

Терри Пратчетт: Плоский Мир И Другие Произведения
#76 OFFLINE
Отправлено 25 Январь 2011 - 23:40
А то я уже зависимой становлюсь, взялась по новой все книги перечитывать!))) Сейчас читаю одну из моих любимых книг - "Роковая музыка".
Таша, классная схемка, я такую встречала, но ооочень недоработанную, а тут такая прелесть! Спасибо!!!
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#77 OFFLINE
Отправлено 01 Февраль 2011 - 18:40
В общем, господа! Две новости, обе хорошие :-)
Во-первых, объявлено о подготовке к съемкам новой экранизации книг Терри Пратчетта. В этом году начнутся съемки фильма "Unseen Academicals" по предпоследней опубликованной книге сэра Терри (на данный момент последней является "I shall wear midnight" из цикла про Тиффани).
Книга рассказывает о футболе в Анк-Морпорке: волшебникам приходится собирать свою команду,чтобы сыграть в матче против сборной города. Ветинари в книге есть! И много.
О кастинге пока не известно, кроме того, что роль Ринсвинда сыграет тот же актер, который играл его в "Цвете Волшебства" (по книге роль Ринсвинда небольшая).
Ну и во-вторых, любители детективов и поклонники бессменного коммандора Ночной Стражи Сэма Ваймса! Вас ждет уже скорая встреча с любимым героем. Выход новой книги "Snuff" запланирован на 13 октября 2011 года.
Аннотация с официального сайта:
«Если верить автору самого популярного детектива, когда-либо опубликованного в городе Анк-Морпорк, общеизвестно, что отправившийся в отпуск полицейский обнаружит первый труп, едва успев распаковать багаж.
А командор Сэм Ваймс из анк-морпоркской Городской Стражи отправился на отпуск в милую и мирную деревню, но его ждёт не просто тело в платяном шкафу, а множество тел и древнее преступление ужаснее убийства.
Он вне сферы своей юрисдикции, не в своей стихии, без сэндвичей с ветчиной, то в западне, то не в себе, но смекалка остаётся при нём. Где преступление, там должна быть разгадка, должна быть погоня и должно быть наказание.
Говорят, что в конце концов все грехи прощаются.
Но не совсем все...»
(Перевод Хейлир, взят с русскоязычного международного сайта, посвященного Пратчетту, pratchett.org)
#78 OFFLINE
Отправлено 01 Февраль 2011 - 19:44

Что нравится больше всего?... Да всё нравится! Читается легко, много юмора, юмор везде к месту, да и морали немало.
До прошлого года думала, прочла всё, что вышло на тот момент, ан нет, - после выхода фильма "Опочтарение", оказалось, - не всё.

Последнее прочтённое - "Роковая музыка", Смерть, как всегда великолепен. Мотоцикл,если представить себе его по описанию в книге, - был просто шикарен, куда там современным мотобайкам.


#79 OFFLINE
Отправлено 01 Февраль 2011 - 20:40

Да ещё и новая экранизация грядёт! aginale, Вы, как всегда нас радуете! Спасибо!
Дева Озера, я тоже на днях перечитала "Роковую музыку"! Восхитительный роман, каждый раз нахожу в нём что-нибудь новое!)
Так как даже в простуде надо искать плюсы, я нашла их в огромном количестве времени, которое посвятила чтению особо полюбившихся книг Пратчетта)) Сегодня дочитала "Правду". Тоже великолепно - как представлю Гаспода после салона красоты, аж дурно делается)))
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#80 OFFLINE
Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:04
#81 OFFLINE
Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:13
Да и по-моему, философия присутствует в любой книге Пратчетта, если копнуть поглубже.) За это и люблю его книги!
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#82 OFFLINE
Отправлено 02 Февраль 2011 - 00:04
Любимый герой- бесспорно, Сундук. Само словосочетание "груша разумная" вызывает волну позитива.
А уж как он напился от несчастной любви и пошёл громить химер с василисками в "Посохе и Шляпе")))))
Смерть тоже весьма оригинален)))
#83 OFFLINE
Отправлено 13 Март 2011 - 22:05

Теперь, с ещё большим нетерпением буду ждать экранизацию!
Сообщение отредактировал Nightseer: 13 Март 2011 - 22:04
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#84 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 00:14
И ещё, все - ловите конфетку. Эскиз будущей обложки "Snuff": тут
#85 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 18:42
А мне, кстати, наоборот - первые страницы всегда даются с трудом, а потом...приклеиваюсь к книге, полностью погружаюсь в Плоский мир!

Ой, мой любимый Сэм Ваймс! Со своим фирменным выражением лица!)))
Похож!)))
Может, это покажется странным, но я почему-то в роли Ваймса(коли случится чудо и что-нибудь о Страже экранизируют))) вижу только Вигго Мортенсена... Даже не знаю...вот только этого актёра представляю... И по возрасту в принципе подходит.) А Вы как думаете?
Спасибо!
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#86 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 19:18
Пока у меня "в яблочко" попадал некоторый фан-арт, и всегда - Кидби, чей рисунок я и привела. Кидби - второй официальный художник Плоского Мира (после покойного Джоша Кирби, чьи иллюстрации абсолютно гениальны, но столь же безумны, и рассматривать их в качестве "похож - непохож" просто нереально), и рисуя, он расспрашивал Пратчетта, как он видит тех или иных героев. Хотя конечно же, вносил и своё видение. Так вот ряд персонажей, и Сэм Ваймс в том числе, у Кирби мне нравятся просто очень (некоторые, конечно, нет - Тиффани у него не по мне).
Вообще по этому поводу есть замечательная книга, Art of Discworld, артбук, рисунки Кидби, текст - Кидби и Пратчетта (я под спойлер уберу):
Её во-первых, можно просто рассматривать, потому что там множество рисунков героев Плоского Мира: наброски, полный эскиз, готовый рисунок. Но потом интересно и читать, и её перевели. Вот тут на Пратчетт.орге лежит перевод и сканы картинок оттуда.
#87 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 19:30
Хотела бы я такую книгу, сейчас посмотрела иллюстрации - просто прелесть! Особенно старикашка Рон сотоварищи и Гаспод!))) Спасибо за ссылку!
А Ветинари мне всё же больше всего понравился в исполнении Джереми Айронса

И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#88 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 20:08

#89 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 21:24

Сообщение отредактировал Nightseer: 14 Март 2011 - 21:34
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#90 OFFLINE
Отправлено 14 Март 2011 - 21:39
#91 OFFLINE
Отправлено 24 Июнь 2011 - 19:52
и экранизации все три очень хорошие! особенно санта-хрякус и опочтарение)
все самое хорошее и чудесное в мире делается с юмором! улыбайтесь, господа!
Я зёрнышко, что перевесит весы!
#92 OFFLINE
Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:20
#93 OFFLINE
Отправлено 15 Август 2011 - 20:42
Тем кто не читал-обязательно читать) оно того стоит)
#94 OFFLINE
Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 00:43
Во-первых, Эксмо сподобился-таки и выпустил официальный перевод "Ночной стражи". Будем читать и сравнивать. Кто ещё не читал, рекомендую настоятельно - одна из самых мощных книг "позднего" Пратчетта.
И во-вторых, вниманию москвичей и гостей столицы:

Приглашаются все-все-все! Про костюмы - желательно, но и без костюмов тоже можно. Обещается наличие любителей творчества Терри Пратчетта, конкурсы и веселье.
Кто бывал в "Дредноуте" раньше, обратите внимание - с Арбата он переехал.
Ссылка на посвященное этому делу событие "в контакте"
#95 OFFLINE
Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:24
Рёбра её в кастрюлю свалил.
Сердце запёк под картошкой с фритюром.
И в банке руки её засолил.
О, Эд, дружочек ты мой,
Что же делать с её головой? (с)
#96 OFFLINE
Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:42

#97 OFFLINE
Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 21:46
Хотелось бы перечитать и дополнить серию Плоского мира по порядку, да всё никак руки не доходят заняться.
#98 OFFLINE
Отправлено 02 Октябрь 2011 - 20:29
aginale (22 Сентябрь 2011 - 00:43) писал:
Спасибо, я бы и не узнала, а Пратчетт исчезает с прилавков магазинов удручающе быстро...
P.S.Эх, живи я в Москве или хотя бы где-нибудь окрест, обязательно была бы на этом вечере...эх...
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон
#99 OFFLINE
Отправлено 23 Октябрь 2011 - 12:48
SNUFF вышел!
Уже читаю (честно признаюсь, читаю спираченное и на электронке - потому как книга из Англии ещё не доехала. Но уже заказана, оплачена и даже, кажется, отправлена!)
#100 OFFLINE
Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:56