Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Персонажи Фэнтази В Ваших Произведениях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:19

Привет всем!

Меня всегда занимал такой вопрос: как народ, сочиняющий опусы в жанре фэнтази, выдумывает своих персонажей?
Со своей стороны могу сказать, что я частенько пользуюсь "сборными образами" - соединяю в одном персонаже черты нескольких реальных личностей, или заимствую образ из какой-нибудь книжки (фильма, песни, картинки). Очень редко бывает, что персонаж придуман на все 100%.

Кто может рассказать на эту тему что-нибудь интересное?-))))

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Пусть в синем пламени сгорят мои мечты, и сердце закалится в нем как сталь...

#2 OFFLINE   Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:41

С потолка! Нет, честно) Обычно, когда у тебя в очередной раз бессонница очень забавно рассматривать потолок. Начинаешь фантазировать и вуа-ля появляется персонаж.  :whistling:
Изображение

#3 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:44

Lyss Valentine я как и ты, делаю упор на песни, которые произвели сильное впечатление. На муз. клипы. На яркие личности в своей жизни..)
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#4 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:55

Мои персонажи это либо я без каких-то черт, которые помешают в данной ситуации, либо полностью придуманное мною существо. Обычно я иду по схеме действие- герой.Не герой изначально совершает поступки, а поступки, которые должны быть сделаны по моему сценарию формируют определенную согласованную личность.Т.е. человека, который может так поступить

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#5 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияPolar star (13 Январь 2010 - 18:55) писал:

Мои персонажи это либо я без каких-то черт, которые помешают в данной ситуации, либо полностью придуманное мною существо. Обычно я иду по схеме действие- герой.Не герой изначально совершает поступки, а поступки, которые должны быть сделаны по моему сценарию формируют определенную согласованную личность.Т.е. человека, который может так поступить

интересный подход, мне такое даже в голову не приходило-))))

#6 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:36

А чёрт его знает. В прозе опыта большого нет. Характер формируется прямо по ходу. И сразу возникла проблема. второстепенный герой (вампир) начал заслонять собой остальных. Нагло так, причём.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:59

Мои персонажи - это в первую очередь личности, любящие повредничать и поругаться) А в свободное время немножко помечтать и пофилософствовать. Я никогда не делаю упор на внешности, описании предпочтений в одежде и аксессуарах - иногда это и не нужно, чтобы понять героя. Для меня важен именно характер, и я всегда стараюсь делать героев личностями интересными, разносторонними, и в тоже время чуточку загадочными, с капелькой недосказанности в описании, чтобы читатель сам мог догадаться или предположить, что там и как:whistling:))
Как я их придумываю? Они ко мне приходят. Случайный диалог, фраза - и готова идея героя. Его история - поначалу лишь неоформленная мысль, постепенно обрастающая подробностями.Но характер, линия поведения прорисовывается почти сразу. Потом они начинают мне сниться и донимать во сне, чтоб я наконец села уже и написала про них! И не отстают, пока рассказ не заканчивается))))

Слышишь, как убегает время?

#8 OFFLINE   Meril_Gelebren

Meril_Gelebren

книжная червь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 20:51

я обычно пишу, когда очень долго задумываюсь на одну и ту же тему - в результате мозгу так надоедает слушать мои бредни, что активизируется правое полушарие и продуманные мысли как-то воплощаются в определенном персонаже. сначала размыто, потом образ начинает додумываться, потом пишется черновой вариант рассказа, потом я переосмысляю характер героя, думаю что добавить ему, что отнять, чтобы он стал более интересен и т.д. еще частенько бывает, что какие-то действующие лица из моих снов переносятся на бумагу.
Ка - как ветер. Время - лицо на воде.

Nobody is perfect. I'm nobody.

#9 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 21:01

А у меня может родиться персонаж из всего. Из фразы, сказанной кем-то на улице, из песни, из картины (что очень часто бывает). Иногда смотришь на произведение того или иного автора, а в голове уже рождается сюжет рассказа или целой книги, связанный с тем, что ты увидел.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#10 OFFLINE   Аире

Аире

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 22:57

Персонажи, персонажи... Когда я работаю над книгой, то вижу своих героев, просто вижу и все, также отчетливо, как и людей. Нет, я не придумываю их, они сами приходят ко мне, говорят со мной. Не я творец их истории, персонажи диктуют мне правила... Важно мнение каждого, будь-то главный герой или же маленькая снежинка...
А ты несешь людям Свет?..

#11 OFFLINE   Invisygoth

Invisygoth

В сети...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:26

Мои персонажи могут родиться из чего угодно, будь то жест, слово, или даже игра пылинок в луче солнечного света... Главное, успеть поймать ускользающее видение...
Не бойся темноты - бойся того, кто в ней...

#12 OFFLINE   Кейтар

Кейтар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:40

Каждый персонаж как искра - вспыхивает в сознании и разгорается в сильное яркое пламя. Пламя эмоций, чувств и образов...
Навеянные песней, яркой иллюстрацией или оброненной всколь фразой, они всегда становятся частичкой самой меня. С ними я дышу и живу, переживаю их взлеты и падения, делю радость победы и горечь поражения, любовь и боль. Они каждый миг рядом, приходят с творческим порывом и доверчиво шепчут о новых историях, а иногда обиженно молчат, раздосадованные нелестным отзывом или радикальным поворотом сюжета.
Всего не объяснить словами. Это просто нужно почувствовать.
Думаю, меня поймут те, кто уже вступил на творческую стезю или собирается с духом сделать первый шаг.
Докопался до истины? Попробуй теперь выбраться из ямы...

(Светлана Жданова, "Лисий хвост или По наглой рыжей моське")

#13 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:44

Просмотр сообщенияКалиф-аист (13 Январь 2010 - 19:36) писал:

А чёрт его знает. В прозе опыта большого нет. Характер формируется прямо по ходу. И сразу возникла проблема. второстепенный герой (вампир) начал заслонять собой остальных. Нагло так, причём.

о да, у меня тоже такое бывает... А потом второстепенный герой медленно становится главным-)

Сообщение отредактировал Lyss Valentine: 13 Январь 2010 - 23:45

#14 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 542 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:48

Оооо, интересная тема!!!!

Ну, у меня есть несколько путей возникновения персонажа.
1. Приснилось настроение. Дааа, мне часто снятся сны не картинками и даже не звуками, а ощущениями и настроениями. Вот приснится настроение - я проснусь и сделаю из него персонажа. То есть, чтобы при прочтении персонаж вызывал именно такое настроение.
2. Зацепилась за фразу. Фраза может придумана быть мною. Может быть вычитана. Из целой фразы рождается персонаж. Например, стою однажды на платформе. жду поезд, и вдруг фраза мелькнула в голове: "Девушка, у вас неприятности!" Сразу же родилась из этой фразы целая героиня:whistling:)))) Или вон, гуляла по Арбату - в голове мысль: "В ее глазах рождались и рушились миры" - еще героиня. Или была такая фраза в одной из "Анжелик"... ммм, забыла точную цитату, но там Жоффрей сказал нечто вроде: "Поскольку я пират, то мне положено вас украсть". Вот тебе и целый герой))))
3. Увидела человека. Дааа, иногда встретишь человека и понимаешь: вооот! Это он, герой твоей книги!

А как персонаж возник - так и понеслось. Он уже самостоятелен, сам тебе все рассказывает о себе, и ты уже не перепутаешь его характер ни с чьим, и его поступки нельзя будет переврать в книге, и все. Готов человек внутри твоей головы.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#15 OFFLINE   Vедьма

Vедьма

Жить мечтами, ведь мысли материальны...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:58

У меня тоже есть такие странности со снами :whistling:
1. Сны. Я вижу не отдаленные картинки, а целое приключение. Люди, абсолютно разные появляются в моих снах и ведут себя именно так, а не по другому (например недавно приснился сон о пиратах и таинственных островах на которых живут аборигены владеющие магией и пропадают приплывшие туда. Да бред, но зато никакого кино не надо)
2. Друзья. Их у меня слава Богу много. И каждый отдельная личность, в чем-то хорошая в чем-то плохая. Моё недавние произведение построилось на обычном "А слабо тебе всех нас описать в нестандартной обстановке?" Вот они и вышли характеры: немного романтические, немного трусливые, и конечно не впадающие в уныние.

Изображение

Я слушаю только музыку, маму и сердце.Все остальные несут чушь.

#16 OFFLINE   Кейтар

Кейтар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияКалиф-аист (13 Январь 2010 - 19:36) писал:

Мдя, а чувства-то знакомые! Мои вреднюжки тоже частенько вытворяют нечто в подобном ключе :whistling:  И тогда уж деваться некуда, приходится учитывать их пожелания. Правда иногда...
Собратья по перу, дайте совет: что делать с особо зарвавшимися? Ну не удалять же, в конце-то концов!
Докопался до истины? Попробуй теперь выбраться из ямы...

(Светлана Жданова, "Лисий хвост или По наглой рыжей моське")

#17 OFFLINE   Firiath

Firiath

Guardian of Abyss

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:05

Обычно создаю персонажей с помощью некоторых друзей. Когда собираюсь начать новое произведение, то набрасываю на листе небольшую анкетку персонажа и уже по ней опрашиваю их - кем бы им хотелось побыть, хотя бы в книге. Также иногда персонажи возникают из сна. Бывает, приснится кто-нибудь интересный, быстренько запишешь все, что запомнил, а дальше - появление в произведении.

#18 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияКейтар (14 Январь 2010 - 00:17) писал:

Собратья по перу, дайте совет: что делать с особо зарвавшимися? Ну не удалять же, в конце-то концов!

Ну, тут есть два варианта: либо убить, либо придумать такому персонажу какой-нибудь поступок/тайну/черту характера, которые сделали бы его... ну как сказать... хоть чуточку положительным. Я мучаюсь от того, что мои отрицательные герои почти все такие: если он кого-то убивает (проклинает, мучает и т.п.), то у него на это есть серьезные причины. Или от противного: в ряду, допустим, жестоких королей в жестком, неспрведливом королевстве появляется некий столп своеобразного благородства, у которого, опять-таки допустим, просыпается "самая чистая в мире" любовь. Ил дружба. Или еще что-то подобное.

Я часто применяю оба варианта сразу. Получается душещипательно.-)

#19 OFFLINE   Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:03

Ну, а я в этом плане ползучий прагматик  :whistling: Своих персонажей придумываю заранее, и каждого - с определенной целью. Чаще всего беру готовый типаж, иногда рехтую чуть-чуть, чтобы "штамп" сильно в глаза не бросался... Впрочем, раз на раз не приходится. В литературном герое мне больше всего интересен не образ, а характер (и то, как он будет взаимодействовать с другими характерами). А что касается "своевольности" персонажей, то я предпочитаю прорисовывать линию каждого героя перед написанием текста (хотя бы в общих чертах), поэтому ведут они себя спокойно, не кричат и не выпендриваются  :teehee:
Изображение

#20 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:14

Coorio В том то и дело, что я знаю ЧТО они будут делать, а вот КАК они это делают иногда выходит из-под контроля и второстепенный персонаж делает, то что ему предписано Автором, но слова подбираются почему-то такие, что все его (персонажа) действия вылазят на передний план.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#21 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияCoorio (14 Январь 2010 - 14:03) писал:

А что касается "своевольности" персонажей, то я предпочитаю прорисовывать линию каждого героя перед написанием текста (хотя бы в общих чертах), поэтому ведут они себя спокойно, не кричат и не выпендриваются  :whistling:

э, да вы, батенька, настоящий мастер, раз ваши линии настолько устойчивы, что не позволяют персонажам своевольничать-)

#22 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:43

Хм... интересно... у меня, верно, какой-то неправильный тип мышления. ))) Я никогда не делаю характер персонажа, комбинируя вместе какие-то качества или что-то такое... Обычно мои идеи для работ приходят ко мне только с персонажем. Сначала персонаж, потом сюжет. И я их... не составляю. )) Обычно все начинается с "картинки", где я вижу, как этот персонаж ведет себя в какой-то ситуации. Потом я еще серьезнее вдумываюсь в его качества и он сам "раскрывается" для меня, иногда - по ходу развития сюжета, иногда в начале. Вообще я воспринимаю себя не как создателя персонажа, а скорее как наблюдателя, близкого человека, который очень хорошо его знает, и потому может описать не только поступки, но и причины этих поступков, и ощущения, испытываемые героем. Для меня они - живые люди, отличные от реальных только тем, что живут у меня в голове. )) Вот как-то так. И мои персонажи почему-то со мной в конфликт не вступают... и сюжет не перекраивают. Мне даже трудно представить себе такое, если честно...)))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#23 OFFLINE   Virche

Virche

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:44

Мои персонажи иногда придуманы с потолка, иногда для них существуют реальные прототипы))
Читал я сказанья о странах прекрасных...

#24 OFFLINE   Lyss Valentine

Lyss Valentine

• Мечтатель
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:52

Просмотр сообщенияsunset (14 Январь 2010 - 14:43) писал:

Для меня они - живые люди, отличные от реальных только тем, что живут у меня в голове. )) Вот как-то так.

По ходу написания у меня становится так же-)
А насчет "неправильного мышления" - мне кажется, тут не может быть "правильного" и "неправильного", просто у каждого свое. Творческий процесс - штука тонкая и очень индивидуальная-)

#25 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:45

У меня нет проблемы со своевольностью песонажа, поэтому все идет по сценарию. Потому что действие рождает песонажа, а не персонаж действие. Кстати второй вариант у меня не получается, основная мысль рассказа рушится. Так что мои герои не забалуют. Шаг влево, шаг вправо- расстрел, прыжок на месте- попытка улететь. :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru