Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#51 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:49

Пратчетт - моя крепкая любовь, я благодаря его книгам даже замуж вышла  :lol:
Я тут всем любителям предлагаю направить стопы на фанский сайт и форум, на котором сама постоянно обитаю и откуда узнаю последние самые новинки, там же можно найти и любительские (иногда превышающие качеством официальные, на мой взгляд) переводы некоторых книг, в том числе не изданных ещё в России и много всякого другого интересного. Но я забываю, кому отсылала, кому нет, поэтому, Nightseer, если вам интересно, подсмотрите сайт у меня в профиле.

Просмотр сообщенияNightseer (28 Сентябрь 2010 - 23:25) писал:

А вообще, выходили у Эксмо книги "Бац!", "Ночная стража", не знаете? Всё-таки Ваймс - мой любимый герой.) Ну и Смерть, конечно, он же кошек любит.))

Нет, "Ночная стража" и "Бац" (хронологически "Ночная стража" идет раньше) в "Эксмо" ещё не издавалось. Но логично, если "Ночная стража" последует за "Вором Времени" - там даже крохотный сюжетный мостик переброшен.
Есть любительские переводы Адити и,полагаю, Рема.

Кстати, жанровость некоторых книг цикла у меня бывает забавной: например, "Вор Времени" мне показался лирической любовной историей  :teehee: Но разумеется, в духе Сэра Терри.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#52 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияaginale (30 Сентябрь 2010 - 12:49) писал:

Кстати, жанровость некоторых книг цикла у меня бывает забавной: например, "Вор Времени" мне показался лирической любовной историей  :teehee: Но разумеется, в духе Сэра Терри.
aginale, действительно забавно - мне тоже так показалось!)) Жду вот, когда же смогу взять в руки книгу!)) И было немного жаль леди Ле Гион...
Спасибо, мне Вы писали, я туда уже заглядывала, очень много интересного!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#53 Ноина

Ноина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:06

.

Сообщение отредактировал Ноина: 08 Ноябрь 2010 - 19:08

Иисус всё видит,детка.

#54 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:24

Уррраа!!! :woot:  В магазинах наконец-таки появился "Вор времени"!!! Пополнение на полке с книгами несравненного Терри Пратчетта!

#55 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:25

Вот тоже собираюсь почитать :blush:
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#56 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 19:55

Pelmenica, Вы будете в восторге, уверена! Иной реакции после прочтения творений сэра Пратчетта и быть не может! :thumbsup:

#57 Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:23

пока прочитала только "Добрые предзнаменования"((
посоветуйте, какая книга на ваш взгляд лучшая?
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#58 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 20:27

Я бы посоветовала начать с цикла о Ланкрских ведьмах ("Творцы заклинаний", "Вещие сестрички" и т.д.) или с книги "Стража" Стража!". Да вообще, любая книга Пратчетта не может не понравиться! :thumbsup:
Ещё для начала просто великолепен сборник "Эрик, а также Ночная стража, ведьмы и Коэн-Варвар". Так сказать - краткий экскурс во все циклы!)

Сообщение отредактировал Nightseer: 08 Ноябрь 2010 - 20:30

#59 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 15:24

С "Творцов Заклинаний" только не надо начинать. Они неплохи, но это первые книги Плоского Мира вообще (кажется, в первой пятерке). Поэтому чуть слабее "золотого времени" и поздних. Их интересно читать, но лучше чуть потом.
Из ведьм возьмите лучше "вещие сестрички" (особенно если знакомы с Шекспировским Макбетом).
И Стража! Стража! прекрасно идет для начинания
Из безциклового рекомендую Мелкие Боги, но они чуть философские - то есть это если любите философию.

И вообще - в любом случае попробуйте разные циклы. Бывает, что кому-то совсем не идет Ринсвинд, но идут ведьмы. Или ведьмы не идут никак, но Стража просто потрясает.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#60 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 00:25

До его книг руки дошли совсем недавно, но пока все очень нравится.
Зная свои вкусы могу сказать, что вряд ли в ближайшем будущем нравиться прекратит)
Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#61 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 01:19

Уррра!!! :woot:  Сегодня наконец поставила на полку с Пратчеттом свеженький, новенький и красивый том "Вор времени".)))

Цитата

Бывает, что кому-то совсем не идет Ринсвинд, но идут ведьмы. Или ведьмы не идут никак, но Стража просто потрясает
aginale, а я от всего в восторге!))) Но Стража действительно потрясает!
А Ланкрские ведьмы - это наше всё!!! :))))))) Про Ринсвинда вообще молчу... :lol:
И, разумеется, трилогия о Тиффани. Просто прелесть.
И Вы всё же правы - "Творцы заклинаний" хорошо читаются, когда вы основательно познакомились с ведьмами в других книгах цикла.)) Там ведь нянюшки Ягг нету...и Грибо...)))
Кстати "Мелких богов" несколько раз листала, стоя в магазине, но почему-то так и не купила...

Сообщение отредактировал Nightseer: 10 Ноябрь 2010 - 01:22

#62 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 15:35

Nightseer, я нежно люблю Ринсвинда. За "Интересные времена" и "Последнего героя".
А "мелкие боги" - они такие...особенные. Там про религии и веру очень хорошо. И Инквизицию.
А ещё там в эпизодической роли Лю Цзе :-)

#63 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 03:48

aginale, Ринсвинда тоже обожаю!)) "Интересные времена" читала запоем, такая, я бы сказала - "многогранная" книга, я осталась в совершенном восторге!
Всё, куплю "Мелких богов"!)

#64 Tacentia

Tacentia

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:18

ХИСК-ИСК-ИСК)
обожаю плоский мир, обожаю пратчета, обожаю Смерть и Смерть Крыс)
Сейчас пытаюсь прочитать вора времени и что-то с трудом идет...

#65 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:44

Nightseer,чьё издательство?
Много у нас диковин:
Каждый козёл - Бетховен...

#66 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:58

CORSAR, Вы "Вора времени" имеете в виду?) Эксмо, как и все остальные книги Пратчетта, стоящие на моей полке.)) Полгорода облазила в поисках наименьшей цены, и как всегда - в итоге нашла искомое в крошечном магазинчике в двух шагах от дома... :D

"Мелкие боги" тоже.

#67 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 03:14

В России правами на издание Пратчетта обладает только Эксмо, соответственно, выходят книги только в этом издательстве.
Но в Сети есть любительские переводы. И некоторые из них выполнены довольно профессионально.

#68 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:50

А я Прачетта прочитала совсем недавно, и всего небольшой рассказик. И очень-очень понравилось! "Мост троллей" называется. Интересно, сразу захотелось посмотреть другие произведения.

Вернулась...

#69 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 20:49

Очень,очень веселые
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#70 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 11:39

Хех, а у меня "Мост троллей" и весь сборник был первым, что я прочла из Пратчетта!!! Сразу покорили вышеуказанный рассказ и "Море и рыбки"!)))

На работе, если находится время, читаю "Пирамиды". Не скажу ничего нового - отлично! :thumbsup:

#71 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 13:40

Первая книга "Страта" - печаталась в журнале  фантастики "Если".
Последняя про номов - сегодня дочитала "Угонщиков"

Восхитительные вещи,один из немногих писателей от которых не устаёшь.
Любимые герои: Ринсвинд, Смерть, матушка Ягг,Моркоу.
А лорд Витинари -вообще чудо!
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#72 Geraldica

Geraldica

Frango nec frangor!

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 01:35

Опочтарение и Бум...ничего книги...захватывает.

#73 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:07

Я сейчас взялась за Пратчетта, пока его книг прочла немного, но все еще впереди.
Смотрите, какую милую схемку отрыла на просторах интернета
Изображение

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#74 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:32

Уже так давненько забываю похвастать.
Я же Unseen Academicals прочла!!! Читала в оригинале, но Ремовский перевод держала под лапкой для сравнения ну и проверки в отдельных местах.
Книга совершенно чудная. Потрясающие новые персонажи. Пратчетту опять удалось создать замечательный женский образ - Гленда просто какое-то чудо.
Сюжет просто-таки порадовал. Ну и старые знакомые персонажи... Волшебники такие знакомые и близкие одновременно. Появляется шанс заглянуть как бы "внутрь" Чудакулли. Пондер Стиббонс (Тупс) тоже радует невозможно.

Ну и Ветинари. Господа поклонники патриция, спешите видеть. Ветинари тут достаточно, и он хорош до безобразия. А ещё...

Скрытый текст

Драмкнотт также появляется в отдельных моментах, и блистает.
Для любителей "Правды" - репортаж с футбольного матча в исполнении Де Ворда. Восхитительный штрих.
Для любителей убервальдских вампиров - будут вам... Вампир.

Но что могу сказать. Пока, с существующим сейчас переводом - люди, это надо читать в оригинале. Перевод не передаст всего. Сама достаточно долго продиралась через первую треть книги (не то, чтобы язык слишком труден, просто входила в ритм, наверное), но зато потом просто глотала страницы.

#75 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:58

прочитал "Мор", сейчас читаю "Вор времени", уже купил "Мрачный жнец"...замечательные книги...поднимают настроение и заставляют выделять некоторые особо смешные моменты закладочками  :turned:

личный фаворит из книги "Мор":

Цитата

....на Мора упало семдесят килограммаов юной женственности...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru