Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:07

Если описывая кота самого что ни на есть бандитского вида вы говорите, что он "вылитый Грибо".
Если вы точно знаете, что Смерть - это ОН, а мир - плоский и стоит на спине четырех словнов, которые в свою очередь стоят на спине гигантской черепахи...
Если вас не удивляет гном двухметрового роста, который служит в Городской Страже вместе с вервольфом...
Если говоря о журналистах, вы вспоминаете, что "Правда сделает нас свободными. И все такое", а идеалом увлеченного фотографа для вас является вампир...
Если вы знаете, что человек в черном - это или наемный убийца, или ведьма, или лорд Ветинари...
Если, в конце концов, вы знаете, что ежик - существо опасное, а на посохе нехилый набалдашник...
... то вы уже бесповоротно больны мирами Терри Пратчетта (как я).

А если нет - то вам надо срочно прочесть его книги.

В общем, понятно. Господа любители сэра Терри - давайте поговорим!  Какие у вас любимые циклы? Герои? Что вам больше нравится в его книгах - необычные герои, юмор, события, аллюзии?

Сообщение отредактировал aginale: 31 Октябрь 2009 - 16:07

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#2 maria_angel of dark

maria_angel of dark

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:26

Сама не читала, но моя мама Терри Прачета просто обожает) :whistling:

#3 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:30

...НРАВИТСЯ СМЕРТЬ. БЕСПОДОБНЫЙ ПЕРСОНАЖ, ОДИН ИЗ МОИХ ЛЮБИМЫХ. :whistling:)))))

А вообще, если серьезно, то люблю цикл "Смерть", "Вещие сестрички", "Ринсвинд", а вот "Стража! Стража!" как-то не очень. Скучновато, хотя, в сравнении с иными писателями более чем читабельно. Если так задуматься, что Пратчетт - один из моих любимых зарубежных писателей. Нравится его речь, которую не испакостить даже переводчикам, его методы, его ирония. Жаль только, что экранизацию "Санта-Хрякуса" превратили в убогую детскую сказочку, весь злободневный юмор, который является визитной карточкой писателя, куда-то пропал((( правильно делаю, что ненавижу Голливуд.

Сообщение отредактировал Сэн: 01 Ноябрь 2009 - 04:00

#4 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:34

Прочел несколько книг про злоключения Ринсвинда и еще Мор:ученик смерти - впечатление двоякое.
С одной стороны гениальные задумки,с другой воплощение их в жизнь подкачало.
Книги состоят из нескольких потрясующих моментов и длинных довольно унылых перерывов между ними.
Хотя возможно я просто не могу оценить токий английский юмор.

#5 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:49

Сэн, не могу разделить полного неприятия фильма - на мой взгляд, там есть хорошие находки - один только мистер Титайм чего стоит (всё-таки Уоррен сыграл недурно). Хотя книга безусловно хороша.

Arhont, знаете, существует мнение, что у Терри ранние книги немного слабее (а к ним как раз и относится начало Ринсвинда и "Мор"). Попробуйте почитать более позднее - "Вещие Сестрички", которых упоминал Сэн (ведьминский цикл вообще прекрасен. А какие там эльфы в "дамах и господах"!) или "Мрачного жнеца", если про смерть говорить.
Или можно начать и с книг вне циклов - с "мелких богов", например, мне как-то именно её советовали "для старта"
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#6 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:00

Откровенно говоря. я познакомилась с автором совсем недавно. Прочитала "Вещие сестрички", "Мрачный жнец", "Мор,ученик Смерти" и почти дочитала "Роковая музыка"
Невозможно сказать,какая любимая цитата автора,ибо придется переписывать более половины каждой книги =)

Кто любимый герой?Разумеется смерть..Только не могу взять в толк... Как может человек,который настолько близок к смерти писать целый цикл про подобного героя...
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#7 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:12

Знаете, Nair, во-первых, Пратчетт пишет уже давно. А во-вторых, это действительно человек удивительной силы духа. Даже о своей собственной болезни и смерти он пишет с юмором. Мне кажется, он любит жизнь, а смерть для него всего лишь часть жизни.
Кстати, по-моему, Пратчеттовский Смерть может помочь в избавлении от страха смерти. Наверное, неслучайно, что он так часто называется как любимый персонаж.

#8 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:12

Я прочитала всего несколько книг из цикла "Стража! Стража!", но мне очень понравилось, если судя по вашим отзывам это не лучшие его произведения, то я уже на пути в магазин) А вот про экранизацию даже не слышала, было бы интересно посмотреть.
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#9 Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:31

Один из самых-самых любимых зарубежных писателей! Яркие герои, замечательный тонкий, английский юмор. За один только юмор и некоторых героев, вроде Смерть, Ринсвинда, нянюшки Ягг и многих-многих других его можно вознести на пьедестал одного из лучших юмористических писателей.
Вот несколько моих любимых цитат:

Воцарись вокруг полный и абсолютный хаос: этот человек стоял бы в самую грозу на вершине холма, одетый в мокрую медную кольчугу, и орал: «Все боги – сволочи!».

— Неужели они не могут использовать цветы или, к примеру, ягоды? — предложил он. — Вроде как символически?
— Нет.
— А кто нибудь пытался? Ринсвинд вздохнул.
— Послушай, — сказал он. — Ни один уважающий себя верховный жрец не станет возиться с трубами, процессиями, знаменами и тому подобными штуками, чтобы потом воткнуть нож в нарцисс и парочку слив. Посмотри правде в глаза: эти заморочки насчет золотых ветвей, смены времен года и прочей муры сводятся попросту к сексу и насилию.

— Ты не Смерть! Кто ты? — вскричал Ринсвинд.
— Золотуха.
— Золотуха?!
— Смерть не смог прийти, — обреченно объяснил демон.

— Но ты же демон. Откуда тебе знать, что жутко, а что — нет? Что такое “жутко” для демона?
— Ну, — осторожно сказал чертик, боязливо оглядываясь по сторонам и переминаясь с когтя на коготь. — Вещи. Всякие штуки.

Но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была привычка ходить по домам атеистов и бить стекла. (Т.Пратчетт «Цвет волшебства»)

Одноглазая кошка на исходе восьмой жизни и последнего уха появилась из своего лежбища в куче выброшенных коробок из под рыбы, потянулась, зевнула и почесалась задней лапой.

– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО.
– Будь ты проклят!
– МЕНЯ МНОГИЕ ПРОКЛИНАЛИ, – ровным голосом откликнулся Смерть.

В некоторых районах города любопытство не только убивало кошку, но еще и сбрасывало ее в реку с привязанными к лапам свинцовыми грузами.

– Но почему именно я? – простонал он.
«Ради блага Университета. Ради чести всех волшебников. Ради спасения мира. Ради исполнения твоих заветных желаний. А если ты не согласишься, я заморожу тебя заживо».

В общем цитат, конечного нааамного больше, но и формат форума не позволит, и как верно сказала Nair, тогда придется переписывать почти целиком все книги))

Сообщение отредактировал Nira: 31 Октябрь 2009 - 20:37

Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#10 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:13

А я его не читала  :whistling: Но видела одноимённый мультфильм, который меня заинтересовал...
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#11 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:17

Я обожаю книгу "Мор, ученик Смерти". А остальные, которые я у него читала, мне жутко не понравились. Показались сумбурными и какими-то скучными... Но вот "Мора" очень люблю.
Еще могу отметить, что отлично мир у него продуман. до мелочей. преклоняюсь.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#12 Lynx

Lynx

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:22

Обожаю Пратчетта! С тех самых пор, как ко мне в руки попала книга "Цвет волшебства". Совершенно замечательные герои, нет ни одного случайного, каждый - типаж. Язык повествования затягивает - погружаешься с головой в этот мир и чувствуешь себя соучастником всех событий. Кто не читал - срочно начните. Возможно, что вы и разочаруетесь(ну, бывает так), но гораздо вероятнее, что вы станете фанатом Плоского мира!
Трудно быть Богом, когда в тебя не верят...

#13 Nair

Nair

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 15:35

Лиэнь,а мне "Роковая музыка" намного больше понравилась,чем Мор =) просто к этому автору сложновато привыкнуть с первого раза..Зато теперь я автоматически в каждой книге ищу интересные сноски под звездочкой и пытаюсь заглянуть вперед,чтоб увидеть фразы написанные ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ... И очень разочаровываюсь,когда, к примеру в учебнике по математике, не обнаруживаю их.
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#14 Myskat-tyan

Myskat-tyan

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:36

Что тут скажешь? Талантливо и неоднозначно. Эти книги просто великолепны. Почитываю их на парах в универе :whistling: Смерть - просто великолепен :teehee:

Даже одна улыбка может изменить мир..

Улыбайтесь чаще!

#15 Taviliss

Taviliss

Night Silence

• Мечтатель
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:40

Восхитительный автор...Сэр Терри - это сэр Терри.Именно.
Читать начала с "Мор,ученик Смерти",мне так понравился харизматичный Смерть,что мною были прочитаны все книги подцикла с ним)Затем - ведьмы,а дальше - больше)
Все герои оригинальны и их характеры неповторимы.Чего стоит хотя бы вышеупомянутый Смерть,Библиотекарь,Казначей?:whistling:
Изображение
Follow your fate...

#16 Иррьяна

Иррьяна

Вечный Мечтатель

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:07

Хороший автор, жаль не все его юмор понимают... Мне ведьмы очень нравятся, колоритные такие дамочки))) :whistling:
"Волшебник - это не то, что ты умеешь, это то, что ты есть" (с) Терри Пратчетт

#17 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 13:40

я обожаю терри прачетта! особенно цикл "стража", прочитал от и до. да и волшебники со смертью у него безумные. это же надо так писать, а какой юмор! короче, я в восторге!  :whistling:

#18 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 22:38

Первым прочитала у него "Мор, ученик Смерти" и была очарована. Смерть - очень колоритный персонаж. А еще читала "Кот без дураков" в электронном варианте, это что-то вроде справочника по котам, написанного в юмористической форме. Валялась под столом чуть не от каждой фразы. Юмор у Пратчетта просто потрясающий. Хотела еще что-нибудь прочесть, да все времени нет.((
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#19 Fatboy

Fatboy

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:02

Тоже познакомился именно с "Мор, ученик смерти", в полном восторге, и сейчас готов читать у него все что угодно. Даже если начало не нравица, зато потом смакуешь каждую строчку.
it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#20 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:54

оригинальной не буду - я его обожаю. Правда за несовсем фентези, но очень смешное произведение "Кот без дураков". Из "совсем фэнтезийных" люблю "Вещих сестричек")
Изображение

#21 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:05

у меня есть песня про пьяного ёжика в мр3. скачала с одного сайта для ведьм и дико горжусь))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#22 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:12

Kiele я полюбила Пратчетта только за "Кота...". Остальное как-то не очень впечатлило.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#23 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияRicky (11 Январь 2010 - 23:12) писал:

Kiele я полюбила Пратчетта только за "Кота...". Остальное как-то не очень впечатлило.
За одного "Кота..." его уже можно благословить! Прочитав его произведение мы всей семьёй поняли, что у нас Самый Настоящий кот) :whistling:
Изображение

#24 DragonLord

DragonLord

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 21:32

Несомненно Смерть - самый колоритный персонаж, просто обожаю его выходки )))
Но я так и не понял: Ринсвинд большой неудачник или все же ему наоборот очень везет? Ведь он выбрался из Ада и даже видел Творца )))

#25 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 23:55

Т. Прачетт создал не просто "Плоский Мир", а целую Вселенную, причём весьма хорошо прописанную и интересную в прочтении. А его коты вообще бесподобны  :whistling:  , особенно шрёдингеровский..

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru