Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Когда Герои Не Слушаются

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Опрос: Воля автора

Бывает ли, что герои вас не слушаются?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 00:28

хорошо психиатары сюда не заходят-а то все бы уехали в кащенко
Вообще бывает,что-нибудь в запале напишешь,герой потом смотрит недоуменно и спрашивает:Ты когда пишешь-думаешь? Очень стыдно бывает :whistling:

Сообщение отредактировал Ramzet: 21 Февраль 2010 - 00:29

человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#52 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 00:55

надо создать тему: а когда герои вообще слушаются?! :whistling: вот это был бы феномен...
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#53 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:46

У меня так постоянно. Одного назойливого персонажа я даже убил, но его это не спасло. Ибо какой-то некромант вселил его душу в дохлого кота с помойки. И этот товарищ ещё несколько глав мозолил всем глаза, пока не сдох окончательно. Это был самый яркий случай непослушания героев.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#54 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 04:07

А еще против моей воли, главный герой стал второстепенным, и даже малозначимым, а тот кто был второстепенным теперь на первый план переместился.

А еще у меня как-то против моего желания порвали свои отношения девушка гг и парень гг. Теперь они только друзья, и любовную линию не прилепишь обратно (хоть мне уже и не нужно).  Да и парень стал ветренным, любит женское общество.  :D

#55 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 14:35

У меня все первое поизведение - один сплошной "праздник непослушания" ГГ :sweat:

#56 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 14:40

Когда герой не слушается автора, ведёт себя недостоверно и нелогично, это значит только одно: автор не продумал героя.

#57 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:22

Цитата

Когда герой не слушается автора, ведёт себя недостоверно и нелогично, это значит только одно: автор не продумал героя.
+1, Если герои вас не слушаются, то это, извините, верный признак графоманства. Опыта набирайтесь, подробно прописывайте характер - и не будет "праздника непослушания".
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#58 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияDanga (20 Июль 2011 - 18:22) писал:

Если герои вас не слушаются, то это, извините, верный признак графоманства.
То есть по-вашему, тут почти все графоманы? :blink: сомневаюсь.

В свою очередь скажу, что я обычно не пишу длинные повествования, только стихи и рассказы. И в этих маленьких отрезках герои меня слушаются, потому что я с ними советуюсь))) Они поступают так, как я и задумала. Возможно, потому что очень часто их делаю похожими на себя, а себя я должна знать... А может они меня просто любят))

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#59 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 15:39

Извините..конечно..но помоему это чистой воды клиника. Смысле герои вас не случаются? Вы автор вы творец мира и сюжета, как напишите так и будет, если они упрямятся, то их упрямство лишь плод вашей творческой деятельности. Сами фантазируете "непослушание" а потом "герои живут своей жизнью". Нет у них своей жизни, не реальны они:\ воображаемы автором они:\
Либо, может быть, вы под кислотой пишите...я не знаю..мухоморы там, пейотль...
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#60 Shanya

Shanya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 10:30

"герои не слушаются" - классическое кокетство непрофессионалов, типа, я такой талантливый, мои персонажи настолько живые, что я даже не в состоянии предугадать, что они сделают через минуту (спрашивается, на кой черт вы герою помимо внешности-то ничего не придумали?)

#61 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 13:02

Shanya, при чем здесь кокетство? просто бывает, пишется само собой, и не всегда то, что задумывалось. и слава богам, иначе марать бамажки было бы совсем неинтересно, так хоть сама удивляешься изредка.
раньше, когда писала, обычно не заморачивалась, когда такие приступы накатывали, может, потому как держала в голове основные точки, через которые героев надо пропихнуть, чтобы получить необходимый результат. А что они делали по пути к оным узелкам сюжета, не так уж и важно.  ;)

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#62 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 13:27

Да, мои ГГ иногда такие кульбиты выкидывают, что я от них не то, что не ожидала, но даже придумать не могла оО Но им все прощается, ибо движутся все равно в правильном направлении)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#63 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияShanya (20 Август 2011 - 10:30) писал:

"герои не слушаются" - классическое кокетство непрофессионалов, типа, я такой талантливый, мои персонажи настолько живые, что я даже не в состоянии предугадать, что они сделают через минуту (спрашивается, на кой черт вы герою помимо внешности-то ничего не придумали?)

ППКС

#64 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 16:57

Alinor +1)

#65 Селенель

Селенель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 21:08

Герои - это слишком наглые существа, они то придут и вышибут дверь ядерным взрывом, то испарятся... Своевольные и капризные, со своими привычками и характерами, вечно что-то требуют - они иногда раздражают но ты продолжаешь про них писать потому что они твои...)
- Тише, тише... Слышите тишину, ребята?
- Нет...
- Вот и она вас не слышит...

#66 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 21:23

Это классно, когда герои не слушаются

Ибо автору удалось создать интересный самобытный мир

например так случилось со Стивеном Кингом, когда мэтр начал цикл "Тёмная Башня"

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#67 Shanya

Shanya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 10:08

Цитата

Shanya, при чем здесь кокетство? просто бывает, пишется само собой, и не всегда то, что задумывалось. и слава богам, иначе марать бамажки было бы совсем неинтересно
зато читателю будет интересно, если маранием бумажек дело не ограничится, а будет еще как минимум сюжет, эволюция персонажей и конфликт.

#68 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:03

О графоманстве, профессионализме и прочих высокопарных словесах можно говорить так же высокопарно и бесконечно. Откуда мы знаем, как в действительности творили свои произведения признанные гении от литературы? может быть, конечно, они продумывали действия своих героев до последнего чиха? а, может, их герои действительно были не более чем глашатаями их идей. а, может, они стояли за их могучими писательскими спинами и диктовали истории о своих похождениях?
все может быть. зависит от того, что мы хотим, кем хотим казаться, и насколько мы жаждем показать окружающим реальность созданного нами мира.
В своём уме я создал мир иной...

#69 KAT

KAT

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 00:52

Герои не слушаются тогда, когда идея пусть и продумана, но еще не прописана от и до.
Я с этой проблемой столкнулась давно - еще когда комиксы рисовала - рисуешь брутальную красотку, в первой же сцене ставящую гг на место. Ему уже давно прописана роль влюбленного дурака с другой героиней, но... раз за разом сцены с красоткой становятся все более эмоциональными, лиричными. Хоть ты тресни, черт побери!
На самом деле в эффекте непослушания есть хороший стимул: одно дело что придумывает мозг, и совсем другое, что чувствует читатель, когда смотрит/читает произведение. Подсознание диктует свои правила.
Ведь каждый автор не только автор - он еще и читатель. Иначе, зачем все это писательство? Автор пишет ту книгу, которую хотел бы прочесть сам. И возможно, на каком-то этапе, если сюжет немного отпускать на волю - может столкнуться с логичным, но не вписывающимся в правила и сюжет поведением персонажей.

#70 Faramant

Faramant

Призрак Оперы. Дух Фаейрфокса.

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:30

Если герой не слушает, автора, значит он живой. У меня из-за появления одного кадра (прим.для тех, кто читал - нет, это не Гуано) пришлось менять:
финал
идею повествования
сюжетные линии остальных образов
сам мир.
А все почему? Пишешь-пишешь, а тут - ударила в голову мысль назойливая, а как подумаешь над ней, то и понимаешь, что так оно действительно лучше того, чем задумано. Если в произведении случаются внезапные повороты сюжета для самого автора, то читателям это только на руку - для них это будет еще интереснее.
†Eternal Kingdom needs Eternal King

#71 Zuna

Zuna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 16:35

А у меня такого почти не было. ^_^ Были так, небольшие взбрыки персонажей, больше говорящие об их характере, но на сюжет почти не влияющие. Герои у меня хорошие, они мне всегда говорят, как они сделают в данной ситуации ^_^  Если вот в сценке действие кажется нелогичным, то я стараюсь представить себя этим героем, и в итоге мы с ним находим компромисс - чтобы и у меня сюжет двигался, и герой себе не противоречил ^_^  За то их и люблю.

#72 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:08

Бывает довольно часто. Некоторые и в реальную жизнь лезут со своими советами (и довольно часто оказываются правы, и зачем только один из персонажей телепат и т.д. и т. п.?) И уж что-что, а умирать их точно не заставишь - каким-нибудь абсолютно невероятным способом выкрутятся. Непредсказуемые, безбашенные, постоянно угрожающие расправиться с авторами самыми зверски-комичными способами за свои злоключения (даю ситуацию, а там сами выпутываются) они стали проактически неотемлимой частью жизни, и ничего тут не попишешь...

Как говорил сам Пушкин, то он не мог представить что Татьяна из Евгения Онегина выскочит замуж.

#73 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:26

Герои своевольничают редко, поскольку я очень хорошо с ними "знакомлюсь" прежде чем сесть писать очередную историю, а вот сам сюжет петляет, поворачивает на 180 и многократно видоизменяется - постоянно. Нет, стержень рассказа и идея - не сильно меняется, но все остальное - по ходу пьесы :)
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#74 Crocs

Crocs

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияRamzet (21 Февраль 2010 - 00:28) писал:

хорошо психиатары сюда не заходят-а то все бы уехали в кащенко
Ха, тоже была такая мысль) Творческих людей понять очень сложно. Честно, сама не понимала, о чем речь в этой теме до определенного момента. Я придумала завершение истории. Но у главной фантазерки моей книги были другие планы. Потом я перевела песню Чиби и поняла, кто мне телепортировал мысли о ней. Сейчас и не знаю, чем закончится эта книга. В общем, это первая история, которая не имеет пока никакой основы. Но она лучше тех, сюжет которых приходил ко мне мгновенно и оставалось только сформулировать задумку в предложениях. И характер героев меняется со временем не потому что он должен меняться, а потому что главную роль в сюжете играет импровизация. Может мечтательница снова подскажет мне идею посредством особенностей своего характера. В конце концов можно идентифицировать себя с главным героем и рассуждать, как бы ты поступал в той или иной ситуации. Идея придет сразу же.
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#75 koryonta

koryonta

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 13:49

А они вообще кого-нибудь слушаются эти персонажи? у меня другая проблема - геометрическое увеличение количества героев. все норовят жениться или выйти замуж -а детишек так чтобы не меньше двух-трех!!! (или это у меня такой комплекс одного ребенка в семье?!). и куда девать всю эту ораву - непонятно! и что делать с стареющими героями - тоже! их так жалко, уже с ними сроднилась, а молодежь на пятки наступает...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru