнее время смотрю много сёдзё, штампов там предостаточно, это уже и не штампы даже, а законы жанра. Вот, например, Закон Милашки: если в сериале внезапно появляется хорошенькая героиня, которая соперничает в красоте и кавайности с главной, в 99,99999% случаев это переодетый мальчик. Или ещё - Закон Ответного Удара: если герои поссорились из-за наглой соперницы и не общаются или только-только помирились, у героини сразу же появляется воздыхатель. И мой любимый - Закон Богатого Стилиста: богатые молодые люди, оказывается, очень любят переодевать бедных замухрышек в красивые платья, а потом краснеют, теряют дар речи и влюбляются ещё сильнее. И, кстати, делают это совершенно бескорыстно.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#9 Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:57

Хорошая тема.И вы снова правы.Обычно главный герой или героиня какой нибудь неудачник,или же девчонка с большими очками и длинной юбкой.И потом  не люблю,когда в аниме или манге девушка поцеловалась с другим парнем.Тот на неё обиделся,рассердился. А она либо забьёт на него это в редких случаях. Либо пойдёт совершать самоубийство.

#10 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:09

А меня бесит, когда ругают телефоны-раскладушки в темах о стереотипах. Вы бы об особенностях японской сотовой связи погуглили сначала.

#11 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияAed Linnon (06 Январь 2013 - 01:09) писал:

А меня бесит, когда ругают телефоны-раскладушки в темах о стереотипах. Вы бы об особенностях японской сотовой связи погуглили сначала.
Хм, перечитала здесь все сообщения, а ругани насчёт телефонов не нашла... Хотя, даже если она и есть, не вижу смысла флудить по этому поводу в данной теме. Если Вас так беспокоит неосведомлённость окружающих об особенностях телефонной связи в Японии, создайте тему в подходящем разделе http://forum.dreamwo...аздел-о-японии/ Лично мне будет очень интересно почитать :)
Если же Вам просто хочется выплеснуть негатив, можете отписаться здесь: http://forum.dreamwo...вас-раздражает/ Удачи! ^_^

#12 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:02

Эсфирель, об этом я писала в первом посте

Просмотр сообщенияYukiNeko (06 Октябрь 2012 - 18:58) писал:

Четвёртое.
Незначительные штампы заднего плана.
В аниме, действия который происходят в наше время, в нашей реальности, все персонажи пользуются старомодными телефонами-раскладушками, к которым обязательно прицеплен кавайный брелок с чиби-персонажем из другого аниме от тех же авторов.
Но я совершенно не понимаю, о каких особенностях говорит Aed Linnon... В Японии популярны и сенсоры и смартфоны. В аниме же герои обычно пользуются самыми обычными, часто устаревшими моделями. Я говорила об этом.
Изображение

#13 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:35

YukiNeko, может, про то, что в Японии используется другой стандарт сотовой связи и японские расовые телефоны за рубежом не работают? Как и гайдзинские у них? Но какая связь с раскладушками и где в твоих словах ругань? Не понимаю.

#14 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:50

Вот и я тоже не понимаю =_=
Изображение

#15 Aed Linnon

Aed Linnon

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияYukiNeko (06 Январь 2013 - 22:02) писал:

Эсфирель, об этом я писала в первом посте

Но я совершенно не понимаю, о каких особенностях говорит Aed Linnon... В Японии популярны и сенсоры и смартфоны. В аниме же герои обычно пользуются самыми обычными, часто устаревшими моделями. Я говорила об этом.

Дело в том, что большинству японской молодежи по карману только старые, KDDI телефоны, в которых сим-карта стоит по дефолту. Такой телефон продается сразу с симкой в офисе оператора, при покупке  выбираешь тариф и т.д. Менять симку нельзя, модельный ряд таких телефонов ограничен, вследствие этого популярны побрякушки. Смартфоны получают распространение только последние годы и больше в бизнес-среде. Из интересного - на большинстве яп. телефонов нет функции СМС, ее роль играет дешевая электронная почта.

#16 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:01

Мне, не то чтобы не нравится, а скорее забавляет способность некоторых ГГ не спать и не отдыхать.
Например, вездесуший ОЯШ всю ночь азартно шинковал в капусту врагов, демонов и занимался прочими мироспасительными занятиями, а утром он свеж и бодр, как огурчик, окровавленная и изодранная одежда целая и чистая - словно только что из магазина, а ранения уже успели не только зажить, но от них даже шрамов не осталось.
Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#17 Diamanda

Diamanda

Любитель поболтать

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:12

я не "смотритель" анимэ, но из того что видела и слышала увидела один ужасно бесящий штамп(впрочем как и везде, но в аниме в 100 крат преувеличено), главного героя долбят об стены, об пол, обо что ни попади, врезается в стены на огромной скорости позвоночником,головой...ииии...остается жииив!!) и мало того вполне не плохо себя чувствует)и все это всегда вуалируется, неведомой силой..происхождением героя,или еще чем...  иногда аж складывается впечатление что все эти причины, придумываются только ради того, что бы было чем объяснить что героя не убить,кроме как только как-то по особенному))

а штапы внешнасти вполне объяснимы..это дополнительный и очень важный способ выражения характиристик героев) так же как и у нас в реальной жизни все,вплоть до прически,говорит о нас,и отлично выражает типаж)   но согласна, иногда можно побольше разнообразия в этом плане)

Аннаэйра, вот согласна))эта  штука не толкьо в аниме, но и в фильмах и мультах и везде заполонила!))

Сообщение отредактировал Diamanda: 31 Январь 2013 - 05:15

#18 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:38

Да - нереальная ударопрочность ГГ тоже напрягает. Впрочем один раз её внятно объяснили: ГГ сама была демоном, только перевоспитавшимся и со стёртой памятью.

Аннаэйра - три серии это ещё не страшно. В "Евангелионе" ГГ так ноет все 24! :lol: :lol: :lol:

#19 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 17:04

Просмотр сообщенияKamean (01 Февраль 2013 - 00:38) писал:

Аннаэйра - три серии это ещё не страшно. В "Евангелионе" ГГ так ноет все 24! :lol: :lol: :lol:
24? Вы Блич смотрели?
Изображение

#20 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 14:02

Ещё штампик в копилку: старый мудрый учитель, притворяющийся сволочью или извращенцем (иногда и тем, и другим одновременно). Используется не только в аниме, это, я так понимаю, расхожий штамп в восточном искусстве. Иногда он применяется и на западе, например, во второй части "Убить Билла". В своё время по этому шаблонному образу хорошенько прошлась Румико Такахаши в "Ранма 1\2".

#21 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:20

В 50% случаев, независимо от заявленной в аниме страны действия все схватки на холодном оружии происходят на катанах... В остальных случаях используется ещё более бредовое оружие, навроде боевых кос с прихваченными к ним цепями с гирями или огромных и широченных/толстенных двуручных мечей... А ещё говорят, что немцы склонны были к придумыванию "Вундерваффель"... :D
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#22 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияYukiNeko (01 Февраль 2013 - 17:04) писал:

24? Вы Блич смотрели?
Нет. Но судя по количеству серий - догадываюсь сколько там соплей.)

Просмотр сообщенияSmoker (26 Апрель 2013 - 14:20) писал:

В 50% случаев, независимо от заявленной в аниме страны действия все схватки на холодном оружии происходят на катанах... В остальных случаях используется ещё более бредовое оружие, навроде боевых кос с прихваченными к ним цепями с гирями или огромных и широченных/толстенных двуручных мечей... А ещё говорят, что немцы склонны были к придумыванию "Вундерваффель"... :D
Просто ИМХО мангаки плохо знакомы с неяпонским оружием, вот и извращаются. Кстати, 97% представляют себе европейский меч именно как "огромный, широченный и толстенный".

Сообщение отредактировал Kamean: 26 Апрель 2013 - 23:10

#23 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:17

Ну, те кто дома на диване зад просиживают - те точно так и представляют. А кто хуть раз в жизни кувалдой в кузнице махал - выслушает их представления и у виска пальчиком покрутит... :D
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#24 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:10

К сожалению, незнание матчасти - это беда не только аниме -_- И проявляется оно не только в изображении оружия, а вообще в показе многих жизненных реалий. Наверное, авторам лень поискать нужную информацию хотя бы в интернете, или они просто стремятся сыграть на массовых стереотипах... А скорее всего и то, и другое.

#25 Killch

Killch

Good morning, Vietnam

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияЭсфирель (27 Апрель 2013 - 14:10) писал:

К сожалению, незнание матчасти - это беда не только аниме -_- И проявляется оно не только в изображении оружия, а вообще в показе многих жизненных реалий. Наверное, авторам лень поискать нужную информацию хотя бы в интернете, или они просто стремятся сыграть на массовых стереотипах... А скорее всего и то, и другое.
А может всё проще и они просто японцы ?
У нас в техе всё так и объяснялось .
Почему у них так чисто ? - Японцы .
Почему у них в фильмах девушки стреляют из пулемёта который располагается в ягодицах ? - Японцы .
Почему они хотят Курильские острова ? - Японцы .
Почему у них на их маленьком острове в городах нет проблем с пробками ? Ну , скажите вы- правильное проектирование и грамотные архитекторы ?
Неее , Японцы .

Сообщение отредактировал Killch: 28 Апрель 2013 - 19:43

Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить.

Изображение

Темы с аналогичным тегами аниме, штамп, закон жанра

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru